Кедровая рейка для бани

Помывочную в бане мы отделали кедром и не пожалели

Вы когда-нибудь держали кедровую доску в руках? Это непередаваемое тактильное счастье: гладкая, плотная и ароматная древесина. Именно это и стало решающим аргументом для нас. А вообще-то кедр в нашей бане оказался совершенно случайно, просто в деревяшечной компании, где мы закупались, была акция на эту вагонку по цене очень близкой к сосне. Только доски были короткие, всего 1,5 метра, но нас это не смутило, мы выкупили весь остаток (жаль, нам не хватило этого на всю отделку.)

Я не была до конца уверенна, что это правильный выбор, и только время показало, что это так.

Кедровой доской обшиты два помещения, частично парилка и частично помывочная.

Но особенно мне понравился кедр в помывочной. У нас получилось, что стена с обливным ведром вся зашита кедром.

А противоположная стена, где вход в парилку зашита сосной.

Покрыты оба вида вагонки были одинаково: при помощи строительного фена нанесен лоскутный воск и отполирован войлоком.

Так вот при одинаковых условиях эксплуатации кедр после 2,5 лет находится в первозданном состоянии, а сосна едва заметно у пола начала темнеть. И это при условии, что после каждого банного дня печку подтапливаем, проветриваем, все протирается и в помещении всегда сухо.

Читайте также:  Разметка столбчатого фундамента под баню

И еще, за счет более плотной структуры кедр почти не пачкается в местах, где его часто задевают руками, а сосна стала грязной (в дверных проемах это особенно заметно).

В парилке кедр ведет себя очень прилично, смола у него не текучая, она выделятся в области сучков, которых немало, и кристаллизуется, не течет, как сосновая и даже издает тонкий аромат. Приколоченная сразу за печкой, где «вах какие градусы» ведет себя отлично (но там смоление активнее).

Стены парилки из кедра, выглядят отлично, спинки и полки из липы, их всегда накрываем, когда паримся, поэтому они сохранились как новые. А вот нижняя лавочка, на которую наступаем ногами, потемнела и не отмывается, пробовала феном снять лоскутный воск, но получилось слабо, стало лишь чуть светлее, чем было, нужно перешкуривать, или просто не обращать внимание.

В парилке чистое дерево без покрытия, кроме полков и спинок, покрытых лоскутным воском.

Если сейчас перед вами стоит выбор и есть возможность купить кедр для отделки — покупайте, считаю, что это было удачным и практичным решением, мы довольны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/hozyaika_sada/pomyvochnuiu-v-bane-my-otdelali-kedrom-i-ne-pojaleli-5d5ee221d11ba200ad7a2870

Канадский кедр для сауны: советы и рекомендации

Для изготовления и отделки сауны или бани профессиональные мастера советуют использовать древесину. Дело в том, что этот материал считается экологически чистым и при нагреве выделяет приятные запахи. При этом кедровая сауна ценится намного больше, поскольку обладает дополнительными свойствами.

Характеристики материала и его особенности

Для начала следует сказать о том, что возводить все строение из кедра довольно дорого. Стоимость такого материала весьма высока, а иногда его доставка может превысить ее в несколько раз. Учитывая это, при строительстве используется вагонка из канадского кедра для саун, хотя и ее нельзя назвать дешевой.

Свойства

  • Прежде всего, необходимо отметить потрясающий цвет древесины данной породы. Он имеет характерный красный оттенок темных тонов. При этом стоит упомянуть о том, что есть такой же материал китайского производства и его цвет значительно светлее, хотя и нет таких свойств, как у канадского сорта дерева.
  • Важно сказать о том, что кедр и сауна идеально подходят друг для друга. Дело в том, что этот материал обладает уникальными для древесины свойствами.

Совет!
Китайский кедр приобретать для отделки парилки бани не стоит.
Он не имеет таких качеств, как канадская древесина и срок его эксплуатации будет в несколько раз меньше.

Виды и монтаж

  • Стоит сказать о том, что отделочный материал из канадского кедра имеет массу различных видов. Он делается в виде вагонки, стеновых панелей или обычной доски.
  • Необходимо сказать, что для строительства лучше всего использовать только сухой материал. При этом стоит проверять его способ хранения или даже делать замеры на влажность.

Совет!
Даже такой материал стоит подвергать дополнительной обработке.
Именно поэтому его обязательно пропитывают защитной грунтовкой или наносят на поверхность специальный лак.

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по этой теме. Также на основании представленного выше текста, следует сделать вывод о том, что кедр бывает разным и не всегда обладает одинаковыми свойствами. Именно поэтому при выборе отделочного материала из этой породы древесины нужно быть особенно внимательным, чтобы не приобрести подделку.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/kanadskii-kedr-dlia-sauny-sovety-i-rekomendacii-5a5dc512830905c280ca5620

Какая вагонка лучше для бани

Когда человек подготовил на своей даче специальный участок для бани, важно теперь подумать об отделке ее изнутри. Оформлять баню внутри можно разными способами, для этого используются разнообразные материалы. Это может быть камень либо привычная всем вагонка, которая изготовлена из древесины.

Конечно, именно вагонка является идеальным выбором. Данный материал является чистым в экологическом плане и натуральным, поэтому подходит для бани, ее обустройства изнутри. Благодаря ему помещение будет иметь красивый вид. Чтобы выбрать какой-то вид вагонки, нужно узнать о ее разновидностях и характеристиках.

Обычно в бане есть 2-3 помещения. Это предбанник, парной отсек и в некоторых саунах еще присутствует комната, где можно помыться. Каждое помещение имеет свои требования, касающиеся экологичности, безопасности. Материалы, применяемые для отделки, должны не только красиво выглядеть, но и обладать отличными техническими свойствами. Однако главные требования – стойкость к высоким температурам, влаге, воде.

Варианты вагонки для парной

Такой вид облицовки получил большую популярность. При этом материал может отличаться методом обработки, классом, видом. Важно понимать, как правильно подобрать вагонку. И еще дополнительно нужно подумать о полках, сидениях, декоративных элементах.

Для монтажа внутри парилки применяют панели, изготовленные из лиственных пород. Подобный материал отличается гладкой, ровной поверхностью, не имеющей никаких повреждений. Кроме того, когда на древесину влияет высокая температура, то выделяются полезные вещества, которые положительно влияют на человеческое здоровье.

Выбор вагонки для предбанника

Предбанник – это помещение, в котором люди отдыхают. Здесь нет высоких температур, поэтому можно использовать для его отделки любой сорт дерева. Если обшить стены панелями, сделанными из хвойных пород, тогда внутри комнаты всегда будет присутствовать приятный аромат. Также часто покупают для такой цели березу, липу, осину, в вопросе отделки бани они пользуются популярностью.

Рекомендуют брать идентичный материал для обшивки стен и потолка. Не стоит покрывать изделия красками либо лаком. Чтобы продлить срок службы вагонки, выделяют разные варианты пропиток.

Выбор вагонки для парилки

Здесь потолок, стены отделывают высококачественной вагонкой. Она способна выдержать высокие показатели влажности и температуры, влияние пара, воды. Для удачной обшивки бани изнутри следует вовремя позаботиться о качестве используемого материала.

Если вы знаете о сортах древесины, ее свойствах, тогда вам не составит труда подобрать оптимальный вариант для парного отсека. Лучше всего лиственные породы дерева. В случае с хвойными сортами в результате высокой температуры внутри помещения будут выделяться вредные смолы.

Материал известен своими преимуществами – износостойкость, долговечность. Поскольку он обладает устойчивостью к воде, то на поверхности вагонки не будут появляться трещины, когда дерево будет высыхать. Так можно избежать деформации.

Панели из липы отличаются высоким уровнем теплопроводности. Благодаря такой вагонке внутри парной тепло будет распределяться равномерно, а время, за которое стены будут остывать, будет уменьшаться. Поскольку такие панели имеют малую теплоемкость, человек не обожжется, если вдруг коснется поверхности.

Осина

Здесь также есть много плюсов. Данный материал не будет портиться во время высыхания.

Поскольку клиенты часто покупают вагонку из осины, это позволило создать большой ассортимент готовых панелей, которые отличаются между собой размерами и формой. Многие спрашивают, какая порода дерева будет лучше для отделки парилки, но это все индивидуально. Перед тем, как покупать товар, важно проверить его на отсутствие мелких сучков, сколов, повреждений. Если материал будет качественным, то и готовое покрытие будет привлекательным и долговечным.

Ольха

Вагонку, которая изготовлена из ольхи, предпочитают авторитарные любители отдыха в бани. Материал будет стоить дороже по сравнению с предыдущими, но он считается более качественным. Здесь поверхность обладает идеальной гладкостью, отсутствуют какие-либо дефекты. Поэтому после монтажа нет необходимости в проведении дополнительной обработки с применением шлифовальной машины.

Данную древесину применяют для парной, которая расположена в элитных, дорогих заведениях. Он популярен, поскольку обладает целебными свойствами и очень красиво выглядит. Панели из кедра изготавливаются, обрабатываются и монтируются довольно просто, здесь не нужен особый подход.

Лиственница

Для обшивки стен внутри парилки данный материал считается наилучшим. Он имеет свой внутренний рисунок, прочную структуру, особый состав. Последний способствует отличной стойкости к влаге.

Но лиственница имеет и некоторые недостатки. Ее будет сложнее обрабатывать, ведь есть риск, что древесина повредится либо расколется. Кроме того, этот сорт не отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Редкие породы

Когда речь заходит о вагонке «Экстра» класса, то она стоит дорого, ведь качество ее находится на очень высоком уровне. По сравнению с другими, эти материалы красиво выглядят, долговечны и имеют превосходные технические характеристики.

В плане изысканности, то наилучшим является дуб. Панели из этой породы дерева тяжелые, обладают невероятно красивой текстурой. Кроме того, конструкции из дуба всегда славились своей долговечностью.

Также часто используют для отделки бани абаш (африканское дерево). Оно не будет нагреваться, даже в случае очень высоких температур. И в этом его уникальное свойство. Поэтому очень часто используют данную породу, чтобы изготовить полки для парного отсека. Также им обшивают потолок и стены.

Выбор вагонки для душа

Обычно все комнаты в бане отделывают древесиной. Это касается и душевой. Здесь постоянно течет вода, отмечается высокая влажность, поэтому тут востребованы панели из хвойных пород дерева.

Чтобы напольное покрытие служило дольше, не гнило и имело лучшие свойства, можно нанести водоотталкивающее средство. Поверхность, которую заранее очистили и отшлифовали, покрывают краской на водной основе либо защитным воском. В некоторых случаях наносят несколько слоев, чтобы эффект был лучше.

Но все эти процедуры должны проводить профессионалы, которым известны тонкости монтажа панелей из древесины, обшивки стен и потолка бани.

Заказать отделку бани и сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kakaia-vagonka-luchshe-dlia-bani-5dd67c12e72c9417cb728e1a

Кедровая вагонка для отделки парной

Кедр отличается достаточно мягкой и податливой древесиной, которая без труда поддается обработке и приобретает неповторимую красоту. Тонкий аромат и содержащиеся в нем масла с благотворными свойствами делают такой материал особенно популярным. Из него зачастую сооружают элитные бани, сауны. Париться в помещении, обшитой кедром очень комфортно и приятно! Также стоит отметить, что продолжительное время кедровая вагонка будет радовать Вас своим оздоровительным эффектом.

Только взгляните на обширный список заболеваний, при которых эффективен кедр! Хвоя данного дерева успешно для лечения и профилактики бронхиальной астмы. Из смолы получается уникальная мазь, чудесно заживляющая любые раны. Из ядер кедрового ореха получают препараты для борьбы с туберкулезом. Помимо этого, он лучший помощник при лечении заболеваний сосудов, почек и печени. Эффективен при подагре, неврозах, склерозах.

Почему кедровая вагонка лучший материал для отделки сауны

Его светлая текстура украсит любую парилку. Помещения, отделанные кедром, выглядят престижно, именно поэтому кедр особенно популярен у современных дизайнеров при выборе отделочного материала для бани или сауны. Красивый вид, с не ярко выраженной текстурой дерева, создает теплую и уютную атмосферу.


Фото 1. Вагонка из кедра для сауны

Характеристики кедровой вагонки для отделки парной

  • великолепный внешний вид пиломатериала, с эффектно выраженной текстурой;
  • присутствие эфирных масел, которые влияют расслабляюще на организм;
  • отсутствие смолы;
  • восхитительный запах, который истончает данная вагонка, будет постоянно переносить вас в кедровый лес;
  • кедровая древесина устойчива к гниению и плесени, а это продлевает срок эксплуатации пиломатериала.

» >
Фото 2. GNature воск для саун

Смолоточит ли кедровая вагонка в парной?

Однозначно нет. В Сибири испокон веков сауны обшивают этой древесиной, делают из кедрача бани.

Наша компания уже много лет занимается отделкой бань и саун этим материалом, многие наши сотрудники лично успели попариться и по достоинству оценить сауну из кедра.

» >
Фото 3. Вагонка из кедра на потолке в сауне

Плотность этой древесины не выше липовой, смола практически отсутствует, а ароматная живица – еще один приятный бонус к такой отделке. Как долго сохраняется запах у кедра?

О аромате этой древесины ходят легенды. Но долго ли сохраняется запах кедра? В коллекции работ нашей компании есть сауна, которая служит уже три года. При каждой растопке аромат ощущается явно, а первое время хозяева после растопки приоткрывали дверь сауны, чтобы насладится этим ароматом по всему помещению баньки. Вот такие удивительные свойства.

Как долго прослужит кедровая вагонка в парной?

Однозначно дольше чем липа, ольха и осина. Со временем твердые слои уйдут в легкую красноту, чем сделают рисунок вагонки еще более контрастным, но при этом отделка не будет выглядеть старой. В составе кедровой вагонки волокна древесины короткие, ее не крутит, не выгибает лодочкой. Безусловно это самый лучший и стойкий к любой среде материал.

» >
Фото 4. Кедровая вагонка текстура

Кедровая вагонка наш любимый материал для отделки парной, и это замечательный выбор, в котором Вы точно не разочаруетесь со временем! На этом сайте, Вы можете заказать данный материал по приемлемой цене от лучшего производителя стройматериалов из Усть-Илимска. Наша безупречная репутация — гарантия качественного сервиса!

Компания «ЛесоБиржа» и рубрика «Готовые решения» снова рады приветствовать всех своих друзей, подписчиков и тех, кто ради любопытства заглянул на наш сайт. Сегодня мы расскажем как проводили внутреннюю отделку бани, хотя баней то, что мы увидели, назвать невозможно. Это целый банный комплекс!

И мы знакомим вас еще с одним нашим объектом СНТ «Хотилово», где наша бригада проводила отделку сауны, включая весь спектр услуг по оформлению эксклюзивного дизайна с подсветкой и всеми прилагающимися атрибутами.

Липа — герой сегодняшнего разговора, а если быть предельно точным, то это наш объект в селе Ефремково. Бригаде плотников было поручено провести облицовку стен в парилке, а также смастерить удобные аксессуары и полоки.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/kedrovaya-vagonka-dlya-otdelki-parnoy.html

Оцените статью
Про баню