Кедр для бани парилки

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Плюсы и минусы бань из кедра, строительства и отделки

Баня из кедра — не роскошь разве что для жителей Сибири, остальные в большинстве своем вздыхают, а кто-то строится 🙂

Если вас привел на сайт практический интерес, что ж, давайте проведем увлекательное исследование достоинств и недостатков этой породы древесины.

Прослушать статью

Для тех, кому слушать лучше, чем читать, предлагаем аудиоверсию статьи в нижеследующем видеоролике.

А кедр ли это на самом деле?

Оказывается, заготовители древесины были не слишком честны со своими клиентами с давних пор, причем не в какой-то одной стране, а по всему миру. И если клиент знал о том, что есть вот кедр, то близкие или дальние родственники этого ценного и благовонного дерева могли называться тем же именем, тем более, что древесина у них ненамного хуже.

А потом пришли ботаники и навели порядок, объяснив, что то, что продается под именем «кедр», относится к благородным соснам, а вовсе не благородным кедрам.

Мы полагаем, что «кедр» — это своего рода эталон качества, поэтому равнение идет на него, ведь когда что-то надо пропиарить, его сравнивают с известным и ценным. Но это наша версия. Другие люди смотрят на мир добродушнее и полагают, что лесорубы из восхищения называли открытые ими виды добротной древесины библейским именем. Ведь все прекрасно помнили о том, что храм Соломон строил из ливанского кедра, присланного царем Тирским.

Итак, ниже мы будем по-прежнему называть кедровую сосну и тую складчатую «кедром», но вы уже предупреждены.

Теперь, на всякий случай, о сибирской и алтайской сосне — та и другая официально «сибирская», но это относится к виду, а когда говорят «алтайская», то это указывает на место произрастания сибирской кедровой сосны.

Плюсы и минусы

Прежде чем говорить о плюсах и минусах, давайте для начала немного разберемся в том, сильно ли кедровая сосна отличается от сосны обычной. Потому что строят же бани из сосны, почему баня из кедра вдруг оказывается в три раза дороже? Конечно, на это влияет распространенность — обыкновенная встречается гораздо чаще, но все ли на этом?

Давайте для начала посмотрим в таблицу, где показана не только плотность разных пород древесины, но и коэффициенты их усушки и разбухания.

Обратите внимание на то, что бук и дуб, считающиеся одними из лучших пород, уменьшаются в габаритах и разбухают примерно так же, как сосна обыкновенная, а кедровая сосна имеет меньшие коэффициенты (следовательно меньше меняет габариты при увлажнении и высыхании), чем все перечисленные.

Вот это уже можно считать научно доказанным плюсом, потому что в бане, где большая влажность, предпочтительна та древесина, которая имеет наименьшие коэффициенты усушки и разбухания (что важно также при выборе материала для дверей и окон). А если сравнить все породы, указанные в таблице, то у кедровой сосны вообще наилучшие показатели в этих графах.

Что касается цвета и запаха, то мы считаем, что их нельзя указывать в числе плюсов, потому что одним нравится одно, другим — другое. Эстетические характеристики вообще субъективны.

Фото: компания Стройлидер

Для тех, кому предстоит работать с древесиной, плюсом будет то, что кедр очень хорошо поддается обработке, что при его плотности, в общем-то, неудивительно. Вот с лиственницей работать трудно. Но обычная сосна тоже довольно приятна в обработке.

Что еще важно для бани, а точнее, только для парилки? Смолистость. О том, что обыкновенная сосна выделяет много смолы при повышении температуры — на солнцепеке или в парилке — известно всем. Но кедр относится во многих областях России к древесине категории премиум, о которой не говорят, что вы будет обжигаться о смолу и потом еще и отмывать спиртом липкие пятна.

Рискнем предположить, что хотя кедр и относится к хвойным породам, его применение в бане предусматривает и какую-то предварительную обработку, которая называется «выгонкой смолы». В конце концов, ее запасы в срубленном дереве не безграничны, и можно постараться выгнать как можно больше смолы еще до того, как она попадет к потребителю. !Обработке древесины с помощью пропиток и антисептиков посвящены две статьи, о покраске здесь.

Вообще, смолистость хвойных в бане относится к минусам. Хотя уже даже в моечной можно невозбранно делать отделку из этих пород. Не говоря уже о комнате отдыха или предбаннике. То есть только в парилке их лучше не использовать.

Таким образом, оценивая плюсы и минусы бани из кедра, приходим к выводу, что, при условии выгонки смолы, у кедровой сосны больше плюсов, чем у обычной, да и другим породам она даст фору. Поэтому уравновесим все минусом, сказав, что цена делает такую замечательную древесину малодоступной. Однако можно подумать об отделке для бани кедровой вагонкой — выйдет дешевле бани из бревна кедра.

Варианты использования кедровой древесины в строительстве

Собственно, все варианты сводятся к двум, и мы уже успели их краем упомянуть — либо вы строите сруб бани из кедра в виде бревна или бруса, или строитесь из чего угодно, а внутреннюю отделку (при желании и наружную тоже) делаете из вагонки (снаружи — из планкена).

Сруб из бревна или бруса

Древесина кедра очень красива — она желто-розовая, хотя оттенки могут быть самыми разными по светлоте-темноте, могут быть чисто желтыми или коричневыми. Когда она в виде бревна или бруса, то строение будто подсвечено утренним солнцем. А запах не исчезает годами.

А вот видеоролик — для того, чтобы получить представление о межвенцовом утеплителе из овечьей шерсти — он упоминался и в предыдущем ролике, а здесь российский производитель показывает преимущества своей продукции:

Кедровая вагонка

Если благородный кедр порезать на тонкие профилированные досочки, получится вагонка, которую при желании уже может позволить себе гораздо больше людей, чем кедровый сруб.

Габаритами и профилем такая вагонка ничем не будет отличаться от других пород древесины — все зависит от конкретного производителя, от его вкуса. Точно так же не будет отличий и в способах крепления.

Разница только в эстетике, в аромате, который будет источать такая отделка, и, конечно, в ее долговечности. Потому что (со слов продавцов опять же), вагонка из кедра для бани просто находка — не гниет, не скалывается, не трескается, легко переносит любые температуры (как высокие, так и низкие), а продержится без изменений все двадцать лет.

Ну, кедровая сосна, конечно, хороша, однако даже лиственницу можно легко сгноить, если обеспечить подходящие условия. Поэтому сохранность вагонки из любой(!) породы древесины будет зависеть прежде всего от просушки, то есть от вентиляции вашей бани. А кедр — это красота и высокое качество. Остальное зависит от вас.

Разновидности кедров, используемых в строительстве

Раз уж мы настаиваем на разнице между разными видами «кедров», давайте рассмотрим их получше.

Сибирский

Основные регионы добычи сибирской кедровой сосны — это Алтай и Сибирь. Растет он там веками, наращивая в год тоненький слой годового кольца. Это говорит о суровости условий. Но именно поэтому древесина оказывается настолько прочной и устойчивой перед стрессовыми воздействиями температур.

Самые старые экземпляры в возрасте порядка 800 лет могут достигать в обхвате около 2 метров (разумеется прикорневая часть), и порядка 40 метров в высоту. В реальности старым считается кедровник с 400-летними деревьями, а чаще рубят те, которым 200-250 лет.

Заболонь у сибирского кедра не отделена четкой границей от ядра. Обычно она светло-желтая, а ядро желто-розовое. Смоляные ходы более заметные, чем у обычной сосны, они и крупнее, но зато их меньше количественно.

Древесина легко обрабатывается во всех направлениях, по мягкости — среднее между елью и пихтой, но при этом намного более стойкая по сравнению с ними в отношении гнили.

Еще одна хорошая новость — насекомым смола кедровой сосны не нравится, поэтому они в такой древесине не заводятся.

В общем, баню из сибирского кедра и надо ставить — проверено не одним поколением сибиряков.

Канадский

А что же относительно красного канадского кедра? Ну, давайте узнаем характеристики туи складчатой или гигантской.

И начнем мы… с туяплицина. Уж больно непросто было его найти. Обычно, когда начинают расхваливать канадский кедр, говорят, что он антибактериальный, потому что содержит загадочный «туяплицин». Ну… мы провели небольшое исследование, в общем, оказалось, что это чистая правда.

Туяплицин относится к антибиотикам группы трополонов, но «антибиотик» — это прежде всего антибактериальное средство, извлеченное из грибов, да? Однако здесь все не так: туяплицин вырабатывается некоторыми хвойными, и он активен в отношении и бактерий, и грибов. Причем наиболее чувствительны к нему именно грибы, вызывающие гниение. Эту информацию мы нашли в курсе лекций по химической экологии.

Мы рады, что хоть кто-то не привирает. Итак, канадский кедр не будет гнить, а попутно еще и оздоровит воздух своим запахом. Правда, в медицине туяплицин нашел применение только в лечении угрей, но и это хорошо 🙂

Вторая причина выбрать эту древесину (наше субъективное мнение) — ее цвет. Она смотрится очень благородно. Это именно красная древесина, иногда ненасыщенно коричневая, близко к цвету термодревесины (!об импрегнированной древесине здесь). И если фотографии не корректировались в фотошопе, то выглядит она очень уютно как внутри, так и снаружи — ею отделывают и фасады тоже, и они начинают смотреться… душевно.

А теперь самое интересное. Плотность канадского кедра ниже(. ), чем у прославленного абаша — у туи 330 кг на куб, у абаша 370. А мы писали, что плотность — это косвенное указание на теплопроводность. Чем ниже плотность, тем ниже теплопроводность. Вот она-то и должна быть теплой на ощупь в раскаленной сауне. Почему же ее не рекламируют как ненагревающуюся древесину?

Рискнем предположить, что причина в ее смолистости. Все-таки никто не отменял принадлежность чудесной туи к хвойным.

Дальше тоже одни достоинства — практически не меняет габариты при намокании и высыхании. Не дает трещин при резком высыхании.

Ну и разумеется, что баня из стволов импортируемого красного кедра обойдется в целое состояние.

Вагонка из канадского кедра

Вагонка из канадского кедра. Фото: Магазин Банька

Поэтому перейдем к более дешевой (по сравнению со срубом) вагонке из канадского кедра. Для бани она подойдет так же хорошо, как бревно или брус. Строиться при этом можно из чего угодно — хоть из кирпича или пеноблоков (хотя сочетание будет поразительным — пеноблоки и красный кедр!).

Вагонка бывает самых разных видов, в том числе можно найти и блок-хаус, и имитацию бруса.

Любопытно, что ее предлагают для отделки в первую очередь(!) парных помещений — и саун, и русской бани. Следовательно, продавец должен отдавать отчет, что обжигать смолой за такие деньги — это плохая репутация. Тем не менее все заверяют в том, что ни сибирский, ни канадский кедр смолу не выделяет. Загадочны хвойные растения!

Вот ролик, автор которого никак не показывает того, что ему известно о разнице между сибирским кедром и канадским:

Где заказать

А что вы думаете о бане из кедра или с отделкой вагонкой из его древесины?

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/iz-kedra

Читайте также:  Скат воды в бане
Оцените статью
Про баню