Кедр для бани смола

Помывочную в бане мы отделали кедром и не пожалели

Вы когда-нибудь держали кедровую доску в руках? Это непередаваемое тактильное счастье: гладкая, плотная и ароматная древесина. Именно это и стало решающим аргументом для нас. А вообще-то кедр в нашей бане оказался совершенно случайно, просто в деревяшечной компании, где мы закупались, была акция на эту вагонку по цене очень близкой к сосне. Только доски были короткие, всего 1,5 метра, но нас это не смутило, мы выкупили весь остаток (жаль, нам не хватило этого на всю отделку.)

Я не была до конца уверенна, что это правильный выбор, и только время показало, что это так.

Кедровой доской обшиты два помещения, частично парилка и частично помывочная.

Но особенно мне понравился кедр в помывочной. У нас получилось, что стена с обливным ведром вся зашита кедром.

А противоположная стена, где вход в парилку зашита сосной.

Покрыты оба вида вагонки были одинаково: при помощи строительного фена нанесен лоскутный воск и отполирован войлоком.

Так вот при одинаковых условиях эксплуатации кедр после 2,5 лет находится в первозданном состоянии, а сосна едва заметно у пола начала темнеть. И это при условии, что после каждого банного дня печку подтапливаем, проветриваем, все протирается и в помещении всегда сухо.

Читайте также:  Пристрой к частному дому бани

И еще, за счет более плотной структуры кедр почти не пачкается в местах, где его часто задевают руками, а сосна стала грязной (в дверных проемах это особенно заметно).

В парилке кедр ведет себя очень прилично, смола у него не текучая, она выделятся в области сучков, которых немало, и кристаллизуется, не течет, как сосновая и даже издает тонкий аромат. Приколоченная сразу за печкой, где «вах какие градусы» ведет себя отлично (но там смоление активнее).

Стены парилки из кедра, выглядят отлично, спинки и полки из липы, их всегда накрываем, когда паримся, поэтому они сохранились как новые. А вот нижняя лавочка, на которую наступаем ногами, потемнела и не отмывается, пробовала феном снять лоскутный воск, но получилось слабо, стало лишь чуть светлее, чем было, нужно перешкуривать, или просто не обращать внимание.

В парилке чистое дерево без покрытия, кроме полков и спинок, покрытых лоскутным воском.

Если сейчас перед вами стоит выбор и есть возможность купить кедр для отделки — покупайте, считаю, что это было удачным и практичным решением, мы довольны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/hozyaika_sada/pomyvochnuiu-v-bane-my-otdelali-kedrom-i-ne-pojaleli-5d5ee221d11ba200ad7a2870

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Парилка из кедра!

Опции темы
Поиск по теме

Парилка из кедра!

Дайте совет, кто в теме! пожалуйста.

На днях будут обшивать мне парилку. Вагонку выбирал из осины/липы Ех. Но уже в двух местах мне усиленно рекомендуют Алтайский кедр.
По цене дешевле всего осина, далее кедр (почти как липа, процентов на 10 дешевле). Но это не принципиально.
Кедр как бы лучше. Визуально — осина/липа — банальные белые досточки, ниочем. Кедр красивый, фактурный, розоватый. А как пахнет. А говорят, когда нагреется — вообще сказка. Гарантируют — не плачет, т.е. смолу не выделяет, хоть и хвойный.
Но из знакомых никто не ставил. Есть у людей и осина, и липа, и абаж. А кедр. толи недавно появился, хбз.
Кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Вообще то липу применяют из-за того, что она не сильно нагревается.

Кедр плотнее, будет сильнее греться и опять таки смола! (не надо верить сказкам продавцов).

И про липу, ты зря, покрытая маслом приобретает красивый вид.

Можно, запах, фактура, все ОК, только ее бить надо на те стену, на которые ты не будешь прислоняться.
У меня — потолок, полоки, сидушки внизу и стена за полоком сделаны из осины, остальное — сосна, кедр.
Кедр смолы выделяет, хотя это в принципе не страшно — если на вагонке будет мало смолянных кармашек ( у кедра их меньше на самом деле, чем у сосны).
И. есть такое — что после одно-двух посещений выделенная смола от пара выделяется и «закипает», т.е. затвердевает от температуры.
Т.е. надо смотреть ее.
и..кстати да — если прислонишься — хвойные больше нагреваются, чем осина или липа) Тут я б всеж заднюю стенку за полоком сделал из осины.

Последний раз редактировалось Деда; 25.04.2012 в 13:45 .

Источник статьи: http://forums.drom.ru/house/t1151777208.html

Сауна из сибирского кедра, за и против

Кедр – дерево хвойной породы, которое наделено целебными свойствами, прекрасно влияющими на здоровье человека. Его древесиной отделываются жилые помещения, балконы, парные. Сауна из сибирского кедра — за и против, рассмотрим в этой статье.

Я слышал немало споров о том, как ведет себя вагонка из кедра в сауне. Обычно те, кто выступали против, оказывались либо продавцами канадского кедра либо же прочитавшие на форумах отзывы первых, не имевшие дела с кедровой древесиной люди.

Те же, кто хоть раз работал с кедром, либо заходил в отделанный вагонкой дом или сауну всегда восторженно отзываются о богатстве нашей родине — Сибирском кедре.

Чем хорош кедр и какие свойства отличают его от лиственницы и сосны?

Преимущества кедровой обшивки разнообразны :

  • текстура кедра уступает лиственнице, но смотрится красиво, имеет спокойный, релаксирующий перепад твердых и мягких слоев;
  • выделение полезных эфирных масел, особенно явно ощущаемых при нагреве;
  • отличная устойчивость перед высокими температурами, панели длительное время сохраняют естественные цвета древесины, а со временем слегка уходят в буроватый цвет;
  • не высокое содержание смол, вагонка не обжигает кожу, как и кедровый полок, т.е. по плотности древесина кедра не отличается от липовой;
  • не трескается благодаря коротким волокнам содержащимся в древесине, не имеет даже торцевых трещин;
  • панели из кедра хорошо сохраняют свою геометрию, что является немаловажным фактором для парилки, пи высоких температурах их не ведет, не выгибает.

» >
Фото 1. Вагонка из кедра на потолке сауны

Роль парной из кедра в жизни наших заказчиков

Сауна из сибирского кедра быстро снимает усталость, способствует улучшению самочувствия людям с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. Особенность кедра – это присутствие коротких волокон в его древесине, за счет этого она легко изгибается, обрабатывается и полируется. Также материал со временем эксплуатации не подвергается гниению.

Одни наши заказчики смонтировав шкаф здоровья из кедра у себя в доме приоткрывают, остужая сауну, дверь, наслаждаясь ароматом по всему дому.

За годы работы мы не слышали ни одной жалобы о том, что потекла смола или же случились еще какие-либо неприятности, а вот приобретать досочки по рекомендации родственников, друзей и соседей людей приезжает немало.

» >
Фото 2. Фото косого кедрового планкена

Какие же факторы против использования сибирского кедра для сауны? Долго изучая этот вопрос, специалисты нашей компании пришли к выводу, что такой пиломатериал идеально подходит для отделки парилки и никаких отрицательных моментов с его использованием нет.

Напротив сибирский кедр выигрывает, по сравнению с канадским, более доступной ценой, при этом, не уступая ему по качеству и, главное, аромату!

Почему мы не поставляем кедровую вагонку без сучков в сорте «Экстра»

Совсем нет недостатков? — спросите Вы.

Ну если не считать недостатком живой сучок на пласти доски, то действительно недостатков нет. Сучок действительно живой, плотно сращенный с древесиной и при этом имеющий ТАКУЮ ВЫСОКУЮ концентрацию живичной, ароматной смолы (не путать с обычной смолой как у сосны или ели), что даже ни один паразит и ни одна плесень не приживается на этой древесине, а это, признайте, очень важно во влажной парной.

А вот кедровая вагонка без сучков практически не отличается о ангарской сосны ЭКСТРА по запаху. Сосредоточенность аромата в сучках. минус или плюс — это решать только Вам. Для меня лично, то, что подчеркивает природное происхождение материала не порок, а красота.

» >
Фото 3. Парилка обшитая кедровой вагонкой, сорт АВ

Сауна из сибирского кедра доставит массу удовольствий от времени проведенного в ней, расслабит и зарядит позитивными эмоциями на долгое время! Не сомневайтесь, не слушайте не профессионалов, поверьте опыту нашей компании и для парилки приобретите кедровую вагону.

Компания «ЛесоБиржа» и рубрика «Готовые решения» снова рады приветствовать всех своих друзей, подписчиков и тех, кто ради любопытства заглянул на наш сайт. Сегодня мы расскажем как проводили внутреннюю отделку бани, хотя баней то, что мы увидели, назвать невозможно. Это целый банный комплекс!

И мы знакомим вас еще с одним нашим объектом СНТ «Хотилово», где наша бригада проводила отделку сауны, включая весь спектр услуг по оформлению эксклюзивного дизайна с подсветкой и всеми прилагающимися атрибутами.

Липа — герой сегодняшнего разговора, а если быть предельно точным, то это наш объект в селе Ефремково. Бригаде плотников было поручено провести облицовку стен в парилке, а также смастерить удобные аксессуары и полоки.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/sauna-iz-sibirskogo-kedra-za-i-protiv.html

В чем преимущества бани из кедра?

Как же приятно попариться в бане «по старинке», с использованием печки и дров, а не в «искусственной» сауне. Если же своей бани у вас пока нет, но вы уверены в своих финансовых возможностях, вы можете нанять мастеров и заняться ее созданием. Главное – правильно выбрать древесину для постройки.

Особенности

Бани строят из древесины разных хвойных пород. Каждый вариант имеет свои преимущества:

  • Кедр – самый теплый сруб, создающий вокруг себя целебный воздух.
  • Сосна – самый дешевый сруб.
  • Лиственница – самый долговечный, но самый дорогостоящий сруб.

Однако идеальным решением станет именно баня из кедра.

Хотя некоторые относят кедр к разряду элитной древесины, лучше потратиться один раз, но знать, что вы вложили деньги не зря. Рубленая баня из кедра при использовании правильной технологии возведения способна прослужить своим владельцам сотню лет. Вам нужно лишь при постройке позаботиться о дополнительной защите этого ценного дерева.

Преимущества

Преимущества использования кедра для строительства объектов повышенной влажности (например, бани или сауны) очевидны:

  • Долговечность. Кедровая баня будет служить не только вам, но и вашим детям и внукам, ведь строения из этого хвойного дерева не один десяток лет сохраняют свой внешний вид и эксплуатационные характеристики.
  • Благодаря гибкой структуре древесины кедр устойчив к перепадам температур, он не трескается и не деформируется.
  • Антисептические свойства кедра позволяют не опасаться насекомых, которые со временем уничтожают поверхность дерева, ведь запах кедра их отпугивает.
  • Наличие смолы обеспечивает отличную влагостойкость. Влага и конденсат не проникают внутрь, а значит, появления плесени и гнили на стенах бани можно не опасаться.
  • Низкая теплопроводность (у кедра этот показатель ниже, чем у других хвойных деревьев). Внутри бани будет тепло даже в лютые морозы. А если вы возведите конструкцию из бревна или бруса 200×200 мм, то сможете обойтись без утепления.
  • Благодаря эффектной природной текстуре и оттенку кедра вам не понадобится дополнительная внешняя отделка бани, достаточно ее просто проконопатить. Кроме того, ее экологичный дизайн гармонично впишется в любой тип ландшафта.
  • Польза для здоровья обусловлена высокой концентрацией фитонцидов, которые выделяют хвойные породы деревьев и ароматом кедровых масел, который погрузит вас в атмосферу летнего леса. Антибактериальные свойства кедра и естественная ионизация окружающего воздуха помогут сделать не только процесс мытья, но даже просто нахождение в таком помещении настоящим оздоровительным сеансом для организма. Кроме того, запах хвои и кедра успокаивает нервную систему, способствует восстановлению сил и является профилактикой многих заболеваний.

Виды ручной рубки бани

От того, какой тип рубки бани из кедра вы выберете, зависит длительность и сложность монтажа конструкции. Наиболее популярны русская и канадская технологии постройки сруба из дерева. Русский вариант рубки – самый недорогой, но при этом достаточно надежный. Алтайский кедр для бани заготавливается зимой, а сруб складывают из кругляка с протесом. Канадская технология позволяет возвести сруб в любое время года без особых финансовых и временных затрат. Такая конструкция также будет долговечной и надежной.

Что нужно знать об усадке сруба

Усадка сруба деревянных строений – это постепенный процесс, который происходит в результате высыхания древесины. Чем больше влажность первоначальной древесины, тем ниже со временем опустится потолок бани. Если вы не пользуетесь готовой мобильной конструкцией (например, баня-бочка или баня-танк), то строители советуют на первом этапе строительства возвести фундамент и сруб, сделать черновую отделку и покрыть крышу рубероидом. А вот вставлять окна и двери, а также производить все отделочные работы с покрытием крова лучше через год, когда произойдёт основная усадка стен конструкции.

Мобильные бани

В настоящее время многие строительные фирмы предлагают весьма оригинальные по форме компактные бани. Производитель может как возвести строение на вашем участке, так и привезти уже готовую постройку, так как она не занимает много места. Существует несколько мобильных разновидностей: танк, бочка, квадро-бочка, викинг и многие другие.

Баня-бочка из кедра не нуждается ни в больших финансовых вложениях, ни в просторном земельном участке.

Однако это не означает, что такая мини-баня будет в чем-то «ущербной», преимуществ у такой конструкции множество:

  • Вариант «под ключ» появится на вашем участке сразу после покупки без шума, неудобств, связанных с ремонтными работами и долгого ожидания.
  • Перед покупкой можно увидеть баню своими глазами, точно зная, как она будет выглядеть внутри и снаружи.
  • Можно с легкостью менять место мобильной бани на дачном участке, а при желании вы сможете даже брать ее с собой в поход или на рыбалку.
  • Прочность кедровой конструкции позволит использовать баню даже в экстремальных климатических условиях.
  • Подобные бани отличаются высокой скоростью прогрева, что повышает удобство эксплуатации постройки.
  • Низкая теплопроводность кедра и уникальная конструкция «бочки» создают внутри эффект «термоса». Тепло надолго остается внутри помещения.
  • Большой выбор оттенков кедра (от «розового персика» до «тёмного шоколада») позволяет выбрать любой дизайн постройки в соответствии с личным вкусом.

Отзывы

Строители и владельцы бань из кедра отмечают множество положительных характеристик таких конструкций. Бани отлично прогреваются, так как имеют плотную структуру. При этом воздух в парной не «обжигает». А для тех, кто когда-либо имел проблемы с легкими, баня из кедра становится настоящим природным доктором. Многие на собственном опыте почувствовали улучшение состояния после регулярных процедур в таком ароматном помещении.

Многие строители обращают внимание на то, что древесина кедра является весьма плотной и тяжелой.

Поэтому при постройке важно сделать максимально надежный фундамент , чтобы со временем не пришлось переделывать конструкцию. Можно, например, выбрать ленточный тип фундамента. Также из «подсказок» профессионалов стоит отметить то, что при обустройстве сруба нижний венец стоит сделать из лиственницы.

Заключение

Не секрет, что многие приобретают дачный участок именно для того, чтобы построить там баню и наслаждаться полноценным отдыхом перед рабочей неделей. При выборе материала не стоит сомневаться. Хвойная древесина предпочтительнее из-за своего приятного запаха и несомненной пользы. Если вы финансово стабильны, не волнуйтесь, что постройка бани потребует солидных вложений. Вариант из кедра оправдывает все затраты с лихвой.

Он позволит вам не только наслаждаться банным процессом, но и сможет значительно улучшить состояние вашего здоровья, ведь такая древесина очищает воздух, благоприятно воздействует на физическое и психическое состояние тех, кто находится рядом.

Видеообзор бани из кедра смотрите в видеоролике ниже.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d62935d2f4ad700ac2ed347/v-chem-preimuscestva-bani-iz-kedra-5dcfa5812535bb706a2fa50d

Оцените статью
Про баню