Керамзитобетонные блоки для бани плюсы и минусы

Какие недостатки и достоинства у бани из керамзитных блоков

Баня из керамзитобетона прекрасно подойдет для настоящих гурманов русской парилки. При регулярном протапливании помещения, т. е. при постоянном ее использовании, блоки прослужат десятки лет. Сырье ввиду своих составляющих, требует особого подхода. Если построить баню, но париться в ней только зимой, от резких температурных перепадов, керамзит может рассыпаться, поэтому и технологические свойства будут низкими.

Чтобы в помещении не собиралась влага, баня из керамзитоблоков требует дополнительного утепления. Владелец обязательно должен продумать системы паро- и гидроизоляции.

Керамзитобетонные блоки производятся из нескольких видов бетона (цементный, теплоизоляционный, конструкционный), благодаря чему сырье в итоге имеет высокие технологические показатели.

Немаловажным преимуществом является легкая укладка керамзитобетона. Теплопроводность зависит непосредственно от удельного веса, чем он меньше, тем керамзитобетонный блок имеет ниже коэффициент проводимости. Немаловажным фактором является и влажность воздуха, при повышении ее, уровень поступления тепла уменьшается.

Бани из керамзитобетонных блоков отзывы

Отзывы владельцев о построеках бань из керамзитобетонных блоков не единогласны. Есть свои плюсы и минусы. Каждый хозяин мечтает получить непросто «коробку», а настоящий шедевр. В зависимости от типа постройки (жилая, производственная, складская), выбираются строительные материалы. Если планируется баня, керамзитобетон — прекрасный выбор, но для дома блочные конструкции – не лучший альтернативный вариант.

  • Олег (Ярославль): Всегда мечтал на своем участке отстроить баньку. Когда подошел к вопросу серьезно, я был в растерянности от разнообразия альтернатив на стройрынке. Друг посоветовал обратить внимание на керамзитобетонные блоки, по его словам, это не только доступный, но и сверхкачественный стройматериал. Это было мое первое самостоятельное строительство. Несмотря на разнообразные мнения насчет материала, я, как и многие другие самоучки, выбрал для своей баньки именно керамзитобетонные блоки.
  • Алекс (Воронеж): На даче с женой практически живем, участок позволяет построить баню, поэтому мы долго не раздумывали, а начали разрабатывать проект и придумывать планировку. Когда дело дошло до выбора материала, и, конечно, до просчета стоимости, я был в замешательстве. Стал читать форумы, консультировался с профессионалами, которые строят бани под ключ и, несмотря на многочисленные отговорки, все же решил использовать керамзитоблок. В конце концов, я счастливый владелец шикарной домашней бани.
  • Вадим (Самара): Моя внучка — спортсменка, поэтому нуждается в регулярном принятии бани. Я противник общественных парилок, предпочитаю иметь свою, ну, а коль внучке нужно, решил построить. Просчитал стоимость, удовольствие недешевое, но керамзитобетон для строительства бани является не только бюджетной, но и вполне достойной альтернативой. Когда рассказал о своей идее на работе, оказалось, бань построенных из керамзитобетонных блоков больше, чем я себе мог представить. Это еще больше внушило мне доверие и уверенность в правильном выборе.Построили мы баню всей семьей и не жалеем, отзывы о керамзитоблоке только самые положительные.
  • Володя (Краснодар): От бабушки остался участок, я не огородник, поэтому выращивать ничего не буду. Вместо этого, решил немного модернизировать свое наследство, там есть жилой дом, а я решил построить баню, чтобы частенько приезжать отдыхать с друзьями. Выбирал блоки, чтобы построить быстро. Отзывы хорошие были о пеноблоках, но стоимость меня не порадовала, тогда я узнал, что баня из блоков керамзитобетона ничуть не хуже, а цена гораздо ниже. Моя парилка готова, для себя вижу одни плюсы, всем рекомендую!

Несмотря на отрицательные отзывы строителей и специалистов о блоках из керамзитобетона, все больше самоучек используют этот материал при домашнем строительстве бань. Маленький одноэтажный дом, скромный гараж или загородная баня – это самые популярные объекты, выполняемые из бюджетного строительного сырья.

Читайте также:  Нескользящие коврики для бани

Обобщение: достоинства и недостатки бань из керамзитобетона. В каких случаях стоит использовать керамзитобетонный блок для постройки бани

Выбирая керамзитоблок для бани, стоит быть готовым к его особенностям. Кроме того, несмотря на все достоинства, материал имеет свои минусы.

Основные минусы бань керамзитобетонных блоков

Среди негативных свойств керамзитоблок имеет стандартные минусы, которые можно найти у всех строительных блоков.

• Постройке обязательно требуется тепло-, гидро- и шумоизоляция. Оптимальным строительным решением будет пенополистирол или каменная вата;

• После кладки, каждый пласт необходимо выравнивать цементным раствором;

• Керамзитобетон непригоден для постройки сложных многоэтажных проектов;

• Керамзитоблок имеет гигроскопичную структуру, т.е. стены буду впитывать влагу, а при минусовых температурах, блоки будут трескаться. Чтобы избежать этого, владелец будущей бани должен позаботиться о гидроизоляции;

• Низкие показатели морозостойкости опускают керамзитобетон в рейтинге стройматериалов. Чтобы продлить срок службы бани обязательно необходимо утеплить помещение качественными материалами. Если шумоизоляция не является обязательной, то о пароизоляции забывать ни в коем случае нельзя.

Это и есть основные минусы керамзитоблока.

Основные плюсы бань керамзитобетонных блоков

• Строительство будет бюджетным, по сравнению с использованием других строительных элементов. Если, например, сравнить срубовые бани под ключ с керамзитоблочными, то окончательная сумма будет трижды больше. Более того, плюсы еще и в том, что блоки можно класть самостоятельно, а вот сруб не терпит дилетантов. После постройки, дерево требует использование пропиток, а керамзитоблок – только отделки;

• Быстрое строительство коробки позволяет сэкономить время, а легкость укладки – семейный бюджет на работе каменщиков;

• Блоки имеют маленький вес (до 15 кг), поэтому отливать фундамент можно с минимальными затратами без дополнительных арматурных укреплений;

• Керамзитобетон хорошо держит любые отделочные материалы, если жилой дом требует использования качественных строительных разработок, то простая банька будет прекрасно смотреться даже с привычной для всех штукатуркой;

• Бюджетный стройматериал имеет высокий уровень теплоизоляции, поэтому за низкую стоимость можно построить качественную парную;

• Сегодня все чаще потребители обращают внимание на такой критерий, как экологичность товара. Благодаря натуральным составляющим, в парной не будет химических испарений и выбросов, что делает керамзитоблочные бани под ключ – безопасными для вас и вашей семьи;

Очевидно, что вышеперечисленные достоинства и доступная цена будут приятно радовать своих хозяев, несмотря на все минусы керамзитобетонных блоков.

Средние затраты на строительство бани из керамзитоблока. От чего зависит

Чтобы в итоге не получилось отрицательного результата, строительство необходимо начинать с расчета затрат.

Какие материалы необходимы для постройки бани

Самыми дорогими будут блоки, кровельные и отделочные материалы. Если планируется утепление и шумоизоляция, то ко всему прочему добавятся дополнительные расходы. Отдельно просчитывается стоимость окон, дверей (в зависимости от проекта помещения бани), отделки комнаты отдыха и самой печи.

В зависимости от площади и предполагаемых комнат рассчитывается, сколько необходимо средств для осуществления своей банной мечты.

Стоимость бани в 18 м? в среднем обойдется 250,000 руб, но если вы решите построить баню из керамзитлбетонных блоков своими руками, то дешевле. Плюсы такой площади очевидны, это наличие просторной парной, душевой и комнаты отдыха.

Плюсы керамзитоблока заключаются в бюджетной цене на материал. Отзывы потребителей, в 90% случаев показывают достоинства выбранного стройматериала.

Способ постройки также влияет на общую стоимость, если работу будут выполнять специалисты, то в среднем цена варьируется от 15,000 руб. за м?. При самостоятельном возведении бани из керамзита можно построить именно тот проект, который нравится вам, и при этом сэкономить на оплате мастерам. Плюсы самостоятельной стройки еще и в том, что финансировать проект можно постепенно, не обделяя существенно бюджет семьи.

В зависимости от выбранного типа материала, утепление и шумоизоляция потребует дополнительных капиталовложений. Для полнотелых блоков достаточно утеплений снаружи, а для пустотелых потребуется дополнительное использование пенополистирола. Если баня стоит вдалеке от дома, то шумоизоляция и вовсе не нужна.

Читайте также:  Как правильно делать в бане потолок

Блоки имеют весомые достоинства, много положительных отзывов и сравнительно бюджетную цену, поэтому при постройке бани, не стоит забывать о керамзитобетоне.

Источник статьи: http://hozyindachi.ru/kakie-nedostatki-i-dostoinstva-u-bani-iz-keramzitnyx-blokov/

Построить баню из керамзитобетонных блоков

Баня испокон веков была для славян не только помещением для мытья тела и проведения досуга, но и считалась священным местом. По их мнению, в бане объединяются четыре стихии – воздух, вода, огонь и земля, которые дают человеку духовное и физическое здоровье, заряжают его энергией. Баня – не роскошь, а просто необходимость для поддержания в теле человека бодрости и крепости. Многие хозяева частных домов уже имеют баню или только хотят ее построить. Строительство бани возможно из различных материалов: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Красиво смотрится баня из деревянных бревен, брусьев или сруба. Но дерево – очень дорогой материал. Менее затратной будет баня из керамзитобетонных блоков, построенная своими руками.

Плюсы и минусы бани из керамзитобетона

Керамзитобетонные бани имеют следующие плюсы:

  • Быстрота монтажа за счет отсутствия технологического перерыва в процессе возведения конструкции. При строительстве из газобетона или пенобетона, требуется перерыв от трех до шести месяцев.
  • Удобность работы с блоками за счет их габаритов. Несмотря на крупные размеры материала, он легкий и при укладке своими руками не требует дополнительной техники.
  • В процессе возведения керамзитобетонное сооружение не требует специального кладочного раствора. Блоки крепят обычной бетонной смесью или монтажным клеем-пеной.
  • Важный плюс бани из керамзитобетонного блока – низкая стоимость, особенно если постройка была сооружена своими руками.
  • Обеспечивается ровность стен, которые с легкостью поддаются оштукатуриванию или другому виду облицовки.
  • Еще одним плюсом является продолжительный срок службы.
  • Отсутствует потребность в дополнительной пароизоляции стены.
  • Низкий коэффициент поглощения влаги.

Керамзитобетонный блок имеет следующие минусы:

  • Не применяется для тяжеловесных сооружений, высота которых превышает два этажа.
  • Хрупкость материала и возможность рассыпания от небольших ударов.
  • Еще одним минусом является потребность керамзитобетонных бань в облицовке изнутри и снаружи. Облицовочные материалы увеличивают затраты на строительство.
  • Фундамент должен быть прочным и устойчивым, что также увеличивает расходы на постройку.

Количество минусов в блоках из керамзитобетона значительно меньше преимуществ и их с легкостью устраняют путем правильных решений.

Как выбрать блоки?

Строительство бани начинается с выбора керамзитобетонных блоков. На подбор материала влияют его эксплуатационные свойства и рекомендации строителей со стажем. Первым делом находят проверенного поставщика с хорошей репутацией, чтобы избежать подделки при покупке изделий. При выборе обращают внимание на наличие сколов на блоках, а также прочность и надежность. Качественное изделие не должно раскалываться и рассыпаться при ударе. Дополнительно обращают внимание на цвет, блок с темным оттенком серого имеет в составе больше цемента.

Технология постройки

Технологический процесс возведения керамзитобетонных парилок начинается с установления маячков на углах участка. Между ними натягивают веревку и приступают к укладке блоков, не забыв перед этим очистить поверхность от различного мусора, способного деформировать возводимую конструкцию. Лишний раствор убирают сразу, так как после его застывания это сделать будет сложнее. Через каждые два ряда укладывают армирующую сетку.

Утепление бани изнутри необходимо для сохранения тепла в парилке.

Приступают к установке крыши, которая бывает односкатная или двускатная. Чтобы построить крышу, скрепляют анкерные болты с брусьями опоры. Зашивают крышу и укладывают кровельные материалы. Для круглогодичного пользования парилкой ее утепляют минеральной ватой, которая обладает теплоизоляционным и водоотталкивающим эффектом. Утепление бани из керамзитобетонных блоков осуществляется изнутри помещения и предназначено для сохранения тепла в парилке.

Стены снаружи обкладывают слоем гидроизоляции и защитным материалом от ветра. Для отделки парильного помещения изнутри используют кафель или дерево, снаружи также применяют облицовочный материал – дерево. При строительстве парилки из керамзитобетона понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • для приготовления бетонного раствора – цемент, щебень, песок, вода;
  • керамзитные блоки, количество которых определяется при расчете расходного материала;
  • материал для теплоизоляции;
  • битумная мастика;
  • рубероид;
  • минеральная вата;
  • дерево для облицовки внутри парильного помещения;
  • арматурная сетка;
  • черепица;
  • кафель;
  • стропила;
  • ведро;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • колышки;
  • рулетка;
  • мастерок;
  • анкера.
Читайте также:  Как сделать самим баню с бассейном

Вернуться к оглавлению

Проектирование сооружения

Перед началом строительства парилки из керамзитобетонных блоков составляют проект, который поможет:

  • сделать модель планируемого сооружения;
  • определить участки парилки, душевой и других помещений;
  • рассчитать удобные размеры и месторасположение проемов окон и дверей;
  • рассчитать объемы нужного строительного материала.

Вернуться к оглавлению

Обустройство оснований бани

Для керамзитобетонных бань сооружают фундамент из песка и щебня, толщина которого зависит от вида почвы. Начинают работу по фундаменту с очищения местности, для этого убирают мусор и снимают верхний слой почвы, в котором содержатся корни растений. Выравнивают грунт и приступают к разметке фундамента бани. Далее копают ров глубиной полметра и делают песчаную подушку, которую впоследствии трамбуют. Трамбовка подушки происходит ногами или специальной техникой для трамбовки, с постоянным подливанием жидкости. Далее укладывают слой гидроизоляции и приступают к укладке блоков. Количество рядов зависит от высоты фундамента. Крепление блоков осуществляется бетонным раствором, соблюдая толщину шва полтора сантиметра. Для увеличения прочности фундамента прокладывают арматурную сетку, которая не позволит фундаменту съехать с места и покоситься сооружению.

После высыхания раствора приступают к обработке внутреннего и внешнего покрытия ленточного основания. Бетонный раствор достигает своих максимальных прочностных характеристик через 28 дней после укладки. Для равномерного застывания раствора его покрывают пленкой.

Постройка стен

Возведение стен из керамзитобетонных блоков аналогично кирпичной кладке. Только для повышения прочности конструкции используют сетку из арматуры, которую прокладывают через два ряда блоков. Важно следить за ровностью укладываемых элементов. При монтаже стеновых конструкций из керамзитобетона в них предусматривают вентиляционные каналы для воздухообмена. Укладывая последний ряд, ставят брусья, которые выполняют опорную функцию для стропил.

Монтаж крыши

На стеновые конструкции устанавливают мауэрлат и при необходимости – столбы опоры. Стропильная система нуждается в утеплении по определенным требованиям: между стропил прокладывают листы теплоизолятора, сверху которых кладут мембрану пароизоляции. Крыши, применяемые для парилок, не требуют особого кровельного материала. Используют черепицу, шифер, металлический профильный лист или рубероид.

Монтаж окон и дверей

После того как возведены стеновые элементы и уложена кровля, приступают к установке окон и дверей. Их монтируют в подготовленные на этапе укладки керамзитобетонных блоков проемы. Заказывать двери и окна лучше по существующим размерам заранее, чтобы не пришлось терять время.

Отделка внутри бани и подключение парильного помещения к коммуникациям

На последних этапах осуществляют внутреннюю отделку парилки и подключают коммуникации. Отделка парильного помещения вагонкой состоит из следующих этапов:

  • монтируют обрешетку под вагонку толщиной брусков от пяти сантиметров;
  • укладывают утеплительный материал с негорючим свойством;
  • поверх утеплителя укладывают фольгу;
  • далее прокладывают рейки в горизонтальном положении, которые необходимы для воздушной щели между материалом отделки и фольгой;
  • на последнем этапе крепят к рейкам отделочный материал.

Вернуться к оглавлению

Внешняя отделка

Керамзитобетонные блоки требуют внешней отделки украшающим материалом с защитной функцией. Используют клинкерные панели, штукатурку с последующей покраской, облицовочный кирпич, навесные фасады и другие отделочные материалы, которые по карману потребителю.

Недорогой способ внешней облицовки – это цементное оштукатуривание. Для него требуется приготовить раствор, используя одну часть цемента и четыре части песка. Оштукатуривание проводят в один слой, с последующей затиркой до однородного и гладкого состояния. Для более красивого и надежного результата на следующие сутки после высыхания наносят еще один слой цементного раствора и также затирают. После высыхания штукатурки, приступают к окрашиванию. Краску используют по желанию и возможностям бюджета.

Вывод

Как показывает опыт, керамзитобетонные бани не хуже деревянных и также хорошо держат тепло внутри помещения. Однако важно правильно и качественно утеплить стены парильного сооружения.

Вариант керамзитобетонных бань недорогой, а возведение конструкции возможно собственноручно, что еще больше позволяет сократить расходы на строительство.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/banya-iz-keramzitobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy.html

Оцените статью
Про баню