Керамзитобетон для бани плюсы и минусы

Построить баню из керамзитобетонных блоков

Баня испокон веков была для славян не только помещением для мытья тела и проведения досуга, но и считалась священным местом. По их мнению, в бане объединяются четыре стихии – воздух, вода, огонь и земля, которые дают человеку духовное и физическое здоровье, заряжают его энергией. Баня – не роскошь, а просто необходимость для поддержания в теле человека бодрости и крепости. Многие хозяева частных домов уже имеют баню или только хотят ее построить. Строительство бани возможно из различных материалов: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Красиво смотрится баня из деревянных бревен, брусьев или сруба. Но дерево – очень дорогой материал. Менее затратной будет баня из керамзитобетонных блоков, построенная своими руками.

Плюсы и минусы бани из керамзитобетона

Керамзитобетонные бани имеют следующие плюсы:

  • Быстрота монтажа за счет отсутствия технологического перерыва в процессе возведения конструкции. При строительстве из газобетона или пенобетона, требуется перерыв от трех до шести месяцев.
  • Удобность работы с блоками за счет их габаритов. Несмотря на крупные размеры материала, он легкий и при укладке своими руками не требует дополнительной техники.
  • В процессе возведения керамзитобетонное сооружение не требует специального кладочного раствора. Блоки крепят обычной бетонной смесью или монтажным клеем-пеной.
  • Важный плюс бани из керамзитобетонного блока – низкая стоимость, особенно если постройка была сооружена своими руками.
  • Обеспечивается ровность стен, которые с легкостью поддаются оштукатуриванию или другому виду облицовки.
  • Еще одним плюсом является продолжительный срок службы.
  • Отсутствует потребность в дополнительной пароизоляции стены.
  • Низкий коэффициент поглощения влаги.
Читайте также:  Пластиковые двери в бане ставят или нет

Керамзитобетонный блок имеет следующие минусы:

  • Не применяется для тяжеловесных сооружений, высота которых превышает два этажа.
  • Хрупкость материала и возможность рассыпания от небольших ударов.
  • Еще одним минусом является потребность керамзитобетонных бань в облицовке изнутри и снаружи. Облицовочные материалы увеличивают затраты на строительство.
  • Фундамент должен быть прочным и устойчивым, что также увеличивает расходы на постройку.

Количество минусов в блоках из керамзитобетона значительно меньше преимуществ и их с легкостью устраняют путем правильных решений.

Как выбрать блоки?

Строительство бани начинается с выбора керамзитобетонных блоков. На подбор материала влияют его эксплуатационные свойства и рекомендации строителей со стажем. Первым делом находят проверенного поставщика с хорошей репутацией, чтобы избежать подделки при покупке изделий. При выборе обращают внимание на наличие сколов на блоках, а также прочность и надежность. Качественное изделие не должно раскалываться и рассыпаться при ударе. Дополнительно обращают внимание на цвет, блок с темным оттенком серого имеет в составе больше цемента.

Технология постройки

Технологический процесс возведения керамзитобетонных парилок начинается с установления маячков на углах участка. Между ними натягивают веревку и приступают к укладке блоков, не забыв перед этим очистить поверхность от различного мусора, способного деформировать возводимую конструкцию. Лишний раствор убирают сразу, так как после его застывания это сделать будет сложнее. Через каждые два ряда укладывают армирующую сетку.

Утепление бани изнутри необходимо для сохранения тепла в парилке.

Приступают к установке крыши, которая бывает односкатная или двускатная. Чтобы построить крышу, скрепляют анкерные болты с брусьями опоры. Зашивают крышу и укладывают кровельные материалы. Для круглогодичного пользования парилкой ее утепляют минеральной ватой, которая обладает теплоизоляционным и водоотталкивающим эффектом. Утепление бани из керамзитобетонных блоков осуществляется изнутри помещения и предназначено для сохранения тепла в парилке.

Стены снаружи обкладывают слоем гидроизоляции и защитным материалом от ветра. Для отделки парильного помещения изнутри используют кафель или дерево, снаружи также применяют облицовочный материал – дерево. При строительстве парилки из керамзитобетона понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • для приготовления бетонного раствора – цемент, щебень, песок, вода;
  • керамзитные блоки, количество которых определяется при расчете расходного материала;
  • материал для теплоизоляции;
  • битумная мастика;
  • рубероид;
  • минеральная вата;
  • дерево для облицовки внутри парильного помещения;
  • арматурная сетка;
  • черепица;
  • кафель;
  • стропила;
  • ведро;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • колышки;
  • рулетка;
  • мастерок;
  • анкера.

Вернуться к оглавлению

Проектирование сооружения

Перед началом строительства парилки из керамзитобетонных блоков составляют проект, который поможет:

  • сделать модель планируемого сооружения;
  • определить участки парилки, душевой и других помещений;
  • рассчитать удобные размеры и месторасположение проемов окон и дверей;
  • рассчитать объемы нужного строительного материала.

Вернуться к оглавлению

Обустройство оснований бани

Для керамзитобетонных бань сооружают фундамент из песка и щебня, толщина которого зависит от вида почвы. Начинают работу по фундаменту с очищения местности, для этого убирают мусор и снимают верхний слой почвы, в котором содержатся корни растений. Выравнивают грунт и приступают к разметке фундамента бани. Далее копают ров глубиной полметра и делают песчаную подушку, которую впоследствии трамбуют. Трамбовка подушки происходит ногами или специальной техникой для трамбовки, с постоянным подливанием жидкости. Далее укладывают слой гидроизоляции и приступают к укладке блоков. Количество рядов зависит от высоты фундамента. Крепление блоков осуществляется бетонным раствором, соблюдая толщину шва полтора сантиметра. Для увеличения прочности фундамента прокладывают арматурную сетку, которая не позволит фундаменту съехать с места и покоситься сооружению.

После высыхания раствора приступают к обработке внутреннего и внешнего покрытия ленточного основания. Бетонный раствор достигает своих максимальных прочностных характеристик через 28 дней после укладки. Для равномерного застывания раствора его покрывают пленкой.

Постройка стен

Возведение стен из керамзитобетонных блоков аналогично кирпичной кладке. Только для повышения прочности конструкции используют сетку из арматуры, которую прокладывают через два ряда блоков. Важно следить за ровностью укладываемых элементов. При монтаже стеновых конструкций из керамзитобетона в них предусматривают вентиляционные каналы для воздухообмена. Укладывая последний ряд, ставят брусья, которые выполняют опорную функцию для стропил.

Монтаж крыши

На стеновые конструкции устанавливают мауэрлат и при необходимости – столбы опоры. Стропильная система нуждается в утеплении по определенным требованиям: между стропил прокладывают листы теплоизолятора, сверху которых кладут мембрану пароизоляции. Крыши, применяемые для парилок, не требуют особого кровельного материала. Используют черепицу, шифер, металлический профильный лист или рубероид.

Монтаж окон и дверей

После того как возведены стеновые элементы и уложена кровля, приступают к установке окон и дверей. Их монтируют в подготовленные на этапе укладки керамзитобетонных блоков проемы. Заказывать двери и окна лучше по существующим размерам заранее, чтобы не пришлось терять время.

Отделка внутри бани и подключение парильного помещения к коммуникациям

На последних этапах осуществляют внутреннюю отделку парилки и подключают коммуникации. Отделка парильного помещения вагонкой состоит из следующих этапов:

  • монтируют обрешетку под вагонку толщиной брусков от пяти сантиметров;
  • укладывают утеплительный материал с негорючим свойством;
  • поверх утеплителя укладывают фольгу;
  • далее прокладывают рейки в горизонтальном положении, которые необходимы для воздушной щели между материалом отделки и фольгой;
  • на последнем этапе крепят к рейкам отделочный материал.

Вернуться к оглавлению

Внешняя отделка

Керамзитобетонные блоки требуют внешней отделки украшающим материалом с защитной функцией. Используют клинкерные панели, штукатурку с последующей покраской, облицовочный кирпич, навесные фасады и другие отделочные материалы, которые по карману потребителю.

Недорогой способ внешней облицовки – это цементное оштукатуривание. Для него требуется приготовить раствор, используя одну часть цемента и четыре части песка. Оштукатуривание проводят в один слой, с последующей затиркой до однородного и гладкого состояния. Для более красивого и надежного результата на следующие сутки после высыхания наносят еще один слой цементного раствора и также затирают. После высыхания штукатурки, приступают к окрашиванию. Краску используют по желанию и возможностям бюджета.

Вывод

Как показывает опыт, керамзитобетонные бани не хуже деревянных и также хорошо держат тепло внутри помещения. Однако важно правильно и качественно утеплить стены парильного сооружения.

Вариант керамзитобетонных бань недорогой, а возведение конструкции возможно собственноручно, что еще больше позволяет сократить расходы на строительство.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/banya-iz-keramzitobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy.html

Баня из керамзитобетонных блоков: стоит ли выбирать этот вариант?

Многие владельцы загородных домов и коттеджей сооружают на своем участке баню, которая зачастую является не просто роскошью – необходимостью. Ведь в ней можно расслабиться после трудного дня, снять стресс, а также улучшить самочувствие. В последнее время большой популярностью пользуется баня из керамзитобетонных блоков. Данный вариант отличается от других дешевизной и хорошими характеристиками. Ниже подробно рассмотрены все особенности, преимущества и недостатки таких пристроек.

Что такое керамзитобетон?

Керамзитобетоном называется разновидность строительных материалов. Он монолитный и отвердевает естественным путем. В его состав входит керамзит, цемент, песок, а также специальные воздухововлекающие добавки. От традиционного бетона он отличается легким наполнителем – керамзитом.

Плюсы и минусы бани из керамзитобетона

Для правильно сооруженной баня из керамзитобетонных блоков плюсы и минусы диктуются особенностями материала. При выборе керамзитобетона для строительства бани необходимо обязательно принимать во внимание все особенности, чтобы в будущем пристройка прослужила долгое время, а ее хозяин не пожалел о ранее сделанном выборе.

К основным преимуществам объектов из этого строительного материала относятся:

  1. Монтажные работы выполняются в короткое время, потому что не требуется технологический перерыв в процессе работы над конструкцией: так, например, при использовании пено- либо газобетона необходимо ждать три-шесть месяцев.
  2. Достаточно большие параметры блоков обеспечивают удобство работы с ними. К тому же, несмотря на такие размеры, материал легкий в укладке, поэтому нет необходимости в задействовании спецтехники.
  3. Строительство бани из керамзитобетонных блоков происходит без использования специальных кладочных растворов, потому что для крепления стройматериалов готовится обычная бетонная смесь либо клей-пена.
  4. Достаточно низкая стоимость керамзитобетонных блоков.
  5. Стены конструкции получаются очень ровными. Кроме того, их поверхность легко поддается не только оштукатуриванию, но и другим способам облицовки стен.
  6. Длительный эксплуатационный срок бани.
  7. Не требуется дополнительная пароизоляция стен, что также помогает сэкономить на сооружении бани.
  8. Достаточно низкий коэффициент поглощения влаги.

Однако, помимо преимуществ, имеется и несколько минусов, которыми не следует пренебрегать:

  1. Данный материал не стоит выбирать, если проект предусматривает возведение бани в два этажа с наличием мансарды.
  2. Блоки из керамзитобетона характеризуются повышенной хрупкостью, из-за чего могут разрушаться даже от слабого удара или механических повреждений.
  3. Также существенным недостатком многие специалисты называют необходимость в обязательной облицовке и наружных, и внутренних стен, а использование облицовочных материалов, соответственно, увеличивает затраты денежных средств на строительные работы.
  4. Нужно возвести прочный и устойчивый фундамент.

У строения из блоков есть и плюсы, и минусы, но количество преимуществ превышает число недостатков. К тому же, благодаря правильным архитектурным решениям можно с легкостью устранить даже малейшие недочеты. По этой причине можно смело заказывать проект бани из керамзитобенных блоков, причем обратиться за такой услугой лучше к профессионалам.

Как правильно выбрать блоки?

Чтобы приступить к строительству объекта, нужно приобрести блоки из керамзитобетона. Ведь от качества материалов напрямую зависят эксплуатационные свойства готовой конструкции.

Прежде всего, необходимо найти проверенного поставщика, который гарантирует высокое качество продукции, – это позволит приобрести хороший материал с подходящими эксплуатационными характеристиками. Выбирая блоки, следует тщательно проверять их на наличие сколов, микротрещин, глубоких царапин. Кроме того, нужно убедиться в их надежности и прочности, чтобы они не раскалывались даже от самого слабого удара. Немаловажным фактором является и цвет керамзитобетонных блоков, ведь, например, изделия темно-серой окраски изготовлены из смеси с большой концентрацией цемента – они более крепкие и долговечные.

Технология строительства

Чтобы баня, возведенная из керамзитобетонных блоков, прослужила на протяжении долгого времени, нужно строго соблюдать правила технологического процесса:

  • по углам намеченного участка устанавливаются специальные маячки;
  • между ними натягивается крепкая веревка, по периметру которой и укладываются блоки (перед этим необходимо очистить всю территорию от разного мусора, чтобы предотвратить деформирование сооружаемой конструкции);
  • остатки раствора, используемого для крепления блоков, лучше всего убирать сразу, пока он не засох;
  • через каждых два ряда следует укладывать армирующую сетку;
  • для возведения односкатной либо двускатной крыши брусья опоры скрепляются анкерными болтами, а затем стелется кровельный материал;
  • чтобы баню можно было использовать и в холодное время года, ее необходимо утеплить с помощью минеральной ваты, имеющей водоотталкивающие и теплоизоляционные свойства. Ее закрепляют изнутри здания;
  • наружная поверхность стен обкладывается гидроизоляционным, а также защитным материалом;
  • в качестве отделочного материала внутри помещения используется дерево либо кафель, а для наружной отделки чаще всего выбирают дерево.

Особенности проектирования бани

Перед тем как приступать к строительным работам, как правило, составляют проект, в котором учитываются все особенности объекта и пожелания хозяина участка:

  • создается точная модель планируемой конструкции;
  • определяется площадь всего сооружения и размеры каждого помещения;
  • устанавливаются удобные параметры, а также месторасположение проемов для дверей и окон;
  • определяется количество стройматериалов.

Даже если планируется строить баню из блоков своими руками, проект (фото размещены в статье) лучше заказать.

Возведение основания объекта

Под баню из керамзитобетонных блоков необходимо возводить фундамент из щебня и песка. Его толщина рассчитывается с учетом вида почвы. Работа осуществляется в следующем порядке:

  1. Полностью очищается участок от мусора.
  2. Снимается верхний слой грунта, содержащий корни растений.
  3. Выравнивается поверхность почвы.
  4. Делается разметка фундамента.
  5. Выкапывается ров, глубина которого составляет 0,5 м.
  6. Насыпается песчаная подушка, которую необходимо плотно втрамбовать ногами либо спецтехникой. При этом нужно постоянно подливать жидкость, чтобы поверхность получилась твердой и хорошо устойчивой.
  7. Создается слой гидроизоляции.

После выполнения всех вышеуказанных этапов можно укладывать блоки. Шов между ними не должен быть тоньше 1,5 см. С целью увеличения прочности фундамента используется арматурная сетка – она предотвращает перекашивание здания.

Возведение стен

Стены бани из керамзитобетонных блоков возводятся по такой же схеме, что и конструкции из кирпича. Однако существует одна важная особенность: через каждые два ряда блоков укладывается арматурная сетка для повышения прочности объекта. При этом необходимо следить за тем, чтобы все элементы лежали ровно.

Дополнительно следует позаботиться о создании в стенах вентиляционных каналов для обеспечения постоянного воздухообмена. А при укладывании верхнего ряда устанавливаются брусья, служащие опорой для стропил.

Создание крыши

Чтобы смонтировать крышу, на стеновые конструкции закрепляется мауэрлат и опорные столбы. Между стропилами стелется теплоизоляционный материал, который сверху покрывается пароизоляционной мембраной. В качестве кровельного материала может быть использован рубероид, шифер, профильные металлические листы и черепица. Построить баню из блоков своими руками, фото которой изображено ниже, вполне возможно, однако нужно обладать определенными навыками.

Установка дверей и окон

Окна и двери нужно установить после того, как будут готовы стены с крышей. Для этого на подготовительном этапе создаются проемы, под размеры которых и заказывают дверные и оконные элементы.

Внутренняя отделка бани

Для того чтобы пользование парилкой приносило эстетическое удовольствие, выполняется отделка внутренней поверхности стен с применением вагонки:

  1. Из брусков толщиной не менее 5 см монтируется обрешетка под вагонку.
  2. На нее укладывается огнестойкий утеплительный материал.
  3. Утеплитель покрывается фольгой.
  4. Закрепляются горизонтальные рейки таким образом, чтобы между фольгой и отделочным материалом была воздушная щель.
  5. К рейкам крепится отделочный материал.

Видео описание

Подробнее об утеплении бань рассказывают в этом видео:

Особенности внешней отделки

Чтобы готовое сооружение обрело эстетически привлекательный вид, следует выполнить отделку наружных стен. Для этого, как правило, используются различные материалы, которые обладают не только декоративными, но и защитными функциями. Достаточно часто предпочтение отдается клинкерным панелям, специальному облицовочному кирпичу, штукатурке, которая затем покрывается краской, навесным фасадам. Эти материалы красивые и доступные.

Одним из недорогих вариантов облицовки является цементное оштукатуривание. Для него нужно приготовить раствор из цемента и песка в соотношении 1:4. Смесь наносится в один слой, а далее делается затирка, чтобы в результате получилось гладкая поверхность с однородным оттенком. Чтобы стены имели еще более привлекательный вид, рекомендуется через день после высыхания штукатурки покрыть их еще одним слоем раствора и затереть его. В конце все покрывается краской.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-iz-keramzitobetonnyh-blokov-stoit-li-vybirat-jetot-variant/

Оцените статью
Про баню