Керамзит для бани чердака

Утепление керамзитом потолка в бане — экологично и недорого

Баня – универсальное место для отдыха, расслабления и поправки здоровья. Известно, что баня разгоняет кровоток и застойные процессы в организме, способствует быстрому выведению токсинов и шлаков, омоложению кожи, избавлению от усталости. Однако весь эффект зависит от того, насколько баня правильно устроена.

Потолок и стены бани обязательно должны быть утеплены. Особенно это касается потолка, ведь именно под потолком самая высокая температура, а при нагревании воздух становится легче и уходит в крышу, на чердак и дальше на улицу. В итоге вся энергия и весь жар обогревают пространство вокруг бани, а это расточительно. Если потолок бани плохо утеплен, на нем будет появляться конденсат. Появление конденсата свидетельствует о том, что надо срочно начинать процесс утепления. Утепление лучше всего проводить на стадии строительства бани, потому как в этом случае не придется разбирать конструкцию.

Керамзит – один из многочисленных материалов, который часто используют для утепления. Представляет он из себя обожженные пористые глиняные гранулы. Уникальные теплоизоляционные свойства керамзита обусловлены его ячеистой структурой.

Технология

Как утеплить потолок бани керамзитом? Технология утепления потолка в бане керамзитом имеет среднюю сложность. В принципе справиться может любой человек, который не имеет никаких строительных навыков. Утеплитель укладывается со стороны чердака. Для начала следует положить слой пароизоляционного материала. Он же будет выполнять функцию гидроизоляции.

Нынешний строительный рынок предлагает огромное множество вариантов для пароизоляции. Это могут быть такие современные материалы, как Изоспан или аналоги. Можно взять обычную полиэтиленовую пленку, рубероид и алюминиевую фольгу. Однако специалисты рубероид не советуют. Под воздействием сильно высоких температур он размокает. Кроме того, рубероид может загореться.

Читайте также:  Дома бани медвежьи озера

Пароизоляцией также прокладываются дымоходная труба и стропильные балки. Пароизоляцию следует закрепить выше, чем будет высота керамзитного слоя. Полотна пароизоляционной пленки или мембраны закрепляются обычным строительным степлером или малярным скотчем.

Слой керамзита выкладывается не сразу. Вначале следует укладка слоя размятой глины.

Слой керамзита должен быть не менее 12-15 см. Для лучшей теплоизоляции используют материал двух фракций, которые называются керамзитным песком и керамзитным гравием. Это увеличит плотность слоя и уменьшит будущую просадку гранул.

А в этой статье рассказывается про то, как сделать забор из сетки рабицы.

Плюсы и минусы

Утепление керамзитом потолка бани имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Назовем основные преимущества этого материала:

  • экологичность;
  • со временем керамзит не разлагается и не выделяет токсичных веществ;
  • дешевизна;
  • отличные звуко- и теплоизоляция;
  • огнеустойчивость;
  • в керамзите не могут жить грызуны, насекомые и грибки;
  • материал легок по весу;
  • керамзит не гниет.

Недостатков керамзит практически не имеет. Разве что процесс утепления будет немного трудоемким для новичка в строительстве.

А тут статья про утепление потолка бани пенопластом.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/keramzitom-potolka.html

Утепление потолка бани керамзитом

Баня традиционно является местом, где можно отдохнуть, расслабиться и заняться оздоровлением организма. Основные свойства бани — разгон тока крови и активизация процессов застоя в организме. Каждый сеанс, проведенный в парилке, помогает избавиться от накопившихся шлаков и токсинов, омолодить кожу и избавиться от ощущения усталости. При этом важно знать, что эффективность данных процедур напрямую зависит от правильного обустройства банной постройки.

Стены бани, так же как и ее потолок обязательно подлежат утеплению. Для потолка это особенно актуально, поскольку потолок является зоной повышенной температуры. Нагретый воздух всегда легче прохладного, и из-за этого он поднимается вверх, где может уходить к помещению чердака и затем удаляться на улицу. Таким образом, тепловая энергия и жар больше обогревают территорию вокруг самой бани, что является расточительством. Не утепленный потолок бани является местом выпадения конденсата. Его появление сигнализирует о том, что к процессу утепление потолка бани керамзитом следует приступать как можно скорее. Теплоизоляцию лучше предусмотреть еще на этапе постройки бани, тогда не будет необходимости в частичном демонтаже конструкции.

Основные качества керамзита

Керамзит — это сыпучий материал, используемый в строительстве, который производится на основе глины, путем ее высокотемпературной обработки в особых печах, которые вращаются во время обжига сырья.

Керамзит активно используется не только в качестве теплоизолятора, но и в виде наполнителя при производстве бетона уменьшенной массы.

Классификация керамзита

По размеру гранул выглядит следующим образом:

  • Керамзитный песок. Размер зерен вещества составляет 0,1 — 10 миллиметров. Такой материал в основном применяется как наполнитель в составе строительных растворов, а также в качестве засыпки для утепления потолочной зоны банных построек. Рекомендуемая толщина слоя засыпки составляет при этом до 50 миллиметров. Стоимость — около 150 рублей за мешок.
  • Керамзитный гравий. Габариты гранул такого материала варьируются от 1 сантиметра до 2 сантиметров. Использовать его возможно при тепловой изоляции любых помещений здания. Приблизительная цена составляет около 200 рублей за мешок материала.
  • Керамзитный щебень. Размер фракций отличается размерами от 2 сантиметров до 4 сантиметров. Для того, чтобы засыпочная смесь имела больший показатель плотности, его часто применяют в комбинации с гравием. Цены начинаются от 200 рублей за мешок щебня.

Как и любой материал, используемый для утепления, керамзит отличается наличием перечня преимуществ:

  • Устойчивость к воздействию отрицательных температур. Керамзит способен перенести порядка 25 циклов полной заморозки и размораживания без разрушения структуры и потери основных свойств.
  • Пожаробезопасен, не горит и не поддерживает процесс горения.
  • Обладает биологической нейтральностью.
  • Отличается предельной простотой монтажа.
  • Вес материала достаточно низкий ( 1 м3 весит около 250 килограмм), что позволяет не создавать излишних нагрузок на основные конструкции здания.
  • Показатель теплопроводности находится на уровне от 0,12 до 0,15 Вт на м3.
  • Доступная цена.

Наряду с этим, керамзит обладает и рядом недостатков, к которым относятся:

  • процесс засыпки материала сопровождается выделением большого количества пыли и мелкого мусора;
  • керамзит отличается способностью хорошо впитывать влагу.

Ключевые свойства керамзита

Керамзит относится к строительным материалам, имеющим натуральное происхождение. А это значит, что он не представляет никакой опасности для человеческого здоровья и окружающей среды. Производится он на основе глины, подвергшейся обработке при повышенных показателях температуры, который при этом вспенился и затвердел.

Такой материал для строительства до банального прост в монтаже, его показатели тепловой изоляции находятся на высоком уровне. Также он отличается длительным эксплуатационным сроком и не подвержен разрушению из-за деятельности грызунов и вредоносных насекомых.

Для обеспечения качественный теплоизоляции пространства, расположенного под кровлей, потребуется уложить прослойку керамзита, толщина которой будет варьироваться от 20 до 30 сантиметров. Для этой цели понадобится обустройство прочной конструкции, что обернется дополнительными финансовыми вливаниями. Чтобы выбрать качественный керамзит, который будет хорошо сохранять тепло, при покупке обращайте внимание на вес материала.

1 ведро качественного керамзита с низким уровнем теплопроводности будет иметь массу от 1,6 до 2,5 килограмма. По внешнему виду все гранулы материала должны иметь округлую форму, примерно одинаковые габариты и иметь равномерную степень вспученности по всей поверхности. Плотность материала должна находиться в рамках до 250 килограмм на м3, а коэффициент теплопроводности составить менее 0,006 Вт/м3.

Теплоизоляция потолка бани керамзитом своими руками

Для того, чтобы сделать поверхность потолка более теплой, недостаточно будет просто засыпать необходимый слой материала. Данный процесс характеризуется целым рядом особенностей, с которыми нужно будет считаться для того, чтобы получить желаемый результат.

Не стоит забывать о том, что теплоизоляция перекрытия при помощи керамзита создаст дополнительную нагрузку на основную конструкцию здания. Чтобы избежать возникновения проблем, вам придется предусмотреть основательные крепления досок потолка, а при необходимости произвести их усиление.

Этап 1. Обеспечение защиты несущей поверхности от воздействия влаги.

Для этих целей рекомендуется использовать следующие виды строительных материалов различного типа:

  • рубероид — производится в виде рулонов;
  • мембрана или пленка;
  • мастика — наносится путем обмазывания поверхности.

Оптимальным вариантом обустройства гидроизоляции считается следующий алгоритм проведения работ:

  • Поверх горячего битума производят укладку рубероида. Стыки также заделываются битумной мастикой.

Немаловажно предусмотреть наличие гидроизоляционного слоя не только на полу чердачного помещения, но и на стенах. Покрытие стен должно соответствовать высоте предполагаемого засыпочного слоя. В регионах с суровыми зимами слой засыпки должен составлять не меньше 30 сантиметров.

Если поверх слоя теплоизоляции планируется монтаж стяжки, по всему периметру изолируемого помещения прокладывается специальная демпферная лента. Данный тип материала способен скомпенсировать линейные растяжения прослойки из бетона. Данная лента должна полностью перекрыть границы краев покрытия для гидроизоляции.

Если предусмотрен монтаж деревянного настила, необходимо обустроить обрешетку, которая будет состоять из досок, поставленных на торцы. Их располагают с шагом от 60 до 80 сантиметров друг от друга.

Этап 2. Проведение процесса засыпки

Для того, чтобы поверхность засыпки достойно выполняла свои теплоизоляционные функции, используют смесь керамзита с гранулами различного размера, смешанными между собой. При проведении работ в воздухе будет витать большое количество пыли. Поэтому настоятельно рекомендуется обеспечить в утепляемом помещении качественную вентиляцию.

Керамзит засыпается слоями, каждый из которых равномерно распределяют по поверхности, а затем утрамбовывают гранулы при помощи терки для штукатрных работ или строительной кельмы.

Этап 3. Засыпка основных элементов конструкции помещения бани (трубы для отвода дыма и коробов для вентиляции)

Для того, чтобы иметь возможность уплотнить утепляющий слой, конструкции, выступающие над плоскостью чердачного пола, окружают специальными дощатыми коробами. Данные полости заполняются по тому же принципу, согласно которому производилось утепление потолка.

Если в дальнейшем планируется обустройство стяжки, то производятся следующие подготовительные работы:

  • керамзитовый слой проливается «молочком» на основе цемента;
  • выставляются маячки;
  • укладывается армированная сетка из арматуры, имеющая ребро ячейки от 5 до 10 сантиметров;
  • заливается раствор из смеси песка и цемента.

В заключение

После того, как процесс утепления поверхности завершен, не стоит торопиться переходить к чистовым отделочным работам. Сперва нужно удостовериться, что теплоизоляционный слой обустроен качественно. Для проверки необходимо растопить баню, а после ликвидировать все возможные источники, отвечающие за проникновение внутрь холодных воздушных масс (закрыть двери и вентиляционные ходы). Когда помещение прогреется, нужно измерить уровень температуры воздуха и засечь время. Если температурные показатели будут снижаться быстро, то теплоизоляция проведена некачественно. В таком случае необходимо понять и ликвидировать причины вымерзания помещения. Затем необходимо произвести повторную проверку. В хорошо утепленном помещении бани уровень температуры может поддерживаться около 4 часов.

Время от времени нужно будет производить ревизию помещения чердака по поводу возможных повреждений кровельного покрытия и попадания влаги. При выпадении большого количества осадков такие осмотры будут также необходимы. Проникновение влаги в прослойку керамзита могут значительно понизить его изоляционные качества. В случае обнаружения течей, их необходимо будет оперативно устранять. Теплоизоляция только одного потолочного пространства не сможет эффективно бороться с потерями тепла внутри помещения.

Керамзит считается одним из лучших тепловых изоляторов. Но сделать вашу постройку настоящей русской баней можно только в случае применения комплекса материалов и методов для максимальной эффективности энергосбережения и экономии на обогреве.

Источник статьи: http://prouteplenie.com/potolok/bani-keramzitom

Оцените статью
Про баню