Керамзит для потолка парилки

Как правильно утеплить потолок с помощью керамзита

Стены бани, так же как и ее потолок обязательно подлежат утеплению. Для потолка это особенно актуально, поскольку потолок является зоной повышенной температуры. Нагретый воздух всегда легче прохладного, и из-за этого он поднимается вверх, где может уходить к помещению чердака и затем удаляться на улицу. Таким образом, тепловая энергия и жар больше обогревают территорию вокруг самой бани, что является расточительством. Не утепленный потолок бани является местом выпадения конденсата. Его появление сигнализирует о том, что к процессу утепление потолка бани керамзитом следует приступать как можно скорее. Теплоизоляцию лучше предусмотреть еще на этапе постройки бани, тогда не будет необходимости в частичном демонтаже конструкции.

Разновидности керамзита для утепления

Керамзит, если его использовать в качестве стройматериала для утепления, обладает большим количеством преимуществ. По своим физическим параметрам керамзит представляет пористый и достаточно легкий стройматериал, который не создает больших нагрузок на плоскость потолка.


Внешне керамзит выглядит как гранулы округлой формы. Сырьем для изготовления теплоизолятора служит глина, которая подвергается высокотемпературному обжигу. Использование природного сырья в процессе производства гарантирует максимально возможную чистоту готовой продукции.

Утеплитель можно на рынке найти в двух разновидностях:

Керамзит-песок используется в форме заполнителя при подготовке строительных растворов. Размер основной фракции входящей в состав этой разновидности стройматериала может варьировать в диапазоне от 0,14 до 5 мм. Эта разновидность используется в качестве наполнителя для смесей и как засыпка для утепления потолка при формировании слоя толщиной до 50 мм.

Читайте также:  Кто через кого строил баню

Керамзит-гравий является разновидностью стройматериала, основная фракция которого имеет размер, колеблющийся в интервале от 5 до 40 мм. Эта разновидность используется для того чтобы осуществить утепление пола, стен и перекрытий помещений банного комплекса.

Технология укладки

Принцип утепления пола керамзитом заключается в обустройстве теплоизоляционного слоя в подготовленный каркас. Сначала готовится жесткое основание. Если материал будет засыпаться сразу на землю, то ее нужно хорошо утрамбовать. Настелить ряд гидроизоляции.

Следующий этап – сборка каркаса, состоящего из обычных широких реек, укрепленных поперечными брусками.

В случае большого периметра утепления рекомендуется разделить конструкцию на несколько фрагментов.

Последнее – это насыпание керамзитной смеси и фиксация на каркасе скрепляющих досок.

Если работы выполняются под стяжку, то засыпанный керамзит заливают цементным составом.

Преимущества и недостатки керамзита

При сравнивании керамзита с другими утеплительными материалами можно выделить следующие преимущества этого утеплителя:

  1. Не поддается биоразложению в процессе использования. С течением времени большая часть теплоизоляторов, применяемых для термоизоляции помещений бани, подвергается разложению, что провоцирует выделение из их состава в воздух вредных для здоровья человека веществ. Керамзит, не смотря на сроки эксплуатации, не выделяет вредных химических веществ и не ухудшает свои теплоизоляционные характеристики.
  2. Утеплитель не привлекает грызунов, что позволяет его эксплуатировать практически неограниченное время.
  3. Утепление потолка в бане при помощи керамзита гарантирует высокие огнестойкие качества перекрытия, высокие звукоизоляционные характеристики и повышенную стойкость к воздействию водяного пара.
  4. Утеплитель обладает высокими показателями морозостойкости. Этот стройматериал способен выдерживать до 25 циклов полной заморозки с последующим оттаиванием без потери теплоизоляционных свойств.

Помимо этого для керамзита характерны низкие показатели теплоотдачи, которая варьирует в диапазоне от 0,07 до 0,16 Вт/м, что дает возможность его использовать в качестве эффективного утеплителя для банного помещения.

Дополнительно следует отметить еще одно существенное преимущество этого стройматериала – низкая стоимость, что способствует популяризации керамзита в качестве теплоизоляционного материала для банных комплексов.

Бани из керамзитобетонных блоков отзывы

Отзывы владельцев о построеках бань из керамзитобетонных блоков не единогласны. Есть свои плюсы и минусы. Каждый хозяин мечтает получить непросто «коробку», а настоящий шедевр. В зависимости от типа постройки (жилая, производственная, складская), выбираются строительные материалы. Если планируется баня, керамзитобетон — прекрасный выбор, но для дома блочные конструкции – не лучший альтернативный вариант.

  • Олег (Ярославль): Всегда мечтал на своем участке отстроить баньку. Когда подошел к вопросу серьезно, я был в растерянности от разнообразия альтернатив на стройрынке. Друг посоветовал обратить внимание на керамзитобетонные блоки, по его словам, это не только доступный, но и сверхкачественный стройматериал. Это было мое первое самостоятельное строительство. Несмотря на разнообразные мнения насчет материала, я, как и многие другие самоучки, выбрал для своей баньки именно керамзитобетонные блоки.
  • Алекс (Воронеж): На даче с женой практически живем, участок позволяет построить баню, поэтому мы долго не раздумывали, а начали разрабатывать проект и придумывать планировку. Когда дело дошло до выбора материала, и, конечно, до просчета стоимости, я был в замешательстве. Стал читать форумы, консультировался с профессионалами, которые строят бани под ключ и, несмотря на многочисленные отговорки, все же решил использовать керамзитоблок. В конце концов, я счастливый владелец шикарной домашней бани.
  • Вадим (Самара): Моя внучка — спортсменка, поэтому нуждается в регулярном принятии бани. Я противник общественных парилок, предпочитаю иметь свою, ну, а коль внучке нужно, решил построить. Просчитал стоимость, удовольствие недешевое, но керамзитобетон для строительства бани является не только бюджетной, но и вполне достойной альтернативой. Когда рассказал о своей идее на работе, оказалось, бань построенных из керамзитобетонных блоков больше, чем я себе мог представить. Это еще больше внушило мне доверие и уверенность в правильном выборе. Построили мы баню всей семьей и не жалеем, отзывы о керамзитоблоке только самые положительные.
  • Володя (Краснодар): От бабушки остался участок, я не огородник, поэтому выращивать ничего не буду. Вместо этого, решил немного модернизировать свое наследство, там есть жилой дом, а я решил построить баню, чтобы частенько приезжать отдыхать с друзьями. Выбирал блоки, чтобы построить быстро. Отзывы хорошие были о пеноблоках, но стоимость меня не порадовала, тогда я узнал, что баня из блоков керамзитобетона ничуть не хуже, а цена гораздо ниже. Моя парилка готова, для себя вижу одни плюсы, всем рекомендую!

Несмотря на отрицательные отзывы строителей и специалистов о блоках из керамзитобетона, все больше самоучек используют этот материал при домашнем строительстве бань. Маленький одноэтажный дом, скромный гараж или загородная баня – это самые популярные объекты, выполняемые из бюджетного строительного сырья.

Обобщение: достоинства и недостатки бань из керамзитобетона. В каких случаях стоит использовать керамзитобетонный блок для постройки бани

Выбирая керамзитоблок для бани, стоит быть готовым к его особенностям. Кроме того, несмотря на все достоинства, материал имеет свои минусы.

Применение керамзита при строительных работах

Керамзит используется для подготовки сухих смесей, используемых при проведении работ по утеплению фундаментных оснований, стен и потолочных перекрытий при строительстве различных зданий, в том числе и зданий банных комплексов.


Использование слоя теплоизолятора на основе керамзита, который имеет толщину от 100 до 150 мм, позволяет снизить теплопотери на 70%. Утеплитель идеально подходит для осуществления засыпки тяжело доступных полостей, в которых невозможно установить другой теплоизоляционный стройматериал. Он способен создать очень качественную теплоизолирующую прослойку, которая будет выполнять свои функции на протяжении долгого времени и препятствовать возникновению теплопотерь.

В некоторых случаях можно использовать в качестве утепления крыши бани смесь керамзита с пенопластом. Такая смесь значительно эффективнее изолирует помещение от внешней среды, нежели в случае с применением минеральной ваты. Смесь керамзита и пенопласта позволяет значительно снизить потери тепловой энергии и сэкономить на расходе топлива при прогреве банного комплекса.

При приобретении стройматериала для проведения утепления требуется учитывать степень усадки, коэффициент которой равен 1,15. В 1м3 содержится около 20 мешков керамзита. Обладая высокой степенью огнеустойчивости, этот тип утеплителя не меняет своей устойчивости при возникновении резких перепадов температуры. Легко способен переносить как сильный мороз, так и высокую температуру. Очень часто материал применяется в качестве утеплителя в зонах с суровыми климатическими условиями.


Для того чтобы качественно утеплить помещения бани, следует позаботиться об утеплении не только потолка, но и пола помещений.

Хороший эффект от применения керамзита ощущается при использовании слоя утеплителя не менее 100 мм.

Чем засыпали потолок бани в прошлые времена

Жители деревень и поселков прошлых столетий для благоустройства жилья и подсобных помещений использовали все, что давала природа. Это такие материалы, как:

  • грунт;
  • опавшие или специально высушенные листья;
  • слежавшаяся солома;

  • хвоя;
  • мох;
  • стружка или щепа;
  • песок;
  • костра (отходы производства по переработке льна);

  • высушенные стебли крупных сорняков;
  • зола;
  • глина.
  • Особой популярностью пользовались сухие березовые и дубовые листья. Считалось, что они способны придавать бане особый «дух», дарующий пользу для здоровья.

    Сухая листва как утеплитель

    Повсеместно использовалась слежавшаяся солома. Она имеет вид плотных неправильной формы брикетов, которые сложно разбить даже сильным напором струи из шланга. Предки знали, что засыпка потолка в бане – дело серьезное, и использовали не только утеплители, но и гидроизолятор – глину.

    Утепление глиной и соломой

    Специалисты убеждены в том, что некоторые материалы нельзя применять для засыпки потолка парильного отделения. В этом помещении слишком высокая температура, поэтому его благоустройство требует наличия утеплителей с низким коэффициентом горючести. «Пирог» засыпного потолка парильного отделения был таким:

    • глиняная обмазка;
    • слой грунта или песка.

    Варианты традиционной засыпки потолка бани (расположение слоев от пола чердака к кровле)

    Порядок слоев Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3 Вариант №4
    1 березовая или дубовая листва 5-10 см кора березы глина стружки или опилки, перемешанные с глиной
    2 грунт, песок или зола 10-20 см мох грунт песок
    3 дерн, уложенный корнями вверх произрастающие на грунте многолетние сорняки

    Особенности использования керамзита при утеплении потолка банного помещения

    При проведении утепления потолка помещения бани при помощи керамзита следует учитывать особенности стройматериала. Не рекомендуется выполнять утепление керамзитом, если над перекрытием отсутствует чердачное помещение, так как данный материал способен поглощать влагу. При отсутствии чердачного помещения это может негативно сказаться на теплоизоляционных свойствах материала. Помимо этого впитываемая материалом влага способствует утяжелению материала, что увеличивает нагрузку, оказываемую утеплителем на перекрытия помещений банного комплекса.

    Для того чтобы избежать такой ситуации при монтаже утеплительного слоя из керамзита, следует проложить дополнительную гидроизоляцию, которая предотвратит проникновение влаги из воздуха к слою утеплителя. Слой изоляции следует положить поверх слоя керамзита.

    Сделать слой утеплителя с использованием керамзита достаточно просто, так как в процессе проведения монтажа не требуется осуществлять подгонку элементов и проведения крепежных работ. В процессе работ следует помнить, что керамзит как и любой другой насыпной материал способен при работе с ним образовывать большое количество пыли. По этой причине рекомендуется не насыпать этот стройматериал на голый дощатый настил. Для предотвращения запыления рекомендуется укладывать керамзит на подготовленную подложку.

    Перед использованием керамзита в качестве основного утепляющего стройматериала потолка следует проанализировать целесообразность и эффективность применения керамзита. Это требуется вследствие того, что эффективность материала проявляется только при толщине слоя свыше 100 мм.

    Для обеспечения качественной теплоизоляции в некоторых случаях может понадобиться формирование утеплительного слоя от 200 до 400 мм. Перед формированием слоя утеплителя в толще перекрытия, потребуется проложить слой гидро- и пароизоляции между досками перекрытия и слоем теплоизолирующего материала.

    Блиц-советы

    • Для защиты опилочной теплоизоляции от грызунов, воздействия плесени и бактерий и продления ее срока службы необходимо добавление 5-10 % сухой извести.
    • Спустя 1-2 года сухие опилки усаживаются и потребуется подсыпка дополнительного небольшого слоя.
    • Из-за препятствия свежих опилок лучшей связки цемента с водой следует использовать опилки, которые отлежали больше 2-3 месяцев. При срочном строительстве возможно добавление жидкого стекла.
    • Меньший размер опилок потребует большего объема воды для смачивания смеси. При использовании свежей стружки необходимо больше цементного состава, что влияет на снижение теплоизоляционных свойств. Желательно приобретать опилки средней фракции, так как мелкая предполагает более пыльную работу, а у крупной теплоизоляционные свойства хуже. Желательно, чтобы отходы прошли предварительно камерную сушку, либо следует уложить стружку под навес и подвергнуть ее легкой просушке, не укрывая ее.
    • Оптимален выбор опилок хвойных пород дерева из-за содержания смолы, способствующей отпугиванию жучков и грызунов. При использовании материала от лиственных древесных пород необходимо его перемешивание с антисептическими средствами или золой.
    • При наличии мусора в опилках его следует выбрать вручную или просеять через сито.

    Особенности проведения утепления пола в банном помещении при помощи керамзита

    Утепление пола в бане керамзитом своими руками можно осуществить с легкостью, если придерживаться определенной последовательности операций и соблюдать технологию проведения утепления. По поводу обустройства теплоизоляции настила в помещениях банного комплекса следует побеспокоиться на этапе проведения строительства или ремонтных работ. При монтаже утеплителя и расчете его количества следует также рассчитать максимально допустимую нагрузку на пол.


    При проведении работ по утеплению пола следует придерживаться следующей инструкции:

    1. Расстилается гидроизоляционный материал на основе битума, материал накладывается с учетом нахлеста полос друг на друга на расстояние 10 см и на стены на 15 см.
    2. Закрепляются маячки, которые будут показывать толщину слоя и его ровность.
    3. Перед проведением засыпки материала между лагами пола их следует обработать антисептическим спецсоставом.
    4. Осуществляется засыпка керамзита слоем равным 150-200 мм. Для более качественного теплоизолирования пола рекомендуется для засыпки применять смесь разных фракций материала для утепления.
    5. После засыпки проводится заливка слоя цементным молоком для сцепления гранул между собой.
    6. После схватывания молочка монтируется армирующая сетка для придания дополнительной жесткости.
    7. Поверх слоя утеплителя и армирующей сетки заливается цементно-песочная стяжка, которая должна иметь толщину не менее 30 мм.
    8. После полного застывания стяжки следует уложить и зафиксировать гидроизоляционный материал.
    9. После проведения монтажа гидроизоляции проводится монтаж чистового пола.

    При укладке и утеплении пола бани по грунту слой утеплителя должен составлять не менее 350мм. Этот показатель следует учитывать еще на стадии проектирования объекта, так как слой утеплителя приведет неизбежно к подъему уровня пола.

    Особенности проведения утепления стен банного комплекса при помощи керамзита

    При помощи сыпучих материалов для утепления можно проводить только теплоизоляцию стен, которые возводятся из кирпича или камня. Процесс проведения операций по утеплению стен керамзитом следует продумать еще до начала строительных работ.


    Утепление стен бани строящейся из кирпича или камня при помощи керамзита, следует проводить в следующей последовательности:

    1. Возводится первая наружная стена толщиной полкирпича.
    2. На расстоянии от нее изнутри возводится вторая стена такой же толщины. Расстояние между стенами должно составлять 350мм.
    3. В процессе возведения между стенами через каждые 100 мм монтируются перемычки.
    4. Пространство между двумя стенами заполняется керамзитом, слои которого должны быть не больше 200-400 мм. Засыпанный керамзит подвергается тщательной утрамбовке.
    5. Каждый слой поливается цементной смесью для того чтобы обеспечить схватывание между отдельными элементами стройматериала.
    6. Процесс повторяется поэтапно до самого верха здания.

    Утепление стен при помощи керамзита используется в очень редких случаях, так как технология осуществления работ требует больших затрат времени и средств. Помимо этого применение подобной технологии утепления стен банного комплекса ведет к увеличению нагрузки на фундаментное основание здания, что, в свою очередь, требует возведение усиленного основания. Выполнение такого основания также требует значительных трудозатрат и финансовых вложений. Следует также отметить, что при использовании этого метода утепления здания бани потребуется монтаж качественной гидро- и пароизоляции стен.

    Источник статьи: http://okna68-new.ru/krysha/keramzit-v-bane.html

    Оцените статью
    Про баню