Кефир с солью в бане

Содержание
  1. Уход за кожей в бане
  2. Рецепт 1 — Антицеллюлитная домашняя маска для тела и лица для бани – соль – питьевая сода
  3. Рецепт 2 — Сметанно-солевая маска для тела и лица для бани – соль – сметана
  4. Рецепт 3 — Медовая антицеллюлитная домашняя маска для тела и лица для бани – соль – мед
  5. Рецепт 4 — Домашняя маска для тела и лица для бани для сухой кожи – овсяные (геркулесовые) хлопья – мед – сливки (сметана – кефир — молоко)
  6. Рецепт 5 — Лимонная отбеливающая маска для тела и лица для бани – сок лимона — мед
  7. Рецепт 6 — Кефирная домашняя маска для тела и лица для бани – кефир
  8. Рецепт 7 — Скраб для тела для бани – кофе – растительное масло (оливковое – репейное — льняное) – эфирное масло
  9. Уход за кожей в бане отзывы: 7
  10. Маски в бане для лица и тела
  11. Как правильно использовать маски в бане
  12. Распаривающие составы
  13. Очищающие маски в бане
  14. Рецепты для тела
  15. Рецепты для лица
  16. Боремся с целлюлитом
  17. Питаем и увлажняем
  18. Маски для волос в бане
  19. Кефир с солью в бане
  20. Баня, старый способ глубокой чистки организма при помощи соли и соды.
  21. Возьмём обычную соль, она способна очищать человека на видимом и даже на энергетическом уровне!
  22. Маски для тела в бане и сауне: омоложение, похудение и от целлюлита
  23. Как правильно сделать маску для тела в бане
  24. Овсяная маска для тела в бане
  25. Маска для тела с голубой глиной
  26. Медовые маски для тела в бане
  27. Кофейные рецепты масок для тела в бане
  28. Шоколадные маски для тела в баню
Читайте также:  Правда что баня полезна для здоровья

Уход за кожей в бане

В этом посте собраны самые эффективные рецепты народных средств и масок для лица и тела, которые удобно делать в бане.

Домашние маски для тела и лица для бани:

Рецепт 1 — Антицеллюлитная домашняя маска для тела и лица для бани – соль – питьевая сода

Справиться с целлюлитом отлично помогают не только дорогие косметические крема, но и народные средства. Перед тем, как отправиться в баню, смешайте в равных пропорциях поваренную или морскую соль и обычную пищевую соду. Нанесите смесь на кожу перед тем, как идти в парилку. После смойте водой. Кожа станет заметно более гладкой. При жирной коже полезно применять такую маску и на лицо.

Рецепт 2 — Сметанно-солевая маска для тела и лица для бани – соль – сметана

Смешайте по стакану соли и сметаны. Нанесите на лицо и тело массажными движениями и отправляйтесь париться.

Рецепт 3 — Медовая антицеллюлитная домашняя маска для тела и лица для бани – соль – мед

Смешайте в равных долях чуть подогретый мед и морскую или поваренную соль. Натрите кожу смесью перед тем, как идти в парилку. Там же сделайте массаж кожи, похлапывающими движениями. Время процедуры – не менее десяти минут. После сполосните тело водой. Для лица данную маску можно использовать, если капилляры не расположены близко под кожей.

Рецепт 4 — Домашняя маска для тела и лица для бани для сухой кожи – овсяные (геркулесовые) хлопья – мед – сливки (сметана – кефир — молоко)

Заварите горячей водой пол литра молотых овсяных (геркулесовых) хлопьев. Добавьте по пятьдесят грамм растопленного меда и сливок (молока – кефира или сметаны). Нанесите смесь на лицо и тело. Держите четверть часа.

Читайте также:  Как собрать баню из кедра

Рецепт 5 — Лимонная отбеливающая маска для тела и лица для бани – сок лимона — мед

Смешайте чуть подогретый мед с лимонным соком. Пропорция для применения примерно такая: на столовую ложку меда – десять капель сока лимона. Нанесите на распаренную кожу на десять – двадцать минут. Маска помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен. Не используйте для лица при проблемах с капиллярной сеткой.

Рецепт 6 — Кефирная домашняя маска для тела и лица для бани – кефир

Самый простой вариант народного средства для ухода за кожей. Просто смажьте распаренные лицо и тело кефиром. Отлично подходит для сухой и обветренной кожи.

Рецепт 7 — Скраб для тела для бани – кофе – растительное масло (оливковое – репейное — льняное) – эфирное масло

Очень удобно использовать в качестве скраба в бане остатки кофейной гущи. Для удобства использования можно к кофе добавить ложку любого растительного натурального масла (отлично подойдет льняное, репейное или оливковое), при желании добавьте две-четыре капли любимого эфирного масла (лучше всего лимонного, апельсинового или грейпфрутового). Натрите скрабом тело перед парной.

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки! Возможно, вас заинтересует еще и это:

  • Кофейные маски для лица — отзывы: 7
  • Омолаживающие маски и крема для лица — отзывы: 14
  • Маски для комбинированной кожи лица — отзывы: 2
  • Подтягивающие лифтинг маски — отзывы: 6
  • Маски из глины для лица — отзывы: 7

Уход за кожей в бане отзывы: 7

Маски в бане — это очень здорово. Особенно хорошо делать там такие маски, которые проблематично смыть дома. Например, кофейной гущей засорять трубу как-то не в кайф.

Частенько делаю в бане маску — мед с солью, очень нравится эффект от маски для кожи: гладкая, ровная и ощущения такие бодрящие.

Люблю пользоваться скрабом собственного преготовления для тела. Смешиваю яичный желток с медом и солью! СУПЕР!

Маска для тела и лица в бане: смешать мед с молотым кофе. Кожа становится супер бархатистой!

Я перемалываю рис и кофе в кофемолке, натираю лицо и тело с помощью жидкого меда! Хороший скраб.

Я смешиваю гель и кофе, натираю им тело, иду в парилку! Отличный скраб!

Я смешиваю кофейную гущу с голубой глиной и минеральной водой в равных пропорциях. Кожа становится подтянутой и бархатной. Попробуйте, не пожалеете.

Источник статьи: http://maski-domashn.ru/maski-dlya-bani/

Маски в бане для лица и тела

Баня – удивительное место, где человек не только отдыхает, расслабляется и оздоровляется. Парилка предоставляет шикарную возможность выглядеть моложе и иметь красивую кожу. Можно взять магазинные или аптечные препараты, но маски для бани готовятся за считанные минуты из самых обычных и доступных ингредиентов. Абсолютно ничего сложного, а результат вас удивит.

Как правильно использовать маски в бане

Многие банные ритуалы выверялись годами и поколениями. Тоже можно сказать и о рецептах масок для бани – наши бабушки и прапрабабушки уделяли им много внимания. Оно и понятно, для них это были единственные средства: все то, что было в хозяйстве или росло поблизости. Вот основные правила, которых нужно придерживаться:

  • кожу сначала необходимо распарить;
  • на втором этапе ее очищают;
  • финальная процедура — подпитать и увлажнить.

Если действовать в таком порядке, то состояние кожи станет значительно лучше: она будет подтянутой и сияющей.

Сразу по приходу в баню организму дают время адаптироваться к температуре и влажности. Начинают нанесение масок в бане только после второго захода. К этому времени, наружные слои кожи прогрелись, поры раскрылись. Можно распаривать.

Распаривающая маска наносится на тело перед вторым заходом в парилку

Распаривающие составы

Самые распространенные составы, раскрывающие поры, содержат соль. Использовать в бане можно поваренную или морскую соль. Морская за счет более богатого минерального состава предпочтительнее. Ее купить можно в аптеках, продается иногда в продуктовых магазинах, а также есть в отделах косметики.

В самом простом варианте тело натирают солью перед заходом в парилку. В нее добавляют немного воды и кашицу наносят на кожу. Растирать не нужно. Сразу заходите в парилку. Но не забудьте взять дополнительное полотенце – пот буквально будет течь ручьями. Хорошенько пропотев, обмойтесь подогретой водой, постепенно добавляйте холодную.

Для обладателей сухой кожи к солевой маске для бани добавляется смягчающий компонент. Для очень нежной, тонкой кожи, склонной к раздражению, вместо воды или заменив только ее часть, можно использовать сливки. Для сухой, но не раздражительной подойдет кефир. Также добавляют одну-две капли ароматических масел, которые смягчают воздействие – чайной розы, лимонное.

Маски для очищения пор в бане основаны на применении соли. Использовать можно обычную столовую соль, но лучше — морускую. Она имеет более богатый состав. Морскую соль можно купить в аптеке

На лицо и шею наносят соль с кефиром или сливками. Только избегайте области вокруг глаз, тут просто можно намазать сливками или кефиром. Соль ни к чему: кожа слишком тонкая и уязвимая.

Не всякая кожа способна перенести резкое воздействие соли. Для нежной и склонной к раздражениям кожи подойдет следующий рецепт: к стакану сока черной редьки (приготовьте заблаговременно) добавить стакан меда. Все перемешать и распределить по телу (растирать не нужно).

Есть еще один приятный для многих дам эффект. Активное потоотделение приводит к выводу лишней воды из организма, вы теряете в объемах, худеете. Говорят, эффект будет более значительным, если к соли добавить соду. Так что соляно-содовая маска – рецепт для похудения в бане. Пить при этом нужно чаи, улучшающие потоотделение. Тогда процесс будет идти активнее.

Активное потоотделение вызывает нанесение маски из соли и соды

Очищающие маски в бане

Кожа теперь распарена, осталось избавиться от ороговевших частичек кожи — именно они делают лицо и тело шершавым, затрудняя впитывание питательных веществ. Будем использовать скрабы (от английского слова Scrub — тереть, скрести, чистить). Это составы, которые содержат мелкие твердые частицы. Их наносят, а затем мягкими движениями растирают кожу. Твердые частицы захватывают с поверхности распаренные частицы кожи, очищая и омолаживая ее. Одновременно при очищении скарбами вы массируете кожу, усиливая кровоток, что также благоприятно сказывается на ее состоянии. Тело растирают от ступней ног, спиральными движениями поднимаясь вверх. Особо тщательно «прорабатывают» самые сложные места: колени, локти и т.д. Закончив растирания, заходят в парную. Смывают состав минут через 10-15 сначала теплой, а затем холодной водой.

Рецепты для тела

Домашние рецепты скрабов в баню несложны. Их делают на основе кофейной гущи и молотой корицы. Если есть, можно использовать размолотые косточки винограда, абрикоса, персика, подойдут растертые орехи, очень хорошо реагирует кожа на мед. Причем мед лучше выбирать засахаренный, крупнозернистый: одновременный массаж – это то, что нужно.

Берете один или несколько компонентов, наносите на влажное тело, хорошенько растираете руками или специальной перчаткой. После, не смывая состав, заходите в парилку. Там можно массаж продолжить, но только мягко и нежно. Выйдя из парной, маску смывают теплой, затем холодной водой. Теперь кожа готова к нанесению питательных масок.

Есть несколько составов, на которые подходят почти всем. Например, смесь корицы и меда в равных пропорциях. Корица оказывает тонизирующее действие, мед – питает, а массаж улучшает кровообращение. Если не любите запах корицы, можно использовать молотый кофе. Подходит даже тот, который остался после заваривания. После такой маски – кофе с медом — кожа станет мягкой и бархатистой.

Мед и корица — эта маска для тела в бане придаст упругости , нежности и бархатистости

Многим обладателям жирной кожи подходит скраб из апельсиновых корок. Для его приготовления высушенные корки размолоть в кофемолке или блендере. В бане смешать с хорошо теплой водой до получения кашицы. Этой смесью промассировать. После парилки смыть теплой водой эту маску для тела. Апельсин кроме очищения, способствует сужению пор. Так что кожа будет матовой и ровной.

Рецепты для лица

Маски для лица в бане должны иметь более нежную текстуру. Лучше всего для нежной кожи подходит овсянка и молоко или сливки (для сухой кожи)

Кожа на теле намного более плотная, чем на лице. Потому для лица маски (и для бани тоже) делают с более мягким воздействием. Для приготовления домашнего скраба вам понадобится ½ стакана овсяной крупы, по 3 столовых ложки молока или сливок. Все хорошенько размешав, нужно нанести на лицо и шею, помассировав мягкими движениями.

Боремся с целлюлитом

Активизировать обменные процессы в проблемных местах можно при помощи меда и активных похлопываний. Для этого жидкий мед наносите на нужные зоны и резко хлопаете ладонью. Получается болезненно, но эта методика позволяет быстро поднять тонус кожи и ускорить расщепление жиров. Особенно эффективна такая процедура после нескольких посещений парной, когда и кожа распарена, и организм готов быстро выводить продукты распада.

Питаем и увлажняем

Питающие и увлажняющие маски наносятся после бани. Их задача – успокоить распаренную кожу. К тому же через раскрытые и очищенные поры очень хорошо впитываются питательные вещества.

Самая простая, тем не менее, от этого не менее эффективная маска из кефира. Подогреть его чуть, чтобы на распаренное тело наносился приятно, и смазать тело. Периодически придется слой обновлять: кожа после бани распарена, впитывается все быстро. Минут через 15 можно смывать теплой водой.

Делают кожу более упругой маски с использованием морских водорослей. Их можно купить в аптеке и смолоть в порошок. Этот компонент добавляют к меду, творогу, кефиру, сметане — к вашим любимым рецептам. Такую кашицу нанести на тело и прилечь отдохнуть. Смыть теплой водой.

Маки после бани для тела должны питать и успокаивать кожу

Большое количество питательных веществ содержится в яичном желтке. Один-два желтка смешать с кефиром или творогом. Этот состав выдержать 10-15 минут. Кожа будет более мягкой и сияющей.

Маски для волос в бане

Чтобы ваши волосы были красивыми и ухоженными, нужно им тоже уделить внимание, тем более что они не очень хорошо переносят повышенную температуру парилки. Потому в парной используйте шапки. Так вы защитите их от сильного перегрева.

Уход за волосами тоже проходит по определенным правилам. Вот они:

  • наносятся питающие и восстанавливающие составы на вымытые, влажные волосы;
  • для более активного действия они укутываются полотенцем, в некоторых случаях можно на волосы надеть целлофановую шапочку, а сверху укутать полотенцем;
  • смывают маску для волос теплой водой.

Чтобы волосы после бани не становились тусклыми и ломкими — от высоких температур, им тоже нужна маска

Вернуть блеск и шелковистость поможет следующая маска для волос: взять по чайной ложке шампуня, глицерина, яблочного уксуса и репейного масла, добавить 3 столовые ложки касторового масла, все хорошо размешать и нанести на волосы на 30 минут, после чего смыть.

Быстро восстановить волосы можно при помощи такого рецепта: к яичному желтку добавить по 1 чайной ложке яблочного уксуса и глицерина, 2 столовых ложки касторового масла. Все смешать и нанести на кожу головы массирующими движениями. Постепенно распределить по всей длине волос. Укутать полотенцем и подержать 15-20 минут, смыть теплой водой.

Источник статьи: http://bannyi-den.ru/maski-v-bane-dlya-litsa-i-tela/

Кефир с солью в бане

Баня, старый способ глубокой чистки организма при помощи соли и соды.

Возьмём обычную соль, она способна очищать человека на видимом и даже на энергетическом уровне!

Как это? Например, человек попал в неприятную ситуацию. Или поругался, а может даже пожелал кому-то чего недоброго. Всё решилось нормально, но осадок какой-то остался.

Чистит просто: приготовили баньку, увлажнились, и натёрлись влажной крупной солью. Здесь нужны именно кристаллы, которые не только классный массажный эффект дают, а ещё снимают с человека некий нечистый налёт от событий и пожеланий.

Но только натираться лучше кашицей и без без фанатизма, чтоб не поцарапаться! И не наносим соль на слизистые оболочки. Вот так можно постоять несколько минут, и хорошенько всё смыть тёплой водой.

Теперь сода, чего только с ней теперь не придумывают! И мозоли снимает, и для похудения, и даже увеличивают содовым компрессом некоторые органы.

Ну этот способ чистки довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

Именно поэтому я рекомендую уточнить у своего врача, можно ли Вам так себя оздоравливать. Вдруг есть противопоказания? Например гипертония, сердечные дела, аллергия, опьянение, и т.п.

Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

Поддавать нужно, то раствор, то простую воду с несколькими каплями эфирных масел хвои, лавра или лаванды. Иначе сода в каменке накопится.

После такой чистки не стоит несколько часов курить,(а лучше насовсем бросить ;-)), бегать, и дышать на морозе. Представьте, что у Вас лёгкие новорожденного.

Лучше всего мягко попариться «с лёгким паром» и заняться уже сном новорожденного, или тихими играми.

Маски для тела в бане и сауне: омоложение, похудение и от целлюлита

Подписывайтесь на мой канал, здесь часто выходят статьи с полезными рецептами для кожи, волос.

Как правильно сделать маску для тела в бане

Приготовьте состав перед походом в парную только на одно применение.

Не спишите использовать маску, дождитесь, когда кожа распарится, очистится. Ополоснитесь перед нанесением смеси. Наносите маски для тела в бане массажными движениями от стоп к бедрам, от кистей рук к плечам.

Выдержите время от 15 минут до получаса. Смойте состав с кожи и примите душ, желательно прохладный.

Вы можете наносить эти составы не только на тело, но и на лицо, шею и область декольте!

Овсяная маска для тела в бане

Действие: омоложение, увлажнение, придание бархатности кожи. Подойдет даже тем, у кого чувствительная кожа.

Маска для тела с голубой глиной

Результат: очищение, подтягивание, антицеллюлитный и дренажный эффект, борьба с высыпаниями и угрями, питание кожи микроэлементами.

Для таких масок можно брать любой сорт глины, но лучше всего подойдет зеленая, голубая или черная.

Медовые маски для тела в бане

Эффект: очищение, питание и восстановление кожи, уменьшение объемов, борьба с целлюлитом. Для усиления результата, не забудьте про массаж, с ним медовые рецепты просто творят чудеса!

Кофейные рецепты масок для тела в бане

Результат: очищении, отшелушивание, придание цвета легкого загара, похудение, антицеллюлитный эффект, питание, улучшение кровоснабжения кожи.

Для этих рецептов вы можете использовать кофейную гущу, но лучше взять молотый кофе, предварительно заварить его кипятком и дать остыть.

Шоколадные маски для тела в баню

Эффект: антистрессовый, питательный, антицеллюлитный.

Подписывайтесь на мой канал, буду рада вас здесь видеть! Вам могут быть полезны статьи:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kefir-s-solyu-v-bane/

Оцените статью
Про баню