Килт для бани ткань

Килты для бани и сауны: преимущества, виды и технология пошива

Достойное место в списке важных банных принадлежностей занимает килт для бани. Он многофункционален и практичен, используется как набедренная повязка или подстилка для полок в парной.

Килт является отличной альтернативой традиционному банному полотенцу, хорошо держится на теле, не доставляя неудобств в использовании. Подобный аксессуар можно приобрести в готовом виде или сшить собственноручно.

Преимущества ношения килта

Килт для сауны и бани — отрез натурального полотна, который оборачивается вокруг тела и надежно закрепляется фиксаторами. Он выполняет эстетическую и гигиеническую функцию, является банной одеждой и защищает интимные зоны на мужском и женском теле во время процедур.

При необходимости надежные фиксаторы могут превратить традиционное банное полотенце в функциональный килт. Это достаточно удобно и практично, особенного когда нет времени покупать готовое изделие, а обычные полотенца для бани всегда имеются под рукой.

Килт — это традиционная юбка, которая является частью народного одеяния шотландских горцев. Для пошива юбок использовались шерстяные ткани, которые обеспечивали надежную защиту нижней части туловища от холода.

Современный банный килт при посещении парной предназначается для быстрого впитывания влаги и хорошего воздухообмена.

К преимуществам изделия можно отнести:

  • быструю трансформацию в полотенце для бани;
  • высокие влаговпитывающие характеристики;
  • надежную фиксацию на теле;
  • свободу и легкость движений;
  • пошив из натуральных материалов;
  • практичность, долговечность и износостойкость.

Разновидности банных килтов

Существует мужской и женский вариант килтов для парной. Различия между ними заключаются только в длине и ширине изделий.

  • Аксессуар для мужчин имеет укороченную длину, составляющую расстояние от талии до колен. В качестве декора используется вышивка.
  • Для пошива женского килта или парео учитывается длина тела от уровня груди до колен. Такое изделие изготовлено из цельного куска ткани, фиксируется поверх груди при помощи тесьмы, застежек или липучек. Может быть задекорировано бантами и вышивкой.

Многие производители предлагают в своей линейке детские варианты килтов с учетом возрастных и половых особенностей ребенка.

Кроме того, подобный банный аксессуар может классифицироваться по типу ткани, которая используется для его пошива:

  • Махра. Качественный, долговечный и практичный материал с высоким показателем гигроскопичности. Он хорошо охлаждает тело летом и согревает зимой, имеет привлекательный внешний вид и широкую палитру расцветок. Махровый килт имеет несколько существенных недостатков: длительная сушка, большой вес и высокая стоимость.
  • Хлопок. Материал с дышащей структурой и высокими гигиеническими характеристиками. Он мягок, нежен и приятен на ощупь. Существенными недостатками килта из хлопчатобумажной ткани является возможная усадка при стирке и долгая сушка.
  • Вафельный материал. Обладает высокими гипоаллергенными, гигроскопичными и прочностными характеристиками. Удобная стирка, быстрая сушка и практичность делают его незаменимым при пошиве банных принадлежностей. Для изделий используется материал плотностью до 250 г/кв.см. Единственным недостатком килта из вафельной ткани является чрезмерное впитывание влаги.
  • Бамбуковое волокно. Материал с высокими эксплуатационными характеристиками: практичность, долговечность, хороший воздухообмен, простота в уходе. Килт из бамбуковой ткани не дает усадки, не мнется и не впитывает посторонние запахи.
  • Натуральный лен. Материал отличается высокими теплопроводными и прочностными свойствами. При этом отмечается его легкая стирка, быстрая сушка и устойчивость к растягиванию. К недостаткам льняного килта можно отнести требовательность в уходе и быструю сминаемость.

Внимание! Для пошива банных килтов не используются окрашенные и синтетические материалы.

Технология пошива банного килта в домашних условиях

Чтобы изготовить стандартный вариант килта для бани своими руками, нужно определить подходящий размер изделия.

Для работы понадобятся:

  • полотно (махра, вафельное или хлопковое) шириной до 85 см, длиной до 125 см;
  • швейное оборудование;
  • портняжные ножницы;
  • нитки;
  • бельевая резинка;
  • флизелиновая лента;
  • липучка.

Пошив изделия выполняется следующим образом:

  1. Фиксирующим элементом является резинка для пошива нательного белья, длина которой должна быть в 2 раза меньше ширины подобранного полотна.
  2. Все края отреза ткани обрабатываются оверлоком, чтобы исключить возможную деформацию. Линия пояса дополнительно укрепляется флизелиновой лентой. Для этого лента прикладывается к изнанке изделия и проутюживается так, чтобы обратная сторона приклеилась к полотну.
  3. Полученный стык флизелиновой ленты и ткани обрабатывается на оверлоке.
  4. Выполняется двойной подгиб пояса высотой в 3 см для свободного хода резинки, которая надежно фиксируется по краям.
  5. Боковые срезы и низ готового изделия подгибаются и прострачиваются. На одной стороне пояса прострачивается нижняя часть липкой основы, с другой стороны – верхняя часть липучки. При этом фиксатор в изделиях должен располагаться на разной высоте: у женщин над грудью, у мужчин на талии или бедрах.
  6. При желании полотенце для бани на липучке можно украсить вышивкой, пуговицами, лентами и прочими декоративными элементами.

Практичный килт — полезный аксессуар, который используется для проведения оздоровительных банных процедур. Кроме того, он может стать хорошим подарком для истинных ценителей парной.

Главное, что стоит учитывать при выборе или пошиве изделия — эксплуатационные характеристики и качество материала. Только в этом случае подобная принадлежность прослужит не один год, сохранив функциональность и привлекательный внешний вид.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/kilt.html

Выбираем килт для бани

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

В банное полотенце можно завернуться, но нет гарантий, что оно не спадет с тела при неловком движении. Такие гарантии дает килт, так как он имеет надежные фиксирующие элементы. Все остальные функции килт выполняет как обычное банное полотенце: им обтираются после душа, его раскладывают в качестве подстилки на полке парной.

Что это такое?

Мужчины носили юбки еще в Древнем Риме, греки подобную одежду называли фустанелла, были юбки и в гардеробе викингов. Но банный аксессуар взял свое название от одежды шотландских горцев, она так и называлась – Kilt. Ее выполняли из шерстяной ткани в клетку или набивной овчины. Юбка позволяла легко двигаться по нелегким горным тропам, а зимой в комплекте с чулками спасала от холода. Развернутый килт представлял собой небольшое покрывало, которым можно было укрыться, ночуя в охотничьем домике.

Современные банные килты шьют из махровых, льняных, байковых материалов, которые хорошо впитывают влагу и обеспечивают отличный воздухообмен.

Килты представляют собой натуральное прямоугольное полотно со сборкой на резинке по всей длине (на талии), зафиксированное липучкой. В отличие от банного полотенца, завязанного сомнительным узлом, килт дает уверенность, что конфузная ситуация с его владельцем не случится.

Банная одежда для женщин и мужчин выглядит по-разному. У мужчин она фиксируется на талии и спускается до колен. У женщин полотно крепится выше груди и тоже спускается до колен. Килты хороши для бани и сауны, ими можно воспользоваться после душа и купания в обычной ванной. Они выполняют много функций и наделены разными достоинствами:

  • трансформируются в банное полотенце или подстилку для полки в сауне;
  • быстро впитывают влагу, имеют хорошую циркуляцию воздуха;
  • наделены надежными застежками;
  • изготовлены из натуральных, тактильно приятных материалов;
  • не сковывают движения;
  • выполняют гигиенические функции;
  • являются удобной одеждой для посещения бани в компании;
  • надежны, износостойки и практичны.

Все эти достоинства относятся к качественно пошитому изделию. Но к некоторым видам банной одежды предъявляются претензии.

  • Самой неудачной можно считать универсальную продукцию, предназначенную одновременно для мужчин и женщин. В итоге для женщин одежда слишком коротка, а мужчины в мешковатом изделии с карманом у самого пола выглядят комичными.
  • Липучки плохо совмещаются с махровой тканью и оставляют массу зацепок.
  • Изделия из вафельного полотна, льна или фланели быстро промокают, мнутся и способны просвечивать.

Обзор видов

Несмотря на простой внешний вид, напоминающий полотенце или махровую простыню, килт имеет определенные отличия кроя, предназначенного для мужчин, женщин, детей. Кроме того, изделия различаются по способу фиксации, имеют застежки велкро, завязки, липучки.

Мужские

До появления первых килтов мужчины обматывались полотенцами, которые сползали и сковывали движения. Достаточно один раз почувствовать на себе комфортное приятное полотно с резинкой на талии и надежной застежкой, чтобы навсегда отказаться от наматывания простыни, не имеющей фиксатора.

Мужской килт отличается от женского варианта параметрами. Прямоугольное полотно мужского изделия шире, но короче, так как его носят от талии, а не от груди. Модели могут быть 2-х видов – до колен и ниже колен. Полотно удобно запахивается и фиксируется липучками, застежками или пуговицами.

Изделие можно выбрать с большим карманом или без него. В качестве декора на мужском килте нередко присутствует лаконичная вышивка.

Женские

Женский килт иногда называют парео, так как его прообраз идет от одежды полинезиек острова Таити. Островитянки носят его по-разному: фиксируя на поясе, на груди, под мышками. В нашей культуре в качестве банной одежды прижился только последний вариант. Полотно довольно просторное, чтобы укрыть даму от подмышек до колен и гарантировать надежное запахивание. Парео для сауны иногда украшают лентами, бантами, вышивкой.

Детские

Малыши и подростки могут пользоваться килтом после купания в ванной, приема душа или во время семейного похода в баню. Производители разработали линейку удобных красочных изделий, учитывая возраст и пол детей.

В качестве примера приведем яркий позитивный килт для мальчиков от 3-х до 7 лет из коллекции «Смешные гномики». Модель наделена глубоким запахом, удобным фиксатором и рассчитана сразу на несколько размеров, что дает возможность малышу подрастать вместе с одеждой. Банное изделие оформлено контрастным белым кантом. В таком же стиле к нему можно приобрести шапочку с помпоном, полотенце, махровые тапочки, коврик и другие мягкие приятные вещи из данной коллекции.

Обратите внимание и на второй комплект – килт с детским полотенцем, в которое можно удобно завернуться после приема ванны. Красивое двухцветное изделие солнечной расцветки обязательно понравится малышам.

Материалы

Махровыми банными принадлежностями никого не удивишь, но они недешевы. Есть и другие, более бюджетные ткани, из которых шьют полотенца и одежду для сауны. Рассмотрим подробнее, какие материалы используются для пошива килта.

Махра

Самое популярное банное полотно, так как оно плотное, пушистое, приятное на ощупь, хорошо впитывает влагу и отлично пропускает воздух. Махра согревает на сквозняках и не удерживает тепло в жару. Она долговечна, практична, имеет большой выбор текстур и цветов. Пользуясь махровым килтом, можно несколько раз бегать из бассейна в парную, снимать и снова его надевать на мокрое тело. При этом килт не приходится бесконечно выкручивать, как это происходит с тонкими тканями. Но сильно промокнувшее изделие будет сохнуть долго. Весит оно больше тонких тканей и стоит дороже.

Вафельное полотно

Значительно уступает в плотности махровой ткани, но имеет свои преимущества:

  • легкая;
  • быстро сохнет;
  • наделена гигроскопическими свойствами;
  • гипоаллергенна;
  • стоит недорого.

Вафельным изделием можно растираться в бане, массируя мышцы для улучшения кровообращения. Самым большим недостатком ткани является ее быстрое намокание.

Является натуральной, плотной износостойкой тканью. Он имеет хорошую теплопроводность, быстро сохнет, не растягивается. Но в то же время льняной килт легко мнется, быстро промокает, еще и просвечивает.

Бамбук

Вискозное бамбуковое волокно, особенно в смеси с хлопком исключительно подходит для банных аксессуаров и килта в частности. Изделие состоит из пушистых нитей, является хорошим терморегулятором, может впитать и удержать большое количество влаги. Ткань прочна, долговечна, не собирает запахи, легко стирается, она не линяет и не дает усадку во время стирки. Килт из бамбукового полотна обеспечивает отличную циркуляцию воздуха, в нем невозможно замерзнуть, вспотеть или перегреться.

Хлопок

Хлопок – самое распространенное волокно на планете, его добавляют ко многим натуральным и искусственным нитям. Килты из чистого хлопка мягки и приятны на ощупь, «дышат», быстро впитывают влагу, имеют хорошие гигиенические свойства, стоят недорого. Но хлопок легко сминается, садится во время стирки и долго сохнет.

Как выбрать?

В специализированных торговых точках можно приобрести не только подходящий килт, но и целый набор, дополненный банными принадлежностями из одной коллекции. В продаже бывают именные комплекты с красивыми вышивками. Затрудняет выбор большой ассортимент цвета и тканей. Чтобы не пожалеть о покупке, нужно обращать внимание на ряд моментов.

  1. Главная задача – подобрать комфортный килт. Он должен сидеть так, чтобы во время нахождения в бане о нем можно было забыть.
  2. Важно правильно рассчитать размер, обратить внимание на величину запаха, тогда килт не будет сковывать движения и расходиться в позе сидя. Длина подбирается по вкусу.
  3. Ткани необходимо иметь гигроскопичные свойства, поддерживать хороший воздухообмен, не концентрировать запахи, не просвечиваться и не сминаться.
  4. Предпочтительнее выбирать белые или бежевые оттенки, так как плохо закрепленный краситель на тканях, может отпечататься на теле.
  5. Резинки и застежки должны быть удобными. Липучки могут создать проблему с ворсистой тканью, делать затяжки. Килт на резинке и завязках служит дольше, липучки со временем утрачивают свою функциональность.

Выбирая изделие, следует обратить внимание на его качество:

  • хороший килт производится из двухсторонней махровой ткани, со 100% хлопковой нитью;
  • модели необходимо обладать пластичностью, красиво сидеть, держать форму;
  • в создании качественного изделия оверлок не используется, края должны иметь закрытые швы, подвернутые дважды – тогда они не станут осыпаться со временем;
  • у хороших моделей уголки на полотне обрабатываются вручную, обрезается лишняя ткань, чтобы они не были толстыми и грубыми;
  • неплохо, если килт имеет петельку на поясе – тогда его можно повесить на крючок в душевой.

Хороший килт обеспечит комфортное пребывание в бане. Он также может стать отличным подарком для друзей и близких, которые любят попариться в сауне.

О том, что такое килт и какой лучше выбрать, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://vplate.ru/odezhda-dlya-doma/kilt-dlya-bani/

Читайте также:  Хамам при воспалении легких
Оцените статью
Про баню