Кирпичная печь для бани или метал

Кирпичная печь для бани или метал

Печь каменка из кирпича или металла, что лучше для русской бани, как правильно выбрать, полезные советы

Комфортность проводимого в парной времени и получаемая от него польза зависит т многих факторов, в первую очередь от того, насколько правильно подобрана банная печь. Однозначно ответить на вопрос какая печь каменка для бани лучше просто невозможно: генераторы тепла для бани конструируются под виды доступного топлива, а их мощность рассчитывается в зависимости от размеров парилки.

Содержание

Виды банных печей

В первую очередь все разновидности банных печей подразделяют по виду используемого топлива. Вариантов существует три:

  • традиционный вариант — дрова,
  • природный газ,
  • электричество.

газовые печки

Хотя использование газа в качестве топлива для печи является вариантом оптимальным, не требующим загрузок топлива, уборки продуктов сгорания, ручной регулировки, но серьезным препятствием к его широкому распространению являются сложности с разработкой индивидуального проекта и достаточно сложная и дорогостоящая процедура подключения.

электрические печки

Этот вид источников тепла отличается:

  • интересным современным дизайном,
  • возможностью эксплуатации без установки системы дымоотвода,
  • возможностью автоматического или ручного регулирования температуры и поддержания ее на нужном уровне на протяжении длительного отрезка времени,
  • также отпадет необходимость в заготовке топлива.

Вместе с тем, установка электрического агрегата потребует задействования специалистов имеющих доступ к выполнению работ такой сложности. В процессе эксплуатации печи также существенно увеличатся расходы на оплату используемой электроэнергии.

дровяные печи-каменки

Намного проще обзавестись дровяной печью-каменкой для бани. Этот вариант предпочитают настоящие ценители и знатоки банных процедур. В зависимости от материала изготовления такие печи делятся на металлические и кирпичные. Стабильность количества источаемого ними тепла обеспечивается большой массой кирпичной печки, излучаемое тепло более мягкое и комфортное, чем то, которое исходит от металлической печки. Главный недостаток кирпичных конструкций также связан с их большой массой — она обуславливает тепловую инерцию, увеличивает время прогревания парилки.

Кирпичная печь и ее преимущества

Чтобы совершить рациональный выбор банной печи следует более подробно рассмотреть преимущества и недостатки ее разновидностей. Если учитывать национальные традиции и эффективность печи, то предпочтение окажется на стороне моделей, сооруженных из кирпича. К тому-же кирпичная печка, из-за большой толщины кладки, будет менее пожароопасной. Ее стенки не будут нагреваться до такой температуры, чтобы стать причиной пожара от перегрева.

Из недостатков кирпичных вариантов следует отметить сложность и относительно высокую стоимость ее сооружения. Потребуется прочный фундамент, обоснованный чертеж-проект, кладка в строгом соответствии с ним. Сооружают печки из обожженного красного кирпича, который несколько укорачивают по длине. Из-за этого габариты печки уменьшаются до 74х74 см.

Устанавливают печь на фундамент, его размеры должны превышать габариты основания конструкции примерно на 10 см. Оборудованное снизу подпечье перекрывают деревянными брусками и кирпичным сводом. Используют подпечье для хранения инвентаря. Затем настилают слой рубероида который буде выполнять роль гидроизолятора. Он отделит фундамент от кирпичной кладки.

Проверяя правильность кладки при помощи отвеса, сооружают защитную стенку в пять рядов. Затем замешивают песочно-глиняный раствор — он способен выдержать высокие температуры, каких не выдержит цементный. Раствор замешивают следующим образом: на 1 часть жирной глины берут 2 части просеянного песка. В соответствии с порядовкой возводится сама печка, выполняется установка баков и колосников. Для крепления дверцы к топке используют оцинкованную проволоку. Если печь возведена по всем правилам она будет экономной и безопасной.

По конструкции банные кирпичные печи могут быть разные — с дымоходом или без него, соответственно они будут топиться по-белому или по-черному. Оптимальным можно считать вариант сооружения печи закрытой кирпичным кожухом и оборудованной чугунными плитами для камней и для бака.

Если размеры бани позволяют, то можно проектировать сооружение кирпичной печи с закрытой каменкой (открытую каменку для печи использовали в старые времена, когда бани топили по-черному). Закрытый тип каменки предполагает монтаж емкости для укладки камней над топливником. Горячий воздух при этом проходит через камни, прогревает их до температуры порядка 400 градусов. Бак для воды емкостью до 80 литров располагают под каменкой. Жар от топки в таком случае не улетучивается через трубу, а эффективно работает на нагрев помещения — использовать парилку можно через 1,5 — 2 часа после растопки печи. Если вес камней в закрытой каменке достигает 250-300 кг, то пользоваться баней можно будет поочередно нескольким семьям — высокая температура в помещении парной будет поддерживаться на протяжении нескольких часов.

В качестве топлива могут использоваться березовые, осиновые или дубовые дрова. Нельзя допускать попадания в топку слюды — ее нагревание вызывает образование угарного газа, представляющего опасность для жизни людей.

Банные печи из металла

Печи-каменки дровяные стоимость имеют более низкую, чем металлические, но сооружение кирпичной плиты — дело не простое, требующее рук мастера. Найти его оказывается не всегда просто. Скорее всего именно эта причина послужила быстрой популяризации банных печей из металла. Такие печи дают пар хорошего качества, они удобны в пользовании, вид их достаточно эстетичен и привлекателен.

Материалом для изготовления металлической плиты служит жаростойкая легированная сталь содержащая около 12 % хрома или чугун. Печи, изготовленные из чугуна тяжелее стальных, но легче кирпичных, прогреваются они довольно быстро, держат тепло лучше, чем стальные.

По конструкции металлические печи могут быть закрытыми, т.е. обложенными кирпичом или открытыми. Последние дают более жесткий пар, но помещение обогревают намного быстрее. Комбинированные печи предполагают наличие двух задвижек, поддувала и решетки для камней. Преимуществами металлических конструкций является компактность, отсутствие задымления, быстрый прогрев помещения.

Схемы банных печей из металла могут быть самые разнообразные, они могут изготавливаться из бочек или обрезков труб, стальных листов, располагаться могут вертикально или горизонтально. Существуют варианты, когда каменка, топка и водяной бак располагают в разных помещениях банного домика.

Чаще всего потребители отдают предпочтение варианту металлической печи с закрытой каменкой или со встроенной.

Как выбрать банную печь

Чтобы совершить правильные выбор следует учитывать следующие параметры генераторов тепла для бани:

  • качество получаемого пара,
  • конвективная конструкция,
  • наличие топочного тоннеля,
  • расчетная мощность.

Качество пара — лучшим выбором будет печь, вырабатывающая легкий пар, содержание влаги в котором минимальное. Пребывание в парной с легким паром не вызывает затруднение дыхания и не повышает артериальное давление. Легкий пар — это мелкодисперсная структура получаемая при соприкосновении воды с камнями, прогретыми до 500 градусов С. Но в таком случае температура воздуха в парной поднимется до 110 градусов, использовать веник при такой температуре опасно — можно получить термические ожоги.

Чтобы не провоцировать возникновение такой ситуации дровяную печку оборудуют парообразователем — камерой изготовленной из металла и установленной сбоку от топки. Он прогревается быстрее чем камни, при контакте с ней вода превращается в легкий пар.

Конвекционный обмен. Чтобы температура воздуха в парилке на уровне пола и под потолком имела более равномерные показатели требуется обеспечить качественную конвекцию. Она также будет способствовать более быстрому прогреванию воздуха, парилкой можно начинать пользоваться через 40-50 минут после растопки. Выбранный вариант банной печки должен позволять поддерживать в парилке температуру порядка +45 градусов на уровне пола и +80 — под потолком. В зависимости предпочтений владельцев бани можно планировать температуру более высокую.

Конвективная конструкция банной печки отличается наличием зазора между топкой и поддоном с нагреваемыми камнями, обеспечивающего движение прогретого воздуха.

Топливный тоннель. Его наличие в конструкции печи обусловлено потребностью сохранения в парной кислорода — он забирается из других помещений бани, имеющих намного большую кубатуру чем парная. Наличие топливного канала позволяет избавится от грязи и пыли, которые неизбежно попадают в помещение при загрузке дров. Оборудованное топочного тоннеля смотровым каминным стеклом значительно повышает эстетичность внешнего вида печи.

Расчетная мощность. Правильное выполнение расчета мощности чрезвычайно важно — заниженный показатель, точно также, как и избыточная мощность будут создавать серьезные проблемы в процессе эксплуатации. Усиленно изучать основы теплотехники покупателю, к счастью, не понадобится — все расчеты делаются производителями печей, достаточно лишь найти время и ознакомиться с данными, занесенными в таблицы. выбор подходящей модели следует делать с учетом небольшого запаса по мощности, максимум на 25%, ведь качество утепления стен и потолков в каждой бане разные.

При выборе варианта банной печки учитываем следующие моменты:

  1. Важное значение при выборе печки играет наличие свободного пространства для ее установки.
  2. Также следует учесть габариты помывочной комнаты и парилки, сколько человек смогут париться в них одновременно.

Повлиять на выбор может также желание получать сухой или влажный пар. Особо следует выделить момент возможности быстрого прогрева парилки.

Безопасность эксплуатации — момент очень важный

Поскольку эксплуатация печки связана с процессом горения, то следует позаботиться о соблюдении нормативов при ее строительстве и соблюдения правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации. Кладка кирпича должна осуществляться качественно, при сооружении следует соблюдать рекомендованные зазоры:

  • расстояние между полом и зольником должно быть около 20 см,
  • от пола до дна дымооборота — от 2 м 20 см до 2 м 80 см,
  • от верхней части теплоемкой печи до потолка должно быть не менее полуметра, нетеплоемкой — порядка 1 м (при расчете расстояния учитывается защищенность потолка).

Чтобы исключить возникновения пожара от падающих искр следует защитить поверхность примыкающих стен и пола металлом. Обезопасить процесс горения в плане искрения поможет использование березовых дров — горят они жарко, при горении не искрят.

Не менее опасны печи работающие на газовом топливе, в случае нарушений правил строительства или установки и эксплуатации они могут быть взрывоопасными. Меньшую пожароопасность имеют электрические каменки, но эксплуатация их обходится достаточно дорого.

Кроме технических параметров печка должна обладать приятным эстетичным видом — ведь она будет в центре внимания людей, которые придут отдыхать в баню.

Чтобы совершить правильный и рациональный выбор банной печи кроме преимуществ и особенностей каждого из видов печей следует учесть размеры и планировку банного домика, количество комнат в нем, общий дизайн, свои индивидуальный предпочтения. Если выбор конструкции все-же будет вызывать затруднения — лучше посоветоваться по этому вопросу с квалифицированным специалистом.

Источник статьи: http://strgid.ru/pech-kamenka-iz-kirpicha-ili-metalla-chto-luchshe-dlya-russkoi-bani-kak-pravilno-vybrat-poleznye-sov

Какая печь лучше для бани, кирпичная или железная?

Первые банные печи были из камня. Поэтому раньше и не было необходимости выбирать, какая печь лучше для бани: кирпичная или железная. Сейчас в специальных магазинах и на рынке достаточно моделей, предназначенных для разного вида парной. Разобраться в этом вопросе можно, если подробно сравнить плюсы и минусы каждой из этих печей в отдельности.

Из кирпича

Кирпичная печь – классический вариант для обустройства бани. Качество её работы зависит от размера, максимальной температуры нагрева и материала, из которого она сделана.

  • главный плюс печки из кирпича – это возможность длительное время удерживать тепло после того, как топить перестали;
  • лучше металлической защищает стены помещения от возникновения пожара;
  • создаёт качественный пар;
  • высокий уровень теплоотдачи позволяет лучше прогревать большие площади;
  • кирпичные стены каменки не пропускают продукты горения.
  • из-за крупных габаритов и веса необходим прочный фундамент;
  • период протапливания кирпичной печки примерно 3 часа;
  • большие размеры занимают много свободного пространства бани;
  • высокая стоимость в связи с использованием разных видов материалов.

Их железа

При выборе кирпичной или металлической печи для бани, предпочтение отдают камню. Но металлические модели на сегодняшний день ничем не хуже своих аналогов из кирпича.

  • небольшие габариты, позволяющие самостоятельно собрать и установить конструкцию;
  • нет необходимости в фундаменте и дымоходе;
  • быстро прогревает помещение;
  • использование малого количества дров;
  • доступная цена.
  • от перепада температур корпус через определённое время деформируется и портится от коррозии;
  • небольшой ассортимент моделей;
  • относительно недорогая цена;
  • быстро остывает;
  • пересушивает воздух, как в сауне;
  • раскалённые стенки могут травмировать или привести к возникновению пожара.

Вывод

Решение о выборе печи для бани кирпичной или железной каждый принимает самостоятельно. Понятно, что конструкция из металла дешевле. Она занимает мало места и её можно самостоятельно установить. Но тем, кто жаждет ощутить все прелести настоящей русской бани, желательно выбрать печь из кирпича. Она достаточно хороша, позволяет париться и не следить за температурой, а также более полезна для здоровья, чем железная.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/kakaya-pech-luchshe-dlya-bani-kirpichnaya-ili-zheleznaya.html

Читайте также:  Бани бочки в петрозаводске
Оцените статью
Про баню