Кирпичный экран в каркасной бане

Печной экран в каркасной бане

Экранируем банную печь

Металлические банные печки (покупные либо сделанные своими руками) популярны в силу своей невысокой стоимости и возможности быстро прогреть помещение. Однако металлический корпус не только смотрится далеко не эстетично, но еще и является источником инфракрасного излучения и повышает риск пожара (особенно если стены бани деревянные). Чтобы сделать сооружение более безопасным, рекомендуется сложить кирпичный экран.

Кирпич или металл: выбираем материал для защиты

Традиционно выделяют две основных разновидностей печных экранов – 1) из кирпича, 2) из металла. Рассмотрим подробнее особенности каждого.

Кирпичные

Кирпичные экраны – наиболее распространенный вариант для металлической печи в бане. Такая защита может быть сделана двумя способами.

Светоотражающие металлические

Светоотражающие системы из нержавейки также нередко встречаются в банях. Но стоит понимать, что для отражения ИК-лучей металл должен быть отполирован идеально.

Металлические светоотражающие системы, как правило, монтируют на задних стенах непосредственно возле печи. Их задача сводится к защите стен от интенсивного нагрева, а также в перенаправлении тепла внутрь парилки. Другими словами, это помогает поддерживать в бане нужную температуру и в то же время сократить расходы на топливо.

В продаже встречаются и металлические системы с матовой поверхностью. Они стоят дешевле, но и эффективность от них гораздо меньше. Причем некоторые профессиональные печники утверждают полную бесполезность этих конструкций.

Обратите внимание на то, что многие современные заводские металлические каменки выпускаются с собственной защитной обшивкой, которая практически сводит к минимуму ИК-излучение. В этом случае монтировать дополнительную перегородку нет смысла. Также не нужно сооружать ее и для кирпичных печных конструкций.

Как правильно сделать кирпичный экран?

Для сооружения защитной кладки вам понадобится полнотелый красный керамический кирпич, который прекрасно выдерживает перепады температур и постоянное воздействие воды.

Основные правила сооружения кирпичной кладки для экранирования печи сводятся к следующим…

Сооружаем металлический экран своими руками

Металлические светоотражающие системы проще всего купить в готовом виде. Они собираются из небольших по размеру и полых внутри элементов-коробок и обрамлены листовым металлом или нержавейкой. Но при желании можно легко создать такую защитную конструкцию своими руками.

Самый простой способ – взять лист полированного металла с блестящей поверхностью, чтобы тепло, отражаясь от экрана, возвращалось в помещение. Как уже отмечалось, нельзя крепить металл непосредственно на деревянную стену. А значит, вам понадобятся негорючие планки с низкой теплопроводностью и прикручиваются либо прибиваются к стене, а уже на них монтируется экран. Эти негорючие планки должны создавать небольшую воздушную прослойку между металлом и стеной.

Обратите внимание, что лист нужно расположить так, чтобы он находился в нескольких см от пола. Это нужно для того, чтобы восходящие воздушные потоки обдували экран и уносили большую часть тепла.

Также можно закрепить на стене минеральную или базальтовую вату в качестве теплоизоляции, а на нее уже крепить металлические листы. Однако этот способ лишит вас конвекции. Обратите внимание, что для монтажа рулонного материала нужна обрешетка.

Читайте также:  Баня 6х6 сруб план

Чем изолировать стену от печи в бане? Защитный экран своими руками

Защитные экраны для банных печей изготавливаются из различных негорючих материалов с соблюдением определенных воздушных зазоров. Также часто с целью создания эффективного теплового барьера, между стеной и металлической печкой размещается отражающий лист из полированной нержавеющей стали на определенном расстоянии от защищаемой поверхности и разогретого корпуса печи. Ещё одним распространенным вариантом теплозащиты является обустройство кирпичной стенки между печкой и горючей внешней отделкой стены, но это решение достаточно трудозатратно и требует определенных навыков.

Расстояние от печи до стены

Самый долговечный и надёжный барьер, предотвращающий чрезмерное нагревание поверхности стены от жара печи — это воздушное пространство между ними. При соблюдении всех расстояний, установленных стандартными нормативными документами, можно быть на 100% уверенным, что опасаться нагрева стен от корпуса печки нет никаких причин.

Согласно нормативам, взятым из СНиП 2.04.05-91, расстояния от печи до ничем не защищенной стены, имеющей предел огнестойкости REI 60, должно составлять не менее 500 мм (на схеме А), то есть полметра. Если установить на стену плотный лист негорючего материала (минерит или стекломагнезит) и дополнительно закрепить на нём отражающий слой нержавеющей стали, то данное стандартное расстояние уменьшается до 380 мм (на схеме В).

Также регламентируются размеры частей конструкции защитного экрана, которые выступают за габариты печи (на схеме С). Это расстояние следует закладывать при расчете материала на величину не менее 150 мм. Что касается расстояния от дверцы топки до стены, находящейся напротив неё, то оно не может быть менее 1250 мм (на схеме F).

Разумеется, это не оправдание для нарушения стандартов пожаробезопасности, установленных специальными ответственными органами, основанных на экспериментальных научных исследованиях. В то же время, производители финских печей в технологических документах к своей продукции указывают другие цифры для безопасного размещения своих металлических печек в стенах парилки. Так, например, при обустройстве защитного экрана допустимое расстояние до стены составляет всего 250 мм.

Технология изготовления защитного экрана

Основой для создания теплового барьера является листовой негорючий материал. В качестве такого материала используются стекломагнезитовые (СМЛ) или минеритовые плиты. Их монтаж выполняется через втулку, на деревянный каркас или непосредственно на поверхность стены. Наиболее безопасный способ установки данного защитного слоя — монтаж на саморезы через специальную металлическую или керамическую втулку длиной от 3 см. Пример расположения теплового барьера с иллюстрацией внешнего вида втулки на изображении ниже.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pechnoy-ekran-v-karkasnoy-bane/

Кирпичный экран для банной печи

Металлические печи, которыми чаще всего и оборудуют парные, несут для человека угрозу. Как минимум, отсутствие защиты ведёт к дискомфорту отдыхающих. Защитный экран для печи делает банные процедуры безопасными и позволяет регулировать температуру в помещении.

Есть несколько вариантов, решающих проблему, связанную с высокой температурой генератора тепла. В некоторых случаях дополнительная защита и вовсе не нужна – определённая категория моделей печей уже экранирована. В остальных случаях оптимальное решение – использование кирпичной защиты.

Зачем и когда требуется защитный экран?

Тепло от печи передаётся человеку и окружающим предметам двумя путями:

  • посредством воздуха; нагреваясь, воздух передаёт сгенерированное тепло;
  • посредством инфракрасного излучения.

Людям подходит только первый вариант – он безопасен и комфортен. Принимая банные процедуры, можно всегда легко и быстро повысить температуру в парилке. Достаточно увлажнить камни. Но, к сожалению, нам приходится иметь дело и с ИК-излучением. Последнее свойственно всем нагретым предметам.

Читайте также:  Одинокая девушка в бане

Температура банной печки достигает 300-400 градусов и выше. При столь высокой температуре металлических стенок формируется мощный поток ИК-излучения, который может привести к ожогам. Проблема особенно актуальна для небольших домашних бань, в которых от негативного потока некуда спрятаться.

Печи среднеценовой категории во многих случаях оснащаются металлической конвекционной защитой. Дорогие модели экранируются керамической или каменной облицовкой, играющей, к тому же, декоративную роль. Но недорогие и «кустарные» модели термоизоляции почти никогда не имеют.

Кирпичная (или, что менее предпочтительно, металлическая) защита требуется в таких случаях:

  • когда корпус отдельностоящей печи из металла ничем не прикрыт;
  • если фабричное экранирование сделано некачественно и плохо защищает от термоизлучения;
  • если генератор тепла оборудован обшивкой, но установлен слишком близко к стене, выполненной из горючих материалов; поскольку чаще всего стены в парилках деревянные, обеспечение защиты необходимо в большинстве случаев.

Ситуации, когда банные печи целиком выполнены из кирпича, редки. Такие конструкции занимают много места, поэтому требуют объёмных помещений. Намного чаще мы имеем дело с малогабаритными парными, для которых справедливы описанные ситуации.

Важно! В защите нуждаются не только люди, но и стены, если последние сделаны из горючих материалов.

[adinserter block=»9″][adinserter block=»20″]

Требования СНиП

Согласно СНиП, минимальное расстояние от печей до стен должно быть таким:

  • до незащищённых стен – 0,5 м;
  • до стен с термозащитой – 0,38 м;
  • до противоположной стены – 1,25 м.

Очевидно, что в небольших парных соблюдение строительных норм и правил возможно далеко не всегда. Поэтому устройство экранов жизненно необходимо в 90% случаев.

Преимущества кирпичного экрана

Кирпичные экраны для банных печей предпочтительней других по следующим причинам:

  • кирпич – это полноценная защита от ИК-излучения;
  • отделка кирпичом характеризуется жаростойкостью – деревянные стены, экранированные кирпичными перегородками, надёжно защищены от возгорания и обугливания;
  • кирпичная кладка отличается теплоёмкостью и высокой теплоотдачей; кирпич аккумулирует тепло, после чего долго и равномерно отдаёт его окружающему пространству;
  • защиту из кирпича можно сделать самостоятельно – для этого во многих случаях не нужна высокая квалификация;
  • способ не требует больших финансовых вложений – кладка доступна любому;
  • кирпич может играть роль декоративного элемента; дизайн защиты может быть разнообразным, поэтому художественную составляющую экрана можно подстроить под банный интерьер и персональные вкусы.

Какой кирпич предпочтительней?

Кирпичи бывают разными. Лучше использовать те, которые обладают наиболее подходящими свойствами.

Запомните! Не подходит в качестве экрана силикатный (белый). Материал, в основе которого известь, под влиянием постоянной влажности и колебаний температуры быстро потеряет прочность, потрескается, а то и разрушится.

[adinserter block=»10″][adinserter block=»21″]

Рекомендуем для возведения защиты использовать полнотелый керамический (красный) кирпич. Для него характерны:

  • термостойкость;
  • термоёмкость и отличная теплопередача;
  • эстетичное исполнение; применяя материалы облицовочных сортов, можно добиться очень привлекательного дизайна.

Пустотелая «керамика» с аналогичной структурой тоже неплохо подходит для заявленных целей. Но её отличает меньший срок эксплуатации, обусловленный реагированием на температурные колебания и меньшей термической аккумуляцией.

Можно ли класть шамотный кирпич? Да, он тоже послужит неплохой защитой. Но его использование в большинстве случаев нецелесообразно. Высокая стоимость материала и не столь высокая теплоёмкость делают шамот менее предпочтительным вариантом.

Примечание! Шамотный кирпич целесообразен для устройства экрана в помещениях, рассчитанных на более высокую температуру.

Виды кирпичных перегородок

Так или иначе, любой кирпичный тепловой экран выполняет функцию барьера между источником тепла и его окружением. Но назначение защиты несколько вариативно. В зависимости от конкретной задачи, барьеры можно разделить на 3 категории:

  • противопожарные экраны; их возводят между печью и стенами из горючих материалов; такие конструкции защищают стены от огня; расстояние между элементами регламентируется соответствующими нормами;
  • экранирующие перегородки; их цель – оберегать людей от теплового потока и инфракрасного излучения;
  • декоративные элементы; помимо основного назначения, подобные конструкции служат самостоятельными интерьерными элементами; в таких случаях не ограничиваются примитивной кладкой – перегородки делают в эстетичном, а часто и эксклюзивном, исполнении.
Читайте также:  Размер парогенератора для хамама

Иногда разница между категориями размыта. Если тепловой источник сделан кустарным способом, то чаще всего даже рядовая кладка художественно усилит интерьер. Что касается антипожарного экранирования, оно необходимо любой деревянной (или с деревянной облицовкой) бане. Да, согласно стандартам, горючие стены от печи в бане можно защищать и металлическим листом. Но в декоративном плане последнему очень далеко до кирпичного дизайна.

Рекомендации относительно устройства кирпичных экранов

Кирпичный экран немало весит, поэтому необходимо позаботиться о прочном основании. Если защитный контур высокий, вплоть до потолка, требуется усиление фундамента.

Помните! Основание у печи и экрана должно быть общим и достаточно надёжным, чтобы выдержать массу десятков кирпичей.

Рекомендуется бетонный армированный фундамент. Если печь миниатюрная, а защитный «кожух» невысокий, претензии к основе невелики.

Рекомендации, касающиеся устройства экрана из кирпичей:

  • не нужно класть кирпич вплотную к печке; между элементами должен быть отступ – 5-10 см; благодаря расстоянию возможна воздушная циркуляция – это обеспечивает более быстрый нагрев и теплоотдачу; отсутствие отступа ведёт к тому, что вначале (причём, долго) прогревается экран, а уже после кирпич отдаёт часть тепла парной;
  • между кладкой и стеной тоже требуется зазор не менее 5 см; деревянную стену это убережёт от излишнего нагрева; к тому же, так теплоотдача, опять-таки, происходит быстрей; но и между негорючей стеной и экраном необходимо оставлять расстояние – это позволит обойтись зимой без конденсата, который возникнет вследствие разниц температур;
  • в нижних рядах кирпича необходимо делать зазоры; иногда их делают по всей площади экрана с определёнными интервалами; зазоры обеспечивают циркуляцию воздуха и позволяют регулировать скорость теплоотдачи; проёмы можно закрывать дверцами – благодаря им терморегуляция становится более удобной;
  • верх экрана должен быть выше топки, но не обязан простираться до потолка.

Важно! Вентотверстия обязательны. Без них невозможна полноценная циркуляция воздушных потоков. Вариативно лишь их количество и размещение.

Кладочная смесь готовится из песка, глины, цемента и воды. Обычное соотношение компонентов такое:

  • глина – 1 часть;
  • песок – 2 части;
  • цемент – 10-20% от общего объёма предыдущих составляющих; используется цемент М400;
  • вода – на усмотрение; раствор должен быть таким, чтобы и не рассыпался, и не растекался.

Количество цемента зависит от нагрузки, которую получают те или иные конструктивные элементы. Для вертикальных перегородок хватит и 10%, а, к примеру, для арочных элементов потребуется больше вяжущего.

Обычно применяется кладка в полкирпича со стандартной шахматной перевязкой. Толщины такого экрана хватает для оптимальной, комфортной теплоотдачи. Если необходим более быстрый нагрев помещения, кирпич кладут на ребро. И наоборот – если печь слишком мощная, и требуется ёмкая аккумуляция с длительным термоэффектом, перегородки утолщают.

Заключение

Установка защитного экрана в баню – вопрос безопасности людей и постройки. Есть различные варианты исполнения термозащиты, но барьер из кирпича характеризуется оптимальными параметрами. Простейшую кладку легко сделать своими руками, она недорога и эффективна.

Без экранирования могут обойтись только просторные банные комплексы. Небольшие бани нуждаются в обязательном монтаже контурной защиты. Приведённые рекомендации позволят уберечь себя и окружающих от негативного воздействия термопотоков и сделать банные процедуры полезными и приятными.

Источник статьи: http://znatoktepla.ru/pechi/kirpichnyj-ekran-dlya-bannoj-pechi.html

Оцените статью
Про баню