Кирпич вместо камней для бани

Какие камни подойдут для засыпки в банную печь, чтобы было жарко, парко и безопасно.

Несмотря на наличие ванной или душевой кабинки, бани не утрачивают популярности и остаются атрибутом загородной жизни. Эффективность банных процедур во многом зависит не только от конструктива помещения и параметров печного оборудования, но и от «качества» пара. Поэтому для любителей попариться важен вопрос наполнения для каменки, а на FORUMHOUSE есть специалисты, способные помочь выбрать «правильные» камни для бани.

Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Для поддержания оптимальной влажности на камни подается вода, мгновенно преобразующаяся в пар.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

  • повышенная термоустойчивость;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Практикум от jadestone

По образованию jadestone петролог (изучение горных пород), успешно работает в сфере поставок камней для банных печей много лет; опыта, позволяющего давать советы, у него вполне достаточно.

У меня уже был опыт общения в таком формате, и я понял, что компетентная информация на эту тему достаточно востребована. По этой причине решил создать здесь профильную тему и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые распространенные вопросы касаемо камней для бань и саун.

Ввиду характеристик для каменок подходят два типа горных пород – метаморфические и магматические, как отвечающие предъявляемым требованиям, хотя чаще используются магматические породы. Конкретно: оливин, диабаз, габбро-диабаз, габбро, кварциты, дунит, перидотит, пироксенит, жадеит, нефрит, базальт, базальтовый порфирит.

Что касается талькохлорита, то споры по поводу его использования не утихают, одних он полностью устраивает, другие категорически против его применения в каменках. Минеральный состав камня – это преимущественно тальк и хлорит в различных долях, что и определяет его характеристики. Основное свойство талька – переходить в порошкообразное состояние при механическом воздействии; колебания, вызываемые нагревом и охлаждением, как раз к нему и относятся.

Поэтому на поверхности камней в засыпке будет образовываться характерный «пыльный» налет, при парообразовании разносимый по всему помещению. Хлорит же обладает чешуйчатой структурой, и в условиях каменки мельчайшие частицы камня, напоминающие слюду, будут вместе с тальком попадать в воздух.

Читайте также:  Как ходить в баню с кардиостимулятором

Кроме того, талькохлорит при нагреве постепенно становится пористым и хрупким, что значительно сокращает срок службы засыпки. Но при этом камень отличается хорошим парообразованием.

Самый качественный пар и мягкое тепло даёт талькохлорит с высоким содержанием талька и низким — хлорита, естественно, и взвеси от такого камня меньше.

Однако в продаже камни такого качества встречаются редко, в основном они идут на облицовку печей, а под видом банного камня пускают отходы и некондицию. Поэтому если нет уверенности в поставщике, рисковать не стоит, рекомендации предварительно промыть и прокалить закладку существенных улучшений не принесут.

А вот собрат талькохлорита – талькомагнезит, отлично подходит для засыпки, вместо хлорита в составе огнеупорный магнезит, прекрасно выдерживающий самые высокие температуры без деструкции. Но и тут не обошлось без минусов – это достаточно редкая порода, что в природе, что у продающих компаний.

Когда важнейшим критерием при выборе не является цена вопроса, специалисты рекомендуют жадеит, камень с оптимальным сочетанием физических характеристик и декоративности. Это тугоплавкий камень (но не предназначен для прямого контакта с огнем) с высокой теплоемкостью, который благодаря составу и структуре способен вырабатывать особый пар. Речь не идет о комплексном избавлении от всех недугов, как обещают маркетологи, но определенный эффект реально наблюдается.

Есть у жадеита свойство, о котором можно говорить с уверенностью, основываясь не на домыслах, а на ощущениях разных людей, парившихся в разное время и в разных местах. Жадеит обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Человек, испытавший это действие на себе, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень, если ему финансы позволяют.

И топикстартер в этом мнении не одинок.

Я, пока жадеит сам не попробовал, тоже думал, что особой разницы нет, и какой смысл покупать камни по заоблачной цене. Потом попробовал и понял, что разница существенная. От жадеита другой пар, не сравнить хоть с габбром, хоть с нержавейкой или чугунием. Чем объяснить, не знаю, но дело не в самовнушении, есть какие-то физико-химические корни у этого явления. А имеет ли смысл платить за засыпку в каменку еще столько же, сколько стоит сама каменка, каждый решает сам.

Некоторых пользователей портала, для которых стоимость все же важна, интересовало, имеет ли смысл комбинировать засыпку, например – 40 кг диабаза и 20 кг жадеита сверху. Или это напрасная трата, и не будет разницы по сравнению с засыпкой полностью из диабаза.

Просто прохожий (Пользователь FORUMHOUSE):

Будет, и очень большая, диабаз к утру остывший, а жадеит горячий – рукой не удержишь. Да и когда паришься, пар другой, особенно заметно первые дни, когда меняешь камень, цена оправданная. Камень, можно сказать, вечный, но и жадеит жадеиту рознь, если кристаллы не блестящие, не стоит тратиться.

Если же нет финансов даже на часть жадеита, вполне подойдет и габбро или ему подобные, хотя срок службы у него меньше, и потребуется периодическое обновление каменной массы.

Габбро — это очень хороший вариант для бани! Как с позиции физических свойств, так и со стороны эстетики. Жаль, что в продаже этой породы существенно меньше, чем того же габбро-диабаза. Лично я бы предпочёл габбро, особенно, когда есть возможность регулярно пополнять засыпку.

Независимо от вида породы, важна фракция и расположение камней, jadestone советует заполнять основной объем средним и мелким камнем, вперемешку, с небольшим количеством крупных для повышения плотности засыпки.

Самые крупные камни укладываются в зоне подачи воды – они сильнее прогреваются и не так остывают после выработки пара, следовательно, способны продолжительное время выделять тепло, даже если печь больше не подкладывается.

Более подробно о выборе оптимальной породы для засыпки – в теме на форуме , она «живет» уже четвертый год и не теряет актуальности. О распространенной разновидности каменок открытого и комбинированного типа – в статье «Чугунная альтернатива…». В видео – о русской парилке.

Подписывайтесь на канал и ставьте «лайк» чтобы не пропустить следующую публикацию!

Не согласны с автором или нашли ошибку в статье — напишите об этом в комментариях!

Читайте также:  Баня расположение в жилом доме

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/kakie-kamni-podoidut-dlia-zasypki-v-bannuiu-pech-chtoby-bylo-jarko-parko-i-bezopasno-5bbc5526ee52f700afeefa44

Стройка, Стройматериалы и т.п. — часть 4

Опции темы
Поиск по теме

Т е ? У деда кирпичи в каменке лежали вместо гранита , баня белёная известью была внутри т к её из старого дома переделали , вроде овна не помню

Блин ну очевидно же, что вода крошить кирпич будит нарас!

+++ После 3-х лет активного использования, как новая.

В каменке будет гранит , туда плещется вода , а кирпичный бой вокруг Каменки и на него вода НЕ плещется , кирпич нужен что бы жесткое тепловое излучение отсекать

ну а у меня другой опыт

у родителей на входе отапливаемая прихожка. и двер обычная металл + дровяная

чото там мошть и промерзает но не критично.

черный вход так же — железка + дровяная, между ними зимой холодильник дополнительный)

двери не советские уже. но самые простые из современных. вот полимерка на черновой растрескалась и местами пооблазила — козырек таки надо навернео всё ж

в холодные тамбуры всё ш и лишними расходами/дезигнами напрягают, и, по-моему, вечными проблемами с вентиляцией/наледью, в т.ч. и тут обсуждаемыми

ну а у меня другой опыт

у родителей на входе отапливаемая прихожка. и двер обычная металл + дровяная

чото там мошть и промерзает но не критично.

черный вход так же — железка + дровяная, между ними зимой холодильник дополнительный)

двери не советские уже. но самые простые из современных. вот полимерка на черновой растрескалась и местами пооблазила — козырек таки надо навернео всё ж

в холодные тамбуры всё ш и лишними расходами/дезигнами напрягают, и, по-моему, вечными проблемами с вентиляцией/наледью, в т.ч. и тут обсуждаемыми

бум дальше думать

тамбур для того и тамбур чтобы отсекать тепло от холода

Ты еще не въехал, что Дима заморачивается не чтобы сделать лучше, а чтобы позаморачиваться )))

пусть с моим вопросом заморочится

Юра гранит взрывается от перепадов температур его нельзя греть . (проверено на собственном опыте) посмотри есть специальные камни

ну а у меня другой опыт

у родителей на входе отапливаемая прихожка. и двер обычная металл + дровяная

чото там мошть и промерзает но не критично.

черный вход так же — железка + дровяная, между ними зимой холодильник дополнительный)

двери не советские уже. но самые простые из современных. вот полимерка на черновой растрескалась и местами пооблазила — козырек таки надо навернео всё ж

в холодные тамбуры всё ш и лишними расходами/дезигнами напрягают, и, по-моему, вечными проблемами с вентиляцией/наледью, в т.ч. и тут обсуждаемыми

бум дальше думать

так в том и дело что дверь двойная. плачет но не кретично. одна дверь рыдать будет и обмерзать будет до стадии невозможно открыть закрыть

да! У меня будут такие — «галька» размером с голову! ;)))))

я ээмм марку камней имел ввиду а не размер, известняка не напихай 🙂 а то сильно будешь удивлен через некторое время .

через окна в разы больше, даже на метр квадратный , а окон в доме больше на порядок

в свое время размышляя на тему суперокон обнаружил крайне незначительное их отличие по теплопотерям, а оттого бессмысленное приобретение

возможно и «термо»двери маркетинг, думаю на эту тему пока.

ещё вариант производителя — темодверь https://termodver.ru/

тоже к сорокету

в конечном итоге связка «просто метдверь» + межкомнатная непонятно почему должна работать хуже, единственное, клееная какая из картона межкомнатная могёт и не пережить.

просто одна метдвер канеш ахтунг будет

Читайте также:  Сауны бани в солигорске

но видел варианты упарывания по тамбурам — сначала кухня, потом тамбур, потом ещё тамбур. так можно весь участок в тамбуры заколотить)

через окна в разы больше, даже на метр квадратный , а окон в доме больше на порядок

в свое время размышляя на тему суперокон обнаружил крайне незначительное их отличие по теплопотерям, а оттого бессмысленное приобретение

возможно и «термо»двери маркетинг, думаю на эту тему пока.

ещё вариант производителя — темодверь https://termodver.ru/

тоже к сорокету

в конечном итоге связка «просто метдверь» + межкомнатная непонятно почему должна работать хуже, единственное, клееная какая из картона межкомнатная могёт и не пережить.

просто одна метдвер канеш ахтунг будет

но видел варианты упарывания по тамбурам — сначала кухня, потом тамбур, потом ещё тамбур. так можно весь участок в тамбуры заколотить)

у меня в кочегарку одна мет дверь . причем недешовая двадцать стоила в свое время вес почти 100 кг , заявлялась как уличная но увы. продавец забыл дополнить что уличная в подъезд:) . объмерзает сильно если бы это было в дом то это пипец. а в кочегарке как то пох

Источник статьи: http://forums.drom.ru/altai/t1152450414-p49.html

Чугунная шишка вместо камней — экономит дрова и быстрее нагревает баню (целебные камни для бани)

Кто не любит мыться в бане? Баня укрепляет здоровье, дух, бодрит. Но как добиться того самого легкого пара? Какие камни лучше всего подходят, экономят дрова?

Именно из-за камней зависит, будет ли пар изнуряющим, удушливым, влажным либо легким, лечебным и мягким.

Виды камней

1. Камень для бани используют разный. Кто-то кладет нефрит . Это особо прочный камень, но стоит не так дешево. Из всех камней для бани это самый дорогой вариант.

Его плюсы: быстрый нагрев, мягкий пар, долговечность, прочность, хорошая теплоотдача. Говорят, что нефритовый камень имеет целебные свойства: снимает усталость, головную боль, благотворно влияет на сердце, держит в норме давление, бережет от стрессов, тревог, страхов. Этот минерал эффективный антисептик.

2. Есть и такой камень – жадеит . Зеленый камень долго остается горячим. Бывает еще белый и голубой жадеит. Черный и серый использовать не рекомендуют, так как они содержат графит. Обладает теми же целебными свойствами, что нефрит.

Камень не боится перепадов температур, он не трескается и поэтому безопасен. Минусы : дорого стоит, не переносит открытого огня. Пар легкий, без посторонних запахов, нет удушливости, гари и влажности. Тепло остается до утра.

3. Еще есть кварц для бани. Он обогащен кислородом и при нагревании ионизирует им. Камень не долговечен, при нагревании может трескаться и раскалываться. Воздух в парной как после дождя. Кварц очень красивый, выглядит как лед.

Перед покупкой нужно помнить, что часто обманывают и вместо кварца продают кварцит. Белый кварц – дорогостоящее решение для парилки, но он востребован среди ценителей качественной бани.

4. Некоторые хотят сэкономить и используют керамические изоляторы . Такой материал не выдерживает высокой температуры. Он при нагреве разлетится, и осколки могут поранить.

5. Чугунный камень ( шишка , кирпич и шары). Это экологически безопасный материал. Испокон веков изготавливают из чугуна посуду, банные печи, камины и пр.

Чугун быстро набирает тепло, разогревает баню в 2 раза быстрее, экономит дрова. Чугунный кирпич лучше закладывать на низ («на попа»). Некоторые используют камни вместе с чугуном. Снизу чугун и сверху камни, чтобы он прогревал камни вокруг себя.

Говорят, что чугун ржавеет. Но он коррозирует при температуре выше 450 гр. Если использовать жаростойкий хромистый чугун марки ЧХ-16, то он не окисляется от воды и нагрева.

Пар от чугунного камня легкий и мелкодисперсный (более качественный). Лучше выбирать чугунные шишки, чем круглые ядра. У шишек поверхность неровная и немного больше. Шишки для печи (8 штук) диаметром 53 мм . стоят около 2800 руб .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/chugunnaia-shishka-vmesto-kamnei-ekonomit-drova-i-bystree-nagrevaet-baniu-celebnye-kamni-dlia-bani-5eec18294e8d5c252c06f1db

Оцените статью
Про баню