Китайская бочка для бани

«Деньги на ветер»: 3 года эксплуатации бани-бочки, даю честный отзыв

Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы – тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят.

Друзья отговаривали от этой покупки, но я был непреклонен. Хотелось доказать им, что для того, чтобы попариться, не нужно ухлопывать год жизни на утомительную стройку.

Спустя три года эксплуатации бани-бочки я готов публично признать свое поражение. В этом посте я собрал ряд значимых минусов, которые помогли мне поставить крест на таких сооружениях.

Недолговечность. Когда я покупал баню-бочку, продавцы уверяли меня в том, что эта конструкция не потребует никакого ухода. Как поставил, так и простоит банька до второго пришествия. Распишу подробно изменения, которые произошли с волшебной бочкой через три года:

  • входная дверь рассохлась и «обросла» щелями. Зимой эти отверстия превосходно продуваются, вот только в системе вентиляции они не предусмотрены;
  • дверь в парилку постигла схожая участь – она разошлась и скривилась быстрее, чем я думал. Коробка двери и вовсе сломалась из-за микрошипов;
  • парная плачет горькими слезами. Первые подтеки в комнате появились спустя год эксплуатации. Только потом я узнал, что сосновая вагонка в парилке – один из худших вариантов. Ни о какой экологичности или ароматности речи идти не может, если парная покрывается смолой.
Читайте также:  Парилка камни когда меняют

Если жар есть, то его сразу нет. Сохранить тепло в бане-бочке дольше, чем на пару часов мне не удалось. Стоит немного похлопать дверьми, как жар исчезает на глазах. Приходится периодически подтапливать. Понадобилось полгода, чтобы приноровится к такому режиму использования. Знакомый говорит, что утечку тепла можно предотвратить с помощью кирпичной стены вокруг печи. Но заморачиваться со стенкой у меня попросту нет времени.

Необходимость в постоянной обработке. Как позже мне объяснили, баня-бочка – это как сруб, только хуже. В бане из сруба дерево имеет нормальную толщину. В бочке стены тонкие и не имеют дополнительной защиты. За время использования мне приходилось неоднократно обрабатывать дерево антигрибковыми и инсектицидными составами, чтобы затормозить стремительное самоуничтожение досок.

В тесноте и в обиде. На картинках в интернете все бани-бочки выглядят сказочно, но на практике площади катастрофически не хватает. Попарится в одиночестве с комфортом возможно. Но если вы собираетесь покупать баню для дружеских встреч, то этот вариант не для вас. С женой мы кое-как помещаемся, но, если в парной усаживается 3-4 человека – приходится хитрить. Для передвижения нужно осваивать собственную логистику.

По коридору ходить можно или когда все остальные уже расселись, или боком. Тот же принцип распространяется на парную. Пока один человек ополаскивается, другие стоически ожидают своей очереди. Одновременно париться могут разве что два человека. Остальные в этот момент развлекают себя как хотят. Когда с мужиками ходили в парную вчетвером расклад был такой: один второго парит, третий лежит на полке с противоположной стороны, четвертый разминается в комнате отдыха темным нефильтрованным.

Летом думаю распрощаться с баней-бочкой окончательно, чтобы и глаза не мозолила. Скупой платит дважды – пришло время откладывать деньги на полноценную бревенчатую баню, которая не рассыпется за пару сезонов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dengi-na-veter-3-goda-ekspluatacii-banibochki-daiu-chestnyi-otzyv-5ebe7f547a90136b5839e586

Баня-бочка: достоинства и недостатки

Всем привет! Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала!

Сейчас, что дома, что усадебные постройки стремятся к упрощению, все экономят.

Чтобы построить полноценную баню необходимо немало денег, времени и свободной земли на участке.

Наверное именно поэтому появились варианты альтернативные — баня в виде бочки. По сути она является все же сауной, так как парная и моечная разделена.

Это сделано отчасти оттого, что место ограничено и мыться в парной невозможно. Здесь же стоит печь, поэтому мытье еще и опасно травмами.

Почему они стали столь популярными?

Достоинства

  • Производство и доставка на место «под ключ» манипулятором по типовым или индивидуальным размерам заказчика. Даже на участок манипулятору заезжать не нужно — поставит через забор.
  • Масса 1200 кг.
  • Мобильна. Можно перемещать по участку.
  • Баня прогревается очень быстро — до 90 градусов за 30 минут.
  • Быстрота и легкость подключения. Необходимо добавить водоотвод, свет, воду и можно париться. Водоотвод можно не делать, тогда вода будет стекать и впитываться в грунт, но это опасно, если баней Вы будете пользоваться часто.
  • Варианты отопительного котла для бани — дровяной или электрический котел.
  • Равномерное распределение жара по всей «бочке».
  • Нет лишнего пространства под полоками в парилке.
  • Не нужно серьезного фундамента. Достаточно любой ровной поверхности: бетонная плита, площадка покрытая асфальтом. Можно вообще положить 6 бетонных кубиков вместо фундамента.
  • Цена ориентировочная от 100 000 за баню односекционную с диаметром 2 — 2,3 м. Длиной примерно 2,6 м. И 163 000 рублей за баню длиной 4 метра при диаметре 2.2 м.
  • Разброс вариаций планировок общей вместимостью от 4 до 15 человек.
  • Такой бани хватит на 10- 15 лет при должном уходе (сушка после парения обязательна), а кому то и дольше.
  • Вы получаете сразу готовое изделие фабричной сборки.

Эту сауну любят и хвалят люди, которые не любят растягивать процесс топки бани на несколько часов. А любят мобильность: пришла идея попариться в сауне — тут же воплотил идею в жизнь.

Также такой баней довольны люди, которые не любят долго париться — тратят на все банные процедуры час-полтора.

Что входит в стоимость?

  • Сауна сделана из профиля 42 мм (ель или кедр) с типом соединения шип-пас.
  • Обработка антисептиком в 2 слоя снаружи и один слой внутри.
  • Ножки — подставки из лиственницы.
  • Гибкая черепица для кровли.
  • Дровяной котел для бань.
  • Обручи из нержавеющей стали с замками.
  • Пожаробезопасное многослойное основание-сэндвич под печь из нержавеющей стали, минерита и базальтового картона.
  • Защита от нагрева из минерита.
  • Камни для печи.
  • Дымоход в сборе.
  • Проходной узел под дымоход из нержавеющей стали, термоизоляции, резинового уплотнителя с хомутом.
  • Входная дверь из липы с окном.
  • Окно в бане.
  • Два полка мз липы и осины
  • Трапик на полиз ели.
  • Светильник банный.

Недостатки

1. Баня не долго держит температуру — не походит тем, кто любит париться в течении всего вечера. Либо придется постоянно подкидывать дрова.

2. Тесная . Нет просторной комнаты отдыха — диаметр бочки не позволяет поставить широкий стол. Более большие бочки не так распространены.

3. Такая баня не совместима с кирпичной печкой и установить е можно только в парилке, можно конечно извернуться и установить в предбаннике, но конструкцию усложнит.

4. Необходима постоянная регулировка металлических обручей , иначе будут или щели летом или, наоборот, будет клинить двери зимой.

5. Разные конструкционные особенности изготовления бочек-бань от производителей. Но все преподносят их как бани-бочки кедровые. Кто-то за основу берет толь массив кедра 45 мм толщиной, а кто-то берет доску или брус из сосны 40 мм и прибивает к ней фольгированную пароизоляцию, потом вентзазор и только после этого прибивает вагонку из кедра толщиной 15 мм. Фольгоизолон помогает немного быстрее прогреваться бане, так как отражает тепло внутрь печки, но на этом достоинства заканчиваются. Конденсат, который скапливается внутри стены, по технологии, стекает на дно «бочки» и должен отводится в сливное отверстие. При этом сверху «бочки» этот же конденсат капает на конструктив бани и он мокнет.

Все же она недостаточно утеплена и возможны проблемы с конденсатом.

6. Обязательна нужна просушка бани после использования — закинуть пару поленьев и открыть окна и двери летом для вентиляции, зимой вентиляционную решетку.

7. Маловат объем воздуха в парной и моечной.

8. Деревянные полы, которые не так просто отмыть, если запачкал.

9. Полки ограниченной ширины.

Такие мысли у меня по поводу этих бань. Поделитесь, у кого есть такие? Кто мечтает?

Спасибо, что дочитали статью до конца! Всем успехов в добрых делах!

Если статья Вам понравилась, то ставьте «палец вверх», подписывайтесь на канал и отправляйте ссылки на меня своим друзьям!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c81298c1d8c8100b947652f/baniabochka-dostoinstva-i-nedostatki-5cda6f7448289800b218c5cd

Как выбрать Баню-Бочку?!

В этой статье отвечу на нижеперечисленные вопросы:

1) Форма бани бочки

2) Из какой древесины купить баню-бочку?

3) Печь в бане бочке

4) Кровля Бани-Бочки

5) Баня-Бочка зимой, стоит ли утеплять?

6) Фундамент для Бани-Бочки

7) Купить готовую или собрать на участке?

Какая должна быть форма у бани бочки?

Название говорит само за себя, баня должна выглядеть как бочка. Так и есть, но имеются модели квадратной, овальной и шестиугольной формы, но они не теряют и не должны терять общего очертания боченка.

Сейчас на рынке очень много различных бань-бочек или как их еще могут называть мобильных бань. При выборе Бани-Бочки в первую очередь нужно обратить внимание на устройство пола, приоритетнее выбирать конструкцию не прямым полом, что бы вода не застаивалась на нем и не пропитывала древесину. Если все же выбираете баню бочку с прямым полом убедитесь что устроен отвод воды.

Он под наклоном с двух сторон, вода скатывается и попадает в сливное отверстие. Которое должно располагаться в парилке и моечном отделении, по желанию и в комнате отдыха (в зависимости от комплектации).

Из какой древесины купить баню-бочку?

Производители предлагают разные материалы, ель, сосну, кедр и прочее. Давайте разбираться.

Многие продавцы круглых бань в рекламе говорят о продаже бань бочек из кедра, на самом деле, их бани из обычной сосны а из кедра только вагонка внутри бани, обязательно уточняйте этот момент.

Сосна, ель или кедр, все зависит от ваших интересов, настоящие бани-бочки способны нагревать себя до 130 градусов, возможно и выше. Представьте как будет сочиться смола из ели и сосны при такой температуре. Если обычная доска находясь на солнце летом источает капельки смолы. Знающие люди вам скажут что это может происходить годами.

Кедр, кроме того что он не смолит при высокой температуре, у него приятный аромат, некоторые утверждают что он целебный. Плакать кедр начинает после 130 — 140 градусов.

Еще один основной момент коснется бань которые выполнены не из массива. Есть производители которые делают бани вот таким «бутербродом»

Вагонка самых дешевых сортов, доска 25мм, OSB лист и снова вагонка. Сомнительная стена для бани. Влага разрушит через год эту конструкцию, появиться черный грибок, внутренняя обшивка будет выглядеть скорее всего вот так. Смотрите рисунок ниже.

А так должна выглядеть настоящая баня-бочка полностью из доски.

Обратите внимание на лунный паз, при правильной сборке и просушенной древесине он не дает возможности образования щелей. О стяжных ремнях чуть позже.

Ниже я приведу примеры не качественной сборки. Обратить на это внимание нужно обязательно.

Ремни на бане бочке служат стяжкой они не должны быть декоративными. Ремень стягивает все доски плотно к торцам бани, следовательно он должен быть капитальным толщиной не менее 1.2-2 мм. Какие ремни обходить стороной на фото ниже.

Эти ремни точно ничего не стянут.

Печь в бане бочке

Баня такой конструкции очень быстро нагревается и быстро остывает, печь для нее следует выбирать с топкой внутри и с хорошим объемом камней. С топкой внутри или снаружи решать конечно Вам, но если топка будет в парилке всегда будет возможность подбросить палено не выходя на улицу. Обычно производители включают печь в комплект бани, о всех печах писать нет смысла, да и наша статья не о них, по этому лучше всего поступить следующим образом. Узнать у продавца марку печи, и почитать отзывы. Не стоит брать баню с самодельной печью, желательно что бы в комплекте шла печь популярной марки.

Кровля Бани-Бочки

Самый надежный и долговечный материал для кровли Бани-Бочки это гибкая черипица! Идеально облегает форму любого типа бани. Обратите внимание: бывают бани покрыты поликарбонатом, не совсем хорошая идея для кровли. Как будто производитель заведомо знает что баня долго не прослужит. Поликарбонат очень хрупок на морозе и не устойчев к механическому воздействию. Черепица — это кровельный материал.

Баня-Бочка зимой, стоит ли утеплять?

В качественной, настоящей бане бочке зимой должно быть не чуть не холоднее чем летом. Можно нагреть до 130 градусов. Бани из массива держат температуру очень хорошо даже в -25. Так же быстро остывает что не вызывает прения.

Однако некоторые стремятся купить утепленную баню. При утеплении Вы создаете дополнительное место для скоплении влаги между вагонкой и утеплителем, между утеплителем и основной стенкой. Так же утепление приводит к удорожанию бани. Зачем платить больше и рисковать если можно приобрести дешевле и без рисков.

Фундамент для Бани-Бочки

Фундамент для бани бочки не обязателен, можно просто поставить ее на площадку из щебня высотой 10 см. При установке обязательно соблюсти уровень поверхности.

При желании можно поставить на любой вид фундамента, винтовые сваи, фундаментные блоки, бетонный заливной, можно выложить плитняком или тротуарной плиткой, все зависит от Ваших возможностей.

В следующей статье будет подробно о фундаменте, так как очень много задают вопросов по нему.

Купить готовую или собрать на участке?

На вашем участке нет возможности подъехать манипулятору к месту выгрузке бани? Купите комплект для сборки и соберите сами по инструкции или с помощью специалистов. Не много производителей могут предоставить Вам такую возможность. Фото монтажа комплекта бани-бочки можно посмотреть тут.

Цена бани-бочки

Цены могут очень различаться у каждого производителя, обращайте внимание на качество и Ваши потребности. Выбирайте проверенных поставщиков и производителей, уточняйте все детали. В большинстве случаев лучше заплатить больше и баня-бочка прослужит Вам долгие годы или сэкономить и полностью разочароваться в этих банях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e55381969980506e844d1eb/kak-vybrat-baniubochku-5e5761675f59285f152605ba

Баня-бочка: достоинства и недостатки

Всем привет! Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала!

Сейчас, что дома, что усадебные постройки стремятся к упрощению, все экономят.

Чтобы построить полноценную баню необходимо немало денег, времени и свободной земли на участке.

Наверное именно поэтому появились варианты альтернативные — баня в виде бочки. По сути она является все же сауной, так как парная и моечная разделена.

Это сделано отчасти оттого, что место ограничено и мыться в парной невозможно. Здесь же стоит печь, поэтому мытье еще и опасно травмами.

Почему они стали столь популярными?

Достоинства

  • Производство и доставка на место «под ключ» манипулятором по типовым или индивидуальным размерам заказчика. Даже на участок манипулятору заезжать не нужно — поставит через забор.
  • Масса 1200 кг.
  • Мобильна. Можно перемещать по участку.
  • Баня прогревается очень быстро — до 90 градусов за 30 минут.
  • Быстрота и легкость подключения. Необходимо добавить водоотвод, свет, воду и можно париться. Водоотвод можно не делать, тогда вода будет стекать и впитываться в грунт, но это опасно, если баней Вы будете пользоваться часто.
  • Варианты отопительного котла для бани — дровяной или электрический котел.
  • Равномерное распределение жара по всей «бочке».
  • Нет лишнего пространства под полоками в парилке.
  • Не нужно серьезного фундамента. Достаточно любой ровной поверхности: бетонная плита, площадка покрытая асфальтом. Можно вообще положить 6 бетонных кубиков вместо фундамента.
  • Цена ориентировочная от 100 000 за баню односекционную с диаметром 2 — 2,3 м. Длиной примерно 2,6 м. И 163 000 рублей за баню длиной 4 метра при диаметре 2.2 м.
  • Разброс вариаций планировок общей вместимостью от 4 до 15 человек.
  • Такой бани хватит на 10- 15 лет при должном уходе (сушка после парения обязательна), а кому то и дольше.
  • Вы получаете сразу готовое изделие фабричной сборки.

Эту сауну любят и хвалят люди, которые не любят растягивать процесс топки бани на несколько часов. А любят мобильность: пришла идея попариться в сауне — тут же воплотил идею в жизнь.

Также такой баней довольны люди, которые не любят долго париться — тратят на все банные процедуры час-полтора.

Что входит в стоимость?

  • Сауна сделана из профиля 42 мм (ель или кедр) с типом соединения шип-пас.
  • Обработка антисептиком в 2 слоя снаружи и один слой внутри.
  • Ножки — подставки из лиственницы.
  • Гибкая черепица для кровли.
  • Дровяной котел для бань.
  • Обручи из нержавеющей стали с замками.
  • Пожаробезопасное многослойное основание-сэндвич под печь из нержавеющей стали, минерита и базальтового картона.
  • Защита от нагрева из минерита.
  • Камни для печи.
  • Дымоход в сборе.
  • Проходной узел под дымоход из нержавеющей стали, термоизоляции, резинового уплотнителя с хомутом.
  • Входная дверь из липы с окном.
  • Окно в бане.
  • Два полка мз липы и осины
  • Трапик на полиз ели.
  • Светильник банный.

Недостатки

1. Баня не долго держит температуру — не походит тем, кто любит париться в течении всего вечера. Либо придется постоянно подкидывать дрова.

2. Тесная . Нет просторной комнаты отдыха — диаметр бочки не позволяет поставить широкий стол. Более большие бочки не так распространены.

3. Такая баня не совместима с кирпичной печкой и установить е можно только в парилке, можно конечно извернуться и установить в предбаннике, но конструкцию усложнит.

4. Необходима постоянная регулировка металлических обручей , иначе будут или щели летом или, наоборот, будет клинить двери зимой.

5. Разные конструкционные особенности изготовления бочек-бань от производителей. Но все преподносят их как бани-бочки кедровые. Кто-то за основу берет толь массив кедра 45 мм толщиной, а кто-то берет доску или брус из сосны 40 мм и прибивает к ней фольгированную пароизоляцию, потом вентзазор и только после этого прибивает вагонку из кедра толщиной 15 мм. Фольгоизолон помогает немного быстрее прогреваться бане, так как отражает тепло внутрь печки, но на этом достоинства заканчиваются. Конденсат, который скапливается внутри стены, по технологии, стекает на дно «бочки» и должен отводится в сливное отверстие. При этом сверху «бочки» этот же конденсат капает на конструктив бани и он мокнет.

Все же она недостаточно утеплена и возможны проблемы с конденсатом.

6. Обязательна нужна просушка бани после использования — закинуть пару поленьев и открыть окна и двери летом для вентиляции, зимой вентиляционную решетку.

7. Маловат объем воздуха в парной и моечной.

8. Деревянные полы, которые не так просто отмыть, если запачкал.

9. Полки ограниченной ширины.

Такие мысли у меня по поводу этих бань. Поделитесь, у кого есть такие? Кто мечтает?

Спасибо, что дочитали статью до конца! Всем успехов в добрых делах!

Если статья Вам понравилась, то ставьте «палец вверх», подписывайтесь на канал и отправляйте ссылки на меня своим друзьям!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c81298c1d8c8100b947652f/baniabochka-dostoinstva-i-nedostatki-5cda6f7448289800b218c5cd

Оцените статью
Про баню