Китайцы потомки сима хама или яфета

Кто был предком китайцев — Шем, Хам или Йефет? А индейцев майя?

Шалом, здравствуйте. У меня вопрос, касающийся предыдущей недельной главы. У Ноаха было три сына, прародители всех будущих народов: Хам, Шем и Иефет, а также еще упоминается Шемхазаэль — один из трех ангелов, что до Потопа опустились на землю, чтобы жить на ней подобно людям. Упоминается о трех основных началах возникновения народов: Хам — негроидные расы, Шем — еврейский народ и Иефет. Вопрос: кто из них был предком китайцев (да и японцев), а кто был прародителем народов латинской Америки (индейцев Майя). Когда листаешь историю, может сложиться ощущение, что их Потоп либо не коснулся, либо скорость строительства их древних городов и воспроизведения потомства превосходит все рамки воображения… Олег

Отвечает рав Натан Агрес

Действительно, все народы произошли от трёх сыновей Ноаха, как сказано в Торе (Бэрейшит 9:18—19): «и были сыны Ноаха, вышедшие из ковчега: Шем, Хам и Йефет… Эти трое были сыновьями Ноаха, и от них разошлась (т.е. населилась) вся земля». Далее Тора говорит, что от их детей и внуков произошли целых семьдесят народов:14 — от Йефета (10:2—5), 30 — от Хама (10:6—18) и 26 — от Шема (10:21—29).

В целом известно, что потомки Йефета заселили Европу, потомки Шема — Азию, а потомки Хама (кстати, не все они чернокожие) — африканские регионы (комментарий Виленского Гаона на мишну Нэгаим 2:1). О населении Америки в этом комментарии упоминаний нет. Но точных сведений, кто есть кто из перечисленных народов на сегодняшний день, достаточно мало. Идентификация народов осложняется ещё и тем, что многие из них пережили изгнания, переселения, что нередко влекло за собой изменение имени народа — в соответствии с новым местом проживания. Кроме того, многие из них «сливались» друг с другом, образуя единый народ, сохранявший только одно из прежних имён, и т.п.

Читайте также:  Финские дома бани из бревна

Не будем забывать, что кроме этих семидесяти первых народов на сцене истории появляются и другие. Такие, как потомки Лота (племянника Авраама) — Амон и Моав, потомки Ишмаэля (там же 25:13—16) и потомки Ктуры (25:2—4), второй жены Авраама, о которых сказано, что Авраам отослал их на восток, народы Эдома — потомки Эйсава (брата Яакова) и еврейский народ.

Что же касается китайцев, на первый взгляд может показаться, что они прямо упоминаются в списке потомков Хама (10:17) «а Кнаан (сын Хама) породил … Сини». На иврите «Китай» — Син. Но рабейну Бехаей, пишет, что эти десять народов — потомков Кнаана, упомянутых здесь, — те самые десять народов, о которых Б-г говорил Аврааму (Бэрейшит 15:19—20): «В тот день заключил Б-г с Авраамом союз, сказав: потомству твоему Я отдал эту землю, от реки Египетской до реки великой, реки Прат (Эфрат), (народы) Кейни, Книзи и Кадмони, Хити, Призи и Рефаим, Эмори, Кнаани, Гиргаши и Йевуси». Только там они названы теми именами, что носили в ту пору, а здесь — именами, которыми назвал их отец, прародитель.

Отсюда следует, что, скорее всего, Сини — это один из народов, проживавших либо на Земле Израиля, либо где-то в районе реки Эфрат. И уже во времена Авраама его имя было не Сини, а как-то иначе (одно из перечисленных в Бэрейшит 15:19—20). Разве что мы предположим, что только часть этого народа расселилась в земле Кнаан (на территории современного Израиля), а другая часть ушла на восток — в нынешний Китай. Но если это не так, то, скорее всего, китайцы — потомки Шема, хотя утверждать что-либо невозможно.

Читайте также:  Клапан в баню для вентиляции своими руками

Об индейцах майя и других племенах Америки и Австралии: скорее всего они попали туда во времена поколения Рассеяния, когда при строительстве Вавилонской Башни Всевышний рассеял народы по всему свету (см. Бэрейшит 11:8). Кстати, это может объяснить загадку их появления на отдалённых материках притом, что после Потопа все люди жили на территории Евразии. Но если Сам Господь «рассеял» их по всему свету, то не исключено, что это было сделано чудесным путем. (А так как животные — неотъемлемая часть существования человека, как в качестве «помощников», так и в качестве «врагов», то и они могли быть помещены туда вместе с людьми). Интересно, что это предположение совпадает с мнением учёных, которые датируют начало индейской цивилизации примерно 2000 годом до н.э. А это как раз и выпадает на период после Потопа (Потоп был в 1656 г. от сотворения мира, т.е. 4118 лет назад) и время поколения Рассеяния (около 350 лет после Потопа).

Всё сказанное основано на наших классических древних источниках, но понятно, что современным исследователям тоже есть что сказать на эту тему. Но так как на сегодняшний день эта информация широкодоступна, а также из-за невозможности говорить об этом в рамках короткого ответа, мы не входили в обзор научных концепций.

Источник статьи: http://toldot.ru/urava/ask/urava_7768.html

Откуда у народов взялся разный цвет кожи?

В основе генетики человечества, согласно Библии, лежат три народности, произошедшие от трех сыновей Ноя: Иафета, Хама и Сима . Кто из них – кто? За происождение каких ветвей народов – каких рас – ответственны эти сыновья?

Сегодня мы еще не можем ответить на все вопросы, но если рассматривать в гармонии Библию, генетику, историю, археологию, лингвистику (именно этим я и занимаюсь обычно), то все же вырисовывается достаточно четкая картинка. Четкость теряется лишь там, где мы не хотим что-то видеть, где не хотим – в силу, обычно, привычки – менять «устоявшиеся» взгляды. И что-то в своих публикациях я не меняю из устоявшегося, но все же некоторые из фальшивых представлений, сложившихся в обществе, я вынужден пересмотреть.

Но вернемся к детям Ноя, от которых произошли все народы: азиатские, европейские, африканские, ближневосточные – и все остальные, транзитные, переходные, дочерние или какие другие группировки человеческих гаплогруп. Это не значит, однако, что дети Ноя так сильно отличались друг от друга (цветом кожи, чертами лица, строением фигуры), как будут отличаться их потомки. По всей вероятности потомки Иафета, равно как и потомки Хама, далеко не сразу приобрели те отличительные национальные и генетические признаки , по которым они известны. Посмотрите вначале на историю Хама, так как она представлена ярче других.

Вы помните, что Хам допустил оскорбительное поведение по отношению к своему отцу Ною. За это он был проклят – о чем говорится скорее как о пророчестве, чем о наказании. «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт 9:25).

Проклятие это, проклятие рабства, не пришло на него сразу же, как не изменился и цвет его кожи, и черты лица. Нет, у Хама родилось четверо детей, и от них пошли многие великие ближневосточные народы, в том числе вавилоняне, ассирийцы и аккадцы. Они не были темнокожими, хотя и были смуглыми. И они скорее порабощали других, чем становились рабами.

Но вот Библия конкретно отмечает Ханаана, сына Хама, и его потомков – как тех, на кого падет проклятие рабства. Уже проклиная Хама Ной не проклинает собственно Хама, но конкретно веточку его сына Ханаана (Быт 9:25-27). Вы не замечали это? А это – важная деталь. И в дальнейшем Библия заявляет (Бытие 10:18), что впоследствии «племена ханаанские рассеялись». Куда? В отличии от других потомков Хама, оставшихся на Ближнем Востоке и имевших более светлый цвет кожи, они ушли в Африку. В Эфиопии они еще оставались относительно светлыми, но чем далее в глубь континента они продвигались, тем более приобретали они характерные черты.

В 2007-ом году ученые Пенсильванского университета обнаружили два гена, которые отвечают за осветление ( SLC24A5) или потемнение ( MFSD12) кожи . Эти гены — всего лишь две из 3.1 миллиарда букв человеческого генома . Но выпадение одной из этих букв и развитие другой — и отвечает за цвет кожи.

Как это происходит? Один пример. На Севере солнца меньше, и чтобы вырабатывалось более витамина Д (который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей), светлая кожа подходит более. А в жарких странах, где солнца и так много, у людей вырабатывается меньше витамина Д, благодаря темной коже. Эти и другие факторы, безусловно, и отвечают за все разнообразие цветового спектра человеческой семьи.

Но все же, выпадение одной из этих букв — это серьезная мутация, которой объяснений нет. Интересно и то, что у темнокожих обычно присутствует «ген осветления», хотя он и ослаблен. А вот у Европейцев обычно полностью отсутствует «ген потемнения».

А вот среди африканских народов эти два гена создают разнообразнейший спектр, зависящий от генетики, от миграций и постоянного места жительства. Я много лет преподавал в международных университетах, жил на кампусах и имел возможность близко познакомиться с Африканской культурой и народностями. Они очень разные, и очень отличаются друг от друга по виду. Никак не спутаешь кенийца от замбийца, и так далее.

Господь позаботился о них там, дав им такой кожный покров, такие адаптации организма, которые помогли им комфортно жить на этом жарком и сухом континенте. Но этот же цвет кожи сделает их и приманкой для работорговцев всех времен. Уже во времена Иосифа, к примеру, весь Египет был продан в рабство династии фараонов. А позднее европейские торговцы наполнят живым товаром рынки Европы и Америки.

Давайте теперь посмотрим, откуда произошли азиаты: китайцы, японцы, корейцы, жители многочисленных стран и островов Азии. Библия не дает на это четкого ответа, как не дает ответа и современная генетика. Я немало поломал себе голову и прочитал десятки новых исследований, прежде чем сел писать эту статью. И чтобы вам не ломать голову и не мучить вас названиями, цифрами и соотношением многочисленных гаплогрупп, которые мне пришлось сопоставлять и анализировать, приведу свои выводы.

Азиатские народы не произошли, скорее всего, от преимущественно одного из сыновей Ноя, как это было в случае с африканцами. Скорее, своим происхождением азиатские – впрочем, как и европейские народы в целом – обязаны смешению семени всех троих сыновей. Двенадцатая глава книги Бытия говорит о том, как Бог смешал языки человеческие и рассеял народы по миру – когда они собрались в Вавилоне осуществлять свои космические проекты (строить башню до небес). Ко времени Вавилона народы они уже успели отчасти перемешаться друг с другом (Вавилон означает буквально «смешение»). После Вавилонской башни начинается этап активного расселения народов.

Таким образом потомки Сима, Хама и Иафета смешавшись в самых разных вариациях, не обрели вдруг подчеркнуто азиатскую внешность. Часть людей, в которых преобладала кровь одного из сыновей Хама, смешанная и с Иафетом, и с Симом, двинулась на Восток и заселила собой Азию и южные острова (лежащие в Южном Китайском море), и северные (Америка).

Прожив в Юго-Восточной Азии я научился неплохо различать азиатов – откуда кто из них? Смуглые, черноволосые, более закругленные на юго-востоке и более вытянутые на северо-западе. Это произошло в силу ряда обстоятельств, как климатических и природных (определенное питание, доступные продукты, минералы), так и генетических.

Ясно, что отправившиеся на Восток оказались в какой-то степени изолированными (как и отправившиеся в Африку) от ближневосточного и европейского генетического влияния.

Не удивительно, таким образом, что замкнувшись гаплогруппы образовали (в процессе ускоренной хромосомной мутации, характерной для замкнутых обществ) ярко выраженные национальные признаки. Такие типично азиатские гаплогруппы как Q-М242 (характерная для центральной Азии, Сибири, Казахстана) и С-М217 (характерная особенно для Южной и Юго-Восточной Азии) – собственно и составляют этнический облик американских индейцев.

А от кого же из сыновей Ноя произошли «краснокожие» и «белокожие»? Об этом – в следующей публикации, потому что эти «простые» вопросы вовсе не так просты.

Понравилась статья? Не пожалейте сил нажать «палец вверх», поделиться статьёй с друзьями или прокомментировать!

А чтобы не пропускать новые статьи на разные темы, подпишитесь на мои каналы на Дзен :

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/otkritaya_seminariya/otkuda-u-narodov-vzialsia-raznyi-cvet-koji-5d25e88aa2d6ed00ae72de68

Китайцы — это семиты, пришедшие в Китай с Ближнего Востока 5 тысяч лет назад. Так говорит наука

Некоторые вполне авторитетные ученые утверждают, что китайцы – это потомки семитов, которые одновременно являлись и предками евреев. Судя по довольно сильной теории, ближневосточные семиты, изгнанные из Вавилона 5000 лет назад, пересекли всю Центральную Азию и обосновались на Желтой реке – нынешней китайской Хуанхэ

История, которую я расскажу в этой публикации, не взята из Интернета, который сегодня полнится всякими фейками. Эта история происходит из теории, озвученной еще в XIX веке французским ученым-этнологом Терьеном де Куперье , и впоследствии проработанной другими учеными, занимавшимися изучением древних евроазиатских цивилизаций. Максимальный свой пик история эта нашла у японцев в первой половине XX века, которые опубликовали на эту тему немало научных трудов и прочих книг. Понятно, что японцам эта тема ближе всех, потому что она касается происхождения ближайших их соседей и извечных соперников – китайцев.

Сами китайцы всем вокруг рассказывают, что они произошли от соединения многих народов, живших в Китае, и имело место это событие примерно в III-м тысячелетии до нашей эры, то есть 5 тысяч лет назад. Таким образом они ставят себя и свою цивилизацию чуть ли не как самую древнюю на Земле. При этом никаких конкретных данных они не приводят, а только ссылаются на некую «весьма достоверную» легенду, которая как раз и рассказывает о происхождении китайцев как нации. По этой легенде в районе реки Хуанхэ, или, Желтой реки, как она еще называется, появился некий Желтый Царь и объединил весь Китай под своим началом, основав народ хань , то есть современных китайцев.

В историографии этот Желтый Царь известен как реальная личность Хуан Ди , реальность которого, впрочем, так и не установлена. Но он считается самым первым императором Китая, основавшим первую императорскую династию Ся . А до него якобы в Китае жили только дикари, которые не знали ни земледелия, ни обработки металлов, не говоря уже о каком-то хоть и самом примитивном, но государстве.

В общем, ученые подтверждают только факт внезапного развития китайской цивилизации в среднем течении Хуанхэ примерно в середине XXIV века до нашей эры, но чем это развитие было спровоцировано – совершенно неясно.

Однако кое-что может стать ясным, если принять во внимание исторические и археологические находки других ученых. Согласно теории, которая основывается на этих находках, получается, что современные китайцы произошли от… ближневосточных евреев !

В общем, хронология событий, реконструированных научным сообществом, такова.

Примерно в XXV веке до нашей эры, судя по многочисленным документам, сохранившимся на глиняных табличках и «летописных» камнях, в Междуречье (реки Тигр и Евфрат) и его окрестностях (современные Ирак, Иран, Сирия, Ливан) существовало государство Аккад . Столицей государства был Вавилон, который, правда, в то время фактически носил название государства — Аккаде . Жили в этом государстве сначала шумеры, они своим государством управляли хорошо, и оно начало богатеть.

Тут-то к ним из Египта попросилось кочевое племя семитов, которое за какие-то прегрешения изгнали из Египта древние фараоны, и ему пришлось ютиться в голодной пустыне. Шумеры пустили семитов к себе, и очень скоро новые их сограждане начали брать в государстве власть.

Со временем семитов прибывало в Аккад все больше и больше, дошло до того, что шумеры остались в меньшинстве, и даже государственный язык из шумерского стал семитским. Так продолжаться долго не могло, шумеры в конце концов восстали и изгнали обнаглевших семитов из Аккада. Процесс этот, конечно, был не быстрым, но необратимым. Семитам пришлось покидать свою негостеприимную вторую родину большими и малыми группами, причем обратная миграция осуществлялась в разных направлениях.

Часть семитов бежала на север – в Малую Азию (нынешнюю Турцию), где они смешались с небольшим народом хаты и образовали новую нацию – хетты.

Другая часть семитов отправилась к берегам Восточного Средиземноморья, где основала нацию евреев, а третья по пути от них отделилась и ушла в Южную Аравию и на берега Персидского залива, Красного моря и Индийского океана, основав нацию арабов. Это все строго документировано и все эти события дошли до нас, что называется, в первоисточниках.

Но было еще одно направление, в котором мигрировали семиты – на восток. Эта «восточная» часть семитской миграции затерялась в истории, и в летописях древних восточных народов почти не отмечена. Зато отмечены находки на юго-восточных берегах Каспийского моря и в предгорьях Тянь-Шаня, где археологи нашли следы миграции народа, имеющего семитское происхождение. Так что вполне вероятно, что изгнанные из Аккада семиты за несколько сотен лет добрались до Желтой реки, покорили все встреченные там народы, пребывавшие в стадии неолита, и образовали свое собственное государство, которое потом стало Китаем.

Эта теория подтверждается тем фактом, что до того, как в начале II-го века монголы покорили китайцев, те не имели в своем облике совершенно никаких монголоидных черт. Монголоидами китайцы стали только в результате масштабной монгольской ассимиляции несколько тысяч лет спустя после своего появления в Китае, да и то ассимилировались далеко не все. И сегодня встречаются китайцы с очень слабыми монголоидными признаками.

А не являются ли они прямыми потомками семитов, от которых произошли не только арабы и евреи, но и китайцы?

ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ

ЧИТАТЕЛИ И ПОДПИСЧИКИ!

С 13 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА Ю-МАНИ НЕ ПРИНИМАЕТ ЗАРАБОТАННЫЕ НА ДЗЕН ДЕНЬГИ ОТ НЕРЕЗИДЕНТОВ РФ. PAYPAL НЕ ПРИНИМАЕТ ТОЖЕ.

ПОЭТОМУ Я ЖИВУ ТОЛЬКО С ВАШИХ ПРЯМЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА МОЙ КОШЕЛЕК Ю-МАНИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ МНЕ РЕГУЛЯРНО ГОТОВИТЬ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАНАЛА.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ ПОНРАВЯТСЯ И ЭТИ ПУБЛИКАЦИИ:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/istoriko/kitaicy-eto-semity-prishedshie-v-kitai-s-blijnego-vostoka-5-tysiach-let-nazad-tak-govorit-nauka-5fc7caf552642f33b9120ac2

Оцените статью
Про баню