Классическая русская баня своими

Как построить современную русскую баню своими руками, соблюдая вековые традиции?

Любителю попарится, желающему создать индивидуальный уголок релакса и задающему вопрос, как построить русскую баню своими руками, неплохо знать не только традиционные характеристики этого сооружения, но и понимать, как лучше их сочетать с наработками современников. Ведь только так можно создать по-настоящему гармоничное место для очищения души и тела. Например, если наши предки могли сделать основной пол из глины, который накапливал сырость, плохо проветривался, что приводило к появлению неприятного запаха затхлости, то теперь не лучше ли установить гидрофобное плиточное покрытие? Поэтому, только учитывая возможности современных технологий, следует подходить к возведению этого, давно ставшего культовым, объекта. Однако разберем все по порядку.

Стоит ли полностью соблюдать традиционные подходы?

Понимая принципы, по которым раньше создавалась и эксплуатировалась правильная баня, можно определиться с тем, какие из них стоит применять сегодня, начиная со стадии проектирования и заканчивая регулярным пользованием сооружением. Что же представляло собой место, где мылись и парились наши предки?

Прежде всего, это была баня «по-черному» – сруб, который отапливался напрямую печным дымом. Бревенчатое строение не имело отводной трубы, поэтому вывод продуктов сгорания дров предусматривался непосредственно в помещение, а далее через открытые оконные и дверные проемы, специальные отверстия в стенах. Во время подготовки сооружения к использованию, со стороны могло показаться, что начался пожар, однако, при соблюдении определенных правил растопки и надлежащем контроле процесс был достаточно безопасным.

Дым разогревал древесину строительных конструкций, а главное – сотни килограммов камней печи-каменки, которые могли от пары до десятка часов поддерживать требуемую температуру. Важно было именно это вторичное тепло, так как перед использованием русской бани, её тщательно проветривали, обмывали и очищали печную топку от золы. Результаты такой подготовки имели как свои положительные теплофизические характеристики, оздоравливающую эффективность, так и некоторые негативные стороны.

Преимущества топки «по-черному»

  1. Равномерное распределение тепла за счет инфракрасного излучения от черных, покрытых сажей стен и потолка, развитой поверхности огромной массы раскаленных камней (до 700⁰С). Напротив, современные компактные печи создают перегретые воздушные потоки, которые способны обжигать или сушить слизистые оболочки человека.
  2. Благоприятный температурно-влажностный режим воздуха (t=40-70 0 С, φ=90-100%) в русской бане гораздо ближе к естественной среде обитания человека, чем в современных саунах (t=90-110 0 С, φ=10-25%), поэтому он оказывает «мягкое» шокирующее воздействие на организм.
  3. Стерилизация парной веществами, содержащимися в дыме. Фенолы, формальдегиды, кислотные составляющие – отлично дезинфицируют помещения, убивая патогенную микрофлору, препятствуя гниению древесины. Позже, перед началом процедур, атмосфера очищается путем проветривания.
  4. Приятный аромат, сочетающий запах дымка и распаренного дерева.

Недостатки топки «по-черному»

  1. К использованию русские бани «по-черному» подготавливаются довольно долго и хлопотно.
  2. Высокая опасность пожара при нарушении технологии разогрева.
  3. Отсутствует возможность автоматизации основных процессов.

Несмотря на указанные недостатки сегодня традиции париться «по-черному» стали привлекать все больше поклонников. Поэтому вам предстоит сделать выбор — полностью следовать классическому подходу или все же поставить баньку «по-белому» (с дымоходом), в которой не будет подкопченных стен, но останется неповторимый аромат распаренной древесины, березовых веников, настоев трав и прочих её традиционных атрибутов. По большей части оба варианта отличаются только способом отвода дымовых газов, а в остальном принципы их возведения схожие.

Читайте также:  Проекты домов и бань из двойного бруса

Конструкция и помещения русской бани

Независимо от выбранного типа сооружения, а также его насыщенности современными решениями, постройка бани русской своими руками всегда подразумевает создание бревенчатой конструкции. С технологической точки зрения её возведение почти не будет отличать от сборки срубов для любых других видов бань, однако, классическая парная не подразумевает утепления, как и внутреннюю обшивку. Отчасти это связано с тем, что бревно должно дышать, но главное – аккумулировать и равномерно распределять тепло. Равномерный прогрев имеет ключевое значение в эффективности процедур, при этом ни какая вагонка не сравнится по теплоемкости с массивной древесиной.

С учетом сказанного, будем отталкиваться от проектов срубов, не забывая, что настоящая русская баня должна соответствовать определенным критериям планировки.

Наши предки вполне обходились одним помещением, совмещая мытьё и парные процедуры. При подобной компоновке парились под потолком, забираясь на самый верх полка. Мылись уже внизу, где отсутствовала копоть и было гораздо прохладней. Разность температур по высоте используют и сегодня, делая полок на несколько уровней, только уже с целью интенсивности пропарки. При этом моечную обустраивают по соседству через стену. По своему желанию в современной русской баньке также добавляют предбанник, комнату отдыха, террасу и прочие целевые помещения.

Парная

Что нужно для парной?

Это самое главное помещение. От него во многом зависит как оздоровительный эффект, так и набор положительных эмоций, который останется с вами надолго. Одновременно обустройство парной тяготеет к принципам минимализма – она совершенно не нуждается в особых изысках и посторонних предметах. Если рассматривать вариант «по-черному», то вам придется:

  • построить печь;
  • установить полок с выдвижной или отдельной лавкой;
  • на свободной стене закрепить полку с банными аксессуарами;
  • над печью повесить чан для горячей воды, а также предусмотреть размещение кадки с холодной водой.

Схема бани «по-черному» обязательно предусматривает наличие открываемого окна или форточки. «Классическая» дверь изготавливается минимальных размеров (для экономии тепла), обязательно с высоким порогом (до 30 см) и невысоким проемом. По требованиям безопасности она должна открываться внутрь и не иметь запоров.

Строительство парной «по-белому» осуществляется по схожим принципам. Однако ей не нужны окна, их заменяют вентиляционными душниками, а горячую воду получают из котла, замурованного в печь.

Как подобрать размеры парной?

Отталкиваясь от критериев эффективного прогрева помещения, чем меньше будут его габариты, тем лучше. С другой стороны, существуют определенные требования к объему, рассчитываемому минимум на двух посетителей, продиктованные требованиями безопасности. Так, при ухудшении самочувствия одного человека второй сможет оказать ему первую помощь. Беря во внимание рекомендуемый расчетный норматив – 6 м 2 на одного посетителя, выходит, что парную желательно проектировать не менее 10-12 м 2 . На практике такое помещение выходит уже достаточно вместительным для того, чтобы там свободно разместилась компания отдыхающих. Поэтому для семейного пользования вполне хватит 5-6 м 2 .

Отдельный вопрос высота потолка. Раньше в русской бане она могла быть даже 170-180 см – об особом комфорте никто не заботился, главная задача была помыться, при минимальном расходе дров. Постепенно любители банных процедур поняли, что высокий потолок – это не роскошь, а запас горячего пара, обеспечивающего стабильность микроклимата. Поэтому допускаются высоты потолков до 3 м и более, позволяющие получать температурные перепады сверху вниз порядка 50 0 С.

Читайте также:  Финские бани срубы бань и домов

Моечная

Следуя современным тенденциям, моечную часто строят, как смежное с парилкой помещение. Размеры её также не следует раздувать, помня о теплофизических факторах. Если решите установить только небольшую душевую кабинку (желательно еще и шоковый душ), вполне хватит 2-3 м 2 , ну а если хочется построить русскую баню с купелью под холодную воду или бассейном, то проектируемую площадь придется увеличивать, учитывая габариты дополнительного оборудования.

Потолки моечных не следует поднимать слишком высоко, чтобы не заниматься прогревом лишних кубов воздуха. Высота комнаты также корректируется уровнем пола, который желательно сместить на 3-5 см вниз относительно покрытий соседних помещений. Таким образом, формируется «чаша», препятствующая разливу воды.

Комната отдыха (предбанник)

Теперь уже редкое строительство бани обходится без возведения вспомогательных помещений, особенно без предбанника. Иногда его добавляют впоследствии или, наоборот, к существующей, например летней кухне, пристраивают мойку-парную, а кухню используют как раздевалку.

Тем не менее, более правильный подход к вопросу – когда даже небольшая семейная банька сразу строится с предбанником. Часто он же является комнатой отдыха, а его размеры и наполнение целиком зависят от индивидуальных запросов. Ведь можно ограничиться небольшой лавочкой и вешалкой для одежды, а можно поставить лавку на всю широкую стену, большой стол, кресла, камин, телевизор и другие атрибуты комфортного отдыха.

Обустройство русской бани

Не только планировка русской бани делает её отличной от аналогичных построек. Важен также каждый её компонент, атрибутика, наполнение. Хотя сегодня уже редко встречается абсолютно консервативный подход в этом вопросе, все же нельзя себе представить полноценный банный отдых без определенных элементов.

Банный полок

Представляет собой многоярусные настилы, полки, лежанки на которых просто расслабленно отдыхают либо интенсивно орудуют веником. Какая же хорошая русская баня без него? Так как основное оздоравливающее воздействие на организм оказывает пар, то полок размещают ближе к печи-каменке, приближая его верхний ярус к перекрытию настолько, насколько позволяет посадка на нем в сидячем положении.

Размеры конструкции выбирают соответствующим габаритам парной, своим анатомическим особенностям и предпочтениям:

  1. Длина. 200 см хватит для комфортного лежачего положения, допускается и 150 м, но придется поджимать ноги.
  2. Ширина. Для сидения на нижнем ярусе или вспомогательных лавках хвати 40 см. Площадка с таким размером удобна также, чтобы забираться на верхние уровни. Лежанку лучше делать не менее 60 см, а при ширине 90-100 см на ней свободно разместится человек крупной комплекции.
  3. Высота. Русская баня не возможна без традиционных веников. Об этом не стоит забывать, проектируя общую высоту полка. Ведь для простого сидения на верхнем ярусе хватит отступить от потолка 95-100 см, а вот для работы веником уже потребуется не менее 110-120 см. Высоту самой нижней ступени принимают не менее – 30 см, остальных – 40-60 см.

Сборки полка осуществляют каркасным способом с обивкой его ламелями из древесины лиственных пород не имеющих смоляных выделений. Подойдет ольха, осина или липа. Обивку отделочными дощечками выполняют, используя деревянные нагеля или стальной крепеж, тщательно утапливая его шляпки.

Читайте также:  Изготовление кадки для бани

Полок лучше делать выносным для удобства чистки и просушки, со сдвижными полками, которые позволят рациональней эксплуатировать пространство парной.

Печь для русской бани

Это основа основ настоящей русской бани. Конечно, вы можете поставить современную электрокаменку, упростив себе жизнь, но тогда о каком соблюдении традиций может идти речь? Правильный расчет печи, качество её изготовления во многом определяет время прогрева и поддержания комфортного микроклимата в помещениях постройки. Создание хорошей печи – удел профессионалов. Поэтому, если у вас нет подобного опыта, то лучше доверить её постройку соответствующему мастеру. Во-первых, даже начитавшись мудрых рекомендаций, очень маловероятно, что ваша первая печка будет обладать требуемой эффективностью, возможностью быстрого розжига и устойчивого поддержания горения. Во-вторых, любительский подход в этом вопросе чреват пожарами или отравлениями продуктами сгорания.

Тем не менее, так как у вас затевается строительство бани своими руками, то формовку фундаментной плиты под печь (если у вас не плитный фундамент под всем зданием) следует подготовить самостоятельно, еще на стадии возведения нулевого цикла всего сооружения. Обычно её делают из армированного железобетона толщиной от 200 мм, а по ширине и длине – от 1х1 м до 1х1,5 м. Такой опоры вполне достаточно для печи, устанавливаемой в небольшой семейной парилке.

Размещая тепловую установку в бане «по-белому» нужно не забывать о факторах безопасности. Поэтому, если вы выбираете традиционную дровяную печь, то её топку лучше вынести в смежное помещение. Д ля бани «по-черному» это будет совершенно неважно, ведь она протапливается до начала гигиенических процедур, к началу которых зола и остатки топлива полностью удаляются из загрузочных отсеков.

Особый вопрос – пол в русской бане?

Наверное, сегодня уже не стоит серьезно рассматривать грунтовые полы, практически ставшие историей. Такой вариант, скорее всего, можно увидеть лишь во временных сооружениях. Тем не менее его аналог подойдет для обустройства простым способом полов протекающего (проливного) типа, наиболее приближенных к конструкциям в моечных или парных настоящих русских бань.

Протекающее покрытие – это не что иное, как неплотный настил из досок, который свободно пропускает воду через щели между отдельными ламелями. Стоки могут просто впитываться грунтом или дренажной подсыпкой из щебня, а также стекая, собираться в приямке под моечной. Собирается подобная упрощенная система проливного пола быстро, с минимальными трудозатратами и материалоемкость. Правда больше она подойдет для сезонного использования или жителям теплых регионов.

Сегодня чаще утраивают непротекающие полы на капитальном основании, которые утепляются, могут быть с подогревом или без. Основа такой системы представляет собой многослойную гидроизолированную бетонную плиту с уклоном к приемному отверстию канализационного отвода. Оптимальным решением для отделки плиты является, конечно же, плитка, точнее шероховатый керамогранит с низким водопоглощением. Для комфорта и безопасности поверх керамики укладывают секции обрешеток из шлифованных ламелей лиственных пород, например липы.

Помещения кроме моечной и парной могут обустраиваться покрытиями, соответствующими вкусам хозяев. При этом следует помнить, что если планируется строительство бани по-русски, приближенной к классическому варианту, то предпочтительней монтаж деревянных полов.

Источник статьи: http://stroymasterok.com/banya/kak-postroit-russkuju-banju-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню