Клен для отделки бани

Полок для парной. Выбор материала

Нет русской бани без полка и нет лучшего полка, чем сделанный своими руками.

Начнем с того, что выберем материал для нашей конструкции. Так как парная это место, где поддерживается высокая температура, понадобится нам дерево. Древесина любых пород не подойдет. Основные качества, которыми она должна обладать это высокая плотность волокон, малая теплопроводность, низкое содержание смол и отличная сопротивляемость влаге и жаре. А потому наиболее подходящими материалами являются липа, осина и африканский дуб — абачи. Также можно рассмотреть варианты ольхи, тополя, клена и кедра.

Липа. Полезные свойства этого дерева очень широко известны. И если вы решите сделать банный полок из этой древесины, то выберете, почти, идеальный вариант. Нагреваясь липовые доски издают нежный, обладающий целебным свойством, очень тонкий аромат. Просто вдыхая его человек уже приносит пользу своему организму. Улучшается самочувствие, ощущается прилив бодрости и сил, как моральных, так и физических. Кроме того, липу легко обрабатывать. Она не сучковата. В парилке нагрев древесины идет медленно, а сохнет она быстро. От влаги и жары не растрескивается. Не оставляет на себе пятна от пота. И самое главное- это экономичность данного материала, который вы всегда сможете приобрести по доступной цене. Недостаток липы лишь в том, что при нагревании, изначально светлая древесина, со временем темнеет.

Читайте также:  Строительство бани в кудымкаре

Осина по праву займет второе место нашего списка. Это доступный по цене материал на равных с липой пользуется спросом. У этой древесины красивый белый цвет с зеленоватым оттенком. Мягкая, легкая, равномерного строения. Хорошо высушенная осина крепкая, твердая и прочная. Способна отлично удерживать металлические крепления. В парилке с осиновым полком вы ощутите небывалое спокойствие и умиротворение. Ведь, по поверьям, осина вытянет из вас все беспокойства, тревоги и негативные мысли, снимет тяжесть с «души». Недостатки этого дерева в том, что, с виду прочная и крепкая, может быть уже подгнившей. Внимательно выбирайте доску так, как гнить она начинает изнутри.
Третью позицию нашего списка составляет ольха. Нежно- кремовый или желтоватый оттенок этого дерева создаст дополнительный уют в парной. Абсолютно ровная, без сучков поверхность. Прочный и вместе с тем упругий материал, благодаря чему, с ним легко работать. Стойкая к деформации и трещинам. Низкая теплопроводность, а значит, даже в очень жаркой парилке, не обожжете свою «точку опоры».

Кедр (сосна кедровая). Крепкая древесина, которая, прослужит вам долгие годы. Очень сложная и уникальная структура. Имеет обширную гамму расцветок. Доска из красного канадского кедра замечательно «ведет себя» в жарко-влажном микроклимате бани. Не деформируется, не будет выделять излишних смол. А кроме всего прочего, побывав в такой парилке, вы ощутите на себе все прелести ароматерапии. Ведь нагреваясь такая древесина выделяет эфирные масла, вдыхая которые, вы поднимете себе иммунитет, предупредите простуды, а органы дыхания от заболеваний.

И конечно же абачи. Абаши, абаш, обечи – это все про него. Закаленный в жестких условиях тропической Африки он не боится ни зноя, ни влаги. А потому великолепно подходит для обустройства банного полка и бани в целом. Кремово-белый, бледно-желтый. Тёмный цвет имеет древесина, прошедшая термообработку, так называемый термо-абаш. Выбирайте любой. Мелкая, ровная структура. Древесина мягкая, но прочная. Хорошо держит форму. Не подвержена деформации.

Читайте также:  Все о бане вечер отдыха

Недостаток последних двух пород- высокая рыночная стоимость. Но возможности у всех разные и может быть — это то , что надо.

Выше упоминалось про тополь и клен. Не смотря, на то, что эти породы очень мало подходят для бани, делают полки и из них. Следует помнить о том, что древесина тополя обладает откровенно малой прочностью и не отличается стойкостью к влаге. Но все же достаточно красива, легко обрабатывается и стоит не дорого.

Клен сравним с липой и имеет хорошую прочность, обладает очень твердой древесиной. Но сортов клена очень много и свойства каждого отличаются очень заметно. Так что если останавливаться на этой породе, то выбор должен быть очень осторожным.

Источник статьи: http://hobbywood.ru/polok-dlya-parnoj/

Красота – внутри! Отделка бани

Ваша банька уже почти готова, и настало время заняться внутренней отделкой помещений. Задача эта – не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Когда можно приступать к отделке бани? Какие материалы применять для облагораживания стен и потолков? Нужно ли использовать пропитки или лучше оставить древесину необработанной? Вот вопросы, которыми задаются те, кто строит баню впервые. Участники forumhouse.ruпомогут разобраться в тонкостях банной отделки.

Выбор материалов для отделки зависит, прежде всего, от характера постройки – хотите вы париться в русской баньке, греться в финской сауне или посещать турецкий хаммам. Также важно учесть, какие материалы были использованы для возведения несущих стен, перегородок, полов и пололка. И, конечно, выбирать материалы нужно, исходя из ваших представлений о дизайне будущего помещения и финансовых возможностей.

Деревянный рай

Самый распространенный вариант для отделки бани – вагонка из натуральной древесины. Она должна быть хорошо высушена, так как в сыром дереве легче образуется грибок. Он не только портит вид отделки, но и может нанести большой вред здоровью парильщиков.

Лучше всего в жаркой бане или сауне себя чувствует липа – при высоких температурах она не выделяет смол, в отличие от более дешевой сосны. Исключение из хвойных – благородный кедр, который не оставляет липких следов, и его смело можно использовать в бане.

Форумчанин Wiktar заметил потеки смолы на вагонке через четыре года после отделки бани. Причем, «плакала» не сама вагонка – она была липовой, а потолочный брусок, к которому она была прибита.

Wiktar:

– Нужно было потолочный брусок закрывать фольгой.

Не выделяет смол, более устойчива к влаге и гниению вагонка из осины. Ее также любят использовать в отделке парных, так как осина не слишком нагревается, не искривляется и не трескается от высоких температур. Единственный ее недостаток – осина со временем темнеет, что может изменить интерьер бани не в лучшую сторону.

В моде сегодня отделка редкими видами древесины. Например, благородным красным, черным деревом или палисандром, имеющим плотную структуру и очень красивый рисунок. Хорош в бане и африканский дуб абаши – даже если температура в парной приближается к 120 градусам, эта древесина с ровной структурой нагревается лишь до температуры человеческого тела. Поэтому дорогостоящий абаши чаще всего применяют для создания полока.

– На светлом абаши при высыхании появляются не совсем красивые разводы. Поэтому я пропитал древесину льняным маслом и проблему решил.

Другие мнения участников forumhouse.ru об использовании абаши в бане вы можете найти в этой теме нашего форума.

Оригинальный вид можно придать стенам в комнате отдыха, использовав для отделки древесину яблони или груши. А если вы хотите укрепить иммунитет и избавиться от простуд, обшейте помещение для релакса богатым эфирными маслами эвкалиптом – учтите, что в парилке он уместен лишь в качестве веника. О том, как правильно выбирать и запаривать веники, мы рассказывали в этом материале .

Лыком обшиты

Все большую популярность в отделке бань завоевывает…горбыль. Но не простой, а липовый. Полубревна с закругленной формой хорошо аккумулируют тепло. А благодаря своей шероховатости, лыко не обжигает и массирует кожу. Кроме того, такая отделка позволяет создать в помещении атмосферу древней Руси. Так что выражение «не лыком шит» – так раньше говорили про тех, кто имел большее благосостояние и выделялся на общем фоне, совершенно несправедливо в наше время. Хочешь выделиться – обшей баню лыком!

Мантия для короля

Нуждается ли древесина, используемая для отделки бани, в обработке? Некоторые наши форумчане считают, что дерево без покрытия, словно король без мантии – смотрится не так ярко и благородно. Другие же, наоборот, уверены, что в парной лучше оставить древесине природную красоту и открытые поры, не забивая их «всякой химией».

Однако если вы все-таки решились пойти по первому пути, выбирайте лаки и масла, предназначенные специально для бань и саун – они адаптированы к высоким температурам и влажности. Обычный лак уже при тридцати с небольшим градусах Цельсия начинает неприятно липнуть. А этого никак нельзя допустить в парной – такое покрытие потом придется долго отскребать от стен.

Участник forumhouse.ru Alewprof77:

– Мы используем специальный воск для бань и саун. Его можно колеровать в различные оттенки, он не обладает запахом и хорошо отталкивает воду, грязь, пыль и пр. В случае сильного загрязнения всегда можно промыть мыльным раствором – и баня как новенькая.

А вот использование огнезащиты, которая делается на основе солей аммония и его органических производных, в парилке крайне опасно. Такие составы при нагревании выделяют канцерогенные пары. Так что если вы хотите, чтобы баня оставалась здравницей, а не губила ваш организм, внимательно читайте этикетки перед тем, как наносить состав на доски.

Твердый, как скала

Если вы – ценитель тонкой красоты Востока и строите хаммам, в отделке вам не обойтись без красивого природного камня. Турки отделывают стены, полы, полоки натуральным мрамором – белым, розовым, зеленоватым. Этот камень хорошо сохраняет тепло, но не нагревается настолько, что к нему нельзя прикоснуться.

Еще один «банный» камень – полудрагоценный жадеит. Он обладает большим запасом прочности и красивым зеленым цветом – такая отделка будет не только хорошо смотреться, но и успокоит нервы.

Если натуральный камень достать слишком сложно, и цены «кусаются», используйте в отделке бани керамическую плитку. Тем более, что вариаций здесь может быть множество – как в стиле, так и в размере плиток.

В соляной пещере

Усилить леченый эффект бани можно с помощью…соляных панелей. Да-да, этот отделочный материал сделан из природной соли и бывает нескольких натуральных оттенков – белого, розового и серого.

Воздействие микроэлементов, содержащихся в соли, еще более усиливается в условиях высоких температур и влажности. Так, йод отвечает за правильное функционирование щитовидной железы. Кальций поддерживает целостность костей и участвует в работе кровеносной системы. Магний – незаменимый помощник сердцу. А калий, натрий и селен замедляют процессы старения, благотворно влияя на кожу. Кроме того, соль – лучший друг при частых насморках и болезнях дыхательной системы. Не зря врачи часто прописывают пациентам посещение соляных комнат в качестве недорогой альтернативы морскому курорту.

Дело техники

Обсуждению технических подробностей внутренней отделки бань можно посвятить не одну статью или даже книгу.

Когда, например, можно приступать к отделке бани? По мнению наших форумчан, отделку бани из бруса или бревен начинают не раньше, чем через полгода после сборки сруба – конструкция должна дать усадку.

В какой последовательности выполнять обшивку помещения деревом? Участник forumhouse.ru Валера69 советует начинать с пола, затем обшить перегородки, потолок, и в последнюю очередь – несущие стены.

Нужно ли дополнительно утеплять баню, и какая начинка должна быть у правильного пирога? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материалеи в видео о переделке бани.

Создавайте красоту в бане и парьтесь в удовольствие, с пользой для здоровья! А советы наших форумчанпомогут вам в этом.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5689-krasota-vnutri-otdelka-bani

Отделка парилки в бане: чем обшить и как утеплить парную?

Внутренняя облицовка

При строительстве бани особое внимание уделяется внутренней отделке и утеплению парилки. Утепление бани уменьшает теплопотери, а правильная обшивка помогает сохранить деревянные конструкции парной и создать благоприятную атмосферу для отдыха.

✅ Внутренняя отделка бань и саун под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Внутренняя отделка бань и саун под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Внутренняя отделка бань и саун под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Внутренняя отделка бань и саун под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Чем лучше обшить парилку?

Оптимальным материалом для внутренней отделки бани считается деревянная вагонка. Этот материал имеет эстетичный вид, невысокую стоимость и отличные эксплуатационные свойства.

Отличительными особенностями вагонки для отделки парилки русской бани являются:

  • устойчивость к воздействию влаги и появлению плесени;
  • высокая звуко и теплоизоляция;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • экологичность;
  • красивый внешний вид;
  • устойчивость к деформациям и длительный срок службы;
  • простота обработки и возможность получить идеально ровную поверхность.

При этом лучше всего использовать, так называемую евровагонку.

В отличие от обычной вагонки для парилки, этот вид отделочного материала:

  1. Проходит предварительную принудительную сушку.
  2. Имеет восьмимиллиметровое пазогребневое соединение.
  3. Не растрескивается благодаря компенсационным отверстиям с обратной стороны.

Выбор дерева для отделки

Для внутренней отделки бани подходят далеко не все породы деревьев.

Наиболее подходящими считаются:

  • Липа – лучшее дерево для парилки. Оно подходит и для обшивки парной, и для изготовления полок. Это дерево не темнеет и долго сохраняет эстетичный вид, не содержит смол, не нагревается, источает приятный аромат и не вызывает аллергических реакций.
  • Осина. Характеристики этой древесины схожи с характеристиками липы. Однако стоит она еще дороже, чем вагонка из липы.
  • Кедр. Отличный вид древесины для отделки бани. Вагонка из кедра имеет долгий срок службы, низкую теплопроводность, не выделяет смолу , очень приятно пахнет и обладает целебными свойствами.
  • Дуб. Это дерево способно выдерживать воздействие высоких температур и влажности, очень прочное и долговечное. Особенностью дуба является изменение цвета, но это нисколько не испортит вид внутренней отделки бани. Единственным недостатком дубовой вагонки является более высокая стоимость в сравнении со многими другими видами древесины.

Вагонку их хвойных пород использовать для отделки парилки в бане не рекомендуется.

Несмотря на привлекательную стоимость, неплохие характеристики и целебный аромат хвойная древесина может стать опасной. Связано это с тем, что при нагревании вагонка из ели или сосны начинает выделять смолу, что может стать причиной ожогов.

Этапы облицовки

Облицовка парилки выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы.
  2. Утепление помещения бани.
  3. Обшивка вагонкой.

Бесплатный подбор оборудования для саун и бань:

Подготовка к обшивке

Подготовительные работы, которые необходимо выполнить перед монтажом вагонки, включают:

  • Подведение и проверку всех коммуникационных систем (электричество, вода, канализация).
  • Очищение поверхностей помещения от пыли и мусора.
  • Гидроизоляция.
  • Монтаж обрешетки – рейки должны крепиться ровно и перпендикулярно направлению вагонки. К бетонной стене обрешетку монтируют при помощи дюбелей, к деревянной поверхности саморезами.

Утепление парилки

После установки обрешетки на нее укладывают слой теплоизоляционного материала. Для утепления бани используют минеральную или базальтовую вату. Этот материал устойчив к возгоранию, паронепроницаем и не боится влаги. При его монтаже обязательно нужно следить за плотностью прилегания к поверхности. Имеющиеся погрешности дополнительно герметизируются самоклеющейся лентой или пеной для монтажных работ. Для защиты от пара на минеральную вату укладывают и крепят скобами фольгу или пленку.

ВАЖНО: между обшивкой и слоем теплоизоляции должен оставаться зазор, обеспечивающий правильную циркуляцию воздуха.

Одновременно с установкой обрешетки и утеплителя определяется место для установки вентиляции. Вентиляционных отверстий должно быть два. Размещать их рекомендуется возле печки. При этом одно из них должно быть на уровне от 15 до 30 сантиметров от пола , второе под потолком.

Обшивка парилки вагонкой

Монтаж вагонки может быть выполнена двумя способами:

  1. С горизонтальным размещением.
  2. С вертикальным размещением.

Отделку парилки делают скрытым методом. В качестве крепежей используют саморезы или кляймеры. Саморезы нужно применять оцинкованные. Кляймеры могут быть из оцинкованного металла или из пластика. Перед укладкой, доски рекомендуется на пару дней оставить в парилке «отлежаться». В этом случае усадка, которую они впоследствии неизбежно дадут, будет минимальной.

Укладку досок следует выполнять максимально близко друг к другу. А по окончании отделки все имеющиеся зазоры, углы и стыки заделать монтажной пеной, все деревянные поверхности парилки обработать специальным влагостойким составом на основе воска или воды. Для отделки стен и пола возле печки вагонка не подойдет. Там потребуется установить листы из нержавеющей стали или выложить плитку.

При больших бюджетах на строительство обкладку банной печки можно сделать из натурального камня.

Горизонтальный монтаж

Вагонка, установленная в горизонтальном направлении, равномерно прогревается, одинаково покрывается влагой и меньше повреждается от ее воздействия. В случае необходимости, пришедшие в негодность доски достаточно просто заменить. Однако горизонтальный монтаж вагонки требует установки принудительной вентиляционной системы, так как такое расположение досок негативно отражается на естественной вентиляции.

При горизонтальном монтаже крепить вагонку можно начинать и сверху, и снизу. Установка от пола выполняется легче, но готовая стена будет иметь не очень опрятный вид за счет необходимости обрезки самой верхней доски. Поэтому лучше начинать отделку парилки от потолка. В этом случае первую рейку нужно будет установить под потолком и расположить ее пазом вниз.

Вертикальный монтаж

Вертикальное размещение визуально делает потолок выше и выглядит привлекательно. Вертикальный монтаж начинают с крепления первой доски в левом углу помещения бани при помощи специальной скобы. При этом гребень должен быть повернут к углу, а следующая устанавливаемая доска должна накрывать гребнем уже прибитую.

Главный недостаток такого монтажа заключается в возможности деформации доски за счет разницы температур в верхней и нижней части помещения.

Пол в бане отделывают вагонкой или керамической плиткой. Обшивка вагонкой пола выполняется по такому же принципу, как и обшивка стен. В завершении работы деревянный пол парилки покрывают противогрибковой и водоотталкивающей пропиткой . А в случае укладки плитки рекомендуется сделать стяжку. В любом случае, при обустройстве пола в бане делается уклон и устанавливается слив.

Фото последних работ бань и саун

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/otdelka-parilki-v-bane-chem-obshit-i-kak-uteplit-parnuyu/

Оцените статью
Про баню