Коврики для предбанника своими руками

Коврики для бани

Чтобы посещение бани принесло пользу и удовольствие, нужно иметь некоторые предметы, без которых невозможно принятие водных процедур. Коврики для бани – обязательный аксессуар, такой же, как полотенце. Разнообразие ковров и ковриков в продаже позволяет выбрать оптимальный вариант. При выборе нужно в первую очередь руководствоваться тем, для какой цели нужен коврик.

Назначение

Комнаты бани имеют различное предназначение, в них разные влажность и температура. Поэтому необходимо иметь несколько ковриков при посещении бани:

  • коврик перед шкафчиком в раздевалке;

  • коврик под ноги в моечной комнате;

Небольшие по размеру коврики нужны в индивидуальном пользовании, как и другие банные аксессуары: тазик, веник, полотенце и мочалка. Коврики-подстилки нужны для того, чтобы на них стоять в раздевалке, лежать или сидеть в парной и ставить ноги при мытье в моечной комнате. Коврик перед шкафчиком предохраняет ноги от охлаждения на полу, от патогенных бактерий. Особенно это актуально в общественных банях, поэтому рекомендуется иметь индивидуальные изделия.

При посещении парилки требуется изделие, предохраняющее от раскаленных частей. Если человек парится на верхнем полке, то его поверхность обжигает тело. Поэтому требуется положить подстилку, чтобы чувствовать себя комфортно.

Для мокрых полов нужно такое покрытие, чтобы человек не поскользнулся во время принятия водных процедур в сауне. Для этого используют специальные коврики с шершавой поверхностью. Для детей, особенно маленьких, нужны мягкие и экологичные изделия из тонкого фетра. Основные функции ковриков в бане:

  • защищают от микроорганизмов;
  • предохраняют от ожогов;
  • защищают от падения на скользкой поверхности.

Ковры и подстилки для общего пользования располагают в помещениях бани, перед бассейнами. В банях, где есть комната отдыха, мягкий ворсовый ковер на полу – это предмет декора и удобства при отдыхе после принятия водных процедур. Подстилки перед бассейном помогают комфортно выйти из воды.

Промышленность и индивидуальные предприятия предлагают огромный выбор товаров для бани. Коврики для бани бывают различные по размерам, составу материала, из которого его произвели:

Это основной перечень материалов. С развитием технологий, химической промышленности коврики создаются из синтетических продуктов. Большим спросом пользуются товары из натуральных материалов. Для деревянной бани традиционны изделия из дерева.

Без деревянных ковриков в русской бане не обойтись. Решетка для пола предохраняет от скольжения, от того, чтобы не стоять босыми ногами на мокром полу. Дерево решетки обрабатывается антисептиком от грибка, бактерий. Она должна выдерживать большой вес.

Читайте также:  Как класть кафель на пол бани

Расстояние между деталями должно быть не более 3 см. Поперечные бруски снизу надежно крепятся, не должно быть острых частей гвоздей, саморезов. Поперечные детали располагаются близко к краю. Это предохраняет от переворачивания, когда человек ступает на край решетки.

Деревянные решетки на пол для сауны выполняются из липы, осины. У них низкая теплопроводность. Хвойные сорта дерева лучше не использовать – при нагревании они выделяют горячую смолу.

Из деревянных прутиков ротанга, ивы, бамбука собираются подстилки, которыми пользуются при лежании на полке. Коврик-лежак собирается по принципу жалюзи, легко складывается рулоном и транспортируется. Материал обрабатывается специальными средствами, чтобы меньше впитывалась влага.

В бассейнах и душевых не обойтись без резиновых подстилок. Они помогают соблюдать технику безопасности на мокрых полах. На поверхности резиновых изделий есть специальные насечки, которые удерживают от скольжения. Но в парной резиновыми ковриками лучше не пользоваться. При высокой температуре появляется характерный запах резины, и выделяются вредные вещества.

Для парной лучше использовать изделия из экологических материалов. К ним относятся войлочные наборы для бани. Это коврики, шапки, варежки. Войлок – традиционный исторический материал для ковров. Коврик из валяной шерсти нагревается не сильно, поэтому идеален как подстилка на горячей поверхности. Шерстяные изделия в бане увеличивают циркуляцию и приток крови к разогретым поверхностям тела. При взаимодействии с колючей поверхностью происходит массаж ступней ног.

Но из-за колючей поверхности войлочные подстилки подходят не для всех пользователей. Войлок из шерсти может вызывать аллергию у людей, склонных к этому заболеванию.

Таким людям предлагаются коврики из фетра. Этот материал создается методом прессовки натуральных и искусственных волокон. Фетр гораздо тоньше, чем войлок. Изделия из него мягкие и идеально подходят для детского купания. Любители рукоделия создают эксклюзивные модели для купания, используя разноцветные листы фетра.

В современном мире много изделий из пластика. Главное достоинство этого материала – дешевизна. Качество ковриков для бани из пластика вызывает много вопросов. Они недолговечны, сильно разогреваются, скользкие. Но пользуются популярностью из-за яркости и оригинальности дизайна.

Самый оригинальный и экологически чистый материал для ковра в русской бане – ветки дерева с листьями. Ковер плетется методом фитоткачества. Хотя этот коврик недолговечен, он вызывает много положительных эмоций. Благодаря запаху и структуре материала использование такой подстилки в бане полезно для здоровья.

Читайте также:  Что положить на потолок в бане для утепления

Тонкости выбора

Выбор ковриков широк. Поэтому при покупке лучше узнать особенности каждого изделия:

  • состав материала;
  • его теплопроводность;
  • эксплуатационные свойства.

Материал для коврика должен обладать низкой теплопроводностью, быть плотным, безопасным как физически, так и экологически. Он должен быть легким и удобным при переноске.

Если нужен коврик на пол для сауны, то лучший вариант – это деревянная решетка из дерева с низкой теплопроводностью. Не нужно брать дерево хвойных пород. Даже визуально определяются места, из которых при нагревании будет выделяться смола.

Лежак для парной нужен такого размера, чтобы полностью поместиться на нем. Он должен быть гибкий, чтобы можно было его свернуть и легко унести. Коврики из пробки или войлока – это сильно впитывающие влагу изделия. Подходят для использования в парилке. А в моечной и душевых лучше использовать гибкие резиновые изделия. Современные коврики имеют прорезиненную основу и верх, выполненный из ткани. Они не скользят, удобны для бассейна.

В предбаннике деревянной бани часто используют простой домотканый половик. Он хорошо вписывается в интерьер. Иногда в предбаннике или комнате отдыха стелют овчину для тепла. Но это непрактично – шерсть намокает, и появляется специфический запах.

Особенности эксплуатации и ухода

За банными аксессуарами, в том числе и ковриками, нужен уход. Из-за того, что они эксплуатируются в условиях повышенной влажности, внутри может развиваться патогенная микрофлора, моль. Поэтому после использования войлочные, фетровые, пробковые коврики нужно помыть и хорошо высушить для следующего использования. После эксплуатации и сушки фетр, войлок меняют форму и размер.

Самые надежные в эксплуатации деревянные изделия. Их нужно периодически обрабатывать антисептиком и высушивать. При должном уходе деревянные коврики прослужат длительное время. Пластиковые, синтетические коврики удобны в использовании, легко моются, не теряют форму. Но быстро изнашиваются и становятся непригодными к применению.

Как сделать коврик из пробок в баню своими руками, смотрите в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/aksessuary/kovriki/

Как сделать коврик своими руками — необычные идеи, мастер-класс и пошаговая инструкция пошива коврика (125 фото + видео)

Как театр начинается с вешалки, так можно сказать, что дом начинается с коврика. Ковры имеют очень долгую историю. За столько долгое время они потеряли немного в популярности, но не канули в лету.

Сегодня мы с вами рассмотри парочку вариантов, как и из чего можно сделать ковёр большой, либо маленький коврик своими руками.

Сшивание ковра

Материалов, для изготовления коврика у вас дома очень много. Ими могут служить ткани, старые полотенца, ремни. Сейчас мы сделаем с вами своими руками, один из самых простейших вариантов – коврик из лоскутов.

Читайте также:  Велнес центр в врнячка баня

Ткань

Сделать коврик своими руками не проблема. Для этого пойдут как старые вещи, так и практически все, что вы можете найти дома.

Из вещей он делается техникой плетения. Разрезаете на полоски ваши ткани. Отлично будет смотреться, если вы будете чередовать цвета.

С одной стороны закрепляете ткани липкой лентой. Потом связываете узелком первую и вторую ленту максимально близко к ленте. Потом таким же способом вторую и третью и так далее. Доходите до середины и делаете ту же самую процедуру наоборот.

Последнюю ленту связываете с предпоследней и так к середине. Потом посередине тоже затягиваете узелок. Первый ряд готов. И так далее плетете, пока не достигнете нужной длины. Либо пока не закончатся ткани.

Мы с вами рассмотрели первый, из очень большого количества, вариант, как сделать коврик своими руками. Идём дальше.

Старые джинсы как основа вашего коврика

Рассмотрим ещё вариант половичка. Возможно, у вас могло заваляться много старых рваных джинсов. Хотя если смотреть за последними тенденциями моды, то самые старые и рваные джинсы могут быть в тренде.

Такой коврик будет очень крепким, а значит и служить будет очень долго. Старые джинсы разрезаете на кусочки и просто сшиваете в хаотичном порядке. Главное в конце должна получится круглая либо квадратная форма.

Из обычных тканей просто сшить у нас не получатся, так как они по структуре очень мягкие, а джинс материал очень твёрдый и крепкий. Кстати, такой коврик, сделанный своими руками, может быть отличной развивалкой для самых маленьких детей.

Очень интересно смотрится коврик из лейблов, от старых джинс. Но для него вам нужно много лейблов. Сшивать вы можете их просто плотно прижимая один к одному, либо же нахлест, накладывая краями.

Либо же можно просто приклеить на какую-нибудь основу. Подойдёт обычный кусок ткани.

Кстати, такие коврики уже пользуются популярностью. Их уже можно купить и стоят он там больше 100$. Если у вас много лейблов, то можно и неплохо заработать.

Коврик из джинсы методом плетения

Можно сделать плетеный ковёр всё из той же джинсовой ткани. Вам понадобиться джинсы разрезать полосками. Сложив их вдоль пополам, вам нужно прошить эти полоски. А дальше просто начинаете переплетать.

Источник статьи: http://svoimirykami.info/kak-sdelat-kovrik-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню