Коврик дорожка в баню

Коврик для бани: разнообразие видов и особенности использования

Наряду с веником, коврик для бани, является одним из важнейших предметов любого банного хозяйства. В сегодняшнем материале мы рассмотрим многообразие видов, особенности выбора, использования и хранения этого незаменимого спутника в банных походах.

Для чего нужен коврик

В целом, предназначение этого аксессуара можно разделить на три большие группы:

  1. Гигиеническое. Как известно, высокая влажность и тепло, очень благоприятная среда для развития патогенной микрофлоры. Особенно это очевидно для общественных бань, через которые проходит масса людей разных социальных слоев с различным уровнем состояния здоровья. Коврик, как подложка при контакте с банными поверхностями будет вставать серьезной преградой на пути болезнетворных микроорганизмов и поможет сделать посещение бани, в первую очередь, общественной, более безопасным.
  2. Прикладное. Коврик для сауны выполняет функцию ограждения при контакте тела с разогретыми до высоких температур поверхностями сухопарного помещения. В Европе, а в последнее время и у нас достаточно успешно борются с ожогами открытого тела в сауне целенаправленным применением специальной древесины с низким коэффициентом удельной теплоемкости. Одним из лидеров в борьбе с высоким градусом выступает африканский клен — абаш. Но изделия из него дороги, да и переоснастка парильного отделения стоит также немало.
  3. Терапевтическое. Банный коврик, изготовленный со знанием дела из натуральных материалов природного происхождения, способен внести весомую лепту в деле профилактики и лечения достаточно широкой номенклатуры заболеваний. О принципах оздоровительного применения мы расскажем более обстоятельно ниже.

Виды материалов, из которых он изготавливается

В своих статьях мы постоянно напоминаем, что баня это сосредоточение только натуральных, экологически чистых природных материалов и герой нашей сегодняшней беседы — не исключение.

Шерстяные коврики


Изделия из шерсти известны очень давно. И они пользуются заслуженной популярностью, во многом благодаря набору уникальных свойств, присущих шерсти животных:

  • Шерстяные волокна усиливают микроциркуляцию крови, а воск, которым покрыты ости оказывает чрезвычайно благоприятное воздействие на кожный эпителий. Таким образом, шерстяные изделия можно и нужно использовать в качестве предметов проведения деликатного массажа и терапевтического средства;
  • Теплопроводность шерсти весьма незначительна, следовательно, такой коврик можно с успехом использовать, как термостойкую подстилку при принятии процедур в высокотемпературных саунах;
  • Такие предметы создают прекрасную атмосферу в помещении бани, органично дополняя ее интерьер.

Важно! Очевидно, особо стоит отметить то обстоятельство, что изделия из шерсти требуют предметного и тщательного ухода. Так, их необходимо хорошенько высушивать, периодически осматривать на наличие насекомых вредителей, время от времени подвергать воздействию прямых солнечных лучей. В конце концов следует заметить, что натуральная овчина достаточно дорогое удовольствие и приобретать стоит только хорошо выделанные шкуры профессиональным мастером скорняком.

Коврики из войлока

Издавна кочевники обустраивали с помощью войлока свое жилище, подметив, что этот материал отлично выполняет функции утеплителя, хорошо изолирует посторонние звуки и, самое главное, отменно регулирует микроклимат в помещении, поглощая избыточную влагу и отдавая ее по мере необходимости. Такую особенность, не плохо применить и в условиях бани. Кроме всего прочего очень давно практикуется лечение войлоком застарелых ран, переломов, перенапряжения нижних конечностей. Терапевтический эффект связывают, прежде всего, с содержанием в войлочном полотне ланолина.

Читайте также:  Внутренняя отделка дома бани из бруса

Коврики из фетра

Этот материал следует считать наиболее нежным, мягким и деликатным, из обширной плеяды шерстяных изделий. Такие аксессуары прекрасно подойдут женщинам, детям, лицам преклонного возраста, а также любителей бани с исключительно чувствительной кожей. Фетр прекрасно обрабатывается и декорируется, что позволяет без особого труда вписать его в интерьер банного пространства.

Деревянный коврик

Такое изделие принято считать сугубо мужским аксессуаром. И, в первую очередь из-за их значительного веса, при достаточно скромных габаритах. Во всем многообразии предметов этого типа, деревянный коврик для бани выступает в двух основных ипостасях:

  • Жесткий или решетчатый — представляет собой монолитную конструкцию, жестко собранную в единое целое, классическими столярными приемами.
  • Мягкий или рулонный — набранный из отдельных элементов, соединенных между собой посредством гибкого и эластичного шнура. Такой тип более компактен при переноске и в хранении. В то же время несколько проигрывает своему жесткому собрату в долговечности.

Внимание! Не лишним будет напомнить, что пристальное внимание следует обратить на породу древесины при выборе или самостоятельном изготовлении подобного рода аксессуаров. Наиболее подходящими следует считать: абаш, липу, осину, черную ольху, в какой то мере тополь. Правда, последний достаточно плохо переносит температурные перепады и воздействие повышенной влажности. Не стоит связываться с изделиями их хвойных пород, смоляные карманы в течении длительного времени выделяют древесную смолу — живицу, причем этот процесс значительно активируется в условиях высоких температур окружающего воздуха.

Коврики из пробки

Обладают прекрасными термоизолирующими качествами при восхитительном внешнем виде и комфорте использования. Прекрасно транспортируются в рулоне, легки и экологичны. К самому существенному минусу следует отнести недостаточную долговечность, да еще и высокую стоимость изделий из настоящего португальского пробкового дуба.

Словечко от Бывалого! Существует методика повышения эластичности и прочности пробкового полотна методом обработки специальными составами. Для использования в бане приобретайте только те, которые обработаны пропитками на основе растительных масел. Вощенные изделия походят в значительно меньшей степени и их можно отличить по глянцевой поверхности, которая особенно четко видна при рассматривании полотна под углом.

Резиновые коврики

Как мы уже говорили, настоящие ценители бани — категорические противники подобных изделий в парном помещении. Резиновые коврики на пол для бани, более менее уместны в моечных помещениях общественных бань и привлекают, в первую очередь доступной ценой и мобильностью. В то же время следует отметить, что применять их в парном помещении, это зло, особенно китайские, произведенные из непонятного сырья, с применением неизвестных красителей и с нарушением не только требований технологии, но и элементарных санитарных правил.

Хорошей альтернативой резине следует считать силикон. Это инертный материал, устойчивый к истиранию, воздействию влаги и высоких температур. Он легок, прекрасно сворачивается в рулон без малейших признаков остаточной деформации.

Важно! Силикон, в отличии от резины не горюч, что положительно сказывается на применении его в условиях бани, помимо всех прочих положительных качеств.

Коврики для использования вне парного помещения

Коврики для бани на пол, используются в основном, предбаннике или комнате отдыха. Температурный режим и показатели влажности там куда более щадящие, поэтому и использовать можно материалы попроще. Очень популярными являются плетеные изделия из лозы, ротанга, бамбука. Своими руками достаточно просто изготовить предметы из натурального волокон и так же методом плетения. Очень они будут уместны в банях, выполненных в традиционном деревенском стиле, а вместе с занавесками, изготовленными в подобном ключе, будут прекрасно создавать атмосферу комфорта и настоящего домашнего уюта.

Читайте также:  Каркасная баня 4х2 своими руками

Заключение

На протяжении долгого времени этот предмет банного быта ассоциировался исключительно с такими незамысловатыми предметами обихода, как коврики на пол для бани. Однако и время и практика показывает, что применять этот незамысловатый банный аксессуар нужно и шире и разнообразнее. Цена, в большинстве случаев, невысока, а при желании и определенных навыках, их несложно изготовить и самостоятельно. Не пренебрегайте ими.

Источник статьи: http://obane.info/interer/kovrik-dlja-bani.html

Какой выбрать коврик для бани, характеристика изделий и их особенности

Коврики для бани – важный аксессуар, помогающий создать в этом помещении уютную обстановку. Для их изготовления используют разные материалы: резину, шерсть, войлок, дерево. Такие изделия стелют на полки или укладывают на пол. Для лавок чаще выбирают коврики,из войлока, потому что на них удобно сидеть и лежать. Этот материал плохо проводит тепло и предохраняет от случайных ожогов. Такие же свойства присущи изделиям из овечьей шерсти.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор таких изделий, которые различаются между собой расцветкой, материалом, размерами и ценой. Среди них отдельно выделяется деревянный напольный коврик для бани. Он применяется при мытье. на таком изделии удобнее стоять чем на полу. Для детей подходящим решением станут фетровые или шерстяные изделия, они мягкие и приятные на ощупь. Нередко такие коврики выполняют роль полотенца.

Оригинальные банные коврики Деревянный аксессуар

Для чего нужен банный коврик

В первую очередь такие изделия предназначены, чтобы защищать тело от горячих поверхностей. Коврик нужен тем, кто любит хорошо попариться. На нём комфортно сидеть и лежать даже в самой жаркой бане.

К тому же такой предмет защищает от микроорганизмов, которые обитают во влажной среде в общественных банях. И хотя там постоянно проводят дезинфекцию, на полках всё равно остаются бактерии, которые приносят на себе другие посетители, поэтому рекомендуется класть такой коврик на полок, прежде чем садиться на него.

Коврик на пол Изделие для бани из дерева

Какой банный коврик выбрать

Чтобы сделать правильный выбор, прежде определитесь с материалом для банного аксессуара. Сегодня производители выпускают банные атрибуты из дерева, шерсти, резины. Для их изготовления часто используют войлок, такие изделия самые дешёвые и рассчитаны на любителя, потому что такой материал колется и имеет запах. Фетровые изделия украшают вышивкой, они мягкие, легко поддаются стирке и служат долго. Пробковые модели недолговечны, но они легко впитывают в себя воду и интересно выглядят.

Пробковая модель

Удобными считаются деревянные аксессуары, их используют и в парилке, и в предбаннике. За ними легко ухаживать. Для изготовления применяют разные породы дерева: дуб, осина, абаш и другие. Если пробка и войлок впитывают в себя воду, то деревянные изделия нет, они быстро сохнут, легки в уходе и имеют долгий срок службы.

Помимо этого, деревянные аксессуары идеально вписываются в дизайн банных помещений. На прилавках магазинов встречаются и разные варианты резиновых аксессуаров, они тоже удобны в использовании, легко моются, имеют долгий срок службы, но для горячих парных такие изделия не подходят.

Читайте также:  Как заваривать настой для бани

Оригинальный коврик из пробки

После того как определитесь с материалом банного коврика, подумайте и о его размере. Вариантов здесь много. Предлагаются небольшие изделия, они подойдут только для сидения, и такие, на которых можно лежать. Форма и цвет может быть любой, здесь всё зависит от ваших предпочтений.

Прежде чем отправляться за покупкой, посмотрите этот видеоролик, он покажет. как сделать коврик самостоятельно.

Внимание! Если ваш выбор пал на деревянный аксессуар, в этом случае внимательно осмотрите каждый элемент, важно, чтобы там не было трещин.

Изделия из дерева

Сразу отметим, что коврик-лежак деревянный для бани – универсальный и практичный аксессуар. Такое изделие выполняет декоративные функции, обеспечивает хорошую защит телу от горячих поверхностей, а вероятность заражения грибками, которые обитают в мокрой среде, существенно снижается.

Он используется и на полу, и на банных полках. Изделия, которые сделаны из деревянных прутиков, можно быстро свернуть и убрать. Помимо этого, за таким ковриком легко ухаживать. Среди всего представленного ассортимента банных аксессуаров деревянные варианты пользуются наибольшей популярностью.

Изделия из дерева Подголовники в парную

Однако при выборе таких изделий учитывайте, что далеко не вся древесина, которая используется для их изготовления, обеспечит комфортные условия в горячем помещении. Так, коврики, которые сделаны из твёрдых сортов деревьев, быстро нагреваются, поэтому для бани рекомендуется выбирать изделия из липы или осины. Чтобы они впитывали в себя меньше влаги, их подвергают обработке специальными пропитывающими средствами.

Что касаемо размеров, то они могут быть разными, это позволяет выбрать изделие под свои габариты. Однако, каким бы ни был такой аксессуар, главное здесь его качество, что влияет на срок службы. При выборе коврика из прутиков обратите внимание, чтобы элементы были надёжно зафиксированы вокруг оси, при этом они должны свободно двигаться.

Для изготовления этих изделий используют прутики толщиной 15-40 мм, в каждом из них проделываются отверстия, потом они надёжно фиксируются на основании.

Изделия из войлока

Войлочные банные аксессуары хорошо впитывают в себя воду, данное свойство важно для парных. С их помощью можно создать уникальный дизайн в бане, потому что поверхность изделий часто украшают тематические узоры и рисунки. Богат и выбор оттенков. Единственным недостатком считается колючесть войлочного материала, хотя многим это нравится.

Набор из коврика, шапки и варежек Женский набор

Изделия из фетра

Банные фетровые коврики (это тонкая разновидность войлока) отличаются приятной мягкостью, поэтому чаще такие изделия выбирают для детей. Изготавливают их нетканым методом, при этом искусственные или натуральные волокна меха или шерсти прессуют в полотно. Первоначально для изготовления применялся мех кролика.

У такого коврика нет изнаночной стороны, что выгодно отличает его от других, с обеих сторон он имеет привлекательный внешний вид. По составу такой материал бывает разным, следовательно, его свойства тоже отличаются. Чем большее в составе фетра присутствует натурального меха, тем приятнее он на ощупь.

Тем, у кого шерсть вызывает аллергическую реакции, предлагаются фетровые изделия с синтетическими составляющими. Фетр подразделяется на несколько категорий:

В последнем варианте присутствует 50% натурального меха, и столько же искусственного, разница составляет +/- 10-15%.

Какие характеристики учитывать при выборе

Выбирая коврик для бани, обратите внимание на следующие моменты:

  • тип материала и его качество;
  • степень впитываемости воды;
  • способность удерживать первоначальную форму;
  • размер.

Источник статьи: http://laminatepol.ru/13600-kovrik-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню