Когда заготавливать веники для бани из смородины

Веники для бани — когда заготавливать

Главным атрибутом русской бани всегда был веник.

БЕРЕЗОВЫЙ ВЕНИК.

Березовый веник считается самым полезным. В березовом лесу дышится легко и свободно. Береза, ее листья, обладают чудесными свойствами. Листья березы выделяют вещества очищающие воздух и уничтожают болезнетворные микробы. Поэтому символом русской бани является именно березовый веник.

Березовые веники заготавливают в первой половине июля в момент, когда листья находятся в полной силе — они уже полностью распустились, но еще не начался процесс увядания. В это время в них наибольшее количество полезных веществ. При заготовке веников не губите деревья — срезать рекомендуется ветки молодых берез, только боковые побеги, и в небольших количествах с одного дерева. Не трогайте макушку.

Берёзовый веник содержит витамин С, дубильные вещества, эфирные масла. Быстро снимает усталость, расслабляет мышцы, прогревает внутренние органы. Кожа становится блестящей, шелковистой.

ДУБОВЫЙ ВЕНИК

Дубовые веники наиболее долговечные в использовании. Листья на них держатся крепко и его хватает на несколько сеансов бани. Широкие листья дуба отлично нагоняют пар на тело и для любителей хорошо прогреться это лучший веник. Но пользоваться им надо осторожно — эта забава для здоровых и выносливых парильщиков. Заготавливаются дубовые веники в течении с июня по август, лучше в тенистых дубовых рощах.

Дубовый веник подходит для гипертоников.

ВИШНЕВЫЙ И СМОРОДИНОВЫЙ ВЕНИК

Ароматный и мягкий вишневый веник заготавливается в первой половине июня из молодых побегов и прикорневых веток вишни. Хотя вишневый веник и одноразового применения, но очень полезен для кожи. Теми же качествами обладает и смородиновый веник — заготавливается также, в начале июня.

ВЕНИКИ ЛИПОВЫЕ, ИВОВЫЕ, ОЛЬХОВЫЕ И РЯБИНОВЫЕ

С веников этих деревьев быстро осыпаются листья, даже в процессе хранения. Поэтому рекомендуется использовать их слегка подсушенными и применять сразу. Но если вы правильно провели заготовку и сохранили их в зиму — парная с таким веником напомнит вам летние солнечные дни.

ХВОЙНЫЕ ВЕНИКИ

Пихта, ель и можжевельник впрок не заготавливаются. Веники из хвойных деревьев используются сразу. Хвойные веники создают в парной аромат хвойного леса. Их полезные профилактические свойства являются непревзойденными.

Баня с хвойным веником полезна при лечении и профилактике респираторных заболеваний. Хвойные веники обладают противомикробными и противовоспалительными действиями. Они содержат вещества, которые убивают микробы в воздухе, предупреждают ОРЗ. Но париться хвойным веником надо осторожно. Не каждый выдержит удары иголок по телу. Запаривать хвойный веник надо кипятком в накрытом тазу, пока иглы не станут мягкими.

ВЕНИК ИЗ КРАПИВЫ И ПОЛЫНИ

Заготовка веника из крапивы производится перед цветением крапивы и во время цветения. Веники формируют из 5-6 веточек и не связывают, лучше завернуть в бумагу. Польза веника из крапивы определяется наличием в ней полезных веществ и витаминов. Веники хорошо помогают при радикулите, ревматизме и подагре. Заготовка веников из полыни производится аналогично крапивным. Полынью хорошо париться если вы подвержены частым простудам.

Крапивными вениками лечат радикулит, снимают нервное напряжение. Но лучше подержать его попеременно в горячей, потом в холодной воде по 3 минуты, что бы не обжечь кожу.

КОМБИНИРОВАННЫЙ ВЕНИК

По мнению многих опытных любителей парной лучшим веником является — комбинированный. Веник составляется из веток разных деревьев и в различном сочетании. Получается лечебный букет. В старину умение составлять правильные веники-букеты особо ценилось, и знахари, знающие целебную силу трав, пользовались большим уважением.

Читайте также:  Бани сауны с бассейном бильярдом

Для большего аромата добавляют цветы ромашки, иван-чая, тысячелистника. Все они благоприятно действуют на организм человека, омолаживая и разглаживая тело.

КАК СВЯЗАТЬ ВЕНИК

Связать банный веник особого труда не составляет, если знать последовательность действий. Сначала берутся более толстые ветки, они будут составлять основу. Затем более тонкие ветки прикладываются к ним изгибом внутрь. Желательно собирать ветки так, чтобы веник был плоским, но плотным. Основание связывается шпагатом. Также можно ручку готового веника для удобства обмотать бинтом. Веник не должен быть тяжелым, а его размер лучше подгонять под размер вашего банного тазика.

Сушить веники необходимо в сухом темном помещении, например на чердаке. Высушенные веники можно хранить и в квартире, в бумажных или полиэтиленовых пакетах.

Источник статьи: http://52-prorab.ru/zagorodnaya-zhizn/article_post/veniki-dlya-bani-kakie-i-kogda-zagotavlivat

Когда заготавливают смородиновые веники для бани

Веник из черной смородины для бани на даче. Делюсь ощущениями

Я очень люблю париться в баньке, особенно если есть хороший веничек.
Раньше я всегда слышал только о березовом и дубовом, только изредка из других деревьев, а вот идея с веником из черной смородины пришла мне в голову совершенно случайно.

Дача, баня и смородиновый веник.

На днях, я как обычно, пошел в лес за свежими, молодыми ветками березы и дуба для веника в баню, в последнее время я просто не представляю себе баню без хорошего веника.
Нарвав нужное количество веток я принялся их сплетать и тут у нас с семьей зашел разговор как раз на эту тему.
Мама в шутку спросила, не хочу ли я попробовать веничек из крапивы сделать?
И мы весело начали обсуждать из чего ещё было бы прикольно его собрать, были разные варианты, но вариант про черную смородину сильно засел у меня в голове.
Разобравшись с ветками, я пошел интересоваться этим вопросом в интернет, действительно там часто такие упоминаются.
Не долго думая я пошел в огород и нарвал охапку самых молодых и красивых веточек, благо кустов у меня около 15ти в огороде и по одной или две ветки с куста не страшно.
Вот что у меня вышло.

Уже после первого захода я почувствовал первый результат на своей коже, она стала как будто более нежной, но этот результат больше нужен женщинам чем мне.
Зато спустя примерно час, лежа в кровати, я почувствовал приятную расслабленность во всем теле, каждая мышца по которой я им постучал, была так расслаблена, что мне сразу захотелось спать.
На утро следующего дня, у меня практически не было усталости, несмотря на очень тяжелый трудовой день перед баней.
Обычно просыпаешься утром и всё тело болит, а тут всё наоборот.

Весь этот эффект возникает благодаря большому количеству эфирных масел в листьях смородины, они очень полезны для здоровья.

Оказывается, веники делают ещё и из:

Когда заготавливать веники?

Когда заготавливать веники для бани?

Дуб.
Его можно зaгoтaвливaть всё лето, но главное срезать ветки именно в сырых и тёмных дубрaвaх. Но главный его минус в том, что веника хвaтaeт нa 3-4 пoсeщeния бaни.

Берёза.
Идеальное врeмя для срезания бeрёзoвых вeтoчек на банные вeники — сeрeдинa лета. Их лучше зaгoтaвливaть в сухую пoгoду, срeзaя вeтки по 50—60 см. В идеале выбирать дeрeвья, рaстущие нa влaжных, сырых мeстaх, около источников вoды. Ветки дoлжны быть тoнкими, прямыми и очень гибкими.

Ваше мнение?

А как часто вы ходите в баню и какой веник считаете самым лучшим? Пишите в комментарии, узнаем, сколько среди нас смельчаков с крапивой!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kogda-zagotavlivayut-smorodinovye-veniki-dlya-bani/

Как и когда заготавливают веники для бани

Банным веникам сейчас, как и раньше, уделяется особенное внимание. Без них баню представить просто невозможно, так как это уже будет не она, а что-то другое. Фактически парильщики лишаются эмоционального и лечебного эффекта, поэтому нужно знать, когда заготовить веники для бани и как это делать.

Но, только правильная заготовка веников для бани когда все условности соблюдены,может принести пользу – помочь оздоровиться и получить истинное удовольствие от процедур. Иначе вы просто «отхлестаете» себя деревянными ветками, да еще и повредите кожу. Это не просто банный инструмент, его можно назвать сложной конструкцией, основа которой закладывается еще на этапе когда нужно заготавливать веники для бани.

Читайте также:  Поход в баню с сыном

«Инструменты» для парной

Срок, когда надо заготавливать веники для бани,очень важен и его нельзя пропустить. Только тогда можно от них получить ту пользу, на которую рассчитывает каждый парильщик в бане.

Вот, что можно взять в парилку

В период, когда заготавливают веники в баню, практически все части растения – листья, почки, тонкие ветви, начинают заполняться полезными лечебными веществами.

Кроме того, они получаются:

а листья на ветках будут держаться максимально крепко. Такой «инструмент» сможет выдержать не одну парилку, что также важно.

Какой бывает веник

Их ассортимент и цена достаточно разнообразные, каждый сможет выбрать именно такой аксессуар для бани, какой ему больше всего по душе. При этом можно учесть мнение «знатоков банного дела», утверждающих, что каждый из них имеет свои целебные свойства .

Наиболее распространенными считают из:

  • крапивный;
  • пихтовый;
  • кедровый;
  • можжевеловый;
  • из полыни;
  • вишневых побегов;
  • рябиновый;
  • ясеневый;
  • осиновый;
  • из черемухи.

Также в последнее время завоевали популярность комбинированные варианты, когда к основным компонентам добавляют немного ароматосодержащих или лечебных растений:

При их распаривании в бане появляются ароматы хвойного леса, садовых и луговых растений.

Разновидности банных веников

Совет: помещайте жгучие и колючие ветки вовнутрь, кроме случаев, когда необходимы жгучие припарки в процессе лечения.

Заготовка – общие знания

Самое оптимальное время, когда лучше заготавливать веники для бани, считается пора цветения травостоя. Лист в этот период становится нежным, мягким и ароматным, а также уже окрепший.

Начинайте заготовку на 49 день после праздника Пасхи – на Троицу, который обычно приходится на начало лета. Лучшее время – первая половина дня после росы в сухую погоду. Завершайте в «Ильин день», 2 августа, так как согласно народным поверьям после этого дня они уже не обладают целебной силой, кроме эвкалиптовых и дубовых.

Совет: следите, чтобы лист хорошо держался, на ветвях не было смолы и колючек.

Когда надо заготавливать веники для бани учтите также следующий фактор, не используйте сырье растущее:

  • рядом с дорогой;
  • возле промышленных предприятий;
  • близко от высоковольтных линий.

Правила

  1. Относитесь бережно к растениям, срезайте своими руками не все подряд ветки, а которые необходимы.
  2. Выбирайте молодые растения, которым примерно по 2-3 года, их веточки хорошо гнутся.
  3. Особенно ценится береза, растущая у воды, которую называют «плакучей»:
  • лучшие брать ветки у самой земли;
  • побеги должны быть тонкие, гибкие, прямые, свисающие и длинные;
  • лист должен быть бархатистым, а не шершавым.
  • Срезайте боковые побеги, используя для удобства секатор.
  • Не перевозите веники в мешках или другой таре. Лучше их перевязать веревкой и положить открытыми.
  • Как гласит народная инструкция, по приезду их необходимо сразу развязать, чтобы они не слежались, иначе они не станут эластичными и рыхлыми.
  • Вязать можно начинать только спустя 2-3 дня после их подвяливания в подсобном помещении, где они должны быть закрыты от прямого попадания солнечных лучей.
  • Отсортируйте ветки по длине перед тем, как связать.
  • Очистите от листьев примерно треть комли каждой веточки, тогда веник будет меньше распадаться и его хватит на 2-3 парилки.
  • На фото – готовый веник из березовых веток

    Березовый

    Наиболее часто используют веники для бани из березы и дуба, что не случайно.

    Ни для кого уже не является секретом то, что береза давно используется в народной медицине и в современной как средство:

    • мочегонное;
    • потогонное;
    • общеукрепляющее при простудных заболеваниях, а также во время хирургических операций;
    • дезинфицирующее.

    Встретить на просторах нашей страны березу можно практически везде, у нас ее произрастает более 100 видов. Любят его парильщики из-за мелких и мягких листиков, которые легко скользят по телу во время процедуры и могут использоваться всеми без ограничения.

    Читайте также:  Бани сауны вышнего волочка
    Заготовка

    Май – лучшее время, когда заготавливать веники для бани из березы, в момент появления молодых листочков на ветках. К Троице побеги уже наберут нужное количество соков и, появившаяся листва достигнет необходимых размеров.

    Если вы пропустите момент, когда заготавливать веники в баню, они уже не дадут ожидаемый целебный эффект, а листья с них будут быстро осыпаться.

    Применение

    Ветви у березы гибкие и длинные, поэтому требуют определенных знаний и навыков для применения в парной. Иногда для облегчения использования его «усиливают» несколькими дубовыми ветками, которые помещают вовнутрь. Теперь «инструмент» не будет таким гибким, но на эффективность это никак не скажется.

    Дубовый

    Он обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим свойством. Веник из ветвей дуба долговечнее в эксплуатации, чем березовый, и тяжелее, что позволяет ему давать больше пара. Рекомендуется для людей, имеющих проблемы с кожей, например, крапивница или экзема, а также тем, кто страдает усиленной потливостью ног и рук.

    У вас повышенное давление и не знаете, что делать? Используйте в парной дубовый веник, естественно перед этим вы должны посоветоваться с врачом.

    Заготовка

    Нужно знать, когда заготавливать дубовые веники для бани, чтобы полностью получить эффект от их использования. Оптимальный вариант – с июня по сентябрь.

    При этом,когда заготавливают дубовые веники для бани, следует учитывать его тяжесть и объем, так что подбирайте ветки таким образом, чтобы они были удобны в использовании. Помните, из-за своих особенностей они гораздо сложнее в использовании, особенно после запаривания.

    Совет: хотите больше влажности в парной и густого пара, берите с собой дубовый веник с его широколиственными ветками.

    Комбинированный веник из дуба

    Липовый

    Самый русский банный веник – из липы.

    Древесину этого дерева в древности также применяли:

    • для постройки банного помещения;
    • из него делали также скамейки, полки, ушаты;
    • изготавливали циновки, мочалки.

    Обратите внимание!
    Аромат липового веника в бане напоминает запах пасеки, где свежий мед и прополис.

    Целебные свойства липы
    • Позволяет бороться с заболеваниями дыхательных путей, например, чаем лечат хронический кашель, ангину и т.п.;
    • Общеукрепляющее и успокаивающее средство;
    • Липовый цвет очищает кожу от угрей, различной сыпи, может выводить веснушки;
    • Липовый отвар, мед и чай используют для укрепления ломких волос и отбеливания кожи.

    Ранняя весна – период, когда заготовлять банные веники из липы самый подходящий момент. В это время начинается цветение растения.

    Готовый липовый веник

    Эвкалиптовый

    Конец лета – начало осени, период, когда заготавливать веник для бани из эвкалипта уже можно. При этом используйте только прутьевидный вид растения. Он помогает при заболевании дыхательной системы, невралгии и болей в суставах, хорошо заживляет раны и уменьшает боль.

    Достаточно двух-трех его применений. Кроме того, трудно найти что-либо лучшее для натуральной ингаляции.

    Совет: при использовании усильте эвкалиптовый веник ветками дуба, чтобы облегчить его применение.

    Эвкалиптовый веник для парной

    Дополнение

    В виде веников можно использовать поросль и ветки кустарников или пучки разных лекарственных трав. Например, для этого подойдет крапива, вишня, мята. Полынь, смородина и другие. Сборные веники делают и при их чрезмерной гибкости, как у эвкалипта или березы.

    Они ничем не уступают по своим целебным характеристикам однотипным вариантам.

    Делая выбор, помните, применение веника зависит от его гибкости и формы:

    1. Дубовые массивные веники нагнетают больше пара. Двигать ими следует с осторожностью, чтобы не обжечь тело.
    2. Мягкие и длинные — требуют более размашистых и сильных движений.
    3. При самостоятельном использовании веника вы получаете не только лечебный эффект, но и физическую нагрузку. В комплексе это позволит улучшить кровообращение, обменные процессы в организме и даст возможность сбросить лишний вес.

    Вывод

    Заготовка веников — важный этап подготовки к банным процедурам. Каждое дерево в определенный момент становится кладезем целебных свойств, поэтому нельзя упустить этот момент. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/wenik/649-kogda-zagotavlivayut-veniki-dlya-bani

    Оцените статью
    Про баню