Когда заготавливают травы для бани

Когда заготавливают травы для бани

Самый лучший отдых после охоты — это пойти в русскую баню и от души попариться свежими вениками. А потом попить горячего чая на душистых травах — и всю усталость как рукой снимет! Однако польза от чая будет, если он настоян на доброкачественных травах, собранных лично вами. Конечно, травяной сбор можно купить и в аптеке, но сейчас столько предупреждений о контрафакте.

Летом для чая после бани используются только свежие сборы. На все остальные времена года травы нужно заготовить заранее.
Выходить на эту «тихую охоту» лучше в первой половине дня, чтобы травы полностью высохли от росы, но ещё не отдали жаркому солнцу эфирные пахучие вещества. Всё заготавливаемое сырьё должно быть чистым — без земли и сора — и абсолютно не тронутым ни насекомыми, ни животными. Сбор трав производится до пика цветения растений, когда в них максимум активно действующих компонентов. Весной с марта по апрель заготавливаются почки, кора и корневища. Летом с мая по август можно собирать всевозможные травы, цветы, листья, а осенью в сентябре и октябре — пора заготовки плодов и корней.

Сушка собранного сырья — пожалуй, наиболее ответственный этап. Лучше всего травы высохнут в полутёмном и хорошо вентилируемом помещении: не почернеют и не загниют. Но тут есть такие нюансы:
1.Травы с содержанием эфирных масел: душица, аир, тимьян и др. — подвергаются медленной сушке при t от +30 до +35 (С).
2. Травы с содержанием гликозидов: пижма, зверобой, мать-и-мачеха и др. — следует сушить в сушилке с t от +50 до +60 (С).
3. Барбарис, шиповник, чёрная смородина, рябина отличаются высоким содержанием vit C, и плоды их нужно сушить в сушилке при t от +80 до +90 (С).

По окончании сушильного процесса травы расфасовывают в стеклянные банки, закрывают плотными крышками и ставят в тёмное прохладное место. Смешивать сборы или хранить их строго по виду растений — дело индивидуальное. Общее же одно: обязательно наклеить на банки этикетки с указанием времени сбора, т.к. сроки хранения трав разные. Сбор из трав, цветов, листьев сохраняется не больше 1 — 2 лет. Сбор из плодов и ягод хранится 3 — 4 года. А сбор из коры, корней и корневищ — не более 2 — 3 лет.

Использование сборов не стоит ограничивать приготовлением чая. Настойки, мази, примочки, компрессы, растирки — применение трав так разнообразно! После тяжёлых физических нагрузок, после целого дня охоты отлично восстанавливает массаж с использованием кремов на основе собранных трав.
Тот, кто следит за своим здоровьем, будет держать организм в тонусе всеми способами, которые дарит природа: баня и чай на травах в их числе.

Источник статьи: http://www.kurzhaar.ru/stat/128-sbor-i-khranenie-trav-dlya-bani

Травы для бани: целебная сила природы

Чтобы усилить целебный эффект от посещения парной, многие используют лечебные травы для бани: своими руками собирая и высушивая растения, мы получаем уникальный по своим свойствам материал.

Даже если остановиться на тех видах, которые растут только в нашей местности, можно собрать неплохую зеленую аптечку. Ну, а способов применения этих трав существует множество, и о наиболее популярных мы расскажем в статье ниже.

В парной можно активно использовать природные лекарства

Травяное разнообразие

В первую очередь нам нужно определиться, какие лекарственные растения заслуживают нашего внимания. Здесь нам на помощь придут различные медицинские справочники, посвященные терапевтическим и профилактическим свойствам трав.

Читайте также:  Морозовская баня мужские дни

К наиболее часто используемым в бане видам относятся:

  • Мята (перечная и полевая) – одна из самых востребованных трав при проведении банных процедур. Используется для запарок и отваров, добавляется в травяные чаи. Поскольку мята содержит существенное количество ментола, пар, полученный при испарении ее отваров и настоев, стимулирует деятельность головного мозга, увеличивает проходимость дыхательных путей, оказывает антисептическое действие.
  • Высокое содержание каротина и аскорбиновой кислоты (витамин С) в цветах ромашки положительно сказывается на иммунитете и подавлении инфекционных заболеваний. Отвары для запаривания и чаи используются при лечении болезней дыхательной системы, а также для общего расслабления организма.

  • Зверобой – отлично сочетается в запарках с другими травами. Благодаря содержанию природных антибактериальных компонентов обладает мощным антисептическим воздействием.

  • Полынь для бани применяется как для приготовления отваров, так и в качестве составной части веников. Воздействие содержащихся в стеблях и листьях эфирных масел способствует уменьшению головной боли, повышению работоспособности, стимулирует память и т.д.

  • Липа – отличное средство от бессонницы. Также запаренный липовый цвет существенно увеличивает потоотделение, так что для желающих похудеть можно смело рекомендовать это растение.
  • А вот хмель, напротив, является мощным стимулятором. Добавим несколько побегов хмеля в банный веник, заварим шишки в запарке — и уже через час поле выхода из парной можно будет смело браться за любую работу.

Фото шишек хмеля

Обратите внимание!
Этим свойством хмеля часто пользуются спортсмены во время тренировок.

Кроме указанных растений также можно применять хрен (используется для компрессов), черную смородину, хвою ели, сосны или пихты, валериану, тысячелистник… Все травы, пожалуй, и не перечислишь.

Как и было сказано вначале, лучше всего собирать травы самому. Впрочем, если нужное вам растение найти не удается, его всегда можно купить в аптеке – благо, цена на лекарственное сырье вполне доступна.

Использование трав

Запарки

Травяная баня предполагает использование лекарственных растений в самых разных формах. И наиболее часто используемой формой является запарка. Запарка представляет собой отвар или настой трав, предназначенный для получения водяного пара с взвешенными веществами. Приготовленную заранее запарку небольшими порциями выливаем на каменку бани, где она почти мгновенно испаряется.

Готовим травяной отвар

Инструкция по приготовлению такова:

  • Все ингредиенты запарки измельчаем на фрагменты размером не более 10 мм.

Совет!
Для приготовления используем исключительно целые листья и стебли, без признаков гниения, повреждения насекомыми и т.д.

  • Смешиваем травы в необходимых пропорциях (несколько рецептов мы приведем ниже), после чего полученную смесь укладываем в эмалированную емкость.
  • Заливаем растения кипятком (1,5 – 2 л), ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания закрываем крышкой и около часа томим на небольшом огне.
  • Полученный отвар фильтруем и после охлаждения храним в темном прохладном месте. Специалисты рекомендуют готовить запарки не более чем на полтора-два месяца.

Выливаем запарку на камни

Для использования в парной можно использовать несколько составов:

  • Бактерицидный, включающий в себя равные объемы мяты, чабреца, эвкалипта и шалфея . Использовать такой отвар нужно при первом заходе в парилку, поскольку полученный пар отлично справляется с дезинфекцией распаренной кожи. Да и на легкие содержащиеся в воздухе эфирные масла оказывают исключительно положительное воздействие.
  • Расслабляющий – мята, ромашка, тимьян, еловая хвоя, аптечная ромашка (по 1 части) . Особенно полезным будет использование такой запарки для заядлых курильщиков, а также для тех, кто пытается порвать с этой вредной привычкой. Успокаивающее действие пара позволяет куда легче перенести синдром отмены.
  • Тонизирующий — помогает набраться сил . Для отвара используются цветы пижмы, зубровка, тополиные почки и т.д. Использование данного отвара рекомендовано в первую очередь тем, кто при посещении парной испытывает слабость. Также для усиления тонизирующего эффекта следует добавить в состав лаванду или жасмин.
Читайте также:  Русская баня и культура

Травяные чаи

Помимо запарок можно использовать также травяные чаи для бани. По сути, самого чайного листа в них нет вовсе, так что они представляют собой отвары лекарственных трав.

К наиболее часто встречающимся рецептам относят:

  • Брусничный чай – настой 1 ложки сухого брусничного листа на стакане кипятка. Обладает мочегонным эффектом, вместе с медом хорошо помогает от простуды.
  • Клюквенный чай — ягоды (свежие или замороженные) разминаем с сахаром и заливаем кипятком. Полученный настой обладает жаропонижающим эффектом, а также стимулирует аппетит.
  • Отвар зверобоя — чайную ложку заливаем стаканом кипятка и настаиваем около получаса. Вкус «на любителя», но зато такой чай нормализует работу кишечника и обладает антисептическим действием.

Также для питьевых отваров используется лист черной смородины, мята, шиповник, чабрец и т.д.

Вывод

Используя отвары для получения целебного пара, а также травяной чай для бани, мы многократно повысим эффективность от посещения парилки. Здесь главное – правильно подобрать состав лекарственных растений, ведь те или иные разновидности производят различный эффект, и в некоторых случаях могут не только не помочь, но и серьезно ухудшить состояние. Видео в этой статье поможет вам разобраться в данном вопросе более подробно.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/751-travy-dlya-bani

Травы для бани своими руками

Неповторимую атмосферу в парной создают ароматы, источником которых являются травы для бани . Душистый веник, растительный отвар для ополаскивания волос и тела, свежезаваренный фиточай – все это неотъемлемые составляющие качественного релакса. Для достижения максимальной пользы от фитотерапии необходимо знать, какие растения нужно собрать и как их правильно подготовить.

Какие травы для бани добавляют в веники

Одни растения заряжают организм энергией, другие – расслабляют, улучшают настроение, снимают напряжение. Веники , с которыми традиционно принято ходить в парную, изготавливают из растений, максимально отдающих полезные вещества за счет распаривания и контакта с кожей. Расширенные от горячего влажного воздуха поры выделяют шлаки и токсины и в то же время поглощают целебную силу растений. Поэтому травы для бани вплетают прямо в ароматный букет.

Зверобой

Издавна это растение славится как народный лекарь. Он растет на лугах, опушках леса, дачных участках. Собирают зверобой для бани в середине лета, когда он наполнится целебной силой и пригоден для использования.

Основное вещество – геперецин – оказывает успокаивающее действие, лечит неврозы, избавляет от депрессивных состояний. Зверобой укрепляет сердечную мышцу, оздоравливает органы дыхания, помогает при головных, мышечных болях, туберкулезе, невралгиях, нарушениях кровообращения, женских недомоганиях, заживляет раны, устраняет кожные заболевания (даже псориаз и витилиго). Поэтому зверобойный веник весьма популярен в банных процедурах. Его действия:

  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • согревающее;
  • антисептическое;
  • спазмолитическое.

Чтобы усилить положительный эффект, перед применением веника со зверобоем натирают тело зверобойным маслом. Для его приготовления цветки промывают, растирают и наполняют ими трехлитровую банку до половины. Добавляют до горлышка банки смесь из 150 г кагора и нерафинированного подсолнечного масла. Сорок дней выдерживают на солнце, периодически встряхивая, фильтруют и переливают в темную стеклянную посуду с плотной крышкой. Хранить такое снадобье можно до года. Оно помогает от кашля, ожогов, болезней желудка.

Полезен в бане и зверобойный отвар из молодых стеблей, которые заливают кипятком и томят на водяной бане полчаса. Отфильтрованный раствор применяют как ополаскиватель, им лечат ревматизм, печень, желудок.

Среди травяных веников хорошо известны мятные. Это самое ароматное растение из всех душистых трав. Веник из одной мяты для бани не совсем практичен, поэтому крепкие стебли добавляют в березовые веники или те, которыми прикрывают лицо от сильного жара. Ментол в составе мяты действует как бактерицидное средство, его запах полезно и приятно вдыхать.

Читайте также:  Проект дома с бассейном и баней угловой

Для сбора растения нет определенного времени – оно созревает в мае, и можно срезать его все лето, пока мята зеленая и сочная. Чтобы мята долго хранилась, желательно собирать ее перед цветением – в июне. Некоторые правила:

  1. Не мойте мяту перед сушкой.
  2. Не рвите растение в экологически неблагополучных местностях.
  3. Сушите пучки мяты в проветриваемом затененном месте.

Высушенную мяту измельчают, ссыпают в стеклянные банки или полотняные мешочки и хранят в сухом прохладном месте. После парной полезно попить мятного чая.

А мятный веник успокоит и согреет, снимет головную боль, улучшит память. Хорошая пропарка моментально избавит от насморка и кашля, растворит слизь в дыхательных путях. Массаж веником с мятой облегчит состояние при боли в желудке. Для этого веник нагревают у потолка парилки и прижимают к животу, массируя по часовой стрелке. Попарив мятой уставшие ноги, можно быстро восстановить силы после тяжелого трудового дня.

Тысячелистник

Содержание дубильных веществ в растении позволяет лечить жирную себорею, угревую сыпь, повышенную потливость, укрепить волосы. А витамин К повышает прочность капилляров, заживляет раны и язвы.

В бане тысячелистник используют в виде настоев для умывания, обтирания тела перед заходом на полок, в виде сборных чаев с ромашкой, лопухом, крапивой (открывают поры и очищают кожу).

Комбинированный травяной веник для бани с тысячелистником обладает следующими качествами:

  • кровоочистительным;
  • потогонным;
  • противовоспалительным;
  • противомикробным;
  • обезболивающим;
  • мочегонным;
  • противоаллергическим.

Хорошо растение сочетается с березовыми прутьями. Береза делает кожу эластичной и мягкой, волосы – шелковистыми, а тысячелистник многократно увеличивает эффект. Он улучшает состояние волос, тонизирует кожу. Особенно популярны такие веники у женщин, которые заботятся о красоте и здоровье. Пар, выделяющийся от разогретых трав, омолаживает, разглаживает морщинки, укрепляет ногти и волосы, выгоняет шлаки.

Ромашка

В этом растении содержится уникальное вещество хамазулен, характеризующееся антисептическим, спазмолитическим, успокаивающим действиями. Многим родителям будет полезно знать, какие травы для бани использовать , чтобы успокоить плаксивых детей. Аромат ромашки действует как мягкое успокоительное и снотворное средство, поэтому веник с ромашкой поможет плохо засыпающим детям быстрее уснуть.

Взрослым ромашка помогает при нейродермитах, псориазе, длительно не заживающих ранах. Массаж головы распаренным веником укрепляет волосы. Его используют при неврозах, бессоннице, климаксе (когда у женщин повышенная нервозность и тревожность).

Растет этот замечательный цветок повсеместно. Однако аптечную ромашку чаще культивируют в огородах и на дачах, она отличается сильным ароматом и более крупными цветками. Собирают в период цветения – с мая по сентябрь. Сушат и добавляют в банные букеты.

Для приготовления ромашкового отвара полчашки сухих цветков заливают литром теплой воды и кипятят на водяной бане четверть часа. Такое средство используют в составе банных коктейлей, ополаскивателей для тела.

Иван-чай

Регулярное применение этой душистой травы в бане поможет избавиться от некоторых болезней. Богатый химический состав (дубильные вещества, провитамин А, аскорбинка, минералы, пектины) позволяет лечить простуду, малокровие, бессонницу. Он славится кровоостанавливающим, бактерицидным, противовоспалительным эффектом. Имеет жаропонижающее, болеутоляющее, обволакивающее свойства.

Знатоки бани любят и рекомендуют веник с иван-чаем (кипреем), тем более что он замечательно хранится в высушенном виде.

Формируют его очень густым. Для максимального эффекта желательно париться свежесрезанными вениками, однако для холодного времени их заготовить совсем не сложно. Достаточно травяной веник по кругу проложить древесными ветками и высушить в таком виде. Веник приобретет дополнительную хлесткость, а это способствует проникновению полезных веществ в более глубокие слои эпидермиса.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/travy-dlya-bani-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню