Когда замерзает вода в бане

Особенности зимнего водоснабжения бани

Русская баня считается одним из главных атрибутов отечественной национальной культуры. Особым спросом пользуются термальные водные процедуры в холодное время года. Приступая к строительству, необходимо обеспечить эффективное водоснабжение собственного банного домика на приусадебном участке. Начинающих мастеров беспокоит вопрос, как правильно провести водопровод в баню зимой, чтобы не замерз. Рассмотрим особенности наиболее популярных технологий.

Простой зимний водопровод в баню

При постоянном регулярном использовании сауны и воды допускается укладка временной водопроводной магистрали по воздуху. В холодный период система требует утепления. Существует возможность стабильного обогрева специальным греющим кабелем для труб. Недостатком считаются финансовые потери при оплате электрической энергии, питающей провод.

Для обустройства постоянного водоснабжения бани на зимней даче необходимо предостеречь трубопровод от промерзания, укладывая под грунтом. Верхние слои почвы выступают в качестве утеплителя, защищая трубные изделия от воздействия отрицательных температур.

Укладка трубы в сухой грунт

Прокладка простейшего водопровода для бесперебойного снабжения водой банного домика возможна при соблюдении следующих условий:

  1. Рекомендуется монтировать систему водоснабжения из труб, изготовленных из полиэтилена. Полипропиленовые или поливинилхлоридные изделия использовать не стоит;
  2. К геологическим характеристикам грунта предъявляются особые требования. Порода должна обладать максимальной сухостью и плотностью, с минимальным уровнем верховодки.

Выдерживать давление расширяющейся при замерзании воды без механических повреждений способны полиэтиленовые трубы. Также используются гофрированные трубы из нержавеющей стали. Они отлично гнутся и при замерзании не лопаются, а только растягиваются. Полипропилен и поливинилхлорид под воздействием заледеневшей жидкости разрушаются.

Для соединения отдельных элементов магистрального трубопровода традиционно используют металлические детали. Сгоны и краны являются уязвимым местом банного водоснабжения. Предотвращению повреждений ледяными пробками водопровода, проложенного на неотапливаемом участке из полиэтиленовых труб, способствует применение альтернативного метода стыковки. Стандартное крепление стальными муфтовыми фитингами и сгонами заменяют стыковой пайкой, образующей сплошную магистраль.

Утепление трубопровода пенополистиролом позволяет использовать любые способы соединения. Единственным условием является наличие в трубах воды количеством, не превышающим четверть внутреннего объема.

Труба зимнего водопровода с клапаном

В регионах пониженных зимних температур для системы водоснабжения бани без отопления рекомендуется устанавливать дополнительное оборудование. Технология самостоятельного обустройства диффузионного сливного клапана представляется следующими действиями:

  1. На расстояние, превышающее на 0,6 м глубину промерзания, в грунтовой породе формируется мини-скважина. Размер отверстия немного больше диаметра водопроводной трубы;
  2. Полиэтиленовое колено U-образной конфигурации методом пайки закрепляется на участке полимерного трубопровода, расположенном над пробитой мини-шахтой. В нижней зоне пластикового изделия монтируется штуцер. На этот патрубок надевается специальный слив. Длина подбирается в соответствии с глубиной мини-скважины;
  3. Окончание сливной трубки накрывают чехлом, изготовленным из геологического текстиля. Внутренняя полость мини-шахты заполняется песком. По завершении процедуры самостоятельного изготовления диффузионного клапана песчаная подушка выступает в качестве опоры для торца трубы слива, соединенного с коленом.

Перед началом проведения работ по пробивке скважины из бани рекомендуется выполнить геологическую разведку местности. При наличии подземных источников в зоне неглубокого залегания все усилия окажутся напрасными.

При перекрытии входного вентиля остатки влаги из зимнего водопровода направляются в колено. Замерзающая жидкость расширяется. Увеличение объема приводит к вытеснению излишков в почву, не причиняя ущерба системе водоснабжения.

Материал для разных частей водопровода в бане

Выбор подходящего материала для подвода воды к банной пристройке беспокоит многих владельцев загородных участков. Широкий ассортимент водопроводных труб, представленный на строительном рынке, вынуждает колебаться начинающих мастеров. При покупке необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Приемлемая стоимость, не отражающаяся на качестве;
  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Способность сохранять первоначальные свойства и целостность при больших колебаниях температурного режима;
  • Доступность самостоятельного монтажа и простота демонтажных мероприятий.
Читайте также:  Фундамент для бани и сливная яма

Специалисты рекомендуют для душевых кабин помывочного отделения приобретать изделия из полипропилена стандартного сечения 25 мм. Полимерная магистраль легко поддается пайке и прокладке в труднодоступных местах. Поэтому большая часть внутренней системы водоснабжения бани монтируется из полипропиленовых труб.

Практикой подтверждена пластичность полиэтиленового водопровода, позволяющая сохранять целостность конструкции при температурах -500С. Изделия из полипропилена при таких морозах подвергаются разрушению. После 25 циклов замерзания воды, остающейся внутри трубопровода при отключении подачи, сварочные швы растрескиваются. Поэтому к использованию для внешней подводки полипропиленовых труб предъявляются повышенные требования, предусматривающие дополнительное утепление и обогрев наружной магистрали.

Водопровод из гофрированной нержавеющей трубы также стал часто применяться для внутренних подводок в бане. Если вода замерзает в ней, то это не сказывается на целостности самой трубы. Она начнет растягиваться но ее не разорвет, как обычную металлическую или пластиковую.

Внутри банного помещения ограничения на применение пластиковых изделий отсутствуют. В стандартной системе нижний участок водопровода оснащается линией сброса влажной среды. При открытых кранах и закрытом подающем вентиле жидкость направляется вниз, выводясь из трубопровода.

Во внутреннем пространстве парилки обустраивают специальный переход между водопроводным коллектором и резервуаром с горячей водой. В качестве материала для этого элемента магистрали рекомендуется использовать полудюймовую трубу, изготовленную из высокопрочной стали или гофрированную трубу из нержавеющей стали.

Разводка труб внутри бани

Существует большое количество различных схем. Стандартный вариант предусматривает подводку водной среды к банной пристройке через отверстие в полу или стенке предбанника. В этой же зоне располагается система грязевой фильтрации и сливной кран мембранного бака. Сам накопительный резервуар преимущественно размещается в чердачном помещении, поскольку на возвышении увеличивается эффективность устройства.

Слив осуществляется по 3 независимым схемам. Вода выводится из трубопровода через следующие элементы:

  • Расширительная емкость, расположенная в верхней точке системы;
  • Холодное отделение бойлера;
  • Горячий контур, подсоединенный к теплообменнику печного обогревателя.

Жидкость из водопровода удаляется через открытые сливные краны, размещенные под черновым полом помещения для термальных процедур. За непродолжительное время вода полностью вытекает. За счет избыточного давления пара, образующегося после прекращения деятельности печи, влага вытесняется из накопительного резервуара и бойлера, направляясь в слив.

Наиболее распространенные схемы подключения труб в бане

При обустройстве зимней системы водоснабжения бани необходимо учитывать материал изготовления трубной магистрали и климатические условия региона расположения приусадебного участка. В зависимости от типа индивидуального или общественного источника определяются способы подачи воды к помещению сауны:

  • Из централизованного водопровода дачного хозяйства;
  • Из автономной водяной шахты, пробуренной на расстоянии не менее 20 м от банного домика;
  • Из собственного колодца, удаленного от пристройки для термальных процедур.

Создать систему зимнего водоснабжения отдельно стоящей бани своими руками немного сложнее водообеспечения жилого строения ввиду отсутствия постоянного нагрева помещения. Наибольшее затруднение вызывает подключение незамерзающего водопровода к централизованной сети.

Как провести воду в баню из дома или централизованной сети

Участки с центральной подачей воды позволяют осуществлять подводку по упрощенной схеме. При выборе места для строительства сауны необходимо обеспечить минимальную протяженность коммуникаций. Эффективный котел, установленный в парилке, способствует наслаждению водными процедурами при оптимальной температуре воды.

Подключение частной бани к централизованному водоснабжению требует специального разрешения на врезку в магистраль базового трубопровода. Оформление документации сопровождается изучением проекта индивидуальной водопроводной системы, диагностикой показателей объема потребляемой влаги и прогнозируемой производительности устанавливаемого оборудования.

Обязательным условием для получения доступа к централизованной сети является установка электронных приборов, контролирующих расход воды. Счетчики подлежат обязательной регистрации в соответствующих органах.

При прокладке трубопровода, соединяющего парилку с жилым строением или централизованной системой, необходимо придерживаться схемы. Способ подводки предусматривается проектом, учитывающим геологические характеристики участка и климатические особенности территории.

Чтобы самостоятельно провести незамерзающий водопровод от дома к бане, начинающему мастеру потребуется проложить некоторое количество труб. Для правильного определения длины трубопровода следует учитывать, что увеличение протяженности магистрали способствует повышению давления в системе. Поэтому при приобретении оборудования рекомендуется выбирать бытовые приборы, минимально реагирующие на изменения напора.

Читайте также:  Сауна или баня в братеево

Схема подключения труб к бане и к магистрали

Полиэтиленовые трубы не разрушаются при неоднократном замораживании. Уязвимыми участками конструкции зимнего водопровода считаются места соединения с вентилем и фильтрующим устройством. Металлические элементы предназначены для подключения индивидуальной системы водоснабжения к централизованной магистрали.

Для предотвращения механических повреждений под воздействием отрицательных температур рекомендуется завести трубопровод в парилку через специальный кессон или колодец. Строительство подобного сооружения для обеспечения защиты водопроводных труб от промерзания признается оптимальным вариантом обустройства зимнего водоснабжения бани с нерегулярным использованием и отсутствием постоянного отопления.

После окончания банных процедур остатки жидкости выводятся из системы через пару специальных кранов, предназначенных для слива. Первый располагается после вентиля на входе. Второй устанавливается на нижней границе водопровода во внутреннем помещении парилки.

Для обеспечения защиты труб владельцу необходимо спуститься в кессон, прекратить подачу воды посредством перекрытия входящего патрубка и открутить дренажный кран. При закрытом сливном клапане, смонтированном на участке трубопровода, расположенном внутри сауны, жидкость не покидает систему. Поэтому для завершения процедуры купальщику потребуется вернуться наверх в помещение бани и открыть нужный вентиль.

Результатом, свидетельствующим о правильно выполненной операции, является нормализация атмосферного давления в магистрали. Оставшаяся в системе вода стекает в пластиковый резервуар, установленный в кессоне.

Подключение водопровода от дома к бане

Поскольку дачники не пользуются парилкой ежедневно, помещение не требует постоянного обогрева. С наступлением морозов повышается вероятность промерзания трубопровода, проложенного по улице от жилого строения к банному домику. Одним из наиболее распространенных способов решения проблемы является слив жидкости из водопроводной системы после очередного принятия водных процедур.

Для достижения результата рекомендуется задействовать глубинный насос без запорного вентиля, опущенный в источник автономного водоснабжения загородного участка. При включении агрегата происходит заполнение емкости водой. После отключения помпы жидкая субстанция стекает по трубам, проложенным по воздуху с небольшим уклоном в направлении парильни.

Простейшим вариантом подключения банной магистрали считается подсоединение к водопроводу отапливаемого жилого строения. Рекомендуемым материалом для трубопровода является полипропилен. Специалисты предпочитают использовать полимерные изделия марки «Стаби». Толстая фольга из алюминия, применяемая для армирования труб, улучшает качественные характеристики продукции.

Внутри обжитого здания водопровод подключают к высокотемпературной системе водоснабжения. Допускается подсоединение трубопровода к холодному контуру с условием обеспечения дополнительного обогрева магистрали. Полипропиленовые трубы подогреваются за счет надевания на соединительный фитинг специального элемента. Распространению тепла на длину до 7 м способствует теплопроводность алюминиевой фольги.

Зимний трубопровод между жилой постройкой и парильней рекомендуется прокладывать под землей. Неглубокая траншея до 70 см заполняется слоем опилок или другого насыпного изоляционного материала. Полимерная труба покрывается двухслойной полипропиленовой теплоизоляцией, помещается на подушку и засыпается грунтовой породой.

Расстояние между отапливаемым зданием и баней, превышающее 7 м, создает дополнительные требования к утеплению водопроводной системы. Специалисты советуют применять специальный кабель с обогревом, обладающий способностью саморегулирования. На пластиковую трубу, покрытую металлической фольгой, спиралевидными витками накладывается провод, питающийся от 24 В. Перед укладкой в траншею на полимерное изделие наносится слой теплоизоляции.

Кабельное утепление магистрали требует определенного расхода электроэнергии. Для предотвращения финансовых затрат на оплату энергоносителей экономные владельцы устанавливают специальные терморегуляторы для греющего кабеля или подыскивают альтернативные способы защиты труб от промерзания.

Обустройство водопровода от скважины до бани

Не меньшей популярностью среди собственников загородных владений пользуется подача воды в купальню из локальной скважины. По геологическому происхождению скважинная жидкость делится на 2 категории:

  • добываемая из песчаных пластов, залегающих на небольшой глубине;
  • поставляемая из глубоких подземных водоносных горизонтов в известняке.

Максимальной чистотой, обеспечиваемой прохождением многих слоев грунтовых пород, выступающих в качестве естественного фильтра, характеризуется 2-я разновидность с альтернативным названием «артезианская вода». Расположение источника на большом расстоянии под поверхностью земли способствует природной очистке жидкой субстанции.

Читайте также:  Опилкобетон пропорции для бани

При наличии полноценной канализационной системы с отводом отработанной влаги в специальный резервуар, представленный септиком, допускается строить помещение парильни над скважиной. Технология сооружения предусматривает обустройство мелкозаглубленного ленточного фундамента с утепленной опорной полосой и отмостками.

Для шахты, расположенной вне пределов банного домика, рекомендуется оборудовать защитное кессонное устройство из кирпича с удвоенным люком. Предотвращению замораживания запорной арматуры способствует использование 70 миллиметровой утепленной пенопластовой или пенополистирольной створки на оголовке скважины. Слоями ППС или пенополиуретана допускается утеплять ствол шахты, покрывая полимерными пластинами стены конструкции.

Для слива жидкости на выходном патрубке глубинной помпы монтируется дренажный кран, дополненный специальным переходником, выполненным в форме колена. Фитинг соединяет трубопровод со скважинным шурфом. Открытие сливного вентиля позволяет остаткам влаги выводиться из водопроводной магистрали.

Некоторые дачники устанавливают высокотехнологическое оборудование, обеспечивающее возможность дистанционного управления электроклапаном. При использовании электроники отпадает необходимость после каждого купания спускаться в кессонный колодец для сброса воды из труб водоснабжения парилки. Практическим применением доказана эффективность и повышенная надежность ручных вентилей.

Водопровод в баню из колодца

Большинство дачников обеспечивает подачу жидкой субстанции в парилку из собственного колодца, размещенного на некотором удалении от банного домика. В подобных случаях в доставке воды в помещение сауны участвует погружной насос. Трубопровод прокладывается на глубине 2 м под поверхностью, соединяясь с колодезной шахтой через отверстие в боковой стене ствола. Параллельно проводится укладка гофрированной трубы из нержавейки или резинового шланга для размещения кабеля, подключающего помпу к сети энергоснабжения.

Для предотвращения образования ледяной пробки в зимнем водопроводе из колодца конструкцию насоса немного изменяют. Из агрегата удаляют обратный клапан. В систему водоснабжения бани добавляют атмосферный сливной вентиль для сброса воды. При открывании крана жидкость стекает в колодезную шахту.

С отсутствием воздушного дросселя процесс удаления влаги из труб затягивается. При сильных морозах повышается вероятность обледенения водяного стока. Поэтому монтаж устройства рекомендуется специалистами для предотвращения размораживания водопроводной магистрали парилки.

Отдельные требования предъявляются к утеплению колодезной шахты. В качестве материала принято использовать экструдированный пенопласт, не подвергающийся крошению. Для защиты от попадания опавшей листвы, веток и прочего мусора изготавливают специальную крышку, накрывающую колодец.

Необходимым условием, обеспечивающим эффективную эксплуатацию водопроводной системы купальни, является качественная герметизация выводной трубы, подающей воду из колодезного шурфа в банную пристройку. Применять битумную мастику нецелесообразно ввиду повышенной вероятности загрязнения жидкости.

При обустройстве зимнего водоснабжения парилки требуется принять меры для утепления верхней зоны автономного колодца на приусадебном участке. Вывод трубопровода из шахты необходимо размещать глубже точки промерзания грунта.

Применение греющих кабелей для водопровода в бане зимой

В статье неоднократно упоминалось использование кабельного обогрева для предотвращения замерзания труб в бане зимой. Это один из самых популярных и передовых способов обогрева труб.

В данном случае греющий кабель наматывается витками на трубу и закрывается теплоизоляцией. После этого трубу либо закапывают, либо оставляют на улице в таком виде. Для обогрева используются резистивные и саморегулирующиеся кабели. Второй вариант более предпочтителен, т.к. в местах наибольшего промерзания кабель греет более интенсивно, а на тех участках, где и так тепло, он минимизирует выделение тепловой энергии.

Также существует возможность размещения греющего кабеля внутрь трубы с помощью специальных сальниковых вводов. Единственным условием будет достаточный диаметр труб, для протягивания греющего провода. В этом случае кабель со специальной пищевой оболочкой, но меньшей мощности разогревает трубу также эффективно, но с меньшим расходом электроэнергии.

В заключение

Независимо от выбранной технологии прокладки зимнего водопровода бани, оборудование требует периодического сервисного обслуживания. Для обеспечения нормальных условий эксплуатации запорной аппаратуры краны необходимо регулярно проверять на работоспособность, по несколько раз открывая и закрывая дроссельную заслонку. Подобные профилактические мероприятия позволяют поддерживать функциональность системы водоснабжения на достойном уровне.

Источник статьи: http://teplos.by/stati/osobennosti-zimnego-vodosnabzheniya-bani.html

Оцените статью
Про баню