Когда лучше ставить сруб для бани

Проекты — лидеры

По большому счету для строительства сруба деревянного дома подходят все сезоны, кроме осени. Самое главное, чтобы при строительстве сруба деревянного дома использовался зимний лес, который до момента строительства хранился должным образом. Почему не рекомендуем осенью строить деревянный дом? Все просто. Небольшие фирмы, у которых нет своих делянок и площадей для хранения и заготовки в запас зимнего леса, начинают использовать к осени летний лес. Советуем быть внимательными!

Зимнее строительство деревянного дома обладает рядом преимуществ. Во-первых, снег, в отличие от дождя, не может намочить бревна, и значит, они не набирают лишнюю влагу. Во-вторых, окончание строительства сруба деревянного дома весной позволяет наилучшим образом просушить сруб дома. Трещины в древесине возникают вследствие быстрой усушки. Весной температура растет постепенно, поэтому бревна сруба деревянного дома сохнут медленно, и так же медленно проветривается сруб. При строительстве сруба деревянного дома зимой происходит вымораживание бревна, что обеспечивает более равномерную усадку и уменьшает образование трещин. Да и проехать на объект проще зимой, если пока еще нет соответствующих дорог. Мерзлый грунт, укатанный снег не доставят проблем по доставке сруба и пиломатериалов под строительство деревянного дома.

Как мы уже сказали, это не означает, что строить сруб деревянного дома летом и весной нельзя. Все зависит от того, какой лес Вы будете использовать в таком случае.

Позвольте дать Вам некоторые рекомендации для оптимального варианта строительства сруба деревянного дома.
1.Желательно осенью сделать фундамент. Ему тоже нужно время для того, чтобы он отстоялся. Как правило, этот процесс занимает порядка полугода.
2.Зимой надо начинать изготовление сруба деревянного дома. Как раз начинается активная рубка и заготовка зимнего леса.
3.Потом можно начитать строительство сруба деревянного дома монтаж крыши под рубероид.
4.Затем сруб дома должен отстояться. В идеале по времени от года до двух лет. Сруб деревянного дома должен дать усадку. У зимнего леса древесина, рубленая зимой с конца декабря до середины марта, усадку дает в три раза меньше, чем лес, срубленный в другое время года. Но это не значит, что Вам надо ждать 1-2 года. По весне обязательно надо обработать сруб деревянного дома антисептиком. Вы можете после установки сруба деревянного дома начать шлифовать его. Потом можно покрасить внешние стены сруба дома. А вот по истечению, в среднем 1,5 лет можно браться за внутреннюю отделку деревянного дома, и установить окна и двери в сруб деревянного дома.

Читайте также:  Слой керамзита для утепления потолка бани

Таким образом, в зимний период существует достаточно плюсов, чтобы не откладывать строительство деревянного дома до весны.

Источник статьи: http://www.tvoysrub.ru/article/118/

7 главных ошибок при строительстве бани из сруба

Итак, вы решили обзавестись собственной баней, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь возможных ошибок? Наиболее обоснованным выходом из данной ситуации станет помощь профессиональных строителей, за плечами которых – многолетний опыт возведения качественных бань. А пока предлагаем вам несколько советов по данной теме.

На стадии проектирования будет нелишним изучить все соответствующие законы. В частности, по требованиям СНиП, любая баня должна располагаться на расстоянии не менее 8 метров от жилого здания. Кроме того, между баней и забором также необходим промежуток длиной как минимум 1 метр.

  1. В первую очередь при возведении бани следует заранее избежать возможных ошибок, которые зачастую возникают у начинающих строителей в ходе работы над фундаментом. Важно помнить о том, что для бани на основе сруба необходим именно бетонный заливной фундамент. При этом заливка фундамента должна осуществляться поверх слоя песка, ширина которого составит 20 см. В свою очередь, монолитный слой бетона должен быть помещён на глубину не менее 0,5 м.
  2. После выполнения всех задач, связанных с заливкой бетонного основания, следующим камнем преткновения нередко становится цоколь. Во многих случаях неопытные строители пренебрегают таким важным элементом бани, как цоколь из красного кирпича. Тем не менее, данная деталь незаменима для полноценного функционирования срубовой бани в той же степени, что и правильно сконструированный фундамент. Прежде всего, красный кирпич выполняет крайне важную роль гидроизоляционной прослойки, которая разделяет бетонный фундамент и непосредственно основание сруба. Помимо этого, среди ценных свойств данного материала также немаловажным является способность долго хранить тепло. При этом на венце сруба не образуется влага, которая могла бы сказываться на дальнейшем состоянии постройки негативным образом. Эти свойства кирпича помогает обеспечить создание атмосферы, которая будет наиболее уместна в деревенской бане. Поэтому экономить на строительстве кирпичного цоколя ни в коем случае нельзя.
  3. Существенным моментом в планировании постройки собственной бани является также верный выбор древесины, из которой будет сооружён сруб. Наши предки обладали множеством мистических знаний по этому поводу и могли с точностью определить время года, подходящее для рубки леса для бани. Считалось, что баня, построенная из срубленных вовремя деревьев, будет служить её хозяевам и их потомкам верой и правдой много веков подряд. К слову, опытные строители, практикующие в области возведения срубов, в настоящее время пользуются мудростью своих древних предков. Научно доказано, что в зимнее время года жидкость, содержащаяся в стволе дерева, переходит в его корни. Вот почему для бани пригоден именно зимний лес. Не зря говорят, что деревянный сруб – это не что иное, как душа бани. По мнению специалистов, наиболее приемлемыми для строительства долговечного сруба являются северные породы древесины. Деревья, выросшие на севере, обладают гораздо большей плотностью по сравнению с южными. Такая плотность древесного материала обеспечивает долговечность возведённого из него строения. Кроме того, в бане из северного леса гарантированно будет возникать минимум трещин. В стенах такого здания будет долго сохраняться необходимое ему тепло.
  4. В настоящее время на рынке строительных услуг присутствует большое разнообразие, которое, в частности, распространяется и на выбор ценовой категории. Не стоит доверять настойчивой рекламе фирмы, которая предлагает чересчур низкие расценки на свои работы. Секрет таких сниженных цен в том, что в смету, предложенную подобной фирмой, могут не входить некоторые пункты, например, обустройство утеплённого потолка в бане или строительство крыши из качественных материалов – например, профнастила. Сотрудничество с такими работниками может обернуться полным провалом во всех смыслах. Поэтому важно внимательно изучать предложение строительной бригады и обращать внимание на присутствие в смете всех обязательных составляющих бани, выполненной на основе сруба.
  5. Очередной ошибкой, нередко возникающей в процессе работы над будущей баней, является экономия на такой процедуре, как строгание сруба. Благодаря тщательной обработке древесной поверхности здания при помощи рубанка значительно повышаются водоотталкивающие свойства бани за счёт снижения количества в структуре дерева пор, в которых имеют обыкновения задерживаться излишки воды. Известно, что, чем меньше на поверхностях деревянного строения скапливается влаги, тем дольше оно будет стоять, не подвергаясь разрушению. Поэтому ручное строгание является непременным залогом добротной бани. Такая постройка будет на 70% меньше подвержена гниению по сравнению с необработанной баней.
  6. Одно из крупных заблуждений связано с установкой окон и дверей в помещении бани. Поскольку дерево является природным материалом, сруб имеет обыкновение в определённое время начать оседать в грунт. Ввиду такого свойства сруба следует иметь в виду, что отверстия для дверей, а также сами двери должны быть изготовлены в соответствии с определёнными правилами. В дверных проёмах необходимо установить так называемые усадочные бруски, к которым будет в дальнейшем прикреплена дверная коробка. Такая деталь поможет нивелировать возможное искривление дверей, а также окон в бане.
  7. Роковой ошибкой при проведении строительства может стать обращение к мошенникам, из-за которых вы рискуете остаться без средств либо получить на выходе дешёвую, но недостроенную баню. Главным шагом, с которого должна начинаться любая постройка, является сотрудничество с проверенной компанией, обладающей богатым опытом строительства. Лучшим вариантом выбора таких мастеров является изучение отзывов. Если вы увидели поблизости красивую баню, которая показалась вам надёжным и прочным объектом, спросите у её владельцев название и координаты фирмы, являющейся создателем этого строения.
Читайте также:  Ящики для раздевалок бань

В завершение остаётся добавить, что компания «Бери Баню» за время своего успешного функционирования в Йошкар-Оле на протяжении 11 лет успела зарекомендовать себя как команда настоящих профессионалов. Обращайтесь к опытным мастерам, и мы поможем вам построить баню вашей мечты.

Источник статьи: http://me.beribanyu.ru/articles/pravilno-postroit-banyu.html

Когда лучше строить баню?

Трудно переоценить значение, которое имеет баня для русского человека. Еще в старину, когда «просвещенная» Европа прятала немытое тело под парики и аромат духов, наши соотечественники посещали парную с завидной регулярностью. Один из исторических фактов свидетельствует, как нелюбовь иностранцев к бане помогла разоблачить ЛжеДмитрия. Прошло немало столетий, но наши традиции не изменились. Большинство русских людей не представляют своей жизни без посещения бани. Многие стремятся построить ее на собственных участках. Те, кто сталкивается с этим вопросом впервые, пытаются разобраться, когда лучше строить баню? Какой сезон является самым подходящим для обустройства парной?

Выбор и заготовка стройматериала

Строительство бани может быть произведено из различных материалов, но настоящие любители парного духа склоняются к натуральной древесине. Как известно, дерево – это живой материал, характеризующийся некоторыми особенностями:

  • В период роста и активного питания влажность древесного ствола составляет 60 до 70 %;
  • В натуральной древесине содержится крахмал, вызывающий ее гниение;
  • Дерево является одним из любимых мест обитания насекомых, способных значительно подпортить его качество;
  • Влага, тепло и кислород вызывают распространение грибка и плесени.

Каждый из перечисленных процессов естественен и может вызвать негативные для деревянной бани последствия. В основном, они происходят в теплые сезоны. Древесину, заготовленную в осенне-летний и весенний периоды, покрывают транспортным антисептиком. Однако, нельзя поручиться, что он сможет уничтожить всю плесень. В это же период идет активное испарение влаги, что вызывает образование трещин на материале.

В зимнее время дерево почти не растет, характеризуется низким содержанием крахмала и влажности, устойчиво к образованию трещин и разрывов. В этот период в нем погибают все бактерии, жучки и вредители. Срубленное зимой дерево не подвержено гниению, оно более прочное и долговечное.

Когда лучше строить баню?

Чаще всего строительные работы осуществляются в весенне-летний период, когда температура воздуха поднимется примерно до +7 0 C. Но большинство специалистов считает, что мероприятия могут быть произведены в любой сезон, причем, зимняя стройка имеет ряд преимуществ перед летней.

Особенности строительства в разные сезоны

Каждый строительный сезон имеет свои преимущества. Но есть у них и недостатки.

Возведение древесной бани осенью или весной – самый неподходящий выбор. Зимняя древесина, «дождавшаяся» весны, начинает интенсивно набирать влагу. После возведения сруба, дерево будет быстро высыхать и трескаться.

С древесиной не рекомендуется работать в период чересчур сильных морозов, так как в это время она становится слишком хрупкой и сухой. Наиболее подходящей температурой являются -10-15 0 C, а максимально разрешенной для строительства – 25 0 C. Если же потепления ждать не хочется, то баню можно возвести из клееного бруса, который не боится самых сильных морозов. Хотя, фундамент должен быть заложен только осенью.

Для многих, летняя температура считается самой подходящей для сборки бани. Однако, нужно понимать, что погодные перепады в это время более выражены, на древесине негативно сказываются дожди и солнце. Если дерево было заготовлено зимой, то пролежав до тепла, оно наберет влагу и разбухнет.

Летний период подразумевает еще и немалые финансовые вложения. Дороже стоят как сами материалы, так и услуги строительных фирм. Летом у мастеров больше работы, поэтому, есть вероятность, что они выполнят заказ наспех. В зимний период этого не случится, так как строительный ажиотаж достаточно мал, и фирмы держатся за каждый заказ.

Оптимальное время строительства

Таким образом, самым оптимальным сезоном для возведения деревянной бани является зима. Заготовка леса начинается в конце октября-начале ноября. В ожидании свежей зимней древесины, которая даст минимальную усадку, рекомендуется заняться обустройством фундамента. Основание должно успеть набрать необходимую прочность и монолитность.

Если обобщить все вышесказанное, то можно составить небольшой «посезонный» план оптимального строительства деревянной бани:

  • Поздняя осень – максимально подходящее время для организации фундамента;
  • Зима – время заготовки древесины и непосредственно строительных работ;
  • Весна – после трех месяцев (минимум), оставленных на усадку конструкции, можно начинать отделку бани;
  • Лето – завершение отделочных работ и время комфортного посещения парной.

Заключение

Оптимальным временем возведения бани является зима. Строительные мероприятия могут быть произведены и в летний период, но в этом случае, сооружение должно отстояться до следующей весны. Затем выполняется его отделка и другие необходимые работы.

Источник статьи: http://stroy-good.ru/kogda-luchshe-stroit-banyu.html

ТОП-5 ошибок при строительстве бани

Строить баню — дело непростое, особенно когда вы делаете это впервые. Даже прочитав и перечитав многочисленные руководства можно допустить оплошность и упустить что-то очень важное. Поэтому сегодня мы собрали для вас ТОП ошибок при строительстве, которые фатальны для вашей бани.

Неверно выбранный фундамент

Смесь для фундамента легко проверить на прочность, и для этого не обязательно строить на нем дом. Просто залейте бетоном небольшую емкость и дождитесь высыхания. Когда фрагмент фундамента будет готов, попробуйте разбить его или ударить о твердую поверхность. Качественный бетон не раскрошится.

Важно также соблюдать определенный порядок и пропорции в бетонной смеси. Сначала в воду нужно добавить цемент. Уже потом в смесь добавляется щебень и песок. Только такая формула создает прочный и долговечный фундамент.

Выбор материала для сруба и его размер

Выбрав для строительства бани хвойные породы, вы делаете ошибку. Она подвержена гниению и плохо сохраняется во влажной среде. А вот сруб из осины или липы успешно проходит проверку в нелегких условиях бани.

Также считается, что ель и сосна заряжают энергией, тонизируют, поэтому из них принято было строить жилые дома. От бани же мы ждем максимального расслабления и освобождения от энергетического перегруза. Поэтому сруб из осины и липы лучше подходит для создания спокойной атмосферы.

Что касается размера — здесь рискуют те, кто закупает материал для строительства самостоятельно. Чтобы правильно выбрать размер сруба, нужно знать не только желаемую высоту потолка, но и высоту, которую «съедают» пол, потолок, и также слои утеплителя, изоляцию, вентиляционный зазор и постепенную усадку материала.

В среднем нужно прибавлять 15-20 см, но лучше посоветоваться со специалистом. Например, у нас в компании «Брус бани» проводятся бесплатные консультации, на которую можно записаться через форму на сайте или по телефону.

Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола

Слой утеплителя не должен находиться сразу под чистовым полом. Под ним всегда должен находиться зазор, благодаря которому циркулирует воздух.

Вода должна уходить по стяжке в дренаж или сразу в почву. Для грунта с хорошей водопроницаемостью подходит и более простой вариант, без труб и желобов. Однако встречается он не так часто, как хотелось бы.

Имеет место такой прием, как утапливание пола в фундамент. Таким образом, он оказывается ниже уровня первых венцов бани, и они не так сильно подвергаются воздействию влаги. Однако и здесь только профессионал сможет правильно применить эту хитрость.

Применение утеплителей из вспененных полимеров

Если вы планируете топить баню до температуры 100℃ и выше, профессионалы советуют отказаться от применения вспененных утеплителей. Они имеют свойство терять форму под воздействием высоких температур, а вместе с ней и теплоизоляционные характеристики.

Отделка, которая не учитывает влажность помещения

В парной и моечной отделка требует более внимательного и вдумчивого подхода. Нужно учесть, что от влаги материалы начнут разбухать. Если крепить их впритык, отделка вспучится, а вагонка, например, встанет «домиком», доски начнут вытеснять друг друга.

Важно помнить, что между утеплителем и чистовой отделкой должен оставаться зазор около 2,5 см. Между досками также необходим зазор в несколько миллиметров.

Хотите знать больше о строительстве бань и банных процедурах? Подписывайтесь на нашу рассылку!

Также записывайтесь на бесплатную консультацию по строительству мобильных, каркасных и бань из бруса. Будем рады ответить на любые вопросы!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/top5-oshibok-pri-stroitelstve-bani-5c7e905f17b52000b3abe6dd

Оцените статью
Про баню