Когда лучше строить баню из оцилиндрованного бревна

Чем хороша баня из оцилиндрованного бревна

Рад приветствовать любознательного строителя!

Испокон веков, дерево на Руси считалось самым тёплым, практичным и ходовым строительным материалом. Из него строили в буквальном смысле всё: начиная от бани и заканчивая царскими хоромами. Сегодня ситуация немного другая, но всё-таки, без дерева не обходится ни одна стройка.

Не стоят на месте и строительные технологии, подбивая нас на всё более дерзкие и смелые решения. Строительство бани так же не лишено этих новшеств. Появляются бани из клееного, профилированного или оцилиндрованного бруса. Но в данной статье предлагаю рассмотреть, чем же так хороша баня из оцилиндрованного бревна.

Из этой статьи вы узнаете:

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Итак, что же представляет собой модный и современный строительный материал? Оцилиндрованное бревно – это не что иное, как идеально круглый деревянный брус, имеющий продольный стыковой паз. Изготавливают такие цилиндрические брёвна путём токарно-фрезерных работ. В результате получаются идеально круглые заготовки. Их ещё называют «карандашами».

Диаметр таких «карандашей» бывает разный. Разбег большой: от 160 до 380 мм. Тонкий брус используется для строительства бань и домов в тёплых районах, а более массивный – применяется в сибирских и северных условиях. Конечно, возможно изготовление и по индивидуальному заказу, но здесь уже совсем другая цена.

Строить баню из оцилиндрованного бревна лучше всего из сибирской сосны, заготовленную в северных районах. Она имеет более твёрдую структуру и устойчива к резким перепадам температуры и влажности. Качественная древесина при ударе обухом топора имеет звенящий звук. Топор при этом должен легко отскакивать от бревна. Цвет дерева должен быть равномерный, светлый. Синие пятна должны отсутствовать. При их наличии, баня долго не простоит.

Сибирская сосна – это лучшее сырьё для оцилиндрованного бревна. Она вырастает длинной, ровной, имеет мало сучков и легко поддаётся обработке.

Плюсы бани из оцилиндрованного бревна:

  • Экологически чистый и «живой» материал.
  • Стены «дышат» и создают натуральный микроклимат внутри.
  • Малые потери тепла: деревянные стены отлично его сохраняют (при правильной и качественной сборке).
  • Красивый эстетичный вид строения.
  • Относительно не сложный и быстрый процесс монтажа.
  • Не требуется внешняя и внутренняя отделка.
  • Долговечность всей конструкции бани (при наличии качественного сырья).

Минусы при строительстве бани из оцилиндрованного бревна:

  • Бывает сложно найти хорошую и ответственную бригаду плотников. Ведь монтаж должен вестись качественно и профессионально. От этого очень многое зависит.
  • Случается растрескивание древесины. Это происходит из-за некачественного сырья. Этому вопросу также следует уделить особое внимание.

Выбор проекта бани из оцилиндрованного бревна

В любом случае, если хотите построить баню именно из этого материала, Вам придётся обратиться в специализированную фирму. Ведь заготовить самостоятельно такие брёвна невозможно. Компании по продаже оцилиндрованного бревна, как правило, предлагают свои услуги по проектированию и монтажу.

Здесь важно определиться, что точно Вы хотите видеть на своём участке (размеры, общий вид, коммуникации и так далее). Следует выбрать способ рубки бани. Красиво, модно и практично выглядит баня, срубленная в чашу. Конечно, можно выбрать более экономичный вариант (рубка в лапу), но выглядит строение не так эстетично, и углы получаются не совсем тёплыми.

Собирают «баню из карандашей» двумя способами. Первый способ – это монтаж сруба на месте. То есть, возводится баня сразу на участке заказчика. Все подготовительные и монтажные работы проводятся сразу на месте. В этом случае от бригады плотников требуется высокая квалификация.

Второй способ – это принцип конструктора. Баня собирается на территории фирмы. Все элементы чётко подгоняются и маркируются. Затем конструкция разбирается и перевозится на участок заказчика. И уже здесь, соблюдая маркировку, производится окончательный монтаж сруба. Такие работы требуют меньшую квалификацию от рабочего персонала.

Стадии строительства бани из оцилиндрованного бревна

Как обычно – начинаем с фундамента. Лучше всего подойдёт ленточный, так как предполагаемая баня будет иметь приличный вес. Если размер строения небольшой и позволяет грунт, то можно обойтись винтовым фундаментом. Он довольно практичный и перспективный.

Читайте также:  Родители в сауне в бане

После того, как фундамент готов, «поднимаем» стены и крышу. Устанавливаем окна и двери. Настилаем потолки и полы. Монтируем электрику, сантехнику и устанавливаем печь. Занимаемся отделкой и мебелью.

Несмотря на то, что на словах всё так легко, быстро и просто, баня из оцилиндрованного бревна – это сложный проект. Самостоятельно реализовать его будет довольно сложно. У кого нет знаний и практики в плотницком деле – вообще проблема. Так что, совет такой – найти действительно хорошую фирму и доверить ей строительство своей идеи. Например, можно обратиться сюда .

Особенности утепления и отделки стен

После того, как поставили баню под крышу, следует уделить внимание стенам. Какой бы ровный не был брус и как точно не проведён монтаж, со временем в брёвнах появляются щели. И что бы стыки между ними (брёвнами) были наименьшими, необходимо провести конопатку стен. То есть, проконопатить все швы. Работа долгая и кропотливая, но необходимая. Выполняется она лучше, если воспользоваться деревянной или резиновой киянкой, а в роли «стамески» взять кусок металлической пластины, немного заточив его на конце.

Эта «неблагодарная» работа поможет отлично утеплить стены. Конопатить их надо сразу с двух сторон. Швы внутри и снаружи рекомендуется заделывать одновременно. Нельзя оставлять какую-то сторону «на потом». Иначе произойдёт перекос строения. Конечно, это будет не значительно, но всё-таки будет. Такой вариант – не совсем хороший.

Какой материал применить для этих целей? Лучший вариант – это джутовый утеплитель. Он прост, практичен, им быстро работать. Можно применить мох или льняную паклю, как делали наши деды. Но, на мой взгляд, мох — уже не актуальная тема. Лучше, чем качественный джутовый утеплитель, Вы не найдёте.

Так как дерево со временем имеет свойство усыхать, то примерно года через 2 придётся повторно проконопатить стены. Лениться не стоит, иначе баня потеряет свою первоначальную теплоту.

По своей сути, баня из оцилиндрованного бревна, практически не нуждается в отделке. Она и так красиво смотрится, но… Будет лучше, если снаружи древесину обработать специальными антисептиками. Например, «сенеж-аквадекор» не только защитит древесину, но и придаст бане нужный Вам цветовой оттенок.

Внутренняя отделка бани вовсе отсутствует, так как красить и лакировать здесь нельзя. Для своеобразного эффекта, многие в отделке углов и стыков используют джутовую верёвку. Сразу убивается два зайца – утепление (та же конопатка) и декорирование стен. Смотрится весьма привлекательно.

Напоследок хочется отметить, что баня из оцилиндрованного бревна – это по-настоящему достойный выбор. Современно, красиво и по-русски уютно. Вполне возможно, что некоторые фотографии помогут Вам обустроить Ваше творение и почерпнуть для себя что-то интересное и неожиданное.

Эффектные бани из оцилиндрованного бревна: фото из интернета

Цитата мудрости: Правильное решение – это результат опыта, а опыт – это результат плохих решений.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/chem-xorosha-banya-iz-ocilindrovannogo-brevna.html

Задать жару: Виктор Сорокин: «Фундамент бани лучше закладывать осенью, собирать здание — зимой, а летом уже можно париться!»

О том, какая должна быть планировка помещений в бане, как обезопасить строение от возникновения пожара и почему дерево — идеальный материал для строительства бани

Близится лето. Наконец-то из душных помещений можно вырваться на природу, на свежий воздух. Кому-то наслаждение приносит уход за садом, кому-то — шумные веселые выезды на шашлыки. Однако и тем, и другим приятно было бы в конце дня сбросить накопившуюся усталость. Одним из поистине «народных» средств, возрождающих в теле здоровый дух, является баня. Удовольствие попариться в любой момент можно сделать доступным, если построить баню на своем собственном участке. Обо всех этапах строительства бани нам рассказал директор ООО «Добротный Дом» Виктор Сорокин.

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА
Мы изготавливаем бани как по стандартным проектам, так и по проектам заказчика. Кроме того, наша организация может разработать проект бани, полностью исходя из пожеланий клиента. Ему остается только нарисовать планировку, указать, где, например, должна находиться моечная, где — парилка, а где — веранда, и дать размеры всех помещений. Если у Вас есть задумка построить второй — мансардный — этаж, то и это требование мы готовы выполнить.

ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ

Какие помещения должны быть в бане?
Обязательно в бане должны быть парилка, моечная и комната отдыха. Также, я считаю, нужно обязательно оборудовать в бане туалет, потому что размещать его на улице — это уже прошлый век. Ведь гораздо удобнее, когда все необходимые помещения находятся в одном месте. В этом случае Вы будете избавлены от необходимости выбегать в туалет на улицу и париться можно будет в любую погоду. В здании бани также можно сделать бассейн, бильярдную, веранду, спальню. Обычно баня состоит из одного этажа, но можно построить второй этаж и отдельные помещения перенести туда.
Если Вы планируете, что вода в моечной будет пробегать сквозь деревянный пол и уходить в землю, то баню нужно обязательно размещать на первом этаже. Баню с моечной, где пол выстлан кафелем и имеются сливы, септики или отстойники, которые отводят влагу в сторону от бани, можно, конечно, соорудить и на втором этаже, но я бы этого не стал делать.
Каковы принципы планировки внутренних помещений в бане?
Из парилки должен быть выход в моечную, оттуда — в другое помещение либо на улицу. Другими словами, человек сначала попарится, потом помоется, затем пойдет или в комнату отдыха, или в бассейн, или просто на улицу, например, чтобы окунуться в прорубь.
Как определиться с площадью бани?
Размер бани может зависеть от того, на какое количество человек Вы планируете ее использовать. Если Вы намерены мыться и париться в ней вдвоем-втроем, для парилки будет достаточно 3 — 3,5 квадратных метров. Если баню будут посещать большое количество гостей, соответственно, больше должна быть и ее площадь.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БАНИ

Бревно
Мы делаем бани из ели и сосны. Характеристики у этих пород дерева практически одинаковые. Только ель чуть полегче, а сосна — посмолистее. При строительстве одной бани можно использовать обе и ель, и сосну.
Что дают разные диаметры оцилиндрованного бревна?
Диаметр бревна влияет на теплопроводность. Чем больше диаметр (а значит, толще стена), тем более энергосберегающими получаются бани, тем лучше они задерживают тепло. Например, для летней бани идеально подойдут бревна диаметром 20 см. Однако в такой бане вполне можно париться и зимой. Просто в холодное время года, чтобы прогреть помещение, потребуется больше дров.

Читайте также:  Делаем баню своими руками парилка

Пол
Пол в парилке лучше сделать деревянный. Но можно его выложить и кафелем, а сверху положить деревянный настил в виде решетки.
В моечной кафель уже гораздо более необходим. Дело в том, что дерево хорошо впитывает влагу, тем более если помещение не проветривается. Оптимальный вариант: на основу — деревянный пол — постелить изолирующие материалы, потом — кафель. Лучше всего в моечной, конечно, делать пол с подогревом. Во-первых, по нему будет приятно ходить. А во-вторых, быстрее испарится влага. В моечной также желательно сделать вентиляционное окно.

Крыша
Кровельный материал может быть любым — профнастил, металлочерепица, мягкая кровля и другие…

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ
Подавляющее большинство пожаров в банях происходит из-за плохо заизолированной трубы. Как следствие загораются перекрытия, и случается пожар. Избежать всего этого поможет качественная изоляция трубы. Изолировать ее нужно настолько хорошо, чтобы деревянные перекрытия, проходящие рядом с трубой, не нагревались от нее. Иначе со временем они могут обуглиться и загореться. Такие трубы имеются в свободной продаже, и лучше их приобрести.
Кроме того, стены бани пропитываются специальными огнезащитными пропитками. Их производят множество фирм. Одна из достойных российских пропиток — «Сенеж». Обработка этими средствами защищает дерево от влаги. Оно уже практически ее не впитывает и, соответственно, не гниет.
Обрабатывать деревянные поверхности пропиткой можно как на этапе строительства, так и после его завершения. Через определенный срок стены нужно пропитывать снова. Каждый производитель дает свой срок действия пропитки. Как правило, это несколько лет: от двух до пяти лет и больше.
На каком расстоянии от других построек должна находиться баня?
Оптимальное расстояние между баней и другими строениями — 15 метров. Хотя на садовых участках эти расстояния не выдерживаются.

Читайте также:  Баня с полатями лестница

СТРОИТЕЛЬСТВО БАНИ
Строительство бани начинается с подготовки проекта: сначала мы обсуждаем проект с заказчиком, выполняем его и согласуем. После этого заказчик представляет площадку, на которой будет установлена баня. В зависимости от грунта определяем, какой фундамент нужно заложить. При этом заказчик должен определиться: если нужна баня со сливами, то на этапе заливки фундамента необходимо сделать септики. Если Вы задумали построить простую баню с отводом воды под пол, грунт в месте постройки надо «разбавить» песком и гравием, чтобы вода беспрепятственно уходила и впитывалась в землю. Дальше, в зависимости от пожеланий заказчика, изготавливается оцилиндрованное бревно определенного диаметра. Потом идет этап сборки, после чего мы возводим крышу и устанавливаем двери и окна. Все это происходит на площадке заказчика.
Какова длительность изготовления бани?
Сроки изготовления зависят от размеров и сложности конкретной бани. При благоприятных обстоятельствах строительство занимает примерно один-два месяца.
В какое время года лучше всего строить баню?
Фундамент лучше всего закладывать осенью или летом. Это можно сделать и зимой, но в этом случае строительство выйдет дороже, потому что в холодное время года не обойтись без противоморозных добавок.
Собирать дом из оцилиндрованного бревна лучше всего зимой. Во-первых, зимний лес меньше пропитан влагой. В это время года он более сухой и меньше трескается, когда высыхает. Во-вторых, зимой нет грязи, пыли, и в результате дерево собирается чистым. В таком случае к отделке можно приступить в конце лета. Окна и двери можно устанавливать сразу после сборки бани, но нужно обязательно оставлять зазоры для усадки древесины. Имейте в виду, что дерево в ходе эксплуатации впитывает влагу из окружающей среды или — напротив — высыхает и уменьшается в диаметре. Все, наверное, видели, как свободно иногда закрываются двери в деревянном доме или — наоборот — не закрываются. Это говорит о том, что дом «дышит», «гуляет». Где-то он может чуть-чуть приподняться, где-то — опуститься. В идеале баня должна простоять после строительства хотя бы год, чтобы за это время произошла усадка.
Париться в бане можно уже после завершения строительства. Таким образом, фундамент бани лучше закладывать осенью, собирать здание — зимой, а летом уже можно париться!

БАНЯ «ПОД КЛЮЧ»
Также мы практикуем строительство бани «под ключ». Сюда входят закладка фундамента, строительство стен, пола, потолка, крыши, установка дверей и окон, отделка изнутри. Если баня более или менее современная, значит, в ней мы оборудуем туалет и делаем септик. На территории, прилегающей к бане, бурим скважину. Устанавливаем в бане трубу, печь, водонагреватель. По желанию заказчика строим веранду. Там можно поставить деревянную мебель, которую мы изготавливаем также из оцилиндрованного бревна. В заключение покрываем все деревянные поверхности бани антисептиком. Грубо говоря, в готовую баню «под ключ» можно смело заходить, топить ее и париться. Самостоятельно заказчику остается позаботиться только о банных принадлежностях. При этом строительные и отделочные работы должны происходить в тесном взаимодействии с заказчиком, чтобы конечный результат соответствовал всем его пожеланиям.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕРЕВЯННОЙ БАНИ
Дерево «дышит». В этом и заключается его преимущество перед всеми другими материалами для строительства бани. Человек просто комфортнее чувствует себя в деревянном здании, нежели в бетонном или кирпичном.
Какие преимущества у бань из оцилиндрованного бревна перед банями, рубленными вручную?
Я считаю, что ни у тех, ни у других нет каких-либо особых преимуществ и недостатков. Те пропитки, которые сейчас используются, выравнивают их характеристики. Гниению и тот, и другой вид бань будет подвержен одинаково. Разница лишь в том, как они выглядят. Это уже дело эстетического вкуса. Если Вам хочется, чтобы все было ровненько, Вам подойдет оцилиндровка. Кому-то безумно нравятся рубленные бани — значит, ставьте рубленную. Качество рубленных бань во многом зависит от квалификации рубщиков. Так, например, зазор — толщина укладочного паза — в одном месте может быть широким, в другом — очень тоненьким, что может привести к промерзанию этого места. В постройках из оцилиндрованного бревна укладочный паз везде одинаковый.

Источник статьи: http://www.ikirov.ru/news/11695-zadat-zharu-viktor-sorokin-fundament-bani-luchshe-zakladyvat-osenyu-sobirat-zdanie-zimoy-a-letom-uzhe-mozhno-paritsya

Оцените статью
Про баню