Когда можно в баню после пластической операции

Когда можно идти в баню после ринопластики

Реабилитация после ринопластики

После любой хирургической операции организм нуждается в восстановлении. Сама суть пластики носа подразумевает повреждение мягких тканей носа, а также хрящей и костного каркаса в результате корректирующих манипуляций пластического хирурга. После таких повреждений требуется время, чтобы дыхательная функция и внешний вид носа полностью приблизились к норме. То, насколько правильно будет проходить реабилитация, влияет на комфорт пациента в послеоперационном периоде и на конечный результат ринопластики.

Реабилитационный период после пластики носа включает как время непосредственно после операции, так и последующий промежуток времени (до года), необходимый для того, чтобы полностью сформировался конечный результат операции.

Основные правила реабилитации после ринопластики

  • Положение тела. Сразу после операции (в течение нескольких дней) спать следует с возвышенным положением головы (на подушках) и только на спине. Нельзя спать на боку, или на животе. Эта мера позволит улучшить отток от области операции и быстрее избавит вас от отеков. Первое время придется приучить себя ко сну только на спине.
  • Защита швов и повязок. Пока на носу остаются повязки их нежелательно мочить, поэтому вместо душа лучше принимать ванну. Когда повязки будут сняты – важно сохранить стабильность нового «каркаса» носа. Нужно избегать механических повреждений этой области, отказаться от одежды, которую надевают через голову, и др.
  • Предотвращение напряжения. В первое время после операции нельзя сморкаться, следует избегать наклонов вниз головой и всего, что может вызвать перенапряжение. По этой же причине нужно следить за своим питанием, ежедневно включать в меню продукты с клетчаткой, чтобы предотвратить запоры. Даже кратковременное, но сильное напряжение бывает причиной расхождения швов, носовых кровотечений и др.
  • Принимайте препараты, которые назначит врач. Это могут быть обезболивающие, антибиотики, противоотечные средства. В каждом случае доктор подбирает лечение для ускорения реабилитации с учетом индивидуальных особенностей.
Читайте также:  Менингиома мозга и баня

Можно ли краситься после ринопластики?

Возможность пользоваться косметикой вы получите после снятия пластыря и гипсовой повязки. Тогда с разрешения врача можно будет использовать средства, маскирующие следы операции (отечность, кровоподтеки), а также применять декоративную косметику.

Ринопластика: реабилитация и ношение очков: есть ли противопоказания?

Нельзя носить очки в течение первых трех месяцев после операции. Любая оправа, даже самая легкая, может привести к деформации носового «каркаса», который в этот период еще не достаточно стабилизировался, после того, как над ним поработал хирург. Пренебрежение этим правилом, например, из-за острого желания скрыть за темными очками свежие следы пластики, может привести к изменению и значительному ухудшению эстетического результата.

Пластика носа и простуда

В реабилитационный период очень нежелательно болеть. Простуда или ОРВИ обычно сопровождается насморком и чиханием. Это может ухудшить скорость заживления, привести к другим осложнениям, например, к смещению тканей или хрящей носа (после трения, чихания, сморкания).

Работа и физические нагрузки после ринопластики

Если выраженность побочных реакций после ринопластики минимальна, то на работу можно выходить уже через неделю. При наличии выраженных синяков или отеков в области носа и под глазами, и при некоторых других осложнениях и побочных эффектах больничный лист лучше продлить.

Не меньше, чем на две недели нужно будет воздержаться от работы, связанной с поднятием тяжелых предметов, или с другими интенсивными физическими нагрузками. От спортивных тренировок также придется отказаться на 2-4 недели.

Голос после пластики носа

В течение нескольких недель может сохраняться легкая гнусавость голоса из-за отека слизистой оболочки. Когда отек исчезнет, пропадет и эта особенность.

Окончательный результат, его сохранение и поддержание

Полностью сформированный результат пластики носа будет виден через 6-12 месяцев. На более ранних этапах реабилитации после ринопластики становятся различимы недочеты (гиперкоррекция или недостаточная коррекция носа), если они имели место. Исправить их можно при повторной операции. Вероятность повторной ринопластики по данным специалистов составляет примерно 15%. Результат хирургической коррекции формы носа, чаще всего, сохраняется навсегда, реже – в неизменном виде несколько десятков лет. Самостоятельно поддерживать этот результат можно двумя путями – выполнять все рекомендации доктора на период реабилитации и оберегать нос и лицо от травм.

Ванна, душ, баня и солярий в реабилитации после ринопластики: можно или нельзя?

В первые дни или недели после ринопластики нужно отказаться от процедур, связанных с резкими перепадами температур, со слишком низкими или слишком высокими температурами. Нельзя посещать баню и сауну, принимать горячие ванны или слишком холодный душ. Во время купания вода должна быть комфортно теплой.

Потребуется исключение посещений солярия и пляжа на пару месяцев. Это связано с тем, что ультрафиолет может вызвать изменение цвета послеоперационного рубца, что в последующем сделает его заметнее на коже. По этой же причине перед выходом на улицу следует использовать солнцезащитный крем.

На 2 месяца следует также воздержаться от визитов в бассейн. Это защитит вас от присоединения инфекции к послеоперационной ране и уменьшит риск подхватить простуду.

Что можно и нельзя делать после ринопластики?

Восстановительный период после ринопластики важен ровно настолько, насколько важна и сама операция. От того, будете ли вы соблюдать меры предосторожности и требования хирурга, будет зависеть и форма носа, которую вы оцените в результате. Любое механическое воздействие на послеоперационный нос может быть губительным: мягкие ткани повреждаются, деформируются, а в швы может легко попасть инфекция.

Ограничения после ринопластики: что нельзя, а что можно делать?

Восстановительный период после изменения формы носа длится не неделю и не две: в течение нескольких месяцев вам нужно быть очень аккуратным, соблюдая все требования. Итак, что нельзя делать после ринопластики? Мы готовы ответить на наиболее распространенные вопросы пациентов.

Через сколько после ринопластики начинаешь дышать носом?

В первые сутки (максимум – 3 дня) после операции в носу будут находится турунды – специальные марлевые тампоны, которые пропитаны мазью. Их функция – впитывать кровь (она может появится в небольшом количестве) и сдерживать чувствительную носовую перегородку от деформации. Обратите внимание, что даже незначительный наклон головы в этот период может спровоцировать обильное кровотечение, поэтому доктора рекомендуют не совершать резких движений.

Как восстанавливаются ноздри и переносица после ринопластики?

Главное, что следует знать – отечность носа и лица не позволит оценить окончательный результат в течение нескольких месяцев после операции. Именно поэтому ни ноздри, ни переносица не будут иметь желаемый вид непосредственно после ринопластики и снятия гипса. Их восстановление проходит без осложнений, если вы не воздействовали на нос (не сжимали и не повреждали) без указания врача (имеются в виду специальные массажи, иногда прописываемые пациентам).

Сколько после ринопластики спать нужно на спине?

Хирурги рекомендуют спать на спине с приподнятой на подушке головой как можно дольше. В первые дни вы убережете гипс от деформации, в последующие недели сон на спине защитит от чрезмерного распространения отека на лице. Тем не менее, если сон на спине доставляет сильные неудобства, придерживаться такого режима нужно хотя бы на протяжении первых послеоперационных дней.

Сколько нельзя носить очки после ринопластики?

Даже самая легкая оправа давит на нос, что может вызвать деформацию переносицы. Первые пару месяцев после операции отдавайте предпочтение контактным линзам.

Через сколько можно принимать душ после ринопластики?

Послеоперационный период непрост, однако это не причина отказываться от соблюдения гигиены. Принимать душ можно и в первые дни после ринопластики. Единственное, что важно запомнить: нельзя мочить повязку, а вода должна быть теплой. Избегайте горячей ванны, а также контрастного душа.

Можно ли трогать нос после ринопластики?

Категорически запрещается сжимать или надавливать на нос после операции. При умывании зону носа следует промывать исключительно теплой водой и мягкими движениями. Во время ношения гипса повязку мочить нельзя. Иногда хирург рекомендует делать массаж после ринопластики, однако выполнять его нужно только в присутствии доктора и только соблюдая все требования.

Можно ли смеяться после ринопластики?

Смех, чихание – естественные для организма процессы. Именно поэтому никто не может запретить вам смеяться после ринопластики, однако делать это нужно максимально аккуратно. Чихать врачи рекомендуют с открытым ртом и не сжимая носа. Таков же ответ на вопрос «можно ли сморкаться после ринопластики?» — это нежелательно, но во многих случаях неизбежно.

Можно ли курить после ринопластики?

Курение – вред для организма, и не только в послеоперационный период. За месяц перед ринопластикой стоит отказаться от курения, так как оно снижает иммунитет и повышает артериальное давление. В течение месяца-двух после операции на носу курить также нельзя: никотин сужает сосуды, что препятствует поступлению кислорода в ткани и, как следствие, заживлению отеков. Кроме того, курение после ринопластики может привести к отмиранию тканей.

Через сколько после ринопластики можно заниматься сексом?

Секс – физическая нагрузка для организма, а их следует избегать в первое время после операции. Категорически запрещено заниматься сексом в первые 2-3 недели после операции, когда любая нагрузка может спровоцировать увеличение отечности, а малейшее прикосновение – повреждение гипса и, соответственно, формы носа.

Сколько нельзя заниматься спортом после ринопластики?

Спорт провоцирует учащение сердцебиения и прилив крови к лицу, поэтому все занятия стоит отменить на 2-3 месяца. К профессиональному спорту нельзя возвращаться еще как минимум полгода.

Можно ли заниматься боксом после ринопластики?

Бокс – один из видов спорта, в котором травмы неизбежны. Если боксер решил сделать ринопластику, дорога обратно на ринг закрыта: хирурги не рекомендуют снова заниматься боксом, так как любая травма носа после операции (пусть и через несколько лет) будет заживать очень долго и может привести к неприятным последствиям.

Можно ли загорать после ринопластики?

Воздействие солнечных лучей может вызвать гиперпигментацию носа, поэтому в течение 2-х месяцев после ринопластики следует воздержаться от соляриев и солнечных ванн.

Можно ли колоть Радиесс после ринопластики?

Радиесс – инъекции-филлеры, рекомендованные в ЕС после операций в случае недостаточности мягких тканей. Иногда их применяют в косметологии как менее эффективную альтернативу хирургии. Колоть любые инъекционные препараты можно только после назначения вашего хирурга.

Множество вопросов, волнения и переживания по поводу окончательного результата операции – естественное явления для каждого пациента. Важно знать, что операция прошла успешно. Такую гарантию может дать только опытный хирург!

10 главных запретов после ринопластики или что нельзя делать?

Готовясь к операции по ринопластике, запомните 10 главных «нельзя» и не делайте того, что испортит результат. Если вы будете чётко соблюдать предписания врача, реабилитация пройдёт быстро и без осложнений.

1. Чаще всего пациенты спрашивают: можно ли курить после операции на носу? Курить категорически запрещено, как минимум, 30 дней перед операцией и после неё до полного заживления всех тканей и спада отёчности. Нарушение этого правила усложняет заживление и даже может привести к некрозу тканей.

2. Нельзя самостоятельно доставать тампон и снимать повязку. Это делает только врач. Он знает, как нужно извлечь тампон и когда повязка не будет нужна. Самостоятельное вмешательство приведёт к осложнениям, а также испортит новую форму носа. Повязку нельзя трогать две недели, а иногда и дольше.

3. Спать на животе и на боку тоже нельзя, только на спине. Со временем вы привыкнете, хотя сразу это будет достаточно неудобно, но необходимо во избежание нарушения новой формы носа.

4. Такие рефлекторные действия как смех, чихание, кашель могут вызвать перепад давления, поэтому старайтесь делать это очень аккуратно. Сморкаясь и вытирая нос, нельзя придавливать, это может нарушить новую форму.

5. В первое время реабилитации следует отказаться от очков. Если зрение слабое, хотя бы на 1-2 месяца нужно перейти на ношение контактных линз. О том, когда можно снова одевать очки, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

6. Выходить на работу разрешается не ранее, чем через 7 дней. Стоит учесть, что на 2-й неделе после операции отёки ещё слишком заметны и ваша внешность будет слишком непривычна для коллег, к тому же вам придётся ходить с тампонами и повязкой. Поэтому, по возможности, нужно взять отпуск на 2-3 недели и побыть дома. Вам будет комфортнее как физически, так и психологически.

7. Занятия спортом на время нужно ограничить. В первые недели, когда в носу тампоны, а сверху повязки, о спорте не может быть и речи, так как любые физические нагрузки запрещены. Любительские тренировки можно начинать не ранее, чем через 2 месяца. Что касается профессионального спорта с сильными нагрузками, то к таким занятиям лучше вернуться через полгода. После ринопластики не рекомендуется заниматься боксом или боевыми искусствами по той причине, что прооперированный нос заживает дольше, а риск травматизма в этих видах спорта очень высок.

8. Запрещены посещение бассейнов, бань и саун на период, минимум два месяца, а также купание в водоёмах. Также в это время нельзя загорать.

9. Спиртное нельзя в первое время после операции, пока есть отек, так как алкоголь несовместим с лекарственными препаратами, которые пациенту нужно принимать после операции. Кроме того, спиртное замедляет процесс восстановления тканей, способствует расширению и сужению сосудов, может вызвать разрыв капилляров, а также провоцирует появление отёков вокруг глаз.

10. В первые два месяца нельзя есть горячую пищу, а так же пить горячий чай и кофе. Запрещены очень холодные еда и напитки, такие как ледяная вода и мороженое. На время реабилитации стоит ограничить себя в солёной пище, так как она вызывает отёчность.

Сравнивать реабилитационный период у себя и у других некорректно, так как каждая операция индивидуальная по своей сложности. Бывает, что кто-то смог выйти на работу уже через неделю и не ощущал дискомфорта, а кто-то даже через месяц не мог показаться на людях. Немало зависит и от разницы в восприятии своей внешности мужчинами и женщинами. Если лёгкая отёчность на лице для мужчины может быть вовсе незаметной, то для женщины она кажется катастрофой, и она никогда не покажется с таким лицом в окружении коллег.

В этой статье описаны только основные моменты того, что нельзя делать после ринопластики. После её прочтения у тех, кто серьёзно готовится к подобной коррекции, обязательно возникнут дополнительные вопросы. Каждый из них мы обсудим на индивидуальной консультации.

Если у Вас появился вопрос, задайте его доктору прямо сейчас Бесплатная консультация

Источник статьи: http://hyrurgrus.com/kogda-mozhno-idti-v-banyu-posle-rinoplastiki/

Оцените статью
Про баню