Когда можно мыться в бане после аборта

После вакуум аспирации когда можно в баню

После вакуум аспирации когда можно в баню

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чего нельзя делать после аборта?

Сроки нетрудоспособности после проведения аборта зависят от способа прерывания беременности, срока гестации, на котором был произведен аборт, исходного состояния женщины, а также от наличия осложнений.

При проведении аборта на поздних сроках беременности срок нетрудоспособности устанавливает врач, он же дает все рекомендации в отношении ограничений обычного ритма жизни.

В случае прерывания беременности на ранних сроках (до 12 недель) стандартно выдается лист нетрудоспособности на три дня. В случае развития осложнения этот срок должен быть продлен в зависимости от состояния здоровья женщины.

Следовательно, как минимум три дня после прерывания беременности женщина должна максимально ограничить физическую активность и постараться восстановить силы.

В дальнейшем можно и нужно вернуться к обычному ритму жизни, однако первые две недели необходимы некоторые ограничения такие, как :

Читайте также:  Есть ли в копейске баня

Половую жизнь можно возобновить только после консультации с лечащим врачом.

Медикаментозный аборт является наименее травматичным методом прерывания беременности, однако и в таких случаях врачи не рекомендуют начинать заниматься сексом ранее, чем через 14 дней после изгнания плодного яйца.

Анна
можно ли посещать баню после аборта? (15.11.10)

Элина Климович (гинеколог)
Анна, сразу же после аборта и в течение первого месяца после прерывания беременности рекомендуется воздержаться от посещения бани и сауны. В этот период необходимо проходить курс противовоспалительного лечения для предупреждения развития осложнений. (22.02.11)

Елена Емельянова
я сделала мини аборт. мне прописали свечи вагид. сказали что бы я начала их вводить в этот же вечер, сразу после аборта. скажите пожалуйста можно ли вводить свечи сразу после аборта? (12.10.13)

Анастасия Старовойтова (гинеколог)
Елена Емельянова, на мой взгляд, в первую неделю после аборта следует воздержаться от применения вагинальных свечей. Однако если ваш лечащий врач имеет по этому поводу другое обоснованное мнение, возможно, следует к нему прислушаться. (13.10.13)

Татьяна
здравствуйте! на сроке почти 11 недель узнала что беременна до этого шли месячные не догадывалась, теперь по моим расчетам на 10 неделе делала рентген 5 раз, и флюраграмму, генетик сказал что это служит поводом для прерывания по медицинским показаниям.стоило ли этому верить?спасибо заранее за ответ. (18.01.14)

Анастасия Старовойтова (гинеколог)
Татьяна, думаю, что вам следует прислушаться к совету врача генетика, ведь известно, что рентгеновское излучение, происходящее в сроки 3-15 недель беременности, обладает негативным воздействием на органогенез плода, вызывая грубые пороки развития. (18.01.14)

Роксана Севичева
после аборта прошло 14 дней,следует ли принимать регулон?если нет-то какой метод контрацепции лучше использовать?когда можно начинать половую жизнь? (17.02.14)

Анастасия Старовойтова (гинеколог)
Роксана, на данный момент контрацептив принимать уже поздно, вы можете начать его использовать с первого дня очередной менструации. В случае если при гинекологическом осмотре не выявлено никакой патологии и аборт прошел без осложнений, то половые контакты можно возобновить через 5-7 дней, предохраняясь при помощи презерватива. (17.02.14)

марина
здравствуйте,сделала аборт,принимаю регулон,началась молочница,можно ли принимать какие то таблетки от молочницы (08.11.14)

Анастасия Старовойтова (гинеколог)
Марина, вы можете принять любое средство от молочницы, как в виде вагинальных свечей, так и в виде пероральной таблетки — это вам не повредит. (09.11.14)

Анастасия Старовойтова (гинеколог)
Татьяна, двурогая матка относится к такой аномалии развития в строении органа, когда имеется разделение между правым и левым отделом матки с формированием правого и левого рога. Действительно, такая анатомическая особенность может негативно сказываться как на имплантации оплодотворенной яйцеклетки, так и на процессе вынашивания беременности. Однако в практике любого акушер-гинеколога наблюдались пациентки с подобной патологией, когда все заканчивалось благополучно — рождением здорового ребенка. Рекомендую вам заранее не паниковать, восстановиться после аборта и если вы настроены — вновь планировать беременность. (09.11.14)

Через процедуру аборта прошли многие или собираются пройти множество женщин, частично знакомы с потенциальными осложнениями и последствиями, но не представляют в полной мере весь процесс реабилитации и его необходимость и длительность.

Почему после аборта необходимо исключить некоторые моменты из привычного образа жизни? Определенные запреты входят в комплекс реабилитации и помогают восстановить не только физическое здоровье, но и предупредить возможное бесплодие в будущем (см. последствия и осложнения аборта).

Восстановление менструального цикла

Прерывание беременности является сильнейшим стрессом для организма, поэтому после аборта нарушается регуляция функций овариально-менструального цикла. Вследствие значительно возросшей нагрузки на все органы в период гестации, гипоталамус пребывает в состоянии возбуждения, что отражается на работе гипофиза, который перестает синтезировать гонадотропины (ФСГ и ЛГ) в необходимых соотношениях.

И вместо периодического выброса лютеинизирующего гормона, характерного для нормального менструального цикла отмечается его монотонная повышенная секреция, вследствие чего яичники увеличиваются и начинают синтезировать эстрогены. Но с физиологическим завершением беременности все происходящие изменения исчезают без последствий для здоровья. При насильственном прерывании беременности развивается анатомическая стадия нарушения менструальной функции, что ведет к развитию следующих патологических состояний:

Перечисленная патология обусловлена избыточной продукцией ЛГ после предшествующего его однообразного выделения, поэтому на восстановление овариально-менструальной функции требуется порой не один месяц, в некоторых случаях и несколько лет.

Через сколько дней после аборта начнутся менструации, ответить сложно, это зависит от ряда факторов:

В норме, у здоровой и молодой женщины месячные после аборта должны начаться приблизительно через месяц, а точнее, через тот промежуток времени, который длился от предыдущей менструации до наступившей. Чтобы рассчитать ориентировочную дату первой менструации после процедуры, за точку отсчета (первый день цикла) следует взять день производства аборта.

Однако искусственное прерывание беременности может не только удлинить или укоротить длительность менструального цикла, но и изменить характер выделений. Возможно появление скудных, мажущих выделений после аборта, которые продолжаются в течение одного – двух менструальных циклов и связаны с неполным восстановлением эндометрия после процедуры.

Если же скудные менструации сохраняются более продолжительное время, это повод обратиться к врачу, а также для расширенного обследования. Уменьшение менструальной кровопотери может быть обусловлено двумя причинами.

Помимо опсоменореи (скудные менструации) возможно возникновение аменореи и бесплодия. Внутриматочные синехии требует гистероскопического рассечения.

Если месячные после прерывания беременности стали обильнее и повторяются на протяжении несколько циклов, также необходимо насторожиться. Обильные и продолжительные менструации могут свидетельствовать:

И хотя менструальные выделения после аборта могут восстановиться сразу, то есть начинаются через 21 – 35 дней, овуляция может отсутствовать в течение двух — трех менструальных циклов, что считается нормой. Если ановуляция наблюдается дольше, а видимых нарушений цикла нет, необходимо начать искать причину данной патологии.

Выделения после процедуры

Сразу после аборта, прошедшего без осложнений, выделения в норме должны быть умеренными, с небольшим количеством сгустков. Однако и объем, и длительность кровяных выделений зависят как от срока прерванной беременности, так и от метода прерывания.

Сколько дней после аборта продолжаются кровяные выделения? Длительность кровомазанья после качественно выполненной процедуры в норме составляет 7, максимум 10 дней. Если выделения продолжаются свыше 10 дней, исключить в первую очередь следует плацентарный полип, который удаляется при повторном выскабливании полости матки. Потому так важна явка к гинекологу через 10 – 14 дней, который не только пропальпирует матку и заподозрит субинволюцию или плацентарный полип, но и назначит УЗИ малого таза.

При возникновении сгустков и обильных кровяных выделений после аборта, независимо, когда он был произведен, день или 2 недели назад, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, так как не исключается наличие в полости матки остатков плодного яйца либо гематометра.

Боли в животе в постабортном периоде

После неосложненного прерывания беременности в норме возможны умеренные боли внизу живота либо небольшой дискомфорт. Такие ощущения могут продолжаться до 7 дней и не особо беспокоят пациентку. Если болит живот настолько сильно, что невозможно вести привычный образ жизни и ведет к потере трудоспособности, это повод для немедленного обращения к специалисту.

Для предупреждения развития воспалительных заболеваний после медицинского прерывания беременности пациенткам, особенно с неудовлетворительными результатами мазков и анализами крови/мочи, назначают профилактический курс антибактериальных и противовоспалительных препаратов широкого спектра действия на протяжении 3 – 5 дней (максимум 7 дней). В случае подтвержденного воспалительного процесса дозы антибиотиков увеличивают, а курс удлиняют.

Также для профилактики септических послеабортных осложнений врач обязательно порекомендует беречься от сквозняков и простуд, теплее одеваться в сырую и холодную погоду и ежедневно принимать душ. Не менее важным является и следование правилам личной гигиены:

Каждая женщина, которая искусственно прервала беременность, должна знать, что прием алкоголя в постабортном периоде категорически запрещается, особенно, если она принимает антибактериальные препараты.

Матка после аборта

Самым пострадавшим органом после аборта является матка. Повреждения ее тем значительнее, чем в большем сроке был произведен аборт. Особенно это касается инструментального выскабливания эмбриона.

Матка после аборта начинает сразу сокращаться после удаления эмбриона и принимает свои нормальные, или почти нормальные размеры к концу процедуры. Однако на маточной стенке формируется раневая поверхность (в том месте, где крепилось плодное яйцо), которая требует определенного временного промежутка для ее заживления и восстановления эндометрия, готового к трансформации и отторжению в период менструации.

Причинами эндометрита могут быть некачественно проведенный аборт (остатки плодного яйца), активация скрытой инфекции или инфицирование во время аборта (нарушение норм асептики) либо после (несоблюдение рекомендаций), или формирование гематометры. Поэтому всем женщинам после аборта назначается не только контрольная явка к гинекологу, но и обязательное УЗИ, в процессе которого подтверждается, что матка «чистая».

Половая жизнь после аборта

За указанный период времени матка должна прийти в норму. Но в случае инструментального или классического аборта, особенно в больших сроках, запрет половой жизни удлиняется до 4 недель, оптимально до окончания наступившей менструации.

Вероятность беременности после аборта

Не многие бывшие клиентки абортария знают, что после аборта можно забеременеть, причем очень быстро, еще до наступления первой менструации. В данном случае можно провести параллель с беременностью, которая наступила сразу после рождения ребенка в случае отказа женщины от лактации.

После внезапного прекращения беременности организм начинает активно перестраиваться и возвращается к привычному для него ритму. То есть яичники готовятся к новой менструации, в них под действием гипофизарных гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) вырабатываются поэтапно сначала эстрогены, а затем прогестерон, что стимулирует созревание фолликулов и овуляцию.

Поэтому более чем в половине случаев первая овуляция наступает у женщины уже через 14 – 21 день. А если учесть и срок жизни сперматозоидов (до 7 дней), то беременность после аборта весьма вероятна.

С другой стороны, если женщина после недавнего прерывания беременности в силу обстоятельств, желает родить ребенка, то необходимо в течение определенного времени от беременности воздержаться.

Считается, что минимальный срок предохранения от беременности после предшествующего аборта равен 6 месяцам. Оптимально, если желанная беременность наступит через год, причем после тщательного обследования и лечения выявленных заболеваний.

Именно за этот период времени организм полностью восстановится, а риск осложнений беременности, связанных с предыдущим ее насильственным прерыванием, заметно снизится (истмико-цервикальная недостаточность, гормональный дисбаланс, неправильное прикрепление плодного яйца, внутриутробная задержка развития плода).

Также, говоря о беременности, случившейся сразу после аборта, следует сказать и о тестах на ее определение. После аборта тест будет положительным, и такой результат сохраняется еще на протяжении 4 – 6 недель (если срок прерванной беременности был большой, положительный результат сохраняется дольше).

ХГЧ не сразу разрушается и выводится из организма женщины, этот процесс довольно медленный, поэтому и положительный результат не может считаться признаком беременности (случай либо неудаленного плодного яйца во время аборта, либо наступление новой). Единственное, что может заставить усомниться в «положительности» теста – вторая полоска в каждом новом тесте будет светлее (см. тест на беременность).

Для точного установления факта беременности проводится УЗИ, а в некоторых ситуациях исследование крови на ХГЧ несколько раз подряд, в случае прогрессивного снижения уровня ХГЧ в анализах говорят о ложноположительном результате теста.

Вопросы контрацепции

Сразу после аборта, а лучше перед процедурой, необходимо подобрать метод контрацепции. Оптимальным решением в данном случае является прием гормональных противозачаточных таблеток, так как они смягчают последствия гормонального стресса, предупреждают нейроэндокринные нарушения, и, кроме того, значительно снижают риск развития септических осложнений после аборта, что объясняется следующими механизмами:

Рекомендуется прием низкодозированных оральных контрацептивов, доза этинилэстрадиола в которых не превышает 35 мкг, так как эстрогены повышают свертываемость крови, а на протяжении первых 20 – 30 дней после прерывания беременности отмечается ее гиперкоагуляция. К таким препаратам относятся Регулон, Ригевидон, Мерсилон.

Прием таблеток следует начинать в день производства аборта и продолжать по схеме. День прерывания беременности будет считаться как первый день нового цикла.

Вопрос – ответ

Можно ли после аборта принимать ванну?

В течение постабортного периода (примерно месяц) прием ванны не рекомендуется, так как это может спровоцировать кровотечение или развитие эндометрита.

Допускается ли использовать после аборта гигиенические тампоны?

Из средств интимной гигиены после аборта следует отдавать предпочтение прокладкам, а использование тампонов категорически запрещается, так как кровянистые выделения, впитанные тампоном, остаются во влагалище вместе с ним и являются прекрасной средой для размножения микроорганизмов, что повышает риск развития послеабортных воспалений.

Через какое время после аборта можно посещать бассейн?

Посещение бассейна, а также бани и сауны (слишком высокая температура воздуха), купание в открытом водоеме следует отложить как минимум, на месяц, до окончания первой менструации. В противном случае можно «подхватить» инфекцию или усилить кровяные выделения, вплоть до кровотечения.

После аборта можно заниматься спортом?

Если процедура прерывания «прошла» без осложнений и состояние женщины удовлетворительное, то вернуться к занятиям спортом можно уже через пару недель после прерывания беременности. Но нагрузки должны быть не такими интенсивными в течение месяца после аборта.

Отчего болит и беспокоит грудь после аборта (аборт был произведен 3 дня назад)?

Возможно, срок прерванной беременности был достаточно большой, и молочные железы начали активно готовиться к предстоящей лактации. Но внезапно прерванная беременность привела к гормональному дисбалансу, организм и молочные железы в том числе, не успели перестроиться, что и привело к возникновению болей в груди.

Нужны ли какие-то ограничения в еде после аборта?

Нет, соблюдение особой диеты в постабортном периоде не требуется. Но если аборт происходил под общим обезболиванием и анестезиолог диагностировал аллергическую реакцию на анестетик, он может посоветовать в дальнейшем соблюдение гипоаллергенной диеты (ограничение шоколада, цитрусовых, кофе, морепродуктов и других аллергенных продуктов).

Прошла неделя после аборта, я хотела поехать на море, это не опасно?

Поездку на море придется отложить. Во-первых, резкая смена климатических условий неблагоприятна для восстановления организма, а, во-вторых, купаться в постабортном периоде нельзя.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/posle-vakuum-aspiratsii-kogda-mozhno-v-banyu/

Оцените статью
Про баню