Когда можно посещать баню после лапароскопии

Когда можно посещать баню после лапароскопии

Одним из достоинств лапароскопии и преимуществом перед полостной операцией является короткий послеоперационный период и быстрое восстановление. Иногда пациент может идти домой практически сразу после лапароскопического вмешательства. Но о послеоперационном периоде говорят даже в этом случае, так как лапароскопия – это серьезное оперативное вмешательство с общей анестезией и периодом восстановления.

Послеоперационный период — состояние пациента после лапароскопии

Состояние пациента в послеоперационный период, как правило, удовлетворительное. Многих отрицательных последствий и осложнений удается избежать благодаря быстрому восстановлению. Как правило, пациента выписывают на 3-5 день, но это не значит, что он сразу же может вернуться в прежний ритм жизни. Тем более, в послеоперационном периоде после лапароскопии все-таки есть место некоторым жалобам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Метеоризм после лапароскопии

Вздутие живота в послеоперационном периоде наблюдается часто. Это связано с определенной техникой лапароскопии — введением газа в брюшную полость. Как правило, врач назначает медикаментозные средства для борьбы с метеоризмом. Важно быстрее наладить работу кишечника и не забывать о двигательной активности в первые же дни после операции.

Тошнота, вялость в послеоперационном периоде

После лапароскопии пациент может жаловаться на слабость, тошноту, потерю аппетита, боль в горле при глотании (последствие ввода наркозной трубки). Это совершенно нормальная реакция после хирургического вмешательства.Явления диспепсии обычно проходят без лечения через пару дней.

Читайте также:  Баня байтур в бишкек

Боли в области послеоперационных надрезов.

Несмотря на то, что разрезы в области брюшины миниатюрные, они могут беспокоить. Боль может усиливаться при любом движении. Это не должно волновать пациента, так как идет процесс заживления. Если боль приносит сильное беспокойство, надо сообщить врачу. Скорее всего, он назначит обезболивающее лекарство.

Тянущие боли в области живота.

Во время лапароскопии на органах малого таза иногда происходит повреждение близлежащих поверхностей. Тянущие боли свидетельствуют о процессе заживления и проходят через несколько дней. Но если боль в области живота становится нетерпимой, надо обратиться к врачу срочно, чтобы исключить осложнение. Если к боли присоединилась лихорадка, появились обильные выделения из влагалища, то надо также сообщить врачу.

Питание во время восстановления после лапароскопии

Сразу после лапароскопии, а еще лучше в течение всего первого послеоперационного дня, лучше не принимать пищу. Пить можно (если нет тошноты) небольшими глотками негазированную воду.

Питание на 2-3 день послеоперационного периода

На второй и третий день врачи рекомендуют вводить в рацион питания отварные или приготовленные на пару блюда — постное мясо, рыбу в виде котлет, фрикаделек. В рационе могут быть кефир, нежирный творог, гречневая каша. Есть надо 6-7 раз в день небольшими порциями.

Что можно есть после лапароскопии?

К концу недели питание после лапароскопии будет без ограничений (если послеоперационный период проходит без осложнений). Более полно о диете и питании в период восстановления надо поговорить с оперирующим врачом. Главные принципы питания после лапароскопии – есть часто, не переедать, порции должны быть небольшие, исключить соленое, острое, жареное и алкоголь. Важно следить за регулярностью стула.

Восстановление после лапароскопии – в вопросах и ответах.

Наиболее популярные вопросы, которые задают пациенты после лапароскопии.

1. Когда можно вставать после лапароскопии?

Как правило, через 3-4 часа после хирургического вмешательства пациенту можно вставать. Вставать надо осторожно, лучше с посторонней помощью, прислушиваясь к своему организму. Дистанции должны быть в первый день небольшими – до туалета и обратно. На следующий день двигательная активность расширяется. Пациент может самостоятельно доходить не только до туалета, но и ходить по коридору. Кстати, ходьба быстрее нормализует работу кишечника и уменьшает явления метеоризма.

2. Когда можно заниматься спортом после лапароскопии?

Физического напряжения после лапароскопии надо избегать в течение двух-трех недель. В дальнейшем можно вводить занятия спортом, но делать это постепенно. Тяжести нельзя поднимать в течение 3-х месяцев.

3. Будут ли заметны рубцы после лапароскопии?

Разрезы, сделанные во время лапароскопии, заживают быстро. На второй день хирург осматривает швы, а через 1-2 недели швы уже снимают (обычно на 7-й день). Насколько будут видимы рубцы, зависит от организма пациента, индивидуальных свойств кожи и иммунитета. Обычно через несколько месяцев они бледнеют и следов от разрезов не остается. Но иногда на месте надрезов остаются багровые рубцы, правда такое бывает крайне редко.

4. Когда возможен секс после лапароскопии?

Если лапароскопия проводилась в связи с гинекологическим заболеванием, на этот вопрос ответит врач. В любом другом случае, секс возможен через 14-20 дней после операции.

5. Когда можно планировать беременность после лапароскопии?

Если операция не была связана с гинекологической операцией, то ограничений для зачатия нет. Но многие врачи советуют, чтобы прошел месяц-другой (организм должен полностью восстановиться после наркоза). После успешной гинекологической лапароскопии планировать беременность можно уже через несколько месяцев после консультации с лечащим врачом-гинекологом. Так, например, если была лапароскопия по поводу удаления миомы матки, то беременность можно планировать через полгода, а если удалились спайки, образовавшиеся из-за воспаления придатков, то беременность возможна через 1-2 месяца после операции.

6. Когда можно мыться после лапароскопии?

Душем можно пользоваться сразу после выписки. А ванну врачи не советуют принимать в течение первого месяца. Бассейн, баню, сауну, хамам нельзя посещать 30-60 дней (в зависимости от быстроты заживления надрезов)

Рекомендации – что нельзя делать после лапароскопии.

  • принимать пищу в первые 24 часа после операции,
  • поднимать тяжести и тянуться руками вверх (вешать белье) в течение 90 дней,
  • пить алкоголь в течение первых 30 дней (риск кровотечения),

Если быть ответственным и соблюдать все рекомендации и советы, то послеоперационный период пройдет без осложнений, а процесс восстановления после лапароскопии будет легким и быстрым.

Лапароскопия является современным нетравматичным хирургическим вмешательством, пользующимся популярностью. После лапароскопии не показан длительный постельный режим, и женщина может вернуться к привычному образу жизни уже через несколько дней. Однако соблюдать меры осторожности все же необходимо. Когда можно мыться после лапароскопии, и можно ли посещать баню? Что нужно знать о реабилитационном периоде после лапароскопии? Рассмотрим все вопросы в статье.

Особенности лапароскопии

Операция на внутренних органах с помощью лапароскопа проходит под общей анестезией. В брюшную полость пациента вводят лапароскопические инструменты, делая два или три прокола.

Сначала в область брюшины вводят углекислый газ, который расширяет внутреннее пространство и позволяет проводить хирургические операции наиболее щадящим способом. Затем вводят лапароскоп, на конце которого расположена миниатюрная видеокамера и подсветка. По мере надобности в брюшную полость вводят специальные инструменты для решения определенных хирургических задач.

После операции на брюшине остаются три шва, так же на внутренних органах остается шов, следы от прижигания или иссечения тканей. Все деформированные ткани должны зажить, а организм обрести равновесие. Поэтому реабилитационному периоду следует уделить особое внимание.

Послеоперационный период

Сколько дней после лапароскопии происходит адаптация организма? Примерно на третьи/пятые сутки пациентку перестают мучить боли, вызванные применением анестезии и хирургическим вмешательством. Через три дня многих пациенток выписывают из больницы, если нет осложнений. После лапароскопии яичников выписка происходит уже на следующий день.

Через 6 часов после операции пациенты могут самостоятельно вставать и ходить. Умеренная физическая активность — ходьба — предотвращает послеоперационное образование спаек. Ходить разрешается не спеша, не делая резких порывистых движений. Первые три дня возможны ощущения дискомфорта в брюшине из-за углекислого газа, который рассасывается не сразу. Так же последствием наркоза может быть тошнота и рвотные позывы.

Другим последствием применения общей анестезии могут быть болевые ощущения в горле, вызванные введением трубки в гортань. Болезненные ощущения в области живота пройдут через три/четыре дня. Если боли тяжело переносить, пациенткам дают обезболивающие. Если же боли в животе не прошли через 3 или 5 дней, необходимо сообщить об этом врачу.

Что нужно знать о реабилитационном периоде

Восстановительный период занимает примерно месяц. В это время пациентки постепенно восстанавливают обычный образ жизни. Особое внимание в первые дни необходимо уделять питанию и заботе о швах. Швы обрабатывают специальным раствором, купаться можно под теплым душем. Растирать мочалкой швы после лапароскопии нельзя — их старательно обходят стороной.

Когда можно мыться в бане после лапароскопической операции? Высокие температуры, как и повышенная физическая нагрузка, запрещены в течение 3 месяцев. Высокая температура парной может спровоцировать внутреннее кровотечение, а физическая нагрузка — расхождение внутренних швов. Принимать душ можно, предварительно закрыв швы непромокаемой повязкой. Без повязки можно купаться только после снятия швов, если разрешили врачи.

В это время нельзя:

  • мочить незажившие швы;
  • активно заниматься сексом;
  • пить алкогольные напитки;
  • ездить на дальние расстояния;
  • летать на самолетах;
  • поднимать тяжести.

Нельзя поднимать тяжелые предметы — только вес до 3 килограммов. Нельзя носить узкую одежду, чтобы не сдавливать внутренние органы.

Можно ли принять теплую ванну? До полного заживления швов ванну принимать нельзя. Если женщина мылась в горячей ванне, возможно образование внутреннего кровотечения. Так же запрещено загорать на солнце и посещать солярий.

Особенности питания

Какими могут быть возможные последствия после лапароскопии? Так как в брюшину вводили углекислый газ, следует внимательно отнестись к вопросам питания. В первые сутки пациенткам кушать нельзя — пьют негазированную воду. На вторые сутки можно кушать жидкую пищу и активно двигаться. Ходьба активирует перистальтику кишечника, что снижает риск запоров.

Запор — очень нежелательное явление после операции на брюшной полости. Излишнее напряжение мышц брюшной стенки может разорвать внутренние швы и спровоцировать осложнения. Чтобы избежать запоров, нужно кушать кисломолочные продукты и много овощей. Все привычные блюда — соленые, жареные, жирные, копченые — нужно исключить из рациона, как и сладости с бобовыми.

При соблюдении рекомендаций доктора можно избежать послеоперационных осложнений. Можно через несколько дней вернуться на работу, если у вас есть собственное дело. Однако тяжелый физический труд противопоказан минимум три месяца после полостной операции. «Если я меняю непромокающие прокладки, можно принимать душ через 2-3 дня после лапароскопии?», — интересуются пациентки. Непромокающая прокладка защищает швы от намокания, поэтому купаться под душем можно. Без прокладок следует лишь омывать тело мокрой губкой, не затрагивая швы.

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Влияние бани на организм

Каждый человек знает, что баня – это не просто возможность смыть с себя грязь. Это довольно приятное времяпрепровождение в теплом деревянном помещении, наполненном натуральными природными ароматами. А еще это настоящий кладезь здоровья, потому что воздействие высокой температуры и влажности благоприятно сказывается на работе почти всех систем организма.

Важно! Баня полезна только тогда, когда соблюден температурный режим, и человек чувствует себя внутри комфортно. Если же банные процедуры вызывают недомогания (одышка, слабость, головокружение), лучше временно прекратить их и проконсультироваться с врачом.

Что же происходит с организмом, когда человек заходит в баню? Сначала тело медленно нагревается через кожу и легкие. По мере прогрева повышается температура крови и тканей, поэтому кровоснабжение ускоряется примерно в 3-4 раза. Постепенно активизируется процесс терморегуляции, в кровь выбрасываются вещества, расширяющие кожные сосуды и стимулирующие потоотделение. Благодаря выделяющемуся поту, тело частично охлаждается.

В какое-то время температура крови достигает 38 градусов, и начинается прогрев внутренних органов. Потоотделение усиливается, и если не восполнять потерю жидкости, нарушится солевой баланс и ухудшится теплоотдача. Более сильное прогревание приводит к утомлению, мышечной слабости. Возникает угроза теплового удара. Сердце колотится с частотой до 185 ударов в минуту, что опасно для здоровья и даже жизни.

Все люди по-разному переносят баню. Одним «хватает» 10 минут, чтобы начать чувствовать бешеное сердцебиение и испытывать одышку. А другие спокойно переносят высокие температуры и длительное парение.

Опасно ли париться после операции

С медицинской точки зрения, операция подразумевает нарушение целостности тканей хирургическим путем. А, значит, любое вмешательство заканчивается накладыванием швов. И это первая причина, почему нельзя посещать баню после операции. Повязка намокнет, и заживление значительно ухудшится. А если швы свежие, то они запросто разойдутся из-за расширения пор и растягивания кожи.

Даже если повязка уже снята, и идет процесс заживления швов, идти в баню пока рано. Несмотря на то, что парение – это гигиеническое мероприятие, бактерий во влажном воздухе предостаточно, и в ранку легко может попасть инфекция. А это нагноение, сепсис и длительное лечение.

Вторая причина, по которой опасно посещать баню после недавно проведенной операции, это неподготовленность организма. Хирургическое вмешательство – это стресс. Плюс наркоз (особенно, если он был общим) и реабилитация с помощью лекарственных препаратов. Все это серьезно «подкашивает» здоровье, и организму нужно время на восстановление. Даже если пациент чувствует себя отлично, лучше выждать предписанные сроки, и потом со спокойной душой отправляться в парилку.

Когда и как можно начинать париться

Сколько же времени должно пройти между проведенной операцией и посещением парилки? Длительность интервала зависит от типа хирургического вмешательства.

  • После пластических операций, которые не подразумевают затрагивания жизненно важных органов, париться можно спустя месяц-полтора, т.е. когда полностью заживут швы. Если же это была пластика со вставкой имплантатов (грудных, ягодичных), то о бане придется забыть на более длительный срок: 4-6 месяцев.
  • Также 1-1,5 месяца нужно ждать после несложных рядовых вмешательств типа удаления аппендикса, устранения грыжи, вырезания жировиков и т.п.
  • Если проводилось вмешательство, связанное с хирургическим лечением геморроя (удаление полипов, шишек), подождать придется 2-2,5 месяца. Баня ускоряет кровообращение, а геморрой – это заболевание, связанное с работой сосудов.
  • После операции на внутренних органах (желудок, печень, почки, мочеполовая система) придется воздержаться от парения на полгода, потому что нужно, чтобы зажили наружные и внутренние швы.
  • После некоторых операций на сердце (шунтирование, установка кардиостимулятора, абляции) иногда возникает полный запрет на посещение бани.

Получается, что минимальный срок, который необходимо выждать после оперативного вмешательства перед посещением бани, составляет 1 месяц. За это время несложные швы успевают срастись.

Внимание! Точные сроки допуска до парилки определяет врач. Вышеуказанные цифры приведены с учетом того, что операция прошла без осложнений и ухудшений здоровья.

Возможные последствия для организма

Что же может случиться с человеком, который ослушался врача и отправился в парилку раньше положенного срока? Во-первых, могут разойтись швы. Это больно, неприятно и опасно, потому что может открыться кровотечение и начаться заражение. А если баня находится за городом, возникает проблема экстренной транспортировки пострадавшего в больницу.

Во-вторых, может ухудшиться самочувствие. В зависимости от иммунитета, возраста и типа проведенной операции, проявляется это по-разному: от одышки и повышения давления до потери сознания и остановки сердца.

В-третьих, могут случиться специфические форс-мажоры. Если это была герниопластика пупочной грыжи с установкой сетки, последняя может потерять свои свойства под воздействием высоких температур. И грыжа запросто прорвется снова. Если пациенту были вставлены имплантаты, в бане они могут сдвинуться, испортив эстетический результат. Одним словом, лучше не рисковать.

Правила посещения бани после операции

Чтобы баня из приятного мероприятия не превратилась в хлопотное и опасное, человеку, недавно перенесшему операцию, нужно соблюдать несколько правил. Особенно это касается первых 3-5 посещений.

  1. Париться одному не следует. Нужно взять с собой кого-то, кто сможет оказать немедленную помощь при необходимости.
  2. При первом же позыве на ухудшение самочувствия, немедленно выйти и больше не заходить.
  3. Первое посещение бани не должно быть долгим. Нужно привыкать к парилке постепенно.
  4. Не тереть область вокруг раны мочалкой, не лить на нее горячую воду.
  5. Обязательно соблюдать питьевой режим.

Многие люди после операции руководствуются не предписаниями врача, а советами с форумов. Напишет один человек, что он ходил в баньку спустя 3 недели после вмешательства, и ничего не произошло, и кто-то посчитает это за показатель. Но это в любом случае риск. И если с одним пациентом ничего не случилось, у другого могут начаться проблемы. Да и сложность операции, тип раны, состояние здоровья – все это тоже имеет значение.

Источник статьи: http://piteika.com/zavisimosti/mozhno-li-posle-laparoskopii-hodit-v-banju.html

Оцените статью
Про баню