Когда можно ходить в баню после болезни

Баня после гриппа: стоит ли?

Баня помогает людям поддерживать тонус, предотвращает появление болезней, просто является замечательным местом для приятного отдыха и полезного проведения времени.

После перенесения такого заболевания, как грипп, у многих любителей попариться возникает вопрос: можно ли после гриппа идти в баню? Даже после легкой простуды баня послужит для Вас народным лекарством, не говоря уже о такой серьезной болезни, как грипп.

Это один нюанс — парная совершает потогонный эффект, это очень полезно на всех стадиях заболевания. Для того, чтобы улучшить эффект, между сеансами нужно заполнять свои запасы жидкости: заварить чай с травами, такими как ромашка, липа, мелисса, бузина, чабрец. Второстепенными противопростудными компонентами являются малина, мёд, лимон. Они также послужат пользой организму.

Баня после гриппа с использованием веника

При простуде полезнее всего использовать веник из березы — содействует выводу мокроты из бронхов, избавляет от боли в мышцах и суставах, либо эвкалиптовый – он очищает воздух от микробов, устраняет боли в горле, насморк, кашель. Тонизируется организм, расширяются все сосуды, в итоге кровь циркулирует быстрее, снабжая весь организм не только кислородом, но полезными составляющими для иммунитета.. Повышается функционирование организма, баня дает иммунитету огромный толчок, который при простуде становится одним из самых лучших методов для выздоровления организма.

Читайте также:  Полки в каркасной бане

Баня после гриппа — польза или вред

Не всегда полезные свойства бани улучшает Ваше здоровье и самочувствие, а наоборот навредят и могут вызвать осложнение гриппа. Итак, выделим важные факторы:

  1. При повышенной температуре парной эффект увеличивает нагрузку на сердце, которое в период простуды сильно ослаблено. Не стоит рисковать, никакого положительного эффекта Вы не получите, а наоборот, навредите сами себе, вплоть до летального исхода.
  2. В сауне, при затяжном гриппе обостряются не только его симптомы, но и могут появиться новые или дадут вспомнить о себе былые хронические заболевания (астма, аллергия), даже обостриться в тяжелой форме.
  3. Грипп – сильное заболевание, довольно часто сопровождается болями в голове. Сауна после гриппа может вызвать головокружение.

Делаем вывод, что на завершающей стадии развития болезни рекомендуется посещать баню, это будет весьма полезно для организма, но стоит отметить, что если Ваша болезнь начала давать осложнения, повышенную температуру, боли, то лучше обратится к врачам, потому что, как мы видим, может сделать не только лучше, но и хуже. Также полезно будет для организма в первые дни после выздоровления посетить баню.

Вдыхать нужно глубоко носом, а выдыхать произвольно и медленно, главное — это придерживаться правил, выполнять то, что необходимо Вам для здоровья.

В сауну ходить не обязательно только при проявлении болезни, или после её прохождения. В идеале вообще один раз в неделю для профилактики заболеваний и для психологического наслаждения стоит посещать сауну. Общее самочувствие улучшится в разы, Вы станете чувствовать себя легче, так как Ваш организм будет регулярно очищаться.

Можно ли париться в бане после гриппа и сколько времени?

Не засиживайтесь долго в парилке, сделайте себе график, чтобы всего было достаточно. Примерно периодичность не должна превышать 10 минут. После парилки, обязательно нужно хорошо высушиться и тепло одеться, если это холодная пора года. На нос намотать шарф, надеть шапку, варежки, теплую куртку и обувь, чтобы не простыть снова.

Источник статьи: http://banilub.ru/banya-posle-grippa-stoit-li/

Баня при простуде: польза и вред

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

[1]

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

  • температуру тела выше +37°С (лихорадочное состояние);
  • состояние общей слабости;
  • головную боль;
  • органические и воспалительные патологии сердца;
  • аневризмы;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипертензию;
  • тиреотоксикоз и любые дисфункции щитовидной железы;
  • анемию;
  • туберкулез легких;
  • онкологические заболевания.

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-prostude-polza-i-vred_128941i16105.html

Польза и вред похода в баню после болезни или гриппа

Грипп — серьезное заболевание, которое при неправильном лечении и профилактике может вызвать ряд осложнений. На протяжении многих столетий ученые проводили ряд исследований, позволяющих удостовериться в эффективности народных методов при лечении гриппа. В целесообразности высокотемпературных процедур для здорового организма никто не сомневается, но важно понять, можно ли идти в баню после гриппа.

Можно ли идти в парилку после болезни?

Под действием разгоряченного пара большее количество токсичных веществ, скопившихся в теле за период болезни, выводятся через расширившиеся поры. С почек, печени и лимфоузлов снимается нагрузка.

Польза банных процедур:

  1. Высокая температура способствует расширению сосудов, располагающихся в области органы дыхания. Кашель прекращается после нахождения в парилке в течение 10 минут.
  2. Баня и сауна легко справляются с выведением токсинов, оставшихся после перенесенного заболевания. При парении у больного начинает усиленно выделяться пот, с которым выходят все вредные вещества.
  3. Банные сеансы с применением веника оказывает профилактическое действие на весь организм. Происходит улучшение микроциркуляции крови, что способствует насыщению тканей кислородом. Вениковый массаж ускоряет антитела, которые оказывают противодействие патогенным микроорганизмам.

Противопоказания

Иногда парение приносит и вред:

  1. Считается, что в жаркой среде созданы все условия для распространения бактерий. Человек, перенесший грипп, вдыхая влажные пары, может повторно нахвататься вредоносных микроорганизмов, что приведет к рецидиву.
  2. В условиях повышенной температуры ослабленность организма может сопровождаться общим недомоганием, головокружением. Также возможна потеря сознания.

От посещения парилки лучше отказаться, если помимо гриппа наблюдается развитие сторонних заболеваний:

  1. Гипертония — патология при которой наблюдается систематическое повышение показателя АД.
  2. Гипертиреоз — болезнь, при которой щитовидная железа вырабатывает большое количество активных веществ. характеризующийся большой выработкой щитовидкой активных веществ.
  3. Язва желудка — при этом заболевании существует риск развития кровотечения внутри органа.
  4. Кожные заболевания.
  5. Онкологические заболевания.
  6. Вегето-сосудистая дистония, которая сопровождается частыми обмороками, особенно в душных помещениях.

Чем полезно парение?

Парение способствует нормализации функциональности иммунной системы, выведению вредных токсических веществ.

При регулярном посещении заведений, обеспечивающих высокотемпературные процедуры, в постлечебный период быстро улучшается настроение, чувствуется прилив сил и энергии, возрастает способность организма противостоять атаке вирусов, бактериальных микроорганизмов.

Чтобы пребывание в парилке не оказало негативного влияния на организм, оставаться надолго в высокотемпературном помещении нельзя. Периодичность пребывания не должна превышать 10 минут. Выйдя из банного помещения нужно тщательно просушить кожные покровы, надеть теплую одежду.

Если посещение бани происходит летом, после болезни одеваться слишком тепло не нужно, поскольку может случиться тепловой удар.

Использование веника

Вениковый массаж очень полезен в период реабилитации больного после гриппа. При ударах «букетом из веток» ускоряется кровоток, что способствует обильному выделению пота.

  1. Из веток березы. Способствуют устранению суставной и мышечной боли. Березовые листья купируют воспаление, что позволяет ускорить процесс выведения мокроты при кашле.
  2. Из ветвей липы. Способствуют активизации деятельности желез, отвечающих за выделение пота. Расслабляют нервную систему.
  3. Из веток дуба. Снижают раздражительность, успокаивает нервы. При использовании нормализуется давление, вероятность его повышения сводится к нулю даже в условиях повышенных температур. Из-за крепости прутьев веник можно использовать многократно.
  4. Из хвойных «даров леса». Веник после распаривания наполняет воздух целебными ароматами. Сам веник увеличивает потоотделение.
  5. Эвкалиптовый. Как правило, используется при заболеваниях дыхательных путей. Наиболее эффективен при поражении верхних органов. Отличное средство для ингаляционных сеансов.

Настои и ингаляции

Лучшее профилактическое действие на бронхи и легкие оказывают ингаляционные процедуры. Они позволяют избавиться от затяжного кашля, очистить носовые полости от соплей.

Чтобы защитить организм после перенесенного гриппа от повторных заражений, можно использовать лавандовое, эвкалиптовое, пихтовое, можжевеловое или апельсиновое масло. Для получения эффекта нужно капнуть 2–3 капли масла на разгоряченные камни в парилке.

Восполнить запас жидкости, потерянный в бане в результате обильного потоотделения, можно лечебными чаями. Для их приготовления можно использовать соцветия ромашки, липовый цвет, чабрец, мелиссу, мяту. В напиток можно добавить мед, лесные ягоды или лимон. Выпив приготовленный напиток, можно ускорить процесс выздоровления, восстановить жизненные силы.

Отправляясь после гриппа в баню, необходимо провести ингаляционные процедуры, помассировать тело лечебным веником. Также между заходами в парилку можно проводить растирание, но делать его нужно только на распаренную кожу. В этом случае риск повреждения кожи минимален.

При парении используются средства, усиливающие потоотделение. Особо популярна смесь, состоящая из меда и поваренной соли. Ингредиенты используются в одинаковой пропорции. Поваренную соль при необходимости можно заменить морской. Интенсивные растирания с применением этого средства оказывают сильное лечебное воздействие на организм, избавляя человека от изнурительного кашля и сильной заложенности носа.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/posle-grippa/

Оцените статью
Про баню