Когда можно ходить в баню после внематочной

Лечение после внематочной беременности

Любая женщина хочет иметь своего собственного ребенка, однако далеко не каждая беременность проходит, как положено. В некоторых случаях возникают осложнения, приводящие к ее прерыванию и удалению труб.

После внематочной беременности и удаления труб обязательно потребуется восстановление в течение определенного времени, так как это серьезное хирургическое вмешательство. Рассчитывать на то, что сам организм восстановится, не следует. Как и после любой операции, на матке также остаются травмы и для полного восстановления организма, требуется реабилитация, которая будет зависеть от:

  • Индивидуальных особенностей организма женщины.
  • Типа оперативного вмешательства.
  • Тяжести заболевания.
  • И возникших послеоперационных осложнений.

Реабилитация

В общий восстановительный период включается временной промежуток, который определяется после проведения операции и до полного выздоровления пациента. И его условно можно подразделить на несколько этапов:

Первичная реабилитация после внематочной беременности может составлять от нескольких дней и до двух недель. В этот период входит остановка кровотечения, снятие болевых синдромов, предупреждение развития инфекций и нарушений в работе внутренних органов, начало рубцевания шва.

После этого пациентка выписывается, и дальнейшее восстановление в домашних условиях запреты и рекомендации врача нужно будет выполнять неукоснительно, что позволит быстрее пойти на поправку.

У каждой женщины восстановление происходит по-разному, если не было никаких осложнений, то этот период может занять около месяца, в противном случае, до полутора.

Читайте также:  Как правильно делать стропила для бани

Первые несколько дней послеоперационного периода считаются самыми важными, так как он включает: медикаментозную терапию, обезболивание, нормализацию кровообращения и восстановление перистальтики кишечника. В этот период важной составляющей является правильное питание, которое включает легкие бульоны, протертые овощи и негазированные напитки.

После выписки восстановительные процедуры следует продолжать по рекомендациям лечащего врача. Сюда следует отнести:

  • Обязательное ношение бандажа, который обеспечит поддержку брюшного пресса. Выбирать его следует с таким условием, чтобы он закрывал шов со всех сторон не менее, чем на 15 мм.
  • Нельзя поднимать тяжести и выполнять физически нагрузки в течение 60 дней после оперативного вмешательства.
  • Запрещено посещать бани, сауны, купаться в открытых водоемах.

Сюда следует отнести и риторический вопрос многих женщин, когда можно заниматься сексом после внематочной беременности, по совету докторов, это разрешается только по истечении двух месяцев после проведения операции.

Основной причиной такого запрета является возможности инфицирования, так как снижается не только общий иммунитет организма, но и на местном уровне. Поэтому только доктор способен вынести свой вердикт по данному поводу, после полного заживления шва.

Процедуры

Одной из лучших процедур в восстановительный период, является физиотерапия после внематочной беременности, она способна не только укрепить общее состояние здоровья пациентки, но восстановить подорванное психологическое состояние. Ведь потеря ребенка, это большой эмоциональный шок. Физиолечение проводится также с целью предупреждения спаечных и воспалительных процессов. Для этого проводится большое количество процедур:

  • Гальванизация.
  • Электрофорез.
  • Ультрозвуковая и фототерапия.
  • Лечение грязями и парафиновыми аппликациями.

Конечно, не праздным вопросом является и то, что можно кушать после операции. В этот период обязательно нужно соблюдать диету, в которой должны быть не соленые продукты, исключается из меню острая и пряная продукция, и категорически запрещается принятие алкогольных напитков.

Правильное питание в послеоперационный период направлено на восстановление общего гормонального фона, нормализации обменных процессов в организме, повышению иммунитета, а также быстрому заживлению швов.

Диету также нужно согласовать с лечащим врачом, исключения будут составлять все бобовые, капуста, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, потому что они способны вызывать вздутие живота, что будет негативно отражаться на не заживших рубцах.

Выполняя все предписания врача, можно достаточно быстро восстановить силы и начать нормальный образ жизни.

Источник статьи: http://pro-md.ru/ivf/infertility/female-factor/ectopic-pregnancy/lechenie-posle/

Можно ли ходить в баню после внематочной беременности

БАНЯ ПОСЛЕ ВНЕМАТОЧНОЙ

Запись на прием по тел. (4842) 77-10-00 или 40-18-08 (г. Калуга).

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Личная гигиена после лапароскопии

Лапароскопическая операция описывается как малотравматическая хирургическая манипуляция. После лапароскопии не прописан долгий постоянный постельный режим, пациенты возвращаются к привычному образу жизни через несколько дней. Но это операция, поэтому меры безопасности соблюдать необходимо. Возникает вопрос о личной гигиене. Как правильно реабилитироваться после операции и когда можно мыться после лапароскопии?

Особенности лапароскопии

Лапароскопию проводят под общим наркозом. Она осуществляется при помощи специализированных лапароскопических инструментов. В районе живота врач делает два-три прокола. Для создания пространства, через отверстия вводится углекислый газ. После этого вводят лапароскоп с камерой, которая передает картину внутренних органов на монитор. Далее вводятся различные инструменты для хирургических манипуляций.

По окончании лапароскопии на передней стенке живота остаются 2–3 небольших шва. На оперируемом внутреннем органе тоже остаются швы. Поэтому для полного восстановления организма после операции необходимо уделить должное внимание восстановительному периоду.

Применение в медицине

Данный метод очень распространен в гинекологии. Он является как диагностическим, так и лечебным. С помощью лапароскопии в гинекологии можно диагностировать:

Помимо гинекологии лапароскопия используется и при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. То есть его активно применяют как хирурги, так и урологи.

С помощью данного метода возможен более удачный обзор, чем при полостном разрезе. Помимо этого, с помощью лапроскопа можно сделать оптическое увеличение оперируемого органа, а также видеть забрюшинное пространство.

Реабилитация

После операции пациенты остаются в больнице, предусмотрен постельный режим. Длится он до 10 часов после гинекологических манипуляций, от суток до трех дней после иссечения внутреннего органа. Уже спустя 6–7 часов после гинекологических операций разрешается вставать, медленно передвигаться, что препятствует образованию спаек. Выписка определяется видом проведенной операции. Если это гинекологическая операция, то она проводится через несколько дней. При манипуляциях на органах брюшной полости – обычно через три-четыре дня. Если же обнаруживаются возможные осложнения, выписка откладывается до их предотвращения. Болевые ощущения после операции, как правило, проходят на третий день, если этого не произошло, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Сколько дней длиться реабилитация? Восстановительный период обычно продолжается около месяца.

Самое главное в это время – правильная обработка швов, питание.

Диету утверждает врач, в зависимости от вида произведенных манипуляций. Швы после лапароскопии обрабатываются специализированным раствором. Как правило, к таким растворам относят 3% перекись водорода или фукорцин. Обработка должна проходить с соблюдением всех мер асептики, антисептики, только стерильными бинтами.

Личная гигиена

Первое время, около двух недель после операции, купаться можно только под теплым душем, прикрывая рану повязкой. Тереть или скрабить место разреза нельзя. После принятия душа швы обязательно обрабатываются. Принимать ванну можно не ранее, чем через 3-4 недели.

Можно ли после операции ходить в баню или сауну? Только спустя 3 месяца, после консультации и разрешения врача. Дело в том, что высокие температуры способствуют внутренним кровотечениям. По этой же причине не рекомендуется загорать на солнце, посещать солярий.

Швы снимаются в поликлинике с соблюдением всех правил асептики, в перевязочном кабинете. У многих пациентов это происходит на 6-9 день после манипуляции.

В первое время на месте прокола просматриваются красные или багровые пятна, но с течением времени они постепенно бледнеют, и скоро становятся совсем незаметными.

Останется рубец после операции или нет зависит от ухода за ним. Помимо тщательной обработки, после снятия швов на рубец можно накладывать марлю, смазанную специальным гелем для регенерации тканей. Менять марлю следует по необходимости либо если пациентка мылась и намочила ее. После того как раны затянутся, можно переходить на мази для размягчения тканей рубца.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-posle-vnematochnoy-beremennosti/

Баня после операции

Современный человек постоянно подвергается стрессам и негативному воздействию окружающей среды. В таких условиях важно и нужно следить за здоровьем и поддерживать силы организма. Одним из незаменимых способов укрепления и поддержания иммунитета является русская баня. Ее постоянные посетители отмечают улучшение самочувствия, прилив бодрости и сил, доказано, что при регулярных визитах достигается эффект закаливания и повышения сопротивляемости вредным факторам. Но жизнь, зачастую, непредсказуема и может случится так, что человеку потребуется хирургическое вмешательство. Для любителей банных процедур это становится настоящим ударом. Можно ли ходить в баню после операции? Или придется навсегда отказаться от посещения парной? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Когда можно в баню после операции?

Период запрета на посещение бани будет зависеть от тяжести перенесенного хирургического вмешательства, серьезности заболевания, количества швов и возможности качественного изолирования раны от воздействия окружающей среды.

Так, если вам удаляли вросший ноготь, то в баню можно отправиться уже на следующий день, перед этим тщательно закрыв рану повязкой, а вот при более серьезных вмешательствах такая спешка, конечно, же недопустима.

Когда можно в баню после операции должен определять лечащий доктор. Но в целом есть общие закономерности:

– полтора месяца необходимо на восстановление после небольшого вмешательства. Спустя этот срок можно возобновлять походы в парную. К легким операциям относят процедуры под местным наркозом, не затрагивающие жизненно важные органы, без наложения швов, либо с минимальным их количеством. Сюда попадает вскрытие жировиков, нарывов, абсцессов, небольшие пластические корректировки, такие как ринопластика, блефаропластика и т.п.

– хирургия под общим наркозом – это настоящее испытание для человеческого тела, сопровождающееся манипуляциями с внутренними органами, значительной кровопотерей, нагрузкой на сердце и сосуды. Если пациента подключали к аппарату ИВЛ, то и органы дыхания потребуют времени, чтобы прийти в норму. Минимум полгода после подобных оперативных вмешательств прогревание будет категорически противопоказано.

– при операции на конечностях стоп-период определяется индивидуально, но в целом медики не советуют тепловые процедуры после хирургии на суставах, так как это усиливает отеки и провоцирует воспаление.

– при резекции геморроидальных узлов нужно 1,5-2 месяца на восстановление, преждевременный перегрев вызовет кровотечение, поэтому необходимо дождаться полного заживления.

– пластика с установкой имплантов потребует шестимесячный перерыв в «банной жизни», в противном случае вы рискуете, что имплант сдвинется и будет нарушена эстетическая привлекательность.

– человеку, перенесшему операцию на сердце и сосудах или головном мозге надо особое разрешение врача для похода в баню. После аорто-коронарного шунтирования, установки кардиостимулятора и т.п. путь в парную скорее всего будет закрыт навсегда, поскольку несет неприемлемый риск для пациента.

Баня после удаления матки

Удаление матки или по-научному гистерэктомия – это серьезная и довольно опасная хирургическая операция, затрагивающая репродуктивное здоровье женщины. Врачи прибегают к данному способу лечения только в крайних случаях, когда все остальные пути уже исчерпаны. Одним из показаний к удалению является наличие злокачественного новообразования в матке. В такой ситуации, потребуется длительная реабилитация после процедуры, вопрос о посещении бани однозначно придется отложить до лучших времен и в дальнейшем, когда можно в баню после операции определит лечащий доктор. Чаще всего перенесенная онкология является серьезным противопоказанием и медики советуют не рисковать своим здоровьем.

Если же показания к гистерэктомии, не связаны с новообразованиями, то нужно смотреть по общему состоянию организма. Баня после удаления матки лапароскопическим способом может быть доступна уже через 1,5-2 месяца, так как это довольно щадящая операция, из больницы после нее выписывают на 3-4 день и пациентка довольно быстро возвращается к привычному образу жизни. При резекции матки через полостной разрез все обстоит гораздо серьезнее, операция длится дольше, больше кровопотеря, рассекаются мышцы брюшины, которые потом долго и болезненно заживают. После парная будет под запретом 3-6 месяцев в зависимости от скорости восстановления организма и до полного заживления внутренних и внешних швов.

Баня после удаления желчного пузыря

Резекция желчного пузыря или холецистэктомия применяется, как один из методов лечения патологии желчевыводящих путей. Наиболее часто встречающаяся причина удаления желчного – это желчнокаменная болезнь, у человека в результате нарушения обмена веществ образуются камни, приводящие к закупорке желчевыводящих протоков. Если камни невозможно раздробить, то единственным выходом становится их ликвидация вместе с самим пузырем. В зависимости от показаний операция может проводится двумя путями – малоинвазивным лапароскопическим методом, когда в брюшную полость вводится специальный прибор, оснащенный камерой и манипуляторами через маленький разрез в околопупочной области. Либо второй вариант – это открытая холецистэктомия, сопровождающаяся значительным разрезом и тяжелым и длительным периодом выздоровления. В первом случае баня после удаления желчного противопоказана 1,5-2 месяца, ну а во втором должно пройти от 3 месяцев до полугода, срок зависит от индивидуальных особенностей организма, скорости заживления швов, тяжести перенесенного наркоза и т.д. Оценить требуемое время может профильный специалист, поэтому лучше не рисковать и сходить на дополнительную консультацию накануне посещения бани.

Баня после аппендицита

Аппендицит одно из часто встречающихся показаний для оказания неотложной медицинской помощи. По статистике почти 90% хирургических вмешательств в область брюшной полости приходится на аппендэктомию или иными словами резекцию аппендикса. При своевременном обращении к врачам операция практически всегда заканчивается удачно и сопровождается полным выздоровлением пациента. В редких случаях, когда ситуация запущенная, может происходить разрыв аппендикса, что влечет такое тяжелое осложнение, как перитонит и абсцесс брюшной полости.

Баня после удаления аппендицита противопоказана до полного заживления области хирургического вмешательства. При полостном разрезе лучше подождать минимум 3 месяца, после лапароскопических манипуляций срок 1,5-2 месяца. В случае же с осложненным аппендицитом, сопровождавшимся перитонитом и воспалением брюшины, на полную реабилитацию потребуется до полугода, но лучше уточнить у врача.

Чем опасна парная после хирургии?

– под воздействием высоких температур, в условиях сильного потоотделения могут разойтись наложенные швы;

– в парилке значительно возрастает скорость кровообращения, если внутренние повреждения после медицинского вмешательства не восстановились до конца, это чревато кровотечением;

– в незажившую раневую поверхность легко попадает инфекция, приводящая к нагноению и сепсису;

– при наличии внутреннего воспалительного процесса он усилится и распространится на соседние органы и ткани;

– если операция проходила под общим наркозом, то последующая нагрузка в парилке может оказаться слишком сильной и привести к сбоям в работе сердца, обморокам и головокружению.

Для того, чтобы все вышеописанное обошло вас стороной, необходимо получить рекомендации лечащего доктора и соблюдать хотя бы минимальные сроки после хирургических манипуляций. Можно ли в баню после операции определяют по ряду параметров. В частности, смотрят следующее:

– как давно сняты швы, насколько в области разреза срослись поврежденные ткани, обращают внимание на отсутствие признаков воспаления на коже и выделений в области шва;

– наличие осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, головокружение, учащенное сердцебиение и общая слабость – прямое противопоказание к посещению парной;

– повышенная утомляемость – еще один признак, что организм не восстановился и нужно подождать.

Большинство медиков рекомендуют своим пациентам отдавать предпочтение русской бане, где температура ниже по сравнению с финской сауной. Если вы чувствуете в себе достаточно сил, чтобы выдержать пребывание в парилке, то в первые несколько посещений стоит все-таки соблюдать определенную технику безопасности:

– начинайте париться в щадящем режиме при температуре 50-60 ◦ C, в первый заход достаточно побыть в парилке 3-5 минут, в дальнейшем смотрите по самочувствию, если все в порядке, то сделайте еще несколько заходов;

– не забывайте охлаждаться между заходами в парную, своевременно восполняйте потерю жидкости, хорошо подойдет теплый травяной чай, минеральная вода, ягодный морс;

– обязательно возьмите с собой сопровождающего, готового оказать вам помощь во внештатной ситуации;

– старайтесь не травмировать область шва, не тереть его и не задевать веником.

Берегите свое здоровье и помните, что баня после удаления матки, желчного пузыря или аппендицита требует особой осторожности, а дополнительная консультация у врача точно не будет лишней. Не торопитесь и решайте можно ли в баню после операции, взвесив все за и против. Не злоупотребляйте парной, ведь только при разумном подходе, она принесет вам пользу, поможет укрепить здоровье и обрести долголетие!

Источник статьи: http://saunaljux.ru/banya-i-zdorove/banja-posle-operacii.html

Оцените статью
Про баню