Когда можно ходить в баню после снятия швов

Через сколько можно пойти в баню или сауну после операции

Многие любители бани не могут свою жизнь представить без данного ритуала. Конечно когда вылечили серьезное заболевание путем хирургической операции некоторое время стоит повременить с таким развлечением. Но сколько именно стоит ждать и как долго? И при каких операциях вообще стоит ограничить на длительное время от похода в баню. Вот на вопрос можно в баню после операции и через сколько мы сейчас постараемся вам ответить.

Влияние бани на организм человека

Нет такого человека который не понимает всю суть бани. На самом деле посещение бани это не просто процесс очищения тела от грязи и пота, а немного больше. Времяпровождения в горячем помещении с высокой влажностью и с приятным ароматом дает благоприятный эффект для организма. Это настоящий клад для здоровья тела и души.

Важно! Баня полезная исключительно в случае если придерживаться правил ее посещения. Нужно соблюдать водный баланс, а также температурный режим в бане. В случае, если вы чувствуете недомогание или головокружение то, вам стоит обратиться к врачу и прекратить процедуры.

Что мы знаем про физические процессы в бане? После того, как человек туда попадает тело медленно, но уверенно нагревается. Тепло попадает через кожу и легкие и мы нагреваемся. В это время организм включает внутренние регуляторы температуры и выбрасывает ферменты потоотделения. Благодаря этому тело несколько охлаждается благодаря естественной регуляции организма.

Читайте также:  Только бани от фирмы детинец

Через некоторое время (когда тело прогревается до температуры 38 градусов и выше) начинается критическая грань для организма. Человек начинает очень активно терять воду и нарушается водно-солевой баланс. Еще через некоторое время чувствуется слабость во всем организме. Возможно будет головокружение, вплоть до потери сознания. Такое состояние очень опасное и может угрожать не только здоровью, но и жизни в целом.

Некоторые достигают критической точки всего за 5 минут, а другие не могут прогреть тело и за 30. Тут вступают физиологические особенности каждого индивидуума и просто стоит прислушиваться к собственным ощущениям.

Можно в баню ходить после операции? Опасно или нет?

Если смотреть с врачебной стороны то, мы понимаем. Операция это в основном хирургическое воздействие на кожу человека за которым последует наложение швов. Идя в баню вы поддаете свое тело воздействию пара и повышенной влажности. С одной стороны это хорошо, ведь вы пропарите рану. Но с другой стороны от влаги могут разойтись швы. А в бане как мы знаем достаточно много бактерий которые попадут в рану и будут воздействовать на ваш организм. Даже если заживляющую повязку с вас сняли, все равно не рекомендуется посещать парную. Лучше дождитесь полного заживления и только потом идите в сауну или баню.

К второй причине воздержаться от парной можно причислить то, что для организма это стресс. Как правило операции проводятся под наркозом. Плюс вас будут резать специальными приборами и заживать. Организму и так тяжело восстановиться, а повышенная температура снова стресс который ну совсем не нужен организму. Лучше воздержитесь до полного восстановления, если перенесли серьезную операцию.

Через сколько можно идти

Насколько долго вам стоит воздержаться от бани зависит от типа хирургического воздействия. Чем сложнее хирургическое вмешательство и степень поражения кожи, тем дольше вам придется воздержаться от похода в баню.

  • Если вы проходили не серьезную пластическую операцию, которая не затрагивала важные органы, спустя 1-2 месяца вы уже смело можете идти в баню. Если это была более сложная операция (на груди, на бедрах), то вам несомненно нужно будет несколько повременить с походом в парную и перенести его на неопределенный срок.
  • Рядовые хирургические вмешательства заставят вас отказаться от парной на 1-2 месяца. Это аппендицит и так далее.
  • Если операция была связанная с полипами или геморроем вам придется на более длительное время отказаться от бани. Все же геморрой это проблема кровообращения, а баня его ускоряет, что в таком случае не желательно. Рекомендуется воздержаться не менее 5 месяцев.
  • После того как была выполненна работа на внутренних органах придется воздержаться не менее года.
  • Если проводились операции на сердце возможно возникнет потребность вообще запретить посещать баню или сауну навсегда. Более детально вам конечно же подскажет ваш доктор.

Как мы понимаем из выше указанного, минимальный срок восстановления человека минимум 1 месяц после операции. Но помните, баня после снятия швов не рекомендуется. Дайте организму немного отдохнуть и восстановится.

Внимание! Точные временные отрезки сколько нельзя ходить в баню может сказать только врач. Баня после снятия швов не всем и не всегда нужна!

Что будет если пойти после операции

Не все мы слушаемся врачей, а очень даже зря! На самом деле слушаться их очень даже нужно! Вот вам сняли швы и вы полны сил. Вам хочется отдохнуть с друзьями в бане или сауне. Как вы думаете идти? Нет конечно! Сразу после того, как вам сняли швы лучше воздержаться минимум 1 месяц. Что же может произойти?

  1. Первое, что может случится это естественно швы разойдутся. Это пожалуй самое опасное, что может случится. Как правило парные находятся за пределами города и там часто выпивают. И что вы будете делать, если у вас разойдутся швы? Такси будет ехать долго и за такое время реально может случится, что угодно!
  2. Второе это заражение. В пару бани много полезного, но и много не очень благоприятного для организма. Вы можете банально получить какую-то болезнь через не до конца зажившую рану после шва. Так, что после снятия швов лучше 1 месяц минимум посидеть дома.
  3. Третье. Если вы делали пластическую операцию импланты могут просесть. Это естественный процесс, но если вы выдержите определенный временной отрезок не чего такого не будет.

Правила посещения бани после снятия швов от операции

Первые несколько посещений стоит придерживаться некоторым простым правилам.

  1. Не проводите слишком много в парилке. Да парная это хорошо, но помните, что вам недавно сняли швы.
  2. Не пейте алкоголь. У вас и так идет слишком большая нагрузка на организм. Помогите ему и не пейте алкоголь хотя бы.
  3. Возьмите с собой человека который если, что вам поможет. Тут не обязательно брать с собой врача. Достаточно адекватного трезвого человека для оказания вам помощи.

Не слушайте не кого на форумах. некоторые могут их начитать и пойти чуть ли не на следующий день. Кто-то может вам сказать, что ходил в баню на 3й день после операции и все было хорошо. Да это может быть так, но ведь операции могут быть разными и ему даже швы могли не накладывать. Баня это конечно хорошо, но лучше не рискуйте!

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/banya-posle-operacii/

Через сколько после операции можно в баню

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Влияние бани на организм

Каждый человек знает, что баня – это не просто возможность смыть с себя грязь. Это довольно приятное времяпрепровождение в теплом деревянном помещении, наполненном натуральными природными ароматами. А еще это настоящий кладезь здоровья, потому что воздействие высокой температуры и влажности благоприятно сказывается на работе почти всех систем организма.

Важно! Баня полезна только тогда, когда соблюден температурный режим, и человек чувствует себя внутри комфортно. Если же банные процедуры вызывают недомогания (одышка, слабость, головокружение), лучше временно прекратить их и проконсультироваться с врачом.

Что же происходит с организмом, когда человек заходит в баню? Сначала тело медленно нагревается через кожу и легкие. По мере прогрева повышается температура крови и тканей, поэтому кровоснабжение ускоряется примерно в 3-4 раза. Постепенно активизируется процесс терморегуляции, в кровь выбрасываются вещества, расширяющие кожные сосуды и стимулирующие потоотделение. Благодаря выделяющемуся поту, тело частично охлаждается.

В какое-то время температура крови достигает 38 градусов, и начинается прогрев внутренних органов. Потоотделение усиливается, и если не восполнять потерю жидкости, нарушится солевой баланс и ухудшится теплоотдача. Более сильное прогревание приводит к утомлению, мышечной слабости. Возникает угроза теплового удара. Сердце колотится с частотой до 185 ударов в минуту, что опасно для здоровья и даже жизни.

Все люди по-разному переносят баню. Одним «хватает» 10 минут, чтобы начать чувствовать бешеное сердцебиение и испытывать одышку. А другие спокойно переносят высокие температуры и длительное парение.

Что нужно знать о реабилитационном периоде

Восстановительный период занимает примерно месяц. В это время пациентки постепенно восстанавливают обычный образ жизни. Особое внимание в первые дни необходимо уделять питанию и заботе о швах. Швы обрабатывают специальным раствором, купаться можно под теплым душем. Растирать мочалкой швы после лапароскопии нельзя — их старательно обходят стороной.

Чтать также: Кулебяка с картошкой и грибами

Когда можно мыться в бане после лапароскопической операции? Высокие температуры, как и повышенная физическая нагрузка, запрещены в течение 3 месяцев. Высокая температура парной может спровоцировать внутреннее кровотечение, а физическая нагрузка — расхождение внутренних швов. Принимать душ можно, предварительно закрыв швы непромокаемой повязкой. Без повязки можно купаться только после снятия швов, если разрешили врачи.

В это время нельзя:

  • мочить незажившие швы;
  • активно заниматься сексом;
  • пить алкогольные напитки;
  • ездить на дальние расстояния;
  • летать на самолетах;
  • поднимать тяжести.

Нельзя поднимать тяжелые предметы — только вес до 3 килограммов. Нельзя носить узкую одежду, чтобы не сдавливать внутренние органы.

Можно ли принять теплую ванну? До полного заживления швов ванну принимать нельзя. Если женщина мылась в горячей ванне, возможно образование внутреннего кровотечения. Так же запрещено загорать на солнце и посещать солярий.

Особенности питания

Какими могут быть возможные последствия после лапароскопии? Так как в брюшину вводили углекислый газ, следует внимательно отнестись к вопросам питания. В первые сутки пациенткам кушать нельзя — пьют негазированную воду. На вторые сутки можно кушать жидкую пищу и активно двигаться. Ходьба активирует перистальтику кишечника, что снижает риск запоров.

Запор — очень нежелательное явление после операции на брюшной полости. Излишнее напряжение мышц брюшной стенки может разорвать внутренние швы и спровоцировать осложнения. Чтобы избежать запоров, нужно кушать кисломолочные продукты и много овощей. Все привычные блюда — соленые, жареные, жирные, копченые — нужно исключить из рациона, как и сладости с бобовыми.

При соблюдении рекомендаций доктора можно избежать послеоперационных осложнений. Можно через несколько дней вернуться на работу, если у вас есть собственное дело. Однако тяжелый физический труд противопоказан минимум три месяца после полостной операции. «Если я меняю непромокающие прокладки, можно принимать душ через 2-3 дня после лапароскопии?», — интересуются пациентки. Непромокающая прокладка защищает швы от намокания, поэтому купаться под душем можно. Без прокладок следует лишь омывать тело мокрой губкой, не затрагивая швы.

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Опасно ли париться после операции


С медицинской точки зрения, операция подразумевает нарушение целостности тканей хирургическим путем. А, значит, любое вмешательство заканчивается накладыванием швов. И это первая причина, почему нельзя посещать баню после операции. Повязка намокнет, и заживление значительно ухудшится. А если швы свежие, то они запросто разойдутся из-за расширения пор и растягивания кожи.

Даже если повязка уже снята, и идет процесс заживления швов, идти в баню пока рано. Несмотря на то, что парение – это гигиеническое мероприятие, бактерий во влажном воздухе предостаточно, и в ранку легко может попасть инфекция. А это нагноение, сепсис и длительное лечение.

Вторая причина, по которой опасно посещать баню после недавно проведенной операции, это неподготовленность организма. Хирургическое вмешательство – это стресс. Плюс наркоз (особенно, если он был общим) и реабилитация с помощью лекарственных препаратов. Все это серьезно «подкашивает» здоровье, и организму нужно время на восстановление. Даже если пациент чувствует себя отлично, лучше выждать предписанные сроки, и потом со спокойной душой отправляться в парилку.

Как нужно изменить жизнь после холецистэктомии?

В условиях работы без желчного пузыря организм испытывает усиленные нагрузки. Поэтому пациенту предписывается в обязательном порядке отслеживать на ультразвуковом оборудовании состояние протоков и печени, а также состоять на учете у гастроэнтеролога. В противном случае можно пропустить повторный процесс образования камней в протоках с развитие симптоматики желчнокаменной болезни, а также образование рубцов и спаек в местах швов, что нарушить проходимость желчных путей. В таких случаях придется повторно делать лапароскопию или лапаротомию, даже если желчный пузырь уже удален. Хирурги устанавливают дренаж или стенты, что существенно затрудняет жизнедеятельность человека.

Читать также: Когда нужно выполнить повторную операцию после удаления желчного пузыря?

Требования к прохождению осмотров в постхолецистэктомический период

Больному после лапароскопии не выдаются рекомендации на долгое время, но есть ряд требований к прохождению осмотров, нарушать которые категорически запрещено:

  • не менее раза в полгода требуется посещение лечащего гастроэнтеролога, который может оценить состояние желчных путей и печени;
  • раз в полгода требуется проведение УЗИ для органов брюшины, при этом специалист изучает состояние холедоха;
  • постоянный прием лекарственных средств для повышения качества желчи и снижения ее вязкости, спазмолитиков для снятия рефлексии в желчных путях.

Необходимо согласование гастроэнтеролога всех принимаемых медикаментов, ферментов и других лекарств для терапии сопутствующих заболеваний. Также могут быть назначены пробиотики и антибиотики, курс витаминов. Выбирать лекарства самостоятельно при отсутствии желчного пузыря запрещено из-за их побочных эффектов и возможного негативного взаимодействия друг с другом.

Когда и как можно начинать париться

Сколько же времени должно пройти между проведенной операцией и посещением парилки? Длительность интервала зависит от типа хирургического вмешательства.

  • После пластических операций, которые не подразумевают затрагивания жизненно важных органов, париться можно спустя месяц-полтора, т.е. когда полностью заживут швы. Если же это была пластика со вставкой имплантатов (грудных, ягодичных), то о бане придется забыть на более длительный срок: 4-6 месяцев.
  • Также 1-1,5 месяца нужно ждать после несложных рядовых вмешательств типа удаления аппендикса, устранения грыжи, вырезания жировиков и т.п.
  • Если проводилось вмешательство, связанное с хирургическим лечением геморроя (удаление полипов, шишек), подождать придется 2-2,5 месяца. Баня ускоряет кровообращение, а геморрой – это заболевание, связанное с работой сосудов.
  • После операции на внутренних органах (желудок, печень, почки, мочеполовая система) придется воздержаться от парения на полгода, потому что нужно, чтобы зажили наружные и внутренние швы.
  • После некоторых операций на сердце (шунтирование, установка кардиостимулятора, абляции) иногда возникает полный запрет на посещение бани.

Получается, что минимальный срок, который необходимо выждать после оперативного вмешательства перед посещением бани, составляет 1 месяц. За это время несложные швы успевают срастись.

Внимание! Точные сроки допуска до парилки определяет врач. Вышеуказанные цифры приведены с учетом того, что операция прошла без осложнений и ухудшений здоровья.

Баня после удаления матки

Удаление матки или по-научному гистерэктомия – это серьезная и довольно опасная хирургическая операция, затрагивающая репродуктивное здоровье женщины. Врачи прибегают к данному способу лечения только в крайних случаях, когда все остальные пути уже исчерпаны. Одним из показаний к удалению является наличие злокачественного новообразования в матке. В такой ситуации, потребуется длительная реабилитация после процедуры, вопрос о посещении бани однозначно придется отложить до лучших времен и в дальнейшем, когда можно в баню после операции определит лечащий доктор. Чаще всего перенесенная онкология является серьезным противопоказанием и медики советуют не рисковать своим здоровьем.

Если же показания к гистерэктомии, не связаны с новообразованиями, то нужно смотреть по общему состоянию организма. Баня после удаления матки лапароскопическим способом может быть доступна уже через 1,5-2 месяца, так как это довольно щадящая операция, из больницы после нее выписывают на 3-4 день и пациентка довольно быстро возвращается к привычному образу жизни. При резекции матки через полостной разрез все обстоит гораздо серьезнее, операция длится дольше, больше кровопотеря, рассекаются мышцы брюшины, которые потом долго и болезненно заживают. После парная будет под запретом 3-6 месяцев в зависимости от скорости восстановления организма и до полного заживления внутренних и внешних швов.

Возможные последствия для организма


Что же может случиться с человеком, который ослушался врача и отправился в парилку раньше положенного срока? Во-первых, могут разойтись швы. Это больно, неприятно и опасно, потому что может открыться кровотечение и начаться заражение. А если баня находится за городом, возникает проблема экстренной транспортировки пострадавшего в больницу.

Во-вторых, может ухудшиться самочувствие. В зависимости от иммунитета, возраста и типа проведенной операции, проявляется это по-разному: от одышки и повышения давления до потери сознания и остановки сердца.

В-третьих, могут случиться специфические форс-мажоры. Если это была герниопластика пупочной грыжи с установкой сетки, последняя может потерять свои свойства под воздействием высоких температур. И грыжа запросто прорвется снова. Если пациенту были вставлены имплантаты, в бане они могут сдвинуться, испортив эстетический результат. Одним словом, лучше не рисковать.

Источник статьи: http://khvkedr.ru/ozdorovlenie/banya-posle-operacii-2.html

Оцените статью
Про баню