Когда можно ходить в баню после удаления геморроя

Когда можно в баню после операции на геморрой

Через сколько после операции можно в баню

Баня после операции, можно или ненужно?

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Влияние бани на организм

Каждый человек знает, что баня – это не просто возможность смыть с себя грязь. Это довольно приятное времяпрепровождение в теплом деревянном помещении, наполненном натуральными природными ароматами. А еще это настоящий кладезь здоровья, потому что воздействие высокой температуры и влажности благоприятно сказывается на работе почти всех систем организма.

Важно! Баня полезна только тогда, когда соблюден температурный режим, и человек чувствует себя внутри комфортно. Если же банные процедуры вызывают недомогания (одышка, слабость, головокружение), лучше временно прекратить их и проконсультироваться с врачом.

Что же происходит с организмом, когда человек заходит в баню? Сначала тело медленно нагревается через кожу и легкие. По мере прогрева повышается температура крови и тканей, поэтому кровоснабжение ускоряется примерно в 3-4 раза. Постепенно активизируется процесс терморегуляции, в кровь выбрасываются вещества, расширяющие кожные сосуды и стимулирующие потоотделение. Благодаря выделяющемуся поту, тело частично охлаждается.

В какое-то время температура крови достигает 38 градусов, и начинается прогрев внутренних органов. Потоотделение усиливается, и если не восполнять потерю жидкости, нарушится солевой баланс и ухудшится теплоотдача. Более сильное прогревание приводит к утомлению, мышечной слабости. Возникает угроза теплового удара. Сердце колотится с частотой до 185 ударов в минуту, что опасно для здоровья и даже жизни.

Все люди по-разному переносят баню. Одним «хватает» 10 минут, чтобы начать чувствовать бешеное сердцебиение и испытывать одышку. А другие спокойно переносят высокие температуры и длительное парение.

Опасно ли париться после операции

С медицинской точки зрения, операция подразумевает нарушение целостности тканей хирургическим путем. А, значит, любое вмешательство заканчивается накладыванием швов. И это первая причина, почему нельзя посещать баню после операции. Повязка намокнет, и заживление значительно ухудшится. А если швы свежие, то они запросто разойдутся из-за расширения пор и растягивания кожи.

Даже если повязка уже снята, и идет процесс заживления швов, идти в баню пока рано. Несмотря на то, что парение – это гигиеническое мероприятие, бактерий во влажном воздухе предостаточно, и в ранку легко может попасть инфекция. А это нагноение, сепсис и длительное лечение.

Вторая причина, по которой опасно посещать баню после недавно проведенной операции, это неподготовленность организма. Хирургическое вмешательство – это стресс. Плюс наркоз (особенно, если он был общим) и реабилитация с помощью лекарственных препаратов. Все это серьезно «подкашивает» здоровье, и организму нужно время на восстановление. Даже если пациент чувствует себя отлично, лучше выждать предписанные сроки, и потом со спокойной душой отправляться в парилку.

Когда и как можно начинать париться

Сколько же времени должно пройти между проведенной операцией и посещением бани? Длительность интервала зависит от типа хирургического вмешательства.

Получается, что минимальный срок, который необходимо выждать после оперативного вмешательства перед посещением бани, составляет 1 месяц. За это время несложные швы успевают срастись.

Внимание! Точные сроки допуска до парилки определяет врач. Вышеуказанные цифры приведены с учетом того, что операция прошла без осложнений и ухудшений здоровья.

Возможные последствия для организма

Что же может случиться с человеком, который ослушался врача и отправился в парилку раньше положенного срока? Во-первых, могут разойтись швы. Это больно, неприятно и опасно, потому что может открыться кровотечение и начаться заражение. А если баня находится за городом, возникает проблема экстренной транспортировки пострадавшего в больницу.

Читайте также:  Как мы отмечали в бане день рождения

Во-вторых, может ухудшиться самочувствие. В зависимости от иммунитета, возраста и типа проведенной операции, проявляется это по-разному: от одышки и повышения давления до потери сознания и остановки сердца.

В-третьих, могут случиться специфические форс-мажоры. Если это была герниопластика пупочной грыжи с установкой сетки, последняя может потерять свои свойства под воздействием высоких температур. И грыжа запросто прорвется снова. Если пациенту были вставлены имплантаты, в бане они могут сдвинуться, испортив эстетический результат. Одним словом, лучше не рисковать.

Правила посещения бани после операции

Чтобы баня из приятного мероприятия не превратилась в хлопотное и опасное, человеку, недавно перенесшему операцию, нужно соблюдать несколько правил. Особенно это касается первых 3-5 посещений.

Многие люди после операции руководствуются не предписаниями врача, а советами с форумов. Напишет один человек, что он ходил в баньку спустя 3 недели после вмешательства, и ничего не произошло, и кто-то посчитает это за показатель. Но это в любом случае риск. И если с одним пациентом ничего не случилось, у другого могут начаться проблемы. Да и сложность операции, тип раны, состояние здоровья – все это тоже имеет значение.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Можно ли посещать баню после операции?

Знаете, говорят, что в баню нельзя ходить, если у вас проблемы с сердцем, но вот можно ли ходить в баню, если недавно вам делали операцию? Однозначных ответов на этот вопрос нет и некоторые считают, что можно, другие полностью отрицают возможность париться после недавней операции. Но какой вариант правильный? Давайте разбираться.

Влияние бани на организм после операции

Все знают, что прием бани стимулирует обменные процессы организма. Она способствует выработке в больших количества эритроцитов и гемоглобина. Наверное, вы ничего из вышесказанного не поняли, потому говорим простыми словами – раны будут заживать намного быстрее. И вот тут многие подумают, что баня – это круто, но все не так красиво, как кажется на первый взгляд. Баня стимулирует не только восстановительные функции организма. Если послеоперационное воспаление не снято, можете готовиться к тому, что сеанс в парилке простимулирует его и швы могут разойтись, что чревато заражением.

Если у вас нет проблемы с воспалением, то в баню поход разрешается. Только если раньше в парилке вы проводили достаточно много времени, теперь придется его немного урезать. Сидеть в парной можно до начала умеренного выделения пота. Принимать душ или мыться нужно очень аккуратно с применением только мягких мочалок. Желательно, чтобы рядом с вами был человек, который сможет проконтролировать ситуацию, если вам станет плохо.

Многие не знают, какое покрытие выбрать для пола в бане. Кажется, дерево – хороший материал, но стоит дорого, а покупать химию нельзя. Чтобы долго не искать хороший материал, стоит обратить внимание на паркетную доску. Приобрести ее можно тут. Она хорошо переносит большую влажность и резкие перепады температуры.

Но вот у некоторых пациентов есть сложный выбор, какую баню выбрать после операции: сухую или влажную? Многие ученые долго разбирались с этим вопросом и пришли к общему мнению, что после операции лучшей будет влажная баня. В ней температура намного меньше и влажный воздух переносится намного легче.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Баня после операции

Многим, по тем или иным причинам приходится сталкиваться с хирургическим вмешательством. После операции, человек лишается множества удовольствий, которые были доступны ему до этого. Но что насчет бани, можно ли ходить в излюбленную парилку после такого случая? Конечно, ответ в этой статье вы получите, но в любом случае, перед тем как принять такое серьезное решение, лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Читайте также:  Вредна ли баня каждую неделю

В бане с организмом человека происходят серьезные изменения. Сердце бьется быстрее, стимулируются обменные процессы, вырабатывается гемоглобин, сосуды сужаются и т.д. Все это указывает на то, что восстановительные функции будут происходить быстрее. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Если парилка стимулирует все функции организма, то и воспалительные процессы тоже. Таким образом, жар сауны может создать отличные условия для развития послеоперационного воспаления. Именно поэтому, пока до конца не затянутся все раны после операции, ни в коем случае нельзя посещать жаркую баню.

Если же воспаления как такового нет, то сауну посещать можно. Но только в разумных пределах. Заядлым банщикам нужно смириться с мыслью, что так как раньше париться не стоит. После операции нужно мыться и париться очень аккуратно. Никаких веников, жестких мочалок, обливаний ледяной водой и других стрессовых факторов. Так же желательно, чтобы рядом постоянно кто-то находился, чтобы в случае чего оказать первую помощь. После операции лучше всего выбирать влажную и не слишком жаркую баню, такой воздух лучше переносится человеком.

А теперь давайте рассмотрим каждую операцию по отдельности:

Это общие правила, но при этом каждый человек, перенесший операцию, перед походом в баню должен в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь особенности организма у всех разные, и заживление у кого-то происходит быстрее, а у кого-то медленнее.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Баня после операции

Опасна ли баня после операции? Можно ли ходить в баню после хирургического вмешательства? Такими вопросами задаются любители бани, пережившие операцию.

Я сделал анализ медицинских сайтов и форумов и собрал разбросанные ответы на выше поставленные вопросы в данной статье. В начале статьи привел общее влияние бани на организм после операции, в конце – мнения врачей по поводу посещения бани после определенных операций.

Здесь не рассматриваются вопросы: можно ли в баню после операций на голове и после удаления опухлей. Все вопросы только к лечащему врачу.

Как влияет баня на организм после операции

Известно, что баня стимулирует обменные процессы организма, сочетание горячей парной и обливание прохладной водой увеличивает выработку эритроцитов, гемоглобина, и тд. и тп, в таком духе можно продолжать довольно долго. Все это говорит в пользу того что заживление ран будет происходить быстрее.

Однако, не все так просто, баня стимулирует не только восстановительные функции организма. Если не снято послеоперационное воспаление, посещение бани простимулирует и воспаление, тем самым еще больше усилит его. Так же, в бане могут разойтись недостаточно затянутые послеоперационные швы, открывая доступ инфекции.

Первое что нужно запомнить: в баню нельзя если не снято воспаление и недостаточно затянута операционная рана.

Когда можно в баню после операции

Если с вышесказанным все в порядке, баню посещать можно. Только не так активно как посещали до операции. В парной можно сидеть до начала умеренного потоотделения. Мыться нужно аккуратно, никаких жестких мочалок. Помните – главное постоянно контролировать самочувствие. И желательно чтобы был кто-то рядом.

Какая баня лучше после операции, сухая сауна или влажная баня? По мнению ученых для большинства людей больше подходит влажная баня. Оно и понятно, в бане температура меньше, влажный воздух переносится легче. Сауна же более агрессивная, больше подходит здоровым людям.

Теперь рассмотрим возможность посещения бани после конкретных операций.

После операции на нос баню можно посещать не ранее двух недель. При этом, как говорилось ранее, не должно быть воспаления, отеков, выделений из носа. Нос должен дышать.

В баню после операции на геморрой врачи разрешают не ранее чем через полтора месяца.

После операций на конечностях врачи рекомендуют воздержаться от тепловых процедур, особенно при внутрисуставных операциях, так как они вызывают отеки в области проведения операций. Время воздержания индивидуально, нужно советоваться с лечащими врачами.

Читайте также:  Надо ли штукатурить пеноблоки в бане

После операций на желудке, двенадцатиперстной кишке, желчевыводящих путях, печени баня разрешена не ранее чем через 6 месяцев.

После операции на катаракту посещение бани допустимо, однако при этом в бане должен быть умеренный температурный режим. Умываться и мыть голову нужно аккуратно, чтобы вода не попадала в оперированный глаз. Спустя месяц можно умываться и мыть голову как обычно, вода и несильные касания уже не опасны для глаза. После 2 месяцев можно париться.

После увеличивающей маммопластики баня разрешена спустя месяц. Особенно показаны контрастные процедуры, которые приводят к уменьшению отеков.

После операции по удалении вен в баню можно ходить спустя 1-2 месяца, но нужно советоваться с оперировавшим хирургом.

В целом итог такой, если после операции прошло два-три месяца и самочувствие хорошее, жалоб нет, то вполне можно начинать посещать баню.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Баня после хирургических операций

Хирургические операции порой являются единственным методом лечения той или иной патологии, при этом после их выполнения люди сталкиваются с большим количеством ограничений. Иногда на совсем непродолжительное время, порой – на многие годы. Одним из таких ограничений является и невозможность посещения парилки, поскольку походы в баню могут нести угрозу для здоровья.

Давайте же попробуем разобраться, как уживаются баня и хирургические операции, и можно ли после перенесенного вмешательства отправляться самостоятельно, в кругу друзей или с семьей в парилку, либо стоит отказаться от такого отдыха и физиотерапевтического лечения?

Все зависит от вида вмешательства

На самом деле дать однозначный ответ о возможности и целесообразности посещения бани после перенесенного хирургического вмешательства довольно трудно хотя бы по той причине, что эти самые вмешательства могут носить самый разный характер.

Одно дело, когда операция проводится, например, на пальце по поводу паронихия. В таком случае уже через несколько дней у вас не будет никаких ограничений для посещения парилки. Впрочем, если вы себя нормально чувствуете, а рана изолирована, то в баню можно отправиться уже и на следующий день после операции.

Совсем другое дело, когда речь идет о выполнении полостных операций. Глубокое вмешательство, общая анестезия, тяжело перенесенный наркоз, осложнения после операции – все это может привести к тому, что ограничения в посещении бани и многих других видах отдыха у вас будут сохраняться еще очень и очень долго.

Опасность посещения парилки после операции

Одним из главных ограничений в посещении бани после перенесенного вмешательства является слабость и общее снижение резистентности организма после выраженного стресса, коим можно считать операцию.

После стабилизации состояния опасность может заключаться в проникновении инфекции в рану, и одно дело, когда рана невелика и ее можно достаточно хорошо изолировать, совсем другое – когда она огромна, а вероятность проникновения болезнетворных бактерий в мягкие ткани оказывается очень высокой.

Также стоит понимать, что многое зависит от причин, из-за которых пришлось выполнять оперативное вмешательство. Если имел место перелом ноги, после которого вы полностью выздоровели, то посещать баню можно без каких-либо ограничений. А вот если операция заключалась в стентировании коронарных артерий или другом вмешательстве, направленном на устранение патологии сердечно-сосудистой системы, то от бани вам, конечно же, лучше отказаться.

Главное – подойти с умом

Вам нужно самостоятельно задуматься о наличии или отсутствии ограничений для посещения бани после перенесенного хирургического вмешательства, либо посоветоваться со специалистом, но главное – подойти к вопросу с умом.

Не нужно думать, что хирургическая операция – это само по себе ограничение для посещения парилки, или что вам можно ходить в парилку, вне зависимости от того, какую операцию пришлось перенести.

Подумайте о своем здоровье, о соотношении потенциальной пользы и рисков, а уже затем принимайте окончательное решение. Именно такой подход с одной стороны позволит не ограничивать себя в любимом отдыхе, но с другой стороны – не рисковать попусту своим здоровьем.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kogda-mozhno-v-banyu-posle-operatsii-na-gemorroy/

Оцените статью
Про баню