Когда надо покупать баню

Приобретение и строительство бани – когда это выгодно делать

Для того чтобы правильно ответить на это вопрос его следует разделить на две части:

  1. Когда выгодно приобретать готовую баню для строительства на земельном участке
  2. Когда выгодно приобретать участок вместе с баней.

Когда выгодно начинать изготовление брусовой бани под ключ

В первом случае самым рациональным временем начала приобретения является зима. Удивлены? А удивляться нечему. Смотрите сами. Наиболее рациональным временем, когда строят брусовые бани под ключ, является конец весны – начало лета. Соответственно к этому сроку должны быть готовы проект, согласования и сам сруб. На проектирование (даже с использованием готового проекта) необходимо не менее месяца- двух. На сами работы по проектированию уйдет гораздо меньше времени. Но вряд ли вы будете единственными заказчиками у проектировщиков. А раз так – Вас поставят в очередь. Не стоит забывать и о том, что на различного рода согласования тоже необходимо время. Забавно то, что самым тяжелым согласованием проектировщики считают согласование с заказчиком – нагруженные множеством вариантов и собственным представлением о красоте и практичности. Заказчики с трудом выслушивают предложения проектировщиков и строителей. С еще большим трудом заказчики соглашаются на изменения необходимые технологически, но не ложащиеся им на душу.
После изготовления проекта необходимо время на постановку задачи перед производственниками и изготовление потребного количества профилированного бруса. Не следует забывать о том. Что брус (особенно клееный) изготавливается под конкретные размеры конкретной бани, а раз так строительство брусовых бань не имеет взаимозаменяемых элементов и деталей.
Сложение временных промежутков необходимых для реализации плана под названием «брусовая баня под ключ» и дает в сумме возможность сделать вывод о том, что заказывать баню надо не позже чем за 4-5 месяцев до срока планируемого монтажа

Когда следует приобретать земельный участок с брусовой баней под ключ

Наиболее рациональным периодом времени доля приобретения земельного участка с баней является осень. Причин тому несколько:

Осенью цены на земельные участки падает. А это значит, что имея большой выбор можно приобрести приглянувшийся участок с существенной скидкой. А можно приобрести за имеющиеся деньги участок большего размера или с лучшими характеристиками.

Есть время на приведение бани в порядок. Если приобретать участок традиционно – весной – времени на то, чтобы спокойно осмотреться, увидеть все недостатки и недоделки, имеющиеся в бане, просто нет. Оно и понятно – начинается посевной, рыбный, грибной, заготовительный сезон. Или просто неохота ничем заниматься. Кроме, разумеется, загорания и купания в ближайшем водоеме. Приобретя же баню осенью получаешь время на неспешный обзор и качественный, неторопливый ремонт. Это значит, что дефекты (если таковые имеются) будут устранены качественно, и к вопросу ремонта бани возвращаться не придется.

Столбчатый фундамент и его практические преимущества
Готовые перевозные бани – лучшее решение для дачного строительства

Когда следует начинать строительство брусовой бани

Тут ответ однозначен — летом. Не весной, а именно летом. Если время позволяет — в июле. Причина заключается в сроке оттаивания грунтов. На большей части России полное оттаивание грунтов происходит только в конце мая – начале июня. Абсолютное большинство бань из бруса ставятся на ленточный фундамент с заглублением не более 600 мм и не армируются надлежащим образом. Это означает, что в период размораживания грунтов на сырой фундамент будут воздействовать силы, которые могут попросту сломать его. Именно поэтому строительство следует отнести на вторую половину июня.

Читайте также:  Проекты планы бань и саун

Вышеназванная проблема может быть устранена, в случае если фундамент под баню будет заложен осенью. В этом случае он и отстояться успеет и позволит строительство брусовой бани начать по первому теплу. Однако начинать строительство ране схода снега не стоит – слишком высокая влажность. Это может спровоцировать кручение бруса( кроме клееного) и появление больших щелей в стенах бани.

Самые демократичные цены на строительство домов и бань – как определить, что это предложение лучшее
Недорогие деревянные бытовки могут с успехом заменить дачные домики и хозяйственные блоки

Строительство брусовых бань. Развенчаем один миф

Отдельные мастера утверждают следующее – деревянные строения лучше возводить зимой. В качестве аргументации они приводят опыт предков.

Стоит согласиться с тем, что наши предки действительно возводили большинство деревянных построек зимой. Однако это имело практические причины.

Дело в том, что деревянные дома возводили в основном крестьяне. Летом крестьянин занят в поле и у него совершенно нет времени строить дома – ему надо пропитание заготавливать. Второй причиной того, что срубы заготавливали зимой, является отсутствие грязи и мороз. При заготовке бревен для сруба в теплое время года их приходится класть на землю. Вместе с грязью на них попадают личинки насекомых, которые могут испортить бревно. Зимой этих личинок нет.

Источник статьи: http://www.newdomstroy.ru/info/articles/priobretenie-i-stroitelstvo-bani-kogda-eto-vygodno-delat/

Бани, сауны и бассейны

Решение постройки бани для личного пользования неизбежно приводит к размышлению о способе и методах возведения. Рассчитывая бюджетные вложения, рассматривают несколько вариантов: самостоятельное возведение или купить баню по готовому проекту.

Оглавление:

Требования к материалу для постройки бани

Основное требование к банному зданию – традиционность стиля и материала. Желание обоснованное, деревянные постройки относятся к экологическому типу, обладают естественной красотой, наполняют помещение натуральным ароматом из масел.

Строительство деревянной бани выполняется из бревен, бруса и по каркасной современной технологии. Простую баню строят так:

  • Закладывают ленточный или столбовой фундамент.
  • Возводят 2 комнаты: предбанник/комнату отдыха и парилку-мойку.
  • К зданию пристраивают террасу или крылечко.

Каркасная технология предлагает больше вариантов возведения бани:

  • Основные комнаты: мойка, парилка, предбанник.
  • Дополнительные комнаты: мансарда, бассейная, столовая, комната отдыха для взрослых и отдельно комната отдыха для детей, двух-, трехъярусные постройки с жилыми комнатами, бильярдными, комнатами для просмотра фильмов и т.д.

Стоимость постройки имеет разную величину и зависит от способа строительства, материала и проектного плана.

Достоинства и недостатки самостоятельного строительства бани из бревна

Многие владельцы приусадебных участков предпочитают вложить собственный труд при строительстве такого личного и интимного здания, как баня или сауна. Они категорически против предлагаемых фирмами-подрядчиками готовых проектов и услуг.

Преимущества самостоятельного возведения банной постройки:

  • Экономия бюджета.
  • Выбор материала с экологичными свойствами по низкой цене.
  • Индивидуальный подход к планировке, исходя из своих предпочтений и площади участка.
  • Постройка своими силами избавляет владельца от обязательных выплат. Дает возможность постепенной закупки материалов и дополнительного оборудования.
  • Темп строительства выбирается по своим планам и своим возможностям.
  • Каждый этап строительства в любой момент останавливается для приобретения материалов по выгодным ценам.
  • Варьирование вида конструкции и внутреннего обустройства по обстоятельствам.

Недостатки самостоятельного строительства:

  • Ограниченное время, отведенное на строительство. Обычно выделяются дни отпуска. Непредвиденные обстоятельства приведут к заморозке стройки на долгое время.
  • Для выполнения трудоемких, тяжелых работ, привлекаются помощники. Перепланировка своего времени под возможности другого человека. Откладывание окончания постройки.
  • Самостоятельная организация по выбору поставщика материалов, доставке и складированию.
  • Изучение нюансов и тонкостей столярного ремесла. Знание подбора правильного расположения венцов.
Читайте также:  Срублю баню из осины

Учитывая все положительные и отрицательные стороны, определитесь со своими бюджетными и физическими возможностями. Приступив к постройке, руководствуйтесь советами на сайте, как построить баню своими руками.

Возведение бани силами подрядческих фирм

Выбрав вариант с привлечением сторонних профессиональных сил, определившись с конструкцией и бюджетными вложениями, вы получаете следующие преимущества:

  • Избавление от забот по организации, доставке материала.
  • Многообразие предложений, возможность выбрать конструкцию бани по своему видению внешнего и внутреннего дизайна.
  • Освобождается свободное время, отпадает необходимость постоянного присутствия на месте постройки после согласования с подрядчиком участка для возведения бани, частичной оплаты расходов. Достаточно нескольких контрольных посещений. Бригада все работы производит самостоятельно.
  • Оговаривается срок сдачи бани. Нет необходимости корректировать свои планы для выделения времени на постройку.

Минусы строительства при участии подрядчика:

  • Стоимость готового банного здания дороже, чем при самостоятельном процессе.
  • Не все подрядчики дают гарантию на готовый проект.
  • Участок засоряется мусором, вырубаются лишние кустарники и деревья для вмещения готовой конструкции.
  • Оговоренный срок строительства не соблюдается по объективным и субъективным причинам.
  • Необходимость предварительной договоренности с подрядчиком, в связи с сезонностью работ.

Заказчик не всегда гарантирует полный контроль и соблюдение сроков строительства. Это утверждение относится, в частности, к привлечению сезонных частных рабочих строительных бригад при экономии расходов на возведение бани.

Приобретение готовой бани

Профессиональный проект и сборка бани специалистами являются оптимальным вариантом для каждого делового, занятого человека. Рынок предлагает массу вариантов готовых проектов:

  • типовой,
  • классика,
  • неоклассика,
  • модерн,
  • комбинированные стили.

По готовности конструкции делаются предложения:

  • Готовая баня с раскроенными и пронумерованными венцами. Для сборки такой бани достаточно 2-3 дня. Нет надобности привлекать наемных рабочих, заключать сделку с подрядчиками. Достаточно привлечь пару крепких физически знакомых, подготовить инструменты.
  • Готовые фрагменты бани: отдельно собранная коробка, крыша. Застройщику необходимо привезти секции на участок и смонтировать своими силами.
  • Полностью готовая под ключ баня. Владелец самостоятельно, или воспользовавшись услугами наемных рабочих, перевозит конструкцию и устанавливает на подготовленный заранее фундамент.
  • Положительные стороны варианта:
  • Конструкция изготовлена профессионально. Учтены особенности материала, использованы приемы современной сборки бань.
  • Проект обходится недорого. Бани, возведенные наемными рабочими, имеют более высокую стоимость. Разбег цен от 150 $ до 1000 $.
  • Отделка уникальная, эстетичная, художественная. Возможность выбора проекта с готовой каменкой или печью.
  • Мобильность доставки готового проекта. Значительная экономия на транспортировке.
  • Баня быстро устанавливается на фундамент. Исключен шум и мусор, как при обычном строительстве.
  • Типовые проекты предоставляют стандартные варианты постройки и внутренней отделки.
  • Заказывая конструкцию по индивидуальным претензиям, выплачивают сумму, превосходящую типовой вариант на 1000 -10 000 $ .

Особенности бани, выполненной по типовому проекту

Ассортимент готовых типовых проектов позволяет человеку среднего достатка стать владельцем собственной бани. Сэкономить на доставке, транспортировке и монтажных работах.

Баня, сконструированная по типовому проекту, состоит из трех комнат:

  • Парная. В помещении размещаются двухъярусные пологи. В стене прорезается вентиляционная отдушина. Пол выстилается осиновым брусом.
  • Душевая. В этом помещении устанавливается емкость под горячую воду.

Типовой проект бани выполняется из клееного пиломатериала. Это позволяет предложить клиентам широкий выбор архитектурных форм и сделать каждый проект индивидуализированным за счет выполнения декора на брусе. Дополнительные украшения не включаются в общую стоимость и не удорожают проект.

Типовой проект не означает скучную обычную упрощенную конструкцию здания. Разработчики предлагают проектирование террас, гнутых балок, лестничных проемов, необычно орнаментированного фронтона над крыльцом.

Выбирая типовую конструкцию из клееного бруса высокого качества, заказчик приобретает экологичную баню из недорого материала.

Читайте также:  Как демонтировать печь в бане

Как правильно выбрать компанию по производству готовых конструкций бань

  • Для приобретения бани обращаться к надежной и проверенной фирме, с хорошей репутацией. Ознакомится с отзывами о качестве конструкции бани у пользователей и клиентов данной компании. Выбирать фирмы, имеющие опыт поставок и продаж готовых банных срубов не менее 3-х лет.
  • Не спешите искать варианты лучшей конструкции, если уверены в качестве проекта данного поставщика. Баня, цена которой удовлетворяет вашим возможностям, но имеет не привлекательный внутренний дизайн и расположение помещений, подгоняется заказчиком в пределах типового проекта, корректируются размеры комнат. Определившись с проектом, делайте заказ на доработку. В оговоренный срок готовая баня устанавливается на участке.
  • Заранее возведите фундамент. Поинтересуйтесь у производителя готового проекта, какая основа будет надежнее для данной конструкции.

Средняя стоимость проектов бани:

  • Минимальная цена – 3000 $.
  • Максимальная цена – 7500 $.

Как выбрать готовую баню из бруса

  • Подготовить на участке место под баню. Возвести ленточный или столбовой фундамент.
  • Проложить внешнюю канализацию для отвода сточных вод. Подвести водяные трубы для подачи чистой воды.
  • Обратиться в компанию, специализирующуюся на строительстве бань из бруса не менее 3-4х лет. Надежная компания доставляет готовую баню из бруса в течении нескольких дней. Устанавливает ее на подготовленный фундамент. Опробовать новую парильню можно сразу после возведения и окончания отелочных работ.

  • Компания производитель с репутацией представляет всю платежную документацию, сертификаты и накладные на готовую конструкцию. Выдает гарантийное обязательство срока эксплуатации здания бани.
  • Профилированный брус для бани подбирается по калибровке, ровной формы, без дефектов и следов гнили, без смоляных полостей и налетов.
  • Качественный брус для бани подготовлен к укладке и креплению. Укутан сверху войлоком. Проложен материалом между бревен.

Как правильно выбрать тип печи для бани или сауны

Возможные варианты печей для бань и саун: каменка на дровах, электропечь.

  • Преимущества эксплуатации:
    • Ароматизация помещения запахом древесных масел.
    • Положительная аура от звуков потрескивания.
    • Приближенность к природе.

  • Недостатки использования:
    • Забота о заготовке дров. Расходы на топливо.
    • Предусмотреть для их хранения отдельное сухое помещение.
    • Оборудовать в помещении дымоход. Когда совмещается сауна и строительство дома, продумывается единая труба, ее четкое месторасположение, конструктивные особенности.
    • Постоянный контроль процесса горения. Своевременное подкладывание дров.

Для устранения возникновения угарного газа, обустраивается хорошая вентиляция комнаты.

Популярные модели дровяных каменок, выставляемые на рынке, производятся в Финляндии. Компании, получившие всемирную известность своими компактными и быстро обогревающими агрегатами: Harvia, Misa, Narvi, Kastor, Parra. Модели данных компаний работают в двух режимах: «русская баня» и «сауна». Средняя цена печей от 180 $ до320 $.

Каменки отечественных производителей представлены компаниями: Инжкомцентр, «Вулкан», «Синель». В отличие от импортных моделей, отечественные дают возможность установки и обогрева помещения из любой комнаты: парилки, предбанника. Стоимость моделей от 60 $ до 120 $.

Электропечь для бани.

  • Плюсы эксплуатации:
    • Простая установка и подключение к электросети.
    • Работает без вытяжки.
    • Обустраивается автоматической программой по поддержанию необходимой температуры. Не отрывает от купания.
  • Недостатки эксплуатации:
    • Большое потребление электроэнергии в холодное время года.
    • Высокая цена, по сравнению с дровяными каменками.
    • Обеспечение ТБ. Для исключения несчастных случаев делают отдельный контур заземления. Пользоваться общим нулевым кабелем — не рекомендовано. Использовать для подключения специальные влагозащищенные розетки. Устанавливать на специальном коврике.

Популярные модели электрокаменок представлены финскими, шведскими, германскими и российскими производителями. Предлагаются модели на стену и напольные. Средняя стоимость импортных настенных агрегатов от 299 $. Средняя стоимость импортных напольных агрегатов: от 820 $. Стоимость импортных эксклюзивных дизайнерских электропечей для сауны от 2200 $. Отечественные агрегаты имеют стоимость от 100 $ до 2000 $.

Источник статьи: http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/sovety-po-vyboru-i-pokupke-gotovoi-bani

Оцените статью
Про баню