Когда нужно собирать дубовые веники для бани

Когда заготавливают дубовые веники для бани?

Дубовый веник для бани за счет крупных необычной формы листьев превосходно впитывает пар, наполняя парную насыщенным ароматом. Используемое для изготовления веников сырье богато дубильными веществами и эфирными маслами, которые благотворно влияют на организм. Они улучшают состояние кожи и снижают потливость ног, используются в борьбе с варикозом, снимают ревматические боли и нормализуют давление. Польза дубового веника ощутима в том случае, если он правильно заготовлен.

Когда и как собирают дубовые веники для бани?

Время заготовки ветвей на веники из дуба приходится на середину июля. В этот период в листьях содержится оптимальный запас питательных веществ. Ветви срезают у канадского красного, обыкновенного дуба.

Период сбора может незначительно отличаться в зависимости от региона. Лучше всего собирать веник из дуба в тот момент, когда его витки гибки, податливы.

Чтобы веник для парения вышел качественным, не стоит отступать от следующих правил:

  • сырье собирают поутру в сухую погоду;
  • ветви срезают с расположенных вдали от дорог деревьев;
  • одним из верных признаков экологичности места, где вы планируете собрать сырье, является обилие лопухов;
  • сбору подлежат лишь боковые ветви, срезку которых выполняют заостреным секатором.

Чтобы листья срезанных веточек не осыпались, заготавливать их следует с осторожностью. Срезанные ветви аккуратно отделяют друг от друга, оставляют в тени на час. Затем переносят в место просушки.

Издревле существует такой обычай — заготавливают дубовые веники для бани на Троицу. Есть и такая примета: если дерево усыпано свежими желудями, момент сбора сырья для вязки веника упущен. В процессе срезки недопустим перегрев: под воздействием высокой температуры листья попросту могут осыпаться.

Читайте также:  Проход трубы через потолок бани размеры

Собранные и перевезенные к месту сушки веники на 24 часа помещают под пресс, после чего приступают к просушиванию.

Правила проведения процедуры таковы:

  • веники попарно развешивают в затененном и сухом, хорошо проветриваемом помещении;
  • просушиваемое сырье ежедневно переворачивают;
  • сушить веники рекомендуется в перемешку с сеном. Такой способ позволяет сохранить насыщенный аромат и цвет листьев.

Собранными в текущем сезоне вениками из дуба париться можно на протяжении 2 следующих лет.

Как хранить дубовый веник?

Не менее важно обеспечить правильное хранение дубовых веников. Только так удается сохранить присутствующий в них комплекс полезных веществ. Хранение высушенного сырья осуществляют на стеллажах с хорошей вентиляцией, которые устанавливают на чердаках, в предбанниках, на лоджиях. Запаривая дубовый веник, хранение которого было организовано правильно, вы точно ощутите неповторимый аромат этого дерева, получите максимум удовольствия от парения.

Ошибки в хранении проявляются в пожелтении листьев, потере аромата.

Как правильно париться дубовым веником?

Перед использованием веник из дуба следует замачивать в холодной воде на 20 мин., а после пару минут подержать в кипятке, накрыв тазом. Если листья и ветки слишком сухие, срок проведения процедуры рекомендуется увеличить.

Используемые для парения дубовые веники гораздо жестче березовых. Они не всегда подходят для чувствительно кожи, но дают изумительный эффект.

Во избежание травмирования кожи дубовым веником запрещено выполнять резкие движения. Идеально подходят такие движения, как потряхивание, опахивание, компресс. Если температура в парной превышает +60°C, использовать веник необходимо с осторожностью во избежание ожогов.

При условии соблюдения правил, положительный эффект от посещения парной с дубовым веником обеспечен.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kogda-zagotavlivayut-dubovye-veniki-dlya-bani

Оцените статью
Про баню