Когда обработать сруб бани антисептиком

Чем обработать сруб сразу после его постройки строительства?

Издавна возводили дома, терема, дворцы, башни из срубов. Затем с появлением новых технологий и материалов люди начали подзабывать о дереве. Но в последние года все-таки все стали стараться быть ближе к природе и в свою жизнь по минимуму пускать синтетические материалы. Таким образом, люди вновь пришли к строительству домов из сруба. Но вот технологии постройки из древесины уже мало кому известны.

Этапы постройки сруба

Чтобы работа по строительству сруба не прошла зря, и не было впустую потрачена немалая сумма денег, нужно относиться с большим вниманием к каждой детали и мелочи. Все этапы постройки сруба нужно тщательно изучить и точно соблюдать:

Составление проекта дома.

В данном документе нужно учитывать все: количество дверей и окон, вес дома, вид кровли и т.д. Самостоятельно создать данный проект, не являясь специалистом, наверняка не получится, а обойтись без него совсем нельзя. Но имеются строительные фирмы, которые помогут изготовить данный документ, рассчитав все необходимое.

Подготовка к строительству.

На данном этапе следует подготовить все необходимые материалы и инструменты, вырыть траншеи под фундамент для сруба, подвести запланированную коммуникацию к дому.

Изучив грунт земли нужно определиться с видом фундамента, желательно использовать либо ленточный, либо столбчатый.

Воздвижение стен сруба.

На данном этапе нужно собрать из уже подготовленных бревен стены. Древесина для строительства домов заготавливается в зимний период, когда у нее почти нет соков. В заводских условиях бревна подготавливают по размерам указанным в проекте, обрабатывают антисептическими составами, чтобы материал во время транспортировки и строительного процесса не был поврежден грибками, либо плесенью.

Данному практически финишному шагу нужно уделять не меньше внимания. Следует тщательно продумать, где и как будет располагаться стропильная система. И ни в коем случае не нужно забывать о дальнейшем усадке сруба.

Нужно будет произвести конопатку сруба, т.е. утеплить межвенцовые швы. Ведь как бы старательно не выстраивались стены дома, небольших зазоров между бревнами не избежать. Наносить на сруб красящие составы не стоит, только что выстроенный деревянный дом будет и так прекрасно смотреться. А вот обработать его антисептическими составами будет просто необходимо.

Обработка сруба

Главными врагами бревен являются биоразрушители. Несмотря на то, что во время заготовки материалов они были обработаны антисептическими средствами, в процессе строительства нужно быть внимательным и аккуратным. Хранить привезенные бревна на месте работы нужно на расстояние друг от друга, а не сваливать их в кучу. И при этом они не должны соприкасаться с грунтом. Эти меры необходимы для обеспечения вентиляции, в тоже время уменьшится риск появления и массового развития грибка или плесени на бревнах.После воздвижения сруба нужно провести еще одну обработку антисептическими средствами. Нужно заметить, что все антисептики подразделяются по условиям эксплуатации, степени защиты. Есть более сильные составы, предназначенные для уличных работ, а есть более щадящие, их можно использовать и в самом помещении. К примеру, у известной фирмы Неомид имеется серия антисептиков. Обработать ими сруб можно следующим образом:

  • на наружные стены Неомид 440-
  • а на внутренние Неомид 400-
  • на нижние венцы сруба нанести Неомид 430.

Почему применять антисептики рекомендуется именно так можно узнать, изучив характеристики каждого средства.

Данный состав нужно использовать для наружных работ. Нанесение Неомид 440 на стены сруба обеспечит им длительную защиту от поражения биоразрушителей и насекомых на довольно длительное время. Если на обработанную поверхность нанести еще и лессирующие составы, то срок защиты может быть продлен до 25 лет.Неомид 440 является бесцветным, он никак не изменит структуру и оттенок древесины, хоть и проникает в волокна достаточно глубоко. Он не боится влажности, поэтому атмосферные осадки для него не сильно страшны. Данный антисептик является экологичным средством, созданным на водной основе.

Антисептик Неомид 400 изготовленный на водной основе рекомендуется применять для внутренних работ. Он не имеет никакого запаха, является безопасным для всех жильцов. В тоже время обладает хорошими защитными характеристиками. Он обезопасит внутренние стены сруба на долгие 25 лет от воздействия и появления плесени, грибков, насекомых, в том числе и весьма опасных короедов. Можно наносить антисептик и на уже пораженную древесину, он без труда предотвратит развитие и существование биоразрушителей.

Данный антисептик можно использовать в самых тяжелых условиях эксплуатации. Он не вымывается водой, не боится длительного контакта с грунтом. Именно поэтому он прекрасно подходит для защиты нижних венцов сруба, ведь они имеют постоянный контакт с влагой, различными осадками, грязью. Неомид 430 на 35-летний срок обеспечит бревнам защиту от плесени, мха, насекомых, грибков. Но, несмотря на свои впечатляющие характеристики, он является абсолютно безопасным, созданным на основе воды, вредных химических веществ в его составе не имеется. При желании можно на обработанные венцы нанести краску, препятствовать ее сцеплению антисептик не будет, даже может вполне прослужить отличном грунтовочным средством.Чтобы построенный сруб прослужил долго, нужно не только строго соблюдать этапы строительства, но и вовремя обеспечивать древесину качественной защитой. Использование антисептиков Неомид на водной основе это прекрасный вариант, они являются весьма эффективными и в тоже время абсолютно безопасными для людей.

Источник статьи: http://xn—500-450-440-eckn9bydpt.xn--p1ai/obrabotka/chem-obrabotat-srub-doma-posle-stroitelstva/

Обработка срубов антисептиком

Покрытие сруба антисептиком выполняется после усадки строения и имеет большую практическую и эстетическую ценность. Натуральная древесина имеет отличные эксплуатационные характеристики и прекрасный внешний вид. Но, в процессе эксплуатации, бревна испытывают различные негативные воздействия, вследствие чего теряют свои положительные характеристики и разрушаются. Замедлить процесс старения материала и призваны антисептические составы, а также антипирены и лакокрасочная обработка.

Нужно ли обрабатывать срубы антисептиком

Для того чтобы выбрать лучший антисептик для сруба, необходимо предварительно изучить основные требования, предъявляемые к пропитке, и проконсультироваться с квалифицированными специалистами. В магазинах представлен большой ассортимент составов для наружной и внутренней обработки древесины, каждый из которых имеет свои особенности и условия применения.

Обработка бревен сруба антисептиком является обязательным условием длительной эксплуатации дома или бани и необходима в следующих целях:

  • Древесина считается горючим и легко воспламеняемым материалом. Нанесение защитного покрытия предотвратит случайное возгорание дома.
  • Для внешней стороны здания характерно постоянное воздействие солнечного света и ультрафиолетовых лучей. Использование антисептика позволяет минимизировать негативное влияние данных факторов, предотвратить преждевременное старение и потемнение древесины.
  • Постоянные перепады температуры и влажности, прямое попадание на древесину осадков способствуют развитию микроорганизмов, грибка и плесени, разрушающих структуру дерева. Различные вредители также наносят ощутимый урон материалу. Обработка специальными составами позволяет защитить древесину от подобных факторов.
  • Внутренняя обработка стен в бане, подвергающихся воздействию высоких температур и повышенной влажности, позволяет избежать растрескивания бревен, а также препятствует гниению материала.

Вопрос, какой антисептик для сруба выбрать, решается, исходя из условий эксплуатации здания, а также состава используемой древесины. Желательно выполнять обработку в точном соответствии с рекомендациями производителя, даже если потребуется нанесение нескольких слоев.

Какой антисептик для сруба выбрать

Ответ на вопрос, нужно ли обработать сруб бани антисептиком, не вызывает сомнений, равно как и пропитка деревянного дона. При этом необходимо учитывать, что все работы выполняются в комплексе с использованием нескольких средств и нанесенных слоев. Качественная обработка древесины, используемой при строительстве, состоит из следующих этапов:

  • Механическая шлифовка бревен, после которой поверхность древесины становится ровной и гладкой, без неровностей, трещин, остатков коры и щепок.
  • Огнезащитная обработка предполагает пропитку древесины специальными составами, впитывающимися в структуру материала. При нагреве до определенной температуры, данные средства выделяют вещества, которые создают на поверхности дерева защитную пленку, препятствующую возгоранию.
  • Следующим слоем наносится антисептик для наружной или внутренней обработки. Пропитка выполняется в один или несколько слоев, в зависимости от рекомендаций производителя.
  • В завершении оставшиеся трещины маскируются специальными герметиками и зачищаются шкуркой.

Кроме обработки стен необходимо обеспечить надежную защиту срезов бревен. Антисептик для торцов сруба наносится раньше, чем покрытие на стены. Такой подход позволяет избежать растрескивания древесины, вызванного неравномерным высыханием материала.

Как обрабатывать сруб антисептиком или пропиткой с помощью валика, кисти или краскопульта не нужно объяснять даже самому неопытному строителю. Намного сложнее подобрать нужный состав, особенно если не хватает знаний и не с кем посоветоваться. Для пропитки сруба применяются вымываемые и трудно вымываемые составы. Антисептики первого типа слабо переносят воздействие влаги и используются для внутренней отделки. Средства второго вида применяются для пропитки наружных стен и требуют время на высыхание.

Антисептики, произведенные на основе натурального масла или воска, известны давно и пользуются устойчивым спросом. Их нанесение гарантирует надежную защиту древесины от негативных воздействий. Такое покрытие придает бревнам красивый внешний вид, отличается износостойкостью и долговечностью. Синтетические составы глубоко проникают в структуру бревна, вступают в химические реакции и обеспечивают надежную и качественную обработку сруба. Возможно приобретение средств для наружного и внутреннего применения, в том числе для бань.

Покрытие сруба антисептиком лучше всего выполнять в несколько слоев. Состав глубоко впитывается в древесину и гарантирует отличные эксплуатационные характеристики, долговечность и необходимый уровень защиты. При покупке средств необходимо обращать внимание на условия использования. Времени на обработку сруба потребуется немного, а полученный эффект позволит надолго забыть о повторной пропитке.

Источник статьи: http://www.ecosrub.ru/publikacii/obrabotka-srubov-antiseptikom

Обработка сруба защитными средствами

Практически каждое средство от возгорания действует по такому принципу: при наличии горячего воздуха, открытого пламени, огнезащитный слой выделяет вещество в виде пены. Эта пена предотвращает попадание кислорода внутрь и не дает распространиться огню по деревянной поверхности.
Обработка бревен сруба бани должна выполняться специальными средствами, которые способны выдерживать перепады температуры до 110ºС. Оптимальным вариантом станут составы с маркировкой «люкс».

Защита антисептиками

Следующим этапом защиты должна стать антисептическая обработка. Купленным средством обрабатывают как наружные, так и внутренние стены. Специалисты утверждают, что обработка сруба антисептиком напрямую зависит от ее вида. Защита деревянного дома снаружи должна выполняться трудно вымываемым антисептиком.

В его состав обязательно входят синтетические и природные масла. Его формула защищает строение от попадания влаги внутрь. Средство не вымывается, но после нанесения имеет длительный срок высыхания. Внутри дома можно применять вымываемые средства. Они не дают высоких показателей защиты от влаги, но она и не нужна.

Обработка сруба после установки антисептиками проводится в несколько этапов. Каждый последующий слой должен накладываться только после полного высыхания предыдущего. Специалисты акцентируют внимание на том, что обработку антисептиком нельзя проводить в дождливую погоду. Для нанесения состава можно использовать пульверизатор или кисть. Если используется кисть, то прокрашивать лучше цветным средством, чтобы видеть все закрашенные участки.

Выбирая средство для обработки, необходимо внимательно ознакомиться с его составом. Предпочтительно выбирать маслосодержащие составы, они всегда обеспечивали прекрасный результат.

Обработка сруба антисептиком может быть произведена средством на основе пчелиного воска или древесной смолы. На рынке предлагаются и синтетические составы. Они дают отличный результат, но наличие консервантов может пагубно сказаться на здоровье людей, которые будут проживать в доме.

Как не ошибиться с производителем защитных средств для сруба

Чем обработать сруб и как сделать его безопасным и надежным на длительное время? Этот вопрос для многих стал актуальным, потому что на строительном рынке предлагается огромное количество материалов.
Специалисты составили несколько правил, следуя которым вы никогда не сделаете фатальную ошибку:

  1. Все выбранные средства должны быть только от проверенного производителя. Если сделать выбор в пользу известной марки, то шанс ошибиться и получить некачественный товар будет минимальным. Хорошо себя зарекомендовали защитные средства «Тиккурила», которые имеют высокое качество и разумную цену.
  2. Необходимо выбирать натуральные защитные и противопожарные средства, которые не содержат консервантов.
  3. Не стоит покупать средства на рынках без чека, это увеличивает шанс получить некачественный товар с токсичными компонентами внутри.
  4. Всегда нужно внимательно знакомиться с надписями на этикетке. Хорошее средство предполагает защиту от гниения, насекомых, грибка, плесени.
  5. Наружная обработка должна повторяться через определенный период. Даже если производитель указывает длительный срок действия, нанесенный состав будет вымываться и нуждаться в обновлении.

Многие строители рекомендуют для обработки пользоваться медным купоросом. Это средство — лучший вариант для борьбы с плесенью, бактериями, вредителями и возгоранием. Обработка медным купоросом стоит недорого и доступна многим.
Сруб обработанный медным купоросом Специалисты утверждают, что сруб, обработанный таким средством, экологически безопасен, долго не растрескивается и не гниет. Выбрав медный купорос в качестве антисептика, мастер сохранит естественный цвет дерева. Вариантов нанесения любого из выбранных антисептиков существует несколько:

  1. Поверхностный. Он не рассчитан на длительный результат и требует систематического обновления. Нанесение может производиться при помощи кисти или распылителя. Пескоструйная обработка считается более качественной и надежной.
  2. Вымачивание. Этим способом пользуются, если необходимо защитить деревянный дом из сруба, который будет закапываться в землю. В приготовленное средство бревно погружают полностью, и достают через 2-3 дня.
  3. Обработка глубокого проникновения. Весь процесс основывается на сокодвижении.
  4. Промышленная обработка. Готовые бревна погружаются в специальный автоклав и проходят обработку под высоким давлением.

Обработка сруба из оцилиндрованного бревна имеет свои особенности. Из-за своего природного происхождения, материал быстро и легко впитывает влагу. Чтобы бревно было высокого качества, необходимо следить за состоянием материала на каждом из этапов, начиная от его заготовки, транспортировки, и заканчивая готовым строением. Так как оцилиндрованное бревно — это лучший дом для многих вредителей, грибков и плесени, его нужно систематически обрабатывать. Какой бы вариант антисептика не был выбран, его нужно использовать с определенной периодичностью.

Древесина для строительства бани, секреты ее защиты и обработки

Этапы обработки сруба для бани имеют свои особенности. Для бани рекомендуется использовать сруб из хвойных или лиственных пород дерева.

На сегодняшний день сосна пользуется особой популярностью среди заказчиков. Ее стоимость невысокая, при этом она мало деформируется и на ней практически не образуется трещин. Естественное выделение смолы позволяет защищать строение от нагрева и перепада температур. Но из-за смолы будет нужна внутренняя обработка и дополнительная обшивка помещений. Специалисты составили несколько требований к срубу для бани, которые помогут выбрать оптимальный вариант:

  • древесина не должна выделять много смолы;
  • минимальный шанс самовозгорания;
  • приятный аромат после нагрева;
  • возможность выдерживать перепады температуры.

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/derevo/obrabotka-sruba-antiseptikom.html

Читайте также:  Самодельный котел для бани на дровах
Оцените статью
Про баню