Когда отделывать фольгой баню

Принципы использования фольги для бани

Правильно построенная парилка — своеобразный термос, которые должен длительное время сохранять тепло. Для получения подобного эффекта при строительстве применяются утеплительные, изоляционные материалы. Фольга для бани — один из лучших утеплителей. Перед работой с этим материалом нужно изучить его особенности.

Назначение

Многие банщики, строители считают, что фольгированный утеплитель для бани бесполезен. Из-за высокой теплопроводности металл не может задерживать тепло внутри, быстро пропускает его через себя, но он ценится на за показатель теплопроводности. Этот материал отражает около 97% тепловой энергии. Поэтому тепло будет сохраняться внутри парилки без серьезных потерь.

Требования

  1. Безопасность для здоровья.
  2. Стойкость к длительному воздействию влаги, частым перепадам температуры.
  3. Соответствие ГОСТу.

Классификация

Виды:

  1. Фольгированная бумага. Упругий, плотный материал, с высокими свойствами пароизоляции. Ширина лент — 1,2 метра. Выдерживает нагревание до 130°C. Она хорошо держит форму. Нельзя использовать для обшивки стен, которые расположены около к печи.
  2. Фольгированный пенополистирол. Специальный утеплитель, который состоит из двух слоев. Основа — пенополистирол, защитное покрытие — фольга. Выпускается плитами по 2–10 см.
  3. Фольгированная ткань. Состоит из двух слоев — фольги и стеклоткани. Максимально допустимая температура для эксплуатации — до 500°C. Не пропускает влагу, устойчива к образованию плесени, грибка.
  4. Фольгированная минеральная вата. Толщина листов — от 20 мм. Благодаря высокому уровню теплоизоляции подходит для утепления каркасных бань.
  5. Фольгированный пенополиэтилен. Утеплитель имеет основу из пенополиэтилена, которая может с одной или двух сторон закрываться слоями фольги. Толщина — до 10 см. Выдерживает нагревание до 100°C.
Читайте также:  Готовые срубы бань в тихвине

Критерии выбора

При выборе утеплителя нужно учитывать ряд факторов:

  1. Для закрепления на деревянной обрешетке, лучше выбирать фольгу с подложкой. Ее можно самостоятельно сделать из минеральной ваты, вспененного полиэтилена, крафт-бумаги.
  2. Материал должен выдерживать нагревание хотя бы до 100°C.
  3. На упаковке можно прочитать какое тепловое излучение будет отражать фольгированный утеплитель. Показатель должен быть не меньше 95%.
  4. Материал должен быть прочным.
  5. Фольга, подложка не должны выделять вредных веществ при сильном нагревании.

Преимущества и недостатки

  • экологическая чистота;
  • высокая отражающая способность;
  • простота монтажа;
  • стойкость к воздействию грибков, плесени.

Главный недостаток — низкая механическая прочность. Работать с ней нужно аккуратно, чтобы не повредить.

Производители и цены

Производители:

Средняя цена 1 рулона — 600 рублей.

Принципы утепления зависимо от типа постройки

Выбор утеплителя зависит от материала, из которого построена баня. О каждом из типов построек нужно поговорить подробнее.

Из кирпича

Обшивку фольгой и вагонкой обычно делают в кирпичных банях. Проведение работ:

  1. Без дополнительного утепления стен, потолков, в кирпичных банях невозможно добиться оптимального уровня комфорта.
  2. Фольгой покрываются все кирпичные поверхности. Отдельные листы склеиваются металлическим скотчем.
  3. Поверх отражающих листов нужно закрепить обрешетку. Она должна быть независимой, чтобы между деревянным каркасом, фольгированным слоем была хорошая вентиляция.

Из бетона

Чтобы утеплить бетонные поверхности обычная фольга не подойдет. Нужно выбирать материал, которые имеет подложку. Его закрепляют поверх слоя гидроизоляции.

Из шлакоблока

Принцип утепления похож на отделку бетонных поверхностей. Фольгированный материал должен иметь подложку.

Из дерева

Покрывать фольгой деревянные брусы необязательно. Чтобы добиться оптимального уровня комфорта достаточно правильно законопатить швы между бревнами. Фольгой можно закрыть потолок в парилке. Ее нужно закреплять отражающим слоем вниз, крепить листы внахлест друг на друга, склеивать алюминиевым скотчем.

Рекомендации

  1. Фольгированный слой должен находиться внутри банных помещений.
  2. Чтобы крепить материал можно использовать строительный степлер или гвозди.
  3. Между декоративной обшивкой и отражающим слоем нужно оставлять зазор для вентиляции.
  4. Соединять листы следует алюминиевым скотчем.

Чтобы из парилки медленней выходил жар, нужно правильно утеплить стены, потолок пол. Для этого рекомендуется использовать фольгу, которая будет эффективно отражать тепловое излучение. Чтобы ее закрепить, не нужно обладать практическими навыками, достаточно соблюдать некоторые правила.

Источник статьи: http://probani.guru/stenauteplenie/folga/

Обшивка бани фольгой

Содержание:

  • Использование фольги в бане
  • Разновидности фольги
  • Критерии выбора фольги
  • Обшивка сруба бани
  • Обшивка кирпичных и каркасных бань

Переоценить важность изоляции банных помещений с помощью фольги сложно, так как алюминий, на основе которого изготавливается материал, отлично отражает тепло и возвращает его в помещение. Но важно правильно провести монтаж фольги, чтобы использовать по максимуму ее полезные свойства.

Особенности использования фольги в бане

Фольга в бане работает по принципу отражения тепла, выделяемого печкой и представленного в виде инфракрасных лучей, которые наше тело воспринимает как жар. Отражающее алюминиевое покрытие не поглощает эти лучи, а отзеркаливает обратно. Благодаря герметичности материала обеспечивается еще более длительное сохранение тепла внутри бани.

Бытует мнение, что сруб можно теплоизолировать исключительно этим материалом, не применяя дополнительно утеплителей. Однако при одном условии — если межвенцовые зазоры надежно проконопачены. Тогда отражающая поверхность действительно увеличит теплосберегаемость внутри парной.

Кирпичные и каркасные сооружения нуждаются в дополнительном утеплении минеральным или синтетическим материалом. Некоторые из них еще при производстве покрывают фольгированным слоем. К таким относятся Экотеплин (имеет двустороннее алюминиевое покрытие), Термостоп, Изовер, Урса.

Материал пользуется популярностью благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, среди которых выделяют:

    Стабильность. Фольга не деформируется под воздействием высоких температур.

Безопасность. При нагревании не выделяются токсические вещества, а потому материалом можно обшивать парилку.

Паронепроницаемость. Фольга выполняет роль паро- и гидрозащиты утеплителя, что увеличивает срок его эксплуатации.

Отражающие свойства. Благодаря отражению 95% тепла оно долго удерживается в помещении, что очень важно для бани.

  • Сокращение времени обогрева и энергозатрат. Парная быстро прогревается, и используется для этого сравнительно меньше энергии.
  • Кроме того, на стенах парилки не образуется конденсат, а потому отделочное покрытие служит долго и не теряет первоначальный вид.

    Разновидности фольги для обшивки бани

    В зависимости от предназначения и добавок выделяют несколько видов материала:

      Простая фольга. Представляет собой лист алюминия толщиной от 30 до 300 мкм. Она имеет наиболее широкий диапазон допустимых температур, а потому чаще всего применяется в парилках. Цена — от 450 рублей за рулон (10 квадратных метров).

    Фольгированная бумага. Прочная целлюлозная бумага с алюминиевым покрытием. Рабочая температура составляет -50+120 градусов, потому рекомендуется использовать ее во вспомогательных помещениях. Удобно выкраивается и подходит для обшивки в труднодоступных местах. Стоимость такого материала начинается от 30 рублей за квадратный метр.

  • Фольга-ткань. Материал, совмещающий стеклоткань и алюминиевую фольгу. Существует несколько подвидов с более плотной структурой — Фольгоизол и Фольга-холст. Имеет отличные тепло- и гидрозащитные свойства, однако паропроницаема. Цена — от 70 рублей за квадратный метр.
  • Наиболее приемлемым вариантом для внутренней обшивки бани считается алюминиевая фольга.

    Критерии выбора фольги для обшивки бани

    Фольга продается в рулонах из трех-пяти полотен в зависимости от толщины.

    При выборе фольги для бани придерживайтесь наших советов:

      Выбирая обычную фольгу, нужно обращать внимание на толщину слоя алюминия. Этот параметр может составлять от 0,007 до 0,2 мм. Чем толще слой, тем, разумеется, лучше паронепроницаемость.

    В составе отражателя алюминий должен содержаться в количестве более 99,5%.

    Маркировка «М» обозначает, что фольга отожженная (мягкая). Наличие буквы «Т» свидетельствует о неотожженности (твердости) материала.

  • Выбирайте сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Некачественный материал очень легко повреждается при использовании.
  • Обшивка сруба бани фольгой

    Теплоизоляция сруба осуществляется путем конопатки, и в дополнительном утеплении он не нуждается. А вот обшивка фольгой — процедура необходимая, так как поможет уменьшить потери тепла. В этом случае теплоотражающий материал крепится непосредственно на бревенчатые или дощатые стены, а сверху закрывается отделочным покрытием, в качестве которого чаще всего используется вагонка из лиственных пород дерева.

    Выполняем работы в такой последовательности:

      Прикрепите с помощью небольших оцинкованных гвоздей листы алюминиевой фольги отражающим покрытием внутрь с нахлестом 20 см.

    Следите за сохранением целостности материала. В случае его повреждения можно эти места проклеить с помощью скотча.

    Проклеиваем стыки металлизированным скотчем, обеспечивая герметичность.

    Набиваем из реек сечением 5 см 2 обрешетку в направлении, противоположном монтажу вагонки.

    Сверху фольги на обрешетку крепим отделочный материал.

  • В процессе монтажа вагонки следим за соблюдением воздушного зазора между отражателем и отделкой.
  • Обратите внимание, что выполнять данный процесс необходимо после окончательной усадки сруба и его вторичной конопатки.

    Обшивка фольгой кирпичных и каркасных бань

    В каркасных банях и постройках из кирпича фольгу принято крепить на слой теплоизоляционного материала, который будет отталкивать и направлять назад то тепло, которое фольга пропустила.

    Чтобы грамотно организовать теплоизоляцию в кирпичных и каркасных сооружениях, нужно знать, как правильно обшить баню фольгой:

      Перед монтажом фольги оборудуем на стене и потолке обрешетку из реек, толщиной 5-10 см (она зависит от предполагаемой толщины утеплителя).

    Укладываем в углубления между отдельными элементами каркаса на потолочном перекрытии плитный или рулонный утеплитель. Оптимальный вариант — минеральная вата. Чтобы элементы не падали сразу, можно их зафиксировать временными рейками.

    Закрепляем блоки теплоизолятора на стены. При желании можно поверх утеплителя прикрепить пергамин.

    Фиксируем сверху алюминиевую фольгу внахлест на 20-25 см, сначала на потолке с заходом на стены, затем на стенах с заходом на пол.

    Тщательно проклеиваем стыки металлизированным скотчем, уделяя особое внимание углам помещения для создания полностью герметичного покрытия.

    Сверху фольги набиваем рейки на стенах толщиной 2-4 см, на потолке — 5 см.

  • Закрываем фольгу слоем отделочного материала, оставляя вентиляционный коридор на толщину обрешеточной рейки для конвекции воздуха.
  • Материал крепят на все поверхности. Не стоит пренебрегать обшивкой потолка, ведь именно через него осуществляются максимальные теплопотери, поскольку вверху наблюдается наиболее высокая температура.

    Как обшить баню фольгой — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2108-obshivka-bani-folgoy.html

    Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт

    Баня на даче – это очень приятная и полезная процедура. Но проводить её нужно и можно в готовом строении. А построить баню – это искусство. И у каждого строителя ‒ свои профессиональные секреты, которые передаются из поколения в поколение. Один из таких секретов касается установки фольги в качестве одного из слоёв обшивки. Кто-то ‒ за такую установку, кто-то ‒ против. И все правы. Вот один такой банный строитель темпераментно объясняет: «Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт!» Вопрос непростой, однозначного ответа на него не существует, надо как следует разбираться.

    Планировка бани

    Хорошая баня имеет несколько функциональных помещений, обычно ‒ три. Это предбанник, помывочная и парилка. Разные функции этих помещений предполагают и разную их конструкцию. В предбаннике раздеваются и одеваются, можно посидеть с друзьями, отдохнуть. Там обычная комнатная температура, нормальный воздух.

    В помывочной производится основное мытьё. Там гораздо теплее, повышенная влажность. А в парилке температура высокая, а влажность определяется типом парилки. Парная русской бани насыщена горячим паром, влажность высокая. Если же это финская сауна, то воздух горячий, но сухой. Температура и влажность задаются пользователями по желанию. Источники тепла для каждого типа парилки специализированы.

    Теплотехнические требования к зданию бани

    Здание бани должно быстро прогреваться и долго удерживать тепло, но при этом экономно расходовать топливо. Такие противоречивые требования заставляют строителей хорошо подумать над решением задачи. Топливо для печи должно быть высококалорийным. Всё произведённое тепло должно оставаться в помещении. Все пути для его утечки должны быть перекрыты.

    С точки зрения теплотехника, тепло в помещении бани распространяется конвекцией (движением горячего воздуха), теплопередачей (от одного нагретого тела к другому при плотном их контакте) и инфракрасными лучами (электромагнитные волны малой частоты).

    В качестве отражателя тепла (инфракрасная передача) обратно внутрь помещения бани предложена фольга. Но фольга сама оказывается заэкранирована от печки, и инфракрасные лучи до неё почти не доходят. Так что отражает она лишь малую долю произведённого печкой тепла. Но фольга при правильной укладке может перекрыть все щели и не дать горячему воздуху уходить наружу. Стыки листов фольги проклеиваются специальным фольгированным скотчем. Это тоже хорошо.

    Стена бани

    Стены бани представляют собой сложную многослойную конструкцию. Основные задачи этой многослойки – обеспечить быстрый прогрев помещения, не давать уходить теплу и при этом не разрушиться от влажности и плесени.

    В общем виде это выглядит так:

    • внешняя облицовка дома;
    • слой утеплителя;
    • слой пароизоляции (другое название – гидроизоляция);
    • внутренняя отделка.

    Вот среди этих слоёв иногда находится место для фольги. Назначение слоёв понятно из их названий. Внешняя облицовка дома формирует его границы, защищает от атмосферных воздействий. Утеплитель препятствует выходить наружу сгенерированному внутри строения теплу. Внутренняя отделка стен создаёт дизайн помещения. А паро- или гидроизоляция защищает утеплитель от сырости, которая внутри тела стены появляется от усушки деревянных конструкций и проникающих из помещения паров. Внутри стены эти пары конденсируются, а в сырости заводится плесень и грибок. Между слоями создаётся конструктивный вентиляционный зазор для выветривания паров, а утеплитель покрывают гидроизолирующей плёнкой. Кстати, вентзазоров может быть два.

    ФОТО: v-teplo.ru Многослойная стена деревянного дома

    Про фольгу

    Существует мнение, что вслед за внутренней отделкой перед утеплителем должен находиться слой алюминиевой фольги.

    Фольга существует в разной форме:

    • рулонная фольга;
    • покрытая с одной стороны крафтбумагой;
    • фольга с одной стороны утеплителя.

    Фольга представляет собой результат прокатки алюминия толщиной от 0,005 до 0,3 мм. Фольга как строительный материал пожаробезопасна и долговечна. И ещё фольга ‒ хороший звукоизолятор. Предполагается, что она отражает обратно в помещение попадающий на неё поток тепла. Фольга отражает инфракрасные тепловые лучи, но только тогда, когда они на её поверхность попадают. Но теплотехнические расчёты показывают, что на это явление приходится очень маленькая доля теплового баланса. Во-первых, фольга отделена от генератора тепла – печи деревянной ‒ отделкой-экраном. И инфракрасные лучи на неё просто не попадают. Во-вторых, часть тепла уносится через вентзазоры. В-третьих, за счёт высокой теплопроводности сквозь алюминий уходит наружу тепла значительно больше, чем отражается вовнутрь. Более значительна роль фольги в исполнении функции гидроизоляции, она не даёт парам оседать на утеплителе. Но влага конденсируется на самой фольге, создавая сырость внутри стены. Фольга защищает внутреннее помещение от пылеватости утеплителя. А поскольку современные утеплители под нагревом во влажной среде выделяют вредные пары, то о применении фольги нужно серьёзно задуматься. При этом нужно помнить, что алюминиевая пыль, появление которой неизбежно, канцерогенна и вредна для здоровья человека.

    К тому же фольга уменьшает способность дерева дышать. Поэтому её чаще применяют в банях, построенных из бетона или кирпича.

    ФОТО: avatars.mds.yandex.net Помещение парилки в процессе обшивки фольгой

    ФОТО: dachadesign.ru Внутреннее помещение бани

    Заключение

    Приступать к строительству бани следует только после того, как изучен чужой опыт. Но изучать его нужно критически. То, что кому-то очень нравится, при ближайшем рассмотрении может оказаться абсолютно неправильным решением. Каждое предложение может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Свой выбор нужно проанализировать в комплексе, в комбинации с другими вариантами. Тогда и получится наилучшее решение.

    Источник статьи: http://homius.ru/pochemu-ja-kategoricheski-protiv-obshivki-bani-folgoj.html

    Оцените статью
    Про баню