Когда после маммопластики можно ходить в баню

Когда можно идти в баню после маммопластики?

После любого хирургического вмешательства требуется строго соблюдать ряд правил, которые помогают организму быстро восстановиться после стресса. Но ведь хочется и быстрей вернуться к привычным радостям жизни!

Каждый спорный вопрос стоит обговорить со своим лечащим врачом. И обсудить все, даже то, когда можно идти в баню после маммопластики. Нет нужды надолго отказываться от любимого досуга. Ведь любое ограничение носит лишь временный характер.

Баня после хирургических вмешательств

Хоть банные процедуры и стимулируют реактивные силы организма, не стоит забывать, что это значительная нагрузка на сердечно-сосудистую, дыхательную и выводящую системы. Также вода, пар, резкие перепады температур, отнюдь не пойдут на пользу свежим швам и едва зажившим тканям!

В баню после проведения маммопластики в раннем реабилитационном периоде вход строго воспрещен! Даже если вы получили добро, то стоит лишний раз убедиться, что:

  • сошел отек;
  • все швы сняли;
  • послеоперационный рубец состоятельный;
  • нет очагов воспаления;
  • общее самочувствие удовлетворительно (нет жара, слабости, утомляемости, тошноты).

Баня – это всегда приятный стресс для тела! Но ослабленный хирургическим вмешательством организм, не готов к подобной встряске. Особенно это касается любителей забраться на самую высокую полку, где температуры достигают запредельных цифр.

Читайте также:  Целебные свойства жадеита в бане

Когда можно посещать сауну или баню?

Все опытные специалисты строго запрещают посещение бань или саун в течение одного месяца после проведения операции. И то в самом начале стоит поберечься высоких температур и долгого пребывания в парилке. Также лучше на время позабыть о вениках или нагретых камнях.

Посещать финскую баню тоже нужно с осторожностью. Сухой жар хоть и переносится многими проще, чем пар, но все же может сильно перегрузить сосуды. Для восстановительного периода больше подходит влажная баня, которая считается менее агрессивной.

Лучше ограничить себя водными процедурами и контрастным душем. Последний способствует уменьшению отеков и улучшает тканевой обмен.В первое время не стоит активно плескаться в бассейне и перегружать мышцы плечевого пояса. Также аккуратно относитесь к массажам, спа-процедурам, грязевым обертываниям и другим подобным предложениям. Нежные ткани могут пострадать от интенсивного механического или химического воздействия.

Не стоит рваться в баню через неделю после маммопластики. Но и отказываться на год от посещения парилки нет крайней необходимости. В каждом индивидуальном случае врач поможет подобрать оптимальные сроки для восстановления.

Источник статьи: http://mammoplastics.ru/blog/kogda-mozhno-idti-v-banyu-posle-mammoplastiki/

Когда можно купаться в душе и загорать после маммопластики

Женщин, желающих увеличить грудь, интересуют вопросы, касающиеся периода реабилитации, в то числе и когда можно ходить в солярий после маммопластики, приступать к водным процедурам, начинать вождение авто. В это время врачи рекомендуют соблюдать некоторые ограничения на привычные занятия.

Первое купание после маммопластики

Пока шов после маммопластики не затянулся, а это занимает 10-14 дней, он способен пропустить во внутренние ткани груди бактерии и микроорганизмы, которые пагубно сказываются на заживлении и общем самочувствии. Они влекут за собой осложнения в виде:

  • покраснений и нагноений рубца
  • увеличения отечности
  • зуда и раздражения

Чтобы исключить попадание микробов, хирургический шов не рекомендуется мочить минимум 5-7 дней. Ответ на вопрос когда можно мыться после маммопластики напрямую зависит от состояния швов. Со теми, что затягиваются без осложнений и задержки по времени, душ после маммопластики спокойно принимают по прошествии уже указанного времени. Но при этом не стоит забывать и об ограничениях при купании. Нельзя:

  1. Использовать мыло с неправильным показателем pH. В среднем pH кожи человека варьируется в таких диапазонах: pH баланс кожи головы составляет 4,5-5,5, поверхности кистей рук — 6,2-6,5, груди — 5,1-5,5. Поэтому врачи рекомендуют использовать мыло с таки же уровнем pH.
  2. Тереть шов мочалкой, использовать сильный напор, во избежание повреждения рубцов. Мыть грудь лучше массирующими мягкими движениями.
  3. Пользоваться слишком горячей водой — подойдет вода с температурой 37 градусов. Слишком холодная вода приведет к спазмам сосудов.
  4. Не поднимать руки выше груди, поскольку из-за имплантов ткани растягиваются, а подъем рук вверх спровоцирует расхождение швов.

Если же восстановление организма и затягивание рубцов проходит дольше, то душ после маммопластики можно принимать только через 10-14 дней. А еще из-за риска расхождения швов при поднятии рук самой мыть голову после маммопластики можно так же не ранее чем через 2 недели.

Сауна и баня после увеличения груди

Банные процедуры усиливают послеоперационное воспаление, и о том, когда можно в баню после маммопластики, желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Если же воспаление уже прошло, швы сняты, то через 4 недели разрешается посидеть в парной до умеренного потоотделения. Но сауна после маммопластики в полной мере разрешена только через 1,5-2 месяца, поскольку сухой жар агрессивен, интенсивно усиливает кровоток, что опасно для недостаточно затянувшихся швов кровотечением и расхождением. Такой же срок врачи рекомендуют выдерживать и перед началом регулярных походов в сауну после маммопластики, а выполнять контрастные процедуры разрешается только если отсутствуют гематомы, а травмированные ткани до конца затянулись.

Солярий и солнечный загар после операции

На срок когда можно в солярий после маммопластики тоже влияет степень формирования рубца. Поскольку обновленные клетки поглощают ультрафиолет в превышающем количестве, чем уже сформированные, и из-за риска пигментации в области рубцовой ткани, солярий после маммопластики категорически противопоказан. Чтобы не осталось темных рубцов, нельзя загорать после маммопластики — и в солярии, и на солнце — минимум 3-4 месяца, пока швы остаются красными, а ткани не адаптировались к новому положению. За этот же период вокруг импланта окончательно сформируется капсула, исчезнет риск деформации эндопротеза, роста фиброзной ткани. Так что, отвечая на вопрос когда можно загорать после маммопластики, хирурги советуют воздержаться от нахождения под УФ-лучами 90-120 дней.

Когда можно водить машину

Садиться за руль после маммопластики можно не раньше, чем через неделю. Но приготовьтесь к тому, что почувствуете тянущие боли в мышцах, а ремень безопасности доставит неприятные ощущения. Ситуация с вождением усугубляется в тех автомобилях, где отсутствует усилитель руля — крутить «баранку» на месте для хрупкой женщины занятие не из легких. К тому же дорога – это стресс и переживания, что отрицательно влияет на период реабилитации. Даже если внешне по человеку это не видно, внутренне он напряжен. Поэтому врачи настаивают на том, что за руль после маммопластики можно и лучше садиться по прошествии 1 месяца, если конечно машина не источник дохода. Берегите себя и давайте организму время на восстановление.

Источник статьи: http://plasticheskaya-hirurgiya.klinika-abc.ru/useful/kogda-mozhno-kupatsya-v-dushe-i-zagorat-posle-mammoplastiki.html

Можно ли в баню после пластики груди? Отвечают эксперты

По статистике, 15% недовольных своими формами женщин готовы воспользоваться услугами пластических хирургов. В Санкт-Петербурге операции по коррекции груди весьма востребованы, и технологии уже отработаны.

Однако, как после любой хирургии, здесь потребуются определенные ограничения. Особенно это касается водных процедур, что, конечно, огорчит любительниц попариться в баньке. Вы лишь недавно вернулись домой после эндопротезирования, и уже прикидываете, когда можно в сауну после маммопластики? Не торопитесь — на некоторое время банные радости придется «поставить на паузу».

Когда же можно идти в баню после маммопластики?

Конечно, баня и сауна оздоравливают организм и стимулируют его реактивные силы. Однако резкий перепад температуры и повышенная влажность заживающим тканям совсем не полезны. Особенно это касается тех, кто любит попариться на верхнем полке.

Сухой жар финской сауны многими переносится лучше, чем русская парная, но он тоже способен перегрузить сосуды. Влажная баня считается менее агрессивной и более подходящей в период восстановления. Но в любом случае банные процедуры вызывают расширение сосудов и капилляров, что опасно для свежих швов.

«Помимо расширения капилляров, которое может привести к внешнему кровотечению, не следует забывать о возможности внутреннего кровотечения, остановить которое будет возможно только с помощью профессиональной помощи», — говорит пластический хирург Сергей Дербак. Он напоминает, что ходить в баню после маммопластики допустимо только после полного заживления, которое наступает не раньше двух месяцев после операции. При этом даже при полном заживлении в первое посещение сауны нужно париться аккуратно, начиная с коротких сеансов и избегая высоких температур.

Подождите 2-3 месяца

С коллегой согласен пластический хирург Олег Баниж, практикующий эндопротезирование груди более 10 лет: баня и сауна после пластики груди в начальный период недопустимы. Ходить туда можно спустя 2-3 месяца, и то с максимальной осторожностью, не злоупотребляя парилкой. На этот же срок придется отложить купание в бассейне и в море. Свои пожелания доктор советует предварительно обсудить с врачом. А к привычной жизни можно будет вернуться после полного завершения реабилитации, когда протез зафиксируется в капсуле, и риск деформации груди уйдет.

Обливание холодной водой в период восстановления также может навредить организму, став для него настоящей «пощечиной». О вениках, массажах, спа-процедурах, грязевых обертываниях тоже лучше на время позабыть. Интенсивное механическое и химическое воздействие легко повредит нежные ткани груди.

Через год — полная свобода!

Врачи считают, что нет необходимости отказываться от посещения парилки на целый год — ограничения после коррекции груди снимаются в течение 6 месяцев, постепенно. В то же время у каждой женщины реабилитация проходит по-своему, поэтому оптимальные сроки восстановления и время, когда можно ходить в баню после маммопластики, определяет лечащий доктор.

Врачи Санкт-Петербургской клиники им. Н. И. Пирогова уверены: если реабилитация идет благоприятно, то полноценно посещать баню можно начинать через шесть месяцев. А кратковременные визиты в хамам с его мягким «климатом» допустимы через один месяц после операции.

Если у вас тот самый случай, посмотрите свободные даты в лучших банях Санкт-Петербурга:

Жизнь с имплантами: до и после

Не только от бани, но и от купания в ванне нужно отказаться в первый месяц после операции по увеличению груди, редукционной маммопластики или подтяжки. Полежать в ванне умеренной температуры можно через 6-8 недель после операции.

Но гигиену, конечно, соблюдать нужно. Врачи рекомендуют принимать душ на 5-7-й день, избегая при этом области груди и швов. Место разреза необходимо тщательно защитить от намокания.

  • Протрите кожу со швами стерильными салфетками.
  • Обработайте эту зону перекисью водорода, фурацилином, хлоргексидином или другими антисептиками.
  • Наложите повязку или силиконовый пластырь, удерживающий края раны.

Закрывать рубцы специальными пластырями нужно в течение месяца — это защитит швы от инфекции, и со временем они станут маленькими и незаметными.

Две первых недели — самые главные

Чтобы поскорей вернуть себе привычные радости жизни, необходимо обеспечить швам скорейшее заживление. «Вектор» всему процессу восстановления задают первые две недели после операции. Ведь любое хирургическое вмешательство — настоящий стресс для организма, и, чтобы ему восстановить силы и заживить раны, необходимо время. И хотя современные импланты делают из качественных материалов, все равно внедрение протезов связано с рисками.

Нередко после проведения маммопластики возникает отек молочных желез. Кандидат медицинских наук Ирина Береснева отмечает, что чаще всего отеки заметны на верхней части груди, над соском. Обычно они проходят в сроки от недели до месяца. Уменьшить отеки и улучшить обмен в тканях помогает компрессионное белье, прохладный или контрастный душ. А вот горячие водные процедуры, сексуальное возбуждение, различная «физкультура», напротив, приводят к их увеличению.

В первую неделю не следует самостоятельно мыть голову, поднимать руки выше плеч, перегружать плечевые мышцы, носить тяжести. На протяжении двух недель нужно спать на спине, иначе имплант может «съехать» в сторону. Водить машину разрешается через 6-10 дней, «подключить» небольшие физические нагрузки — через полтора-два месяца.

Алкоголь, сигареты и секс придется отложить на целый месяц — любые резкие движения грозят побочными эффектами (возникновение гематом, смещение имплантатов и проч.).

Если вы будете аккуратно соблюдать все меры предосторожности, необходимые в реабилитационный период, то благополучно избежите послеоперационных осложнений и, что тоже важно, порчи добытого в тяжелых испытаниях (и недешевого!) «приобретения». И тогда ваш доктор даст вам «добро» на визит в баню, по которой вы так соскучились.

Но, начиная новую жизнь, обязательно убедитесь лишний раз в том, что вы уже в полном порядке: швы сняты, отек полностью сошел, послеоперационный рубец зажил, и вокруг него нет никакого воспаления, что у вас нет температуры или слабости. И что вы себя прекрасно чувствуете — так же, как чувствовали себя до операции, только еще лучше. Ведь жертвы, принесенные красоте, ушли в прошлое, а красота осталась с вами.

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/mozno-li-v-banu-posle-plastiki-grudi-otvecaut-eksperty

Оцените статью
Про баню