Когда праздник день бани

День бани когда празднуется

Праздники на носу: день Ивана Купалы, Аграфены Купальщицы, день банщика в России

На сегодняшний день банщик считается одной из самых древних профессий в России

Официально профессиональный праздник банных работников в нашей стране пока не утвержден правительством, но несмотря на это любители бани и специалисты в этой области находят возможность его отметить. Когда же принято поздравлять российских банщиков и какие традиции празднования даты нужно соблюдать?

Почему в России нет официального Дня банщика

Об официальном праздновании дня банного работника в России говорится уже давно. Союзом банщиков в 2007 году было написано обращение в Госдуму, с просьбой учредить общероссийский банный день. Труженики шайки и березового веника в своем письме справедливо отметили: «В стране существует множество официальных профессиональных праздников, почему же тогда нет дня банщика?» Такая несправедливость не просто удивляет, но даже несколько обижает, ведь парильщик – одна из наидревнейших профессий на Руси, а хороший специалист банного дела всегда ценился на вес золота.

В обращении к государственным деятелям банщики написали, что народ сейчас слишком занят процессом заработка, напрочь забыв о духовности. Общегосударственный день банщика напомнит россиянам о том, что заботясь о материальном, не стоит все-таки совсем забывать о духовном.

И ведь просят-то банщики немного – им вовсе не нужно, чтобы дата стала выходным днем и была выделена в календаре красным цветом. Пусть этот праздник каждый отмечает, как считает нужным: чистота тела и духа, радость и веселье – вот что главное!

Читайте также:  Фундамент для бани из буронабивных свай

Под петицией поставили подпись 11 профессиональных банщиков – специалистов, признанных в России асами в своем деле. Они подчеркнули, что баня для русского человека является не только лишь возможностью избавиться от телесной грязи. Это целый культ, включающий в себя массаж, очищение организма, терапию, косметологию и т. д.

Идею поддержал Владимир Жириновский. Около четырех лет назад к лидеру ЛДПР обратились работники московских саун и бань с просьбой поддержки их инициативы на общем государственном уровне. Банщики вопрошают и по нынешний день: испокон веков на Руси на Аграфену Купальщицу отмечали банный день, почему же сейчас нельзя возобновить традицию наших предков? История свидетельствует о том факте, что издревле женщины заготавливали в этот день лекарственные травы, вязали березовые, дубовые банные веники, а потом шли в мыльню, чтобы изгнать из себя болезни и злых духов.

На лето приходится много праздников, среди которых день Ивана Купалы, Аграфены Купальщицы и день банщика, который любители банного отдыха самозабвенно отмечают.

Поклонники русской бани вышли из этого положения, негласно и самозабвенно отмечая свой праздник 6 июля – в день Аграфены Купальщицы. Таким образом, невзирая на то, что праздник банщика не зарегистрирован официально как общегосударственный, поклонники банного отдыха каждый год 6 июля собираются в банях и отмечают свой душевный, чистый праздник. Это отличный повод поздравить друг друга, пожелать здоровья, отдать дань профессионалам, заботящимся о нашем хорошем физическом и душевном самоощущении.

День Ивана Купалы: ищем папоротник!

После окончания дня Аграфены Купальщицы празднуется Иван Купала (Купайла). Праздник совпадает с датой именин Иоанна Крестителя (7.07). Это день, когда проходят массовые гуляния, гадания, обливания водой, обряды на удачу, включающие сбор целебных растений, плетение веников.

Разжигают кострища, через которые, взяв друг друга за руки, прыгает молодежь. Если парень с девушкой легко перепрыгнули пламя и при этом не возникло искр, это значит, что их ждет удача и счастье в семейной жизни.

Со времен язычества, в дохристианскую пору, праздник являлся чествованием солнца, зрелого лета, покоса. Изначально он являлся одним из способов поклонения Солнцу, который после синтеза традиций христиан и язычников стал днем Ивана Купалы.

В День Ивана Купалы можно развернуть массовые гулянья, гадать и «кликать удачу»

В ночь с 6.07 на 7.07 спать не должен никто, особенно молодые незамужние барышни и парни! Девушкам, мечтающим встретить суженого, надо трижды обежать вокруг ржаного поля. Есть поверье, что он увидит свою избранницу во сне и сделает все, чтобы потом ее найти и быть рядом с ней наяву.

Девки гадают, бросая венки в реку – так можно точно узнать свое будущее. Если венок тонет – это к болезни, горю; плывет – в этом году гадальщица выйдет замуж; к берегу волной прибьет– быть ей пока что незамужней.

Еще один древнерусский обычай на Ивана Купалу – исцеление купальской росой. Если пройтись по ней на рассвете босиком, то избавление от всякого рода недугов гарантировано.

Травы, сорванные в эту ночь, обладают мощными свойствами. Сначала их высушивают, а потом окуривают больных, изгоняют из домов нечистую силу, применяют для укрепления супружеского союза и т. д.

Праздник по новому стилю наступает в ночь с 6.07 на 7.07. В странах Европы Иванов день празднуется по старому календарю (20.06-26.06).

Банный день: по каким соображениям на Руси все мылись только по субботам

Банные процедуры любят многие русские и заграничные гости. Несмотря на появление новомодных спа-салонов и финских саун, баню ничем не заменить. Только в русской бане можно получить тот оздоровительный эффект, который так необходим в конце рабочей недели.

Как правило, походы в баню осуществляются в субботу. По крайней мере именно так было ранее на Руси. Причин тому было несколько.

Сначала носили воду, подготавливали дрова, веники. А затем начинали париться. Пока пар не вступал в полную силу, запускали малышей. За ними шли женщины. И когда уже баня растапливалась на всю мощь заходили мужики. Они распаривали свои натруженные от работы тела и обсуждали планы на следующую неделю.

После бани всех непременно ждал накрытый стол. Попить чаю с самовара с баранками и пирогами считалось чуть ли не обязательным действием. И только потом можно было уже отходить ко сну.

Ну а во-вторых, суббота шла перед воскресеньем. А седьмой день недели люди отдавали церкви. Они ходили на причастие и на службу. К тому же на второй день после принятия банных процедур и тело, и душа находятся в спокойствии и чистоте. И именно такими и должны быть те, кто приходит в церковь.

Запретные дни

Но были для бани и дни запретные, когда мыться и париться было строго запрещено. Такими днями считались воскресенье и понедельник.

Воскресенье по религиозным правилом считалось выходным и мыться в этот день было строжайше запрещено. Тех, кто осмеливался работать в бане в такой день, ждало суровое наказание.

А понедельник принадлежал по суеверным понятиям хозяину бани. Звали его Банник. И ни в коем случае нельзя было нарушать это правило. Иначе рисковали быть обваренными или задушенными Банником.

В день Агафены по традиции следует обязательно посетить баню.

Добрый день, дорогой читатель! Предлагаю вновь окунуться в прекрасные традиции нашего народа и узнать о забытых праздниках наших предков. В этой статье речь пойдет про праздник Агафены Купальщицы, который празднуется каждый год 6 июля (по новому календарю).

Чем интересна эта дата для любителей бани?

Тем, что именно этот день негласно считают днем Бани и банщиков! Официального дня, почему то у банщиков нет… Это очень странно, что у древнейшей и почитаемой профессии на Руси нет своего дня! Но негласно все же он отмечается 6 июля. В день, когда по всем повериям и традициям в баню должен сходит каждый человек на Руси!

Традиций в этот день наш народ имеет много или имел, ведь сейчас праздник забыт. Первая и самая основная традиция это поход в этот день в баню! Обязательный поход!! Он должен сопровождаться свежими травами и свежим веником.

Отсюда вытекает вторая немаловажная традиция, сбор веников и трав на весь год! После обеда девушки и мужчины отправлялись в лес, где заготавливали веники и запасали лекарственные травы на весь год! Не расстраивайтесь те, кто еще не заготовил себе веники))) Время у нас еще есть))

Тут кстати есть интересный факт! Веники заготавливали не только классические (березовые, дубовые и тд), но и «целительные». «Целительные» веники делали из всех деревьев, вкладывая в веник только одну веточку от одного дерева (некая сборная солянка из деревьев) или в центр классических веников укладывали цветок, его так же считали благоприятным для любви.

Так же следует знать, что данный праздник является подготовкой к празднику Ивана Купалы. Праздник, который как и масленица дошли до нас с самых давних времен. В эту ночь все, особенно молодые, должны были праздновать у воды, разведя огромные костры. Считалось, что именно в эти дни вода имеет особую силу, а все растения накапливают свою максимальную пользу.

В некоторых областях нашей страны в день Агафены парни набирали самую грязную воду, а иногда и просто грязь и бегали по селению, пачкая всех. Особенно это касалось молодых девушек, которые в отместку занимались тем же.

После обоюдного поливания грязной водой, молодые бежали подальше от всех где и купались совместно в реке. По мнению историков, данное купание происходило в одежде, поэтому искать в этом интимную составляющую не стоит.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/den-bani-kogda-prazdnuetsya/

Праздники на носу: день Ивана Купалы, Аграфены Купальщицы, день банщика в России

На сегодняшний день банщик считается одной из самых древних профессий в России

Официально профессиональный праздник банных работников в нашей стране пока не утвержден правительством, но несмотря на это любители бани и специалисты в этой области находят возможность его отметить. Когда же принято поздравлять российских банщиков и какие традиции празднования даты нужно соблюдать?

Почему в России нет официального Дня банщика

Об официальном праздновании дня банного работника в России говорится уже давно. Союзом банщиков в 2007 году было написано обращение в Госдуму, с просьбой учредить общероссийский банный день. Труженики шайки и березового веника в своем письме справедливо отметили: «В стране существует множество официальных профессиональных праздников, почему же тогда нет дня банщика?» Такая несправедливость не просто удивляет, но даже несколько обижает, ведь парильщик – одна из наидревнейших профессий на Руси, а хороший специалист банного дела всегда ценился на вес золота.

В обращении к государственным деятелям банщики написали, что народ сейчас слишком занят процессом заработка, напрочь забыв о духовности. Общегосударственный день банщика напомнит россиянам о том, что заботясь о материальном, не стоит все-таки совсем забывать о духовном.

И ведь просят-то банщики немного – им вовсе не нужно, чтобы дата стала выходным днем и была выделена в календаре красным цветом. Пусть этот праздник каждый отмечает, как считает нужным: чистота тела и духа, радость и веселье – вот что главное!

Под петицией поставили подпись 11 профессиональных банщиков – специалистов, признанных в России асами в своем деле. Они подчеркнули, что баня для русского человека является не только лишь возможностью избавиться от телесной грязи. Это целый культ, включающий в себя массаж, очищение организма, терапию, косметологию и т. д.

Идею поддержал Владимир Жириновский. Около четырех лет назад к лидеру ЛДПР обратились работники московских саун и бань с просьбой поддержки их инициативы на общем государственном уровне. Банщики вопрошают и по нынешний день: испокон веков на Руси на Аграфену Купальщицу отмечали банный день, почему же сейчас нельзя возобновить традицию наших предков? История свидетельствует о том факте, что издревле женщины заготавливали в этот день лекарственные травы, вязали березовые, дубовые банные веники, а потом шли в мыльню, чтобы изгнать из себя болезни и злых духов.

На лето приходится много праздников, среди которых день Ивана Купалы, Аграфены Купальщицы и день банщика, который любители банного отдыха самозабвенно отмечают.

Поклонники русской бани вышли из этого положения, негласно и самозабвенно отмечая свой праздник 6 июля – в день Аграфены Купальщицы. Таким образом, невзирая на то, что праздник банщика не зарегистрирован официально как общегосударственный, поклонники банного отдыха каждый год 6 июля собираются в банях и отмечают свой душевный, чистый праздник. Это отличный повод поздравить друг друга, пожелать здоровья, отдать дань профессионалам, заботящимся о нашем хорошем физическом и душевном самоощущении.

День Ивана Купалы: ищем папоротник!

После окончания дня Аграфены Купальщицы празднуется Иван Купала (Купайла). Праздник совпадает с датой именин Иоанна Крестителя (7.07). Это день, когда проходят массовые гуляния, гадания, обливания водой, обряды на удачу, включающие сбор целебных растений, плетение веников.

Разжигают кострища, через которые, взяв друг друга за руки, прыгает молодежь. Если парень с девушкой легко перепрыгнули пламя и при этом не возникло искр, это значит, что их ждет удача и счастье в семейной жизни.

Со времен язычества, в дохристианскую пору, праздник являлся чествованием солнца, зрелого лета, покоса. Изначально он являлся одним из способов поклонения Солнцу, который после синтеза традиций христиан и язычников стал днем Ивана Купалы.

В День Ивана Купалы можно развернуть массовые гулянья, гадать и «кликать удачу»

В ночь с 6.07 на 7.07 спать не должен никто, особенно молодые незамужние барышни и парни! Девушкам, мечтающим встретить суженого, надо трижды обежать вокруг ржаного поля. Есть поверье, что он увидит свою избранницу во сне и сделает все, чтобы потом ее найти и быть рядом с ней наяву.

Девки гадают, бросая венки в реку – так можно точно узнать свое будущее. Если венок тонет – это к болезни, горю; плывет – в этом году гадальщица выйдет замуж; к берегу волной прибьет– быть ей пока что незамужней.

Еще один древнерусский обычай на Ивана Купалу – исцеление купальской росой. Если пройтись по ней на рассвете босиком, то избавление от всякого рода недугов гарантировано.

Травы, сорванные в эту ночь, обладают мощными свойствами. Сначала их высушивают, а потом окуривают больных, изгоняют из домов нечистую силу, применяют для укрепления супружеского союза и т. д.

Праздник по новому стилю наступает в ночь с 6.07 на 7.07. В странах Европы Иванов день празднуется по старому календарю (20.06-26.06).

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/prazdniki.html

Оцените статью
Про баню