Когда рвут веник в баню

Когда заготавливать веники для бани: березовые, дубовые и другие

Банный веник – что это? Просто атрибут, символ, или вещь полезная и незаменимая? Однозначно, правильный ответ второй. Веник – неотъемлемая часть настоящей русской бани, без которой её невозможно представить. Само, можно сказать, таинство, которое происходит в парной с нашим телом, включает процедуры с веником.

Так зачем же он нужен? Для нашего здоровья! Веники разных пород с давних времен наши предки применяли для лечения разнообразных болезней. И значение имеет именно то, из какого растения этот банный аксессуар сделан. Каждая веточка имеет свою силу, что необходимо учитывать, заготавливая веники. Нужно обращать внимание при этом и на другие факторы – время года, созревание растений и др. Только правильно сделанный веник поможет достигнуть цели и принесет максимум пользы человеку.

Зачем нужны веники в парной?

Все знают, что в русской бане они нужны. Но для чего? Как ни странно, на этот вопрос могут ответить далеко не все. Многие думают, что веник нужен, чтобы подурачиться, похлестывая друг друга. Но в чем секрет? Не просто так же придумали этот интересный ритуал. Если просто бить друг друга по спине, то баня превратится в пытку и вряд ли принесет какое-то удовольствие. Поэтому необходимо четко знать истинное предназначение веника в парной.

А используют его для массажа. Подобная процедура улучшит кровообращение не только на поверхности кожи, но и в тканях. По всему телу лимфа, кровь и межтканевая жидкость распределяется лучше. А фитонциды и прочие полезные вещества, что «живут» в листьях веника, обеспечивают коже молодость, красоту и здоровье.

Как правильно делать массаж веником? Можно использовать разные методики:

  • Похлестывание;
  • Поглаживание;
  • Компресс;
  • Опахивание и др.

С первым все понятно, многие не один раз хлестали своих товарищей в бане. Поглаживать нужно нежными движениями, проводя веником вдоль всего тела: от шеи к пяткам, а потом обратно. Компресс сделать очень просто.

Веник поднимают вверх, захватывая побольше горячего воздуха. Затем его опускают и на короткое время прижимают к телу, обычно к спине. При опахивании веником вообще не нужно прикасаться к коже. Им просто обмахивают человека, подгоняя к телу горячий воздух.

Для чего же полезен каждый вид веника конкретно, мы расскажем ниже.

Когда заготавлять веники, сроки

В народе банные веники начинали заготавливать на христианский праздник – Троицын день. Наступает он на 50-й день после одного из самых главных праздников Пасхи. Согласно народным верованиям, на протяжении 2 недель после Троицы можно делать веники для бани. Но это не совсем так. Дело в том, что период заготовки зависит от региона страны, а также погодных условий конкретного года.

Читайте также:  Реальные бани с бассейном

Главный критерий – готовность листьев.

Они должны быть в самом соку, окрепшими, ароматными. Для березы это, как правило, 2-3 декада первого летнего месяца. Собрать ветки нужно до появления сережек. Листья должны быть обязательно не шершавыми, а нежными. Когда за лист потянешь, он не должен отваливаться, а только оторвется часть.

Для дуба самое подходящее время – июль, иногда первые дни августа. Листья должны немного потемнеть, окрепнуть. Если желуди уже появились – заготавливать веник слишком поздно.

Виды и сорта веников

Вопреки мнению многих людей, веники для бани делают не только из березы. Бывают они липовые и дубовые, можжевеловые и рябиновые, а также эвкалиптовые, ореховые. Используют и композиции из трав, например, полыни и пижмы, мелиссы, крапивы, шалфея, мяты и бамбука.

Березовый веник

Самый известный и популярный. Он мягкий, нежный, приятный для тела. Этот веник способен очистить кожу, он выводит токсины, шлаки. Процедуры с березой полезны при проблемах с почками, бронхиальной астме. Веник обладает потогонным, укрепляющим, дезинфицирующим свойствами.

Дубовый веник

Заготавливают его не так часто. Но зря, ведь такой веник обладает множеством полезных свойств. Он используется в бане при кожных болезнях, повышенной потливости. Обладает такое средство противовоспалительными свойствами.

На кожу влияет просто прекрасно – уплотняет её, тонизирует, делает более упругой и эластичной. Кроме того, баня с таким веником помогает понизить давление, успокоиться при нарушениях нервной системы. Дубовые веники более тяжелые, плотные по сравнению с березовыми. Опахивание ими дает больше пара, что понравится любителям баньки погорячее.

Липовый веник

Такие аксессуары для бани заготавливают в период цветения этого необычайно ароматного дерева. Интересно, что с давних пор липовые продукты активно использовались в бане. Из древесины этого растения строили сами здания, а также лежаки и полки.

Во время процедур и после них на Руси пили медовуху, чай, липовый квас и мед. При помощи липового веника массажируется спина, а это отлично влияет на почки, мочевыводящие пути.

Распаренные ветки и цветки липы положительно влияют на дыхательные пути – расширяют бронхи, успокаивают, заживляют раны.

Можжевеловый веник

Этот представитель, пожалуй, самый грубый и колючий, жесткий. Но от этого он не становится менее полезным. Главное – найти общий язык с таким веником. Тогда от него можно получить только все самое лучшее в парной. Если же неправильно его использовать, можно поранить кожу, поцарапать ее.

Такие веники заготавливают не преждевременно, а непосредственно перед процедурой в парной. Он не должен высохнуть, по сравнению с лиственными вениками, ведь тогда его свойства не смогут восстановиться. Из можжевельника можно делать не только веники, но и настилы на лежаках в бане.

Чем же он полезен?

  • Веник из такой вечнозеленой породы незаменим при подагре, радикулите, а также невралгии и даже ревматизме.
  • Для кожи он тоже полезен благодаря своим свойствам: антисептическому, противовоспалительному, а еще бактерицидному.
  • Когда наступает период бушевания гриппа и ГРВИ, стоит париться в бане именно с таким веником.

Кстати, он имеет еще один секрет. Можжевеловый веник – просто незаменимое средство для профилактики и даже лечения аллергий разного происхождения.

Эвкалиптовый веник

Сделать его самостоятельно непросто из-за отсутствия в лесах данного дерева. Но все же, несмотря на высокую цену, в последнее время такой аксессуар для бани очень популярен. А всё из-за его незаменимых целебных свойств. В парной с эвкалиптом можно снимать боли от радикулита, ушибов, невралгии, растяжек, воспалений мышц. Испарения от этого растения, то есть, ингаляции – просто чародейное средство для дыхательных путей. Для кожи эвкалипт тоже полезен, поскольку содержит дубильные вещества. Но веник можно делать исключительно из одного сорта эвкалипта — прутьевидного.

Читайте также:  Пластиковая бочка для горячей воды в баню

Травяной веник

Его можно использовать для массажа и просто как ароматизатор – развешивая в бане. Проходя парой, травы отдают свои полезные свойства, которые мы вдыхаем и пропускаем в свое тело. Самыми популярными травяными вениками можно считать крапивный, мятный, из полыни и пижмы.

Крапива

Растение помогает снять усталость, нормализировать давление, активизировать кровообращение и обменные процессы в организме. Даже хронические нервные напряжения исчезнут при регулярном использовании такого веника. Заготавливать его нужно в мае или начале июня. Листья не должны быть очень уж жесткими и жгучими. Ведь эффект от веника нужно получить не травмирующий, а стимулирующий, возбуждающий кожу.

Полынь

Эту траву обычно добавляют к веникам из древесных веток или же настилают на лежаки, развешивают в парной. Исходящий из веточек аромат в парной освобождает от затрудненного дыхания, помогает очистить организм. Эфирные масла, что выделяются из полыни, очень полезны для человеческого организма. Такой веник заготавливают в период после цветения. Стебли должны быть крепкими, но не слишком грубыми. После сбора траву нельзя мочить, а сразу отправляют на сушку.

Мята

Веники с мятой прижимают к коже лица, шеи, рук для успокоения и омоложения. Компоненты мяты также помогают расширять сосуды, облегчают дыхание, особенно при наличии астмы. Растение обладает бактерицидным действием.

Этот веник – незаменимый атрибут для ароматерапии в парной. Собирать мяту для бани можно на протяжении всего лета, выбирая толстые стебли. Мочить перед высушиванием это растение тоже нельзя, как и собирать его во время дождя или сильной росы.

Пижма

В бане такой веник поможет бороться с головными, ревматическими болями, нарушениями менструации. Также он способствует заживлению ран, избавляет от хронических заболеваний печени, мочеполовой системы, при регулярном использовании. Траву можно добавлять в композиции или развешивать в парной в качестве средства ароматерпии. Собирать пижму необходимо во время цветения. Сушат без промывки при хорошем проветривании под потолком.

Делают веники и из других деревьев, кустарников, трав:

  • Используется для этого канадский клен, который обезболивает, очищает, заживляет раны, тонизирует.
  • Хвойные веники хороши для ароматерапии, они полезны для дыхательных путей, позвоночника, суставов. Подходят для этого елки, пихта, кедр.
  • Ольховый веник обеспечивает профилактику простудных болезней и приносит пользу коже – очищает ее, разглаживает, делает более упругой.
  • Можно брать ветки плодовых деревьев, кустарников. Например, вишни, рябины, смородины. Они наполняют парную неповторимым ароматом после замачивания, полезны для кожи, суставов, мочевой системы, лимфоузлов.
Читайте также:  Варианты бани с предбанником

Как правильно заготовить качественный банный веник

Чтобы собрать и связать «правильный» веник, нужно следовать нескольким правилам:

  1. Травы и ветки необходимо срезать, когда роса сошла. Погода при этом должна быть ясной. Проще говоря, сырье необходимо брать сухим.
  2. Ветки должны быть упругими, хорошо гнущимися, молодыми.
  3. Сразу после срезания ветки раскладывают в 1 слой в тени, чтобы они завяли. При перевозке не стоит их сильно упаковывать, так листья могут перегреться, повредиться и осыпаться.
  4. Связанный веник кладут под гнет. Так он приобретает плоскую форму. Только после этого его можно подвесить. Сушат веник в месте прохладном с хорошим проветриванием, примерно 2-3 дня.

Сушка

Важно помнить, что веники нельзя сушить на солнце. Это избавит их от аромата, полезных веществ. А после запаривания из такого веника отвалятся все листочки. Сушку не рекомендуют совершать на сильных сквозняках. Можно веники подвешивать или раскладывать. Во втором случае их необходимо каждый день переворачивать для равномерного просыхания.

Если веник высушен качественно, его листья зеленые, имеют матовую поверхность. Он истощает приятный аромат, который сильно увеличивается после процедуры запаривания.

Вязка

Вязать веники очень просто. Для этого особых навыков не требуется. В нижней части убирают все листья и сучки, оставляя место для ручки. Она должна быть толщиной не более 5 см, это будет удобно. Собрав нужное количество веточек, их нужно тесно перевязать шпагатом, обмотав у основания несколько раз. Более толстые ветки ложатся в середину веника, а тонкие – по его краям. Длину ручки можно оставлять такую, как вам удобно. Лучше заготавливать ветки подлиннее, чтобы потом можно было отрегулировать ручку, просто отрезав и подравняв края.

Запарка. Как заваривать веник

Непосредственно перед тем, как отправиться в парную, веник нужно качественно запарить. Можно опустить его в воду низких температур на пару минут. После этого на столько же времени в теплую воду и, наконец, – в горячую (но не кипяток). Ёмкость с веником нужно накрывать. Потом эта вода используется в парной – ею поливают стены или камни.

Важно помнить, что свежие и полусвежие веники нельзя запаривать. Эту процедуру проходят только сухие веники. Кстати, если окажется, что ваш веник слишком сильно пересушен, тогда нужно немного увеличить время запаривания.

Когда заготавливать веники для бани. Как вязать березовые веники: видео

Ну что, вам уже захотелось попариться с ароматными и такими полезными вениками? Это очень хорошо. Ведь наши предки не зря считали баню – отличным средством для расслабления, восстановления, омоложения и оздоровления. А если еще и париться с вениками, заготовленными своими руками, то польза точно возрастет вдвое! С легким паром!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://mudrost.mirtesen.ru/blog/43268155100/Kogda-zagotavlivat-veniki-dlya-bani:-berezovyie,-dubovyie-i-drug

Оцените статью
Про баню