Когда собираются дубовые веники

Когда можно собирать дубовые веники

Веник – это неотъемлемый атрибут русской бани. Наибольшей популярностью среди любителей парной пользуются веники из дуба, ведь они обладают множеством полезных свойств и отличаются простотой заготовки. Листья и стебли дуба содержат повышенную концентрацию эфирных масел и дубильных веществ, которые улучшают состояние кожи, ускоряют заживление ранок и микротрещин, оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие. Именно поэтому любителям бани нужно учитывать, когда собирают дубовые веники и как это правильно делать для того, чтобы получить максимум пользы для здоровья.

Сроки заготовки

Дубовые веники для бани можно начинать заготавливать со второй половины июня.

Время заготовки веников из разных растений:

Конец мая-середина июля

Лучше всего отправляться на сбор дубовых побегов во второй половине июня или июля. Сырье заготавливают и в августе-сентябре, но только при условии сухо и теплой погоды. Но нужно учитывать, что по качеству такие веники будут значительно уступать июньским.

В осенние месяцы заготовка дубовых веток не проводится. В это время у дерева начинается период покоя – обменные процессы замедляются, листья и побеги становятся более ломкими и хрупкими. После наступления первых заморозков полезные свойства дубового сырья полностью теряются.

Читайте также:  Оборудование стен в бане

Правильный выбор дуба

При сборе дубовых побегов для банных веников нужно уделить особое внимание дереву. Наиболее ценными и полезными считаются веники, изготовленные из обыкновенного, кавказского или канадского дуба.

Веники для целительной бани желательно заготавливать из небольших молодых дубов, высотой до 2-4 м, с густой и раскидистой кроной. Именно у них упругие ветки и небольшие листья. У мощных деревьев высотой более 8-10 м слишком крепкие и твердые побеги, которые не подходят для изготовления банных веников.

Чтобы сырье было качественным и полезным, лучше всего искать дубы с лиственных лесах вдали от шумных автомобильных трасс, городов и промышленных предприятий. Самыми полезными считаются побеги с деревьев, растущих в глубине лесов и дубрав, подальше от прямых солнечных лучей.

Основные правила срезания дубовых побегов:

  • Знак, указывающий на качественное дерево с полезными свойствами – большие и мясистые лопухи, растущие прямо под ним.
  • Внимательно осмотрите дубовую листву – она должна быть здоровой, с равномерной зеленой окраской. Если на дереве есть скрученные, подгнившие или пораженные насекомыми листья его побеги не надо использовать для веников.
  • Крона дерева также должна иметь здоровый вид без следов повреждения насекомыми или болезнями.
  • Банные веники лучше всего сделать из побегов с небольшими, упругими листиками.
  • С одного дерева необходимо срезать побеги только раз в год. Благодаря этому уже на следующий год на дубе появятся новые, молодые веточки.
  • Ветки удобнее всего срезать с нижней части дерева. Их длина должна быть не меньше 50-55 см.

Тонкости сбора дубовых побегов

Для того чтобы срезанные дубовые ветки на длительный срок сохранили свои полезные свойства, нужно помнить несколько важных правил их заготовки:

  • Отправляться за дубовым сырьем нужно только в теплую и сухую погоду.
  • Желательно срезать ветки и побеги в утреннее время, но после того, как на листьях полностью высохнет роса.
  • Ветки не следует ломать руками лучше всего срезать их при помощи секатора.
  • Для заготовки не используются надломленные или чрезмерно вялые побеги. В процессе распаривания они будут впитывать в себя влагу, теряя упругость, становясь жесткими и тяжелыми.

Для заготовки нельзя спиливать крупные боковые ветки, так как это нанесет серьезный вред дереву. Лучше всего срезать молодую поросль в разных местах – такое прореживание полезно для активного роста дуба.

Также не стоит срывать тонкие и хрупкие побеги с маленьких, молодых дубков. Нужно дать дереву время для того, чтобы оно окрепло и хорошо укоренилось и только после этого использовать его в лечебных целях.

Как сушить и вязать веник

После сбора дубовых побегов с их нижней части нужно удалить небольшие сучки, лишнюю листву и просушить. Для этого разложите сырье равномерным, тонким слоем на столе или другой поверхности и оставьте для сушки на 1,5-2 часа. Дубовое сырье нельзя хранить, насыпав горкой – это приведет к быстрой утрате упругости и эластичности, веники будут быстро ломаться и осыпаться.

Как связать дубовый веник:

  • хорошо встряхните ветки и сформируйте из них букетик;
  • выровняйте его по верхним листьям – все побеги должны быть примерно одинаковой длины;
  • самые толстые и жесткие ветки расположите в центре веника, их должно быть не больше 2-3 штук, иначе веник будет больно царапать кожу;
  • для удобства использования толщина ручки веника должна быть не больше 4-5 см;
  • нижнюю часть побегов, оставшуюся без листьев, нужно обвязать шпагатом в двух местах – в самом низу и сразу под листьями, формируя рукоятку;
  • шпагат не следует сильно затягивать – это можно сделать только после того, как веник достаточно просушится;
  • рукоятки веников подровняйте при помощи секатора;
  • дубовые веники разложите на ровной поверхности и накройте гнетом для придания им плоской формы, оставьте в таком виде на 2 суток;
  • затем подвесьте вязанки в хорошо проветриваемом помещении, на чердаке или в сарае и оставить для полного просушивания.

Дубовые веники – это неотъемлемый атрибут русской бани. При помощи такого натурального средства можно улучшить кровообращение, очистить кожу от высыпаний и воспалений, зарядиться тонусом и энергичностью.

Советы

Совет 1

Чтобы избежать потери полезных веществ, рекомендуется сушить веники не на солнце, тогда они сохранят свои качества в течение 5 лет.

Совет 2

Не стоит делать веник из большого количества веток: его будет неудобно держать в руке и она быстро устанет. В то же время, если веток слишком мало, веник будет неэффективным, но его можно использовать для детей.

Ответы на вопросы

Как правильно запаривать?
Сначала веник споласкивают в холодной воде, затем полностью кладут в очень горячую воду, покрывают и оставляют на десять минут. Важно, не передержать, иначе он раскиснет. Быстрый способ: опустить только опахало в холодную воду на 5 минут, затем переложить на 5 минут в горячую.

На сколько посещений бани хватает одного дубового веника?
Дубовый веник более прочный, чем березовый. Его хватает на 3-4 раза (березового – на 2 бани).

Источник статьи: http://edaturistu.ru/prochee/kogda-mozhno-sobirat-dubovye-veniki

Заготовка дубовых веников для бани: сбор, сушка, хранение

Крупные листья хорошо впитывают пар и наполняют парилку яркими ароматами. Их состав богат эфирными маслами и дубильными веществами – это обуславливает благотворное воздействие на организм. Веники из дуба снимают напряжение и болезненность суставов, нормализуют давление, оказывают омолаживающее и очищающее действие на кожу. Но, весь этот арсенал полезных свойств возможен только в случае правильного приготовления аксессуара.

Поэтому сегодня разберемся, когда заготавливают дубовые веники для бани, и какой месяц наиболее подходящий для сбора. А также узнаем, как вязать и хранить готовые изделия.

Когда заготавливать дубовые веники для бани?

Чтобы сделать все правильно, нужно знать, какое место выбрать для сбора материала, как срезать ветки и связать само изделие.

Правила среза веток для веников

Для изготовления банного аксессуара подойдет дуб канадский, кавказский и обыкновенный. Все они произрастают в лиственных лесах. Перед срезанием веток осматривают листья. Они должны быть насыщенно зеленого цвета, ровными, нескрученными, без повреждения, следов гнили или плесени.

С совсем молодого дерева лучше не трогать ветки, чтобы не причинить ему вред. Высота дуба должна быть минимум 4 м. У такого представителя идеальная длина веток и толщина листьев.

Подходит для сбора сырья «зимний дуб». Это тот, что зимой не скинул листву. Из-за остановки сокодвижения внутри листьев, они крепко держатся на ветках и остаются золотистыми. Только отыскать такие деревья нелегко, потому что произрастают они в районах высокогорья или на возвышенностях.

С одного дерева можно срезать ветви всего один раз за год. А так как банные опахала заготавливают в больших количествах, то придется срезать побеги с нескольких деревьев. Некоторые рвут или ломают ветки, но так делать нельзя. Оптимальный вариант – резать побеги секатором. Берегите деревья – они помогут создавать банные аксессуары длительное время.

Лучше выбирать ветви, расположенные в нижней части дерева. Обратите внимание на местность вокруг дуба: если под ним растут большие лопухи, то его однозначно можно использовать для срезания веток.

Нужно избегать среза старых, сломанных или хрупких веток.

Как выбрать место для сбора сырья?

Предпочтительные места для сбора – это небольшие опушки. Тут у деревьев ветви расположены не так высоко, как в могучих лесах. Рекомендуется выбирать местность подальше от дороги, города и предприятий.

Сроки заготовки дубовых веников

Наиболее благоприятное время для сбора ветвей дуба – середина июня. Опытные банщики рекомендуют собирать сырье после Троицы. В этот период времени они уже более окрепшие. Ведь тонкие молодые побеги не успели набраться силы, поэтому пользы в бане не принесут.

Ветки собирают после насыщения живительными соками и накопления полноценной силы. Поэтому качественное сырье получают в июне или июле. Позднее – в августе или сентябре тоже можно срезать ветви, но при условии теплой и сухой погоды. Только качество готовых изделий все же будет хуже.

Почему же не стоит заготавливать ветви для веника осенью? Потому что обменные процессы замедляются, листья теряют прочность и становятся хрупкими.

Для разных местностей сроки заготовки могут отличаться. Но, резать сырье для веников после заморозков уже смысла нет из-за отсутствия полезных свойств.

Как правильно высушить дубовый веник

Срезанные ветви раскладывают в затемненном помещении. После этого их упаковывают не плотно, чтобы не перегрелись, и перевозят.

Процесс высушивания состоит из нескольких этапов. Правильно выполненные действия продлевают срок эксплуатации банному аксессуару. Просушивают веники в хорошо вентилируемом, сухом помещении. У заядлых банщиков для высушивания подготовлены целые комнаты.

Самое лучшее место для просушки – чердак. Но, если его нет, можно воспользоваться коридором, подвалом, балконом или гаражом. Пользуются и другим методом: заворачивают в бумагу и укладывают в коробку. Еще существует сухая заморозка или вакуумная упаковка.

По отзывам банщиков, лучше всего веники из дуба просыхают под двойной крышей.

Просушиваемые изделия укладывают так, чтобы между ними образовывалось свободное пространство для воздухообмена. В первое время их переворачивают 1-2 раза ежедневно. Через 7 дней хорошо просушенный банный веник можно использовать по назначению.

Способы запаривания дубового веника

При просушке дубового веника следует учитывать длительность самого процесса. Изделия из дуба характерны своей прочностью, поэтому их выдерживают в горячей воде подольше.

Рассмотрим два способа запаривания разных видов веника: сухого и свежего.

Сухой дубовый веник

Перед тем как отправиться в парную, примерно за пару часов нужно сполоснуть веник из дуба, чтобы очистить его от пыли и грязи. Через час нахождения в воде листья должны напитаться влагой, тогда можно перевернуть изделие и опустить в воду ручку. Так еще через час банный аксессуар станет достаточно гибким.

За полчаса до парилки веник выдерживают в горячей воде.

Свежий дубовый веник

Свежий веник – кладезь полезных свойств. Для начала с него тоже смывают пыль. Свежесрезанные дубовые веточки издают настолько сильный аромат, что через 15 минут замачивания в горячей воде, баня наполняется неповторимыми запахами.

Как и где хранить веники — несколько важных советов

Главное при хранении веников – защитить их от воздействия солнечного света и влажности. Хранят их разными способами. Жители деревень закладывают банные изделия в сено и достают оттуда по мере необходимости. Можно подвешивать веники вертикально: они и так дождутся своего часа.

Веники неплохо сохраняются, если уложить их в деревянные закрытые бочки с отверстиями.

Предпочитают их также хранить в коробе предбанника. Любая емкость для хранения должна быть с отверстиями для вентиляции. Так изделиям не страшна плесень. В городских условиях коробки с вениками хранят на балконе или в кладовке.

Подробнее о заготовке и правилах хранения веников из дуба можно узнать из видео:

Как правильно париться дубовым веником и почему это полезно?

Уже говорилось, что перед применением дубовые опахала предварительно замачивают. Людям с чувствительной кожей следует помнить, что изделия из дуба намного жестче, чем из березы. Поэтому им они могут не подойти, а остальным – подарят изумительный эффект.

Не рекомендуется делать резкие движения из-за риска травмирования кожи. Веником потряхивают, опахивают или используют его в качестве компресса. При температуре +60°C в парилке следует использовать изделие аккуратно, чтобы не получить ожоги.

Воду, в которой распаривалось опахало, не сливают, а используют для мытья. В ней много полезных веществ, что заметно увеличит положительный эффект от парения.

Магии в использовании дубового веника нет, поэтому не стоит ждать волшебства от одного посещения парилки. Рекомендуется париться один раз в неделю. Так улучшение состояния кожи, расслабление нервной системы и прилив жизненных сил обеспечены.

Какими лечебными свойствами обладает дубовый веник?

В состав дубового веника входят дубильные вещества и эфирные масла. Поэтому такие изделия помогают избавиться от многих проблем и заметно улучшить самочувствие.

Опытные банщики используют не только веник. В ход идут листья, кора и даже желуди. Ведь все они тоже обладают лечебными свойствами. Из них готовят отвары, которыми периодически сбрызгивают печку. При этом образуется пар, насыщенный полезными веществами.

Женщинам полюбился этот банный аксессуар, потому что кожа после парилки становится нежной и эластичной. Дубильные вещества снимают кожные воспаления, удаляют жирный блеск, способствуют очищению, открытию пор. Для всего тела можно не делать активный массаж – достаточно немного прижимать веник к проблемным зонам.

В целом положительные свойства заключаются в:

  • Снижении артериального давления;
  • Улучшении самочувствия;
  • Благотворном влиянии на ЦНС из-за поступления в кровь активных компонентов;
  • Очищении кожи;
  • Обогащении тканей полезными микроэлементами через открытые поры;
  • Повышении иммунитета.

Чтобы сохранить изделие и воспользоваться всеми полезными свойствами, нужно правильно заготовить опахала. Так они будут оказывать положительный эффект в течение пяти лет.

Не забывайте, что можно создавать комбинированные веники для бани. Они состоят не только из дубовых веток, но и из березовых. Это позволит усилить лечебный эффект.

Экспериментируйте! Делайте веники с изысканным ароматом и богатым арсеналом полезных свойств.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/zagotovka-dubovyh-venikov-dlya-bani-sbor-sushka-hranenie/

Оцените статью
Про баню