Когда топишь в баню дым выходит из печи

Дымит печь: 7 причин и их решение. Как растопить печь без дыма (2 хитрости печников)

У многих рано или поздно возникает такая проблема. Начинаешь топить печь в доме, бане (или камин), а она начинает дымить. Давайте разберемся, отчего дымит печь и как растопить ее без дыма. В конце поделимся 2 хитростями от печников.

1. Первая причина – скопление сажи на стенках дымохода. Выход один – нужно чистить трубу. Я сам чищу трубу в бане раз в 3-4 месяца. Частота чистки зависит от того, чем топить. Иногда в печке приходится сжигать мусор и она часто засоряется.

2. Причина дымления печи в недостаточной высоте трубы. Чем труба выше, тем лучше тяга и меньше вероятности дымления печи. Если следовать СП 7.13130.2013 высота дымохода должна быть не меньше 0,5 м. от крыши и не менее 5 метров от колосника до оголовка.

3. Через микро зазоры в кладке может проходить холодный воздух и мешать горячим газам. Если в боровах, дымовых трубах много щелей нужно основательно заштукатурить. Дымоход можно обмазать таким составом: солома+глина. Тяга после этого восстановится.

4. Часто дымление печи происходит во время туманов, при наступлении отопительного сезона. Возникает так называемая « воздушная пробка ». Холодный воздух застаивается в дымоходе. Если у вас в печи имеется задвижка прямого хода, то это проблема решается быстро. Нужно ее открыть на всю и тогда горячий воздух будет идти с усилием к верху, пробивая «воздушную пробку». Если нет такой дверцы, то открывают ближайшую дверцу для прочистки сажи и поджигают там бумагу, пока тяга не придет в норму.

Читайте также:  Сауны бани в солигорске

5. Частая проблема с металлическими трубами . Недостаточная толщина дымовой трубы. Внутри трубы образуется конденсат, нет достаточной тяги. Нужно утеплять негорючими материалами (базальтовая вата, стекловата, изоляция из вспененного полиэтилена). Последний вариант – современный вид утеплителя в рулонах, покрытый алюминиевой фольгой. Выдерживает нагрев до 150 гр.

6. Если дверка печи находится выше по уровню от входа в первый канал (хайло), то печь будет дымить при закрытой и больше при открытой дверце.

Горячим газам проще выходить через дверку печи, которая расположена выше хайло. Выход : сделайте перегородку, через которую будет охотно проходить горячие газы и уходить в первый канал.

7. Частичное дымление может возникнуть по причине большой (широкой) топки. Ширина топки должна быть не более 40 см. Дымить может не всегда, а когда на улице сильный ветер. Самое простое решение : сузить топку с помощью выкладки кирпича.

Как растопить печь без дыма – 2 хитрости печников

При образовании «воздушной пробки» возникает дымление. Не забудьте выдвинуть задвижку. Откройте дверцу в печи и выйдете из дома. Теперь несколько раз открывайте и закрывайте входную дверь. 2-4 раз достаточно. Теперь можно начать топить печь. Снимите кружки сверху у печки и просуньте поближе к дымоходу газеты. Поджигаем их и быстро закрываем кружки. Возьмите картон и как при розжиге мангала махайте в дверцу. Таким образом, можно моментально пробить «воздушную пробку» и избежать дымления печи.

Попробуйте провести эксперимент. Приложите при растопленной печи лист металла к топке.

Прикладывайте от верха дверцы, постепенно спускаясь вниз. Как только прекратится дымление, до этой точки нужно закрыть топку. Из листа металла сделать вставку и закрепить изнутри.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/dymit-pech-7-prichin-i-ih-reshenie-kak-rastopit-pech-bez-dyma-2-hitrosti-pechnikov-5fbf0dbcd81aaf181be72dc9

Что делать, если стала дымить металлическая печь в бане?

Дым в бане — это не только неприятно, но и опасно: в состав продуктов сгорания дров входят бензол, толуол, диоксид азота и угарный газ. Повышенная температура в парилке способствует тому, что даже в невысоких концентрациях CO становится смертельно опасным.

Появление дыма в парилке могут вызвать разные причины, о которых мы расскажем ниже, а также поделимся способами борьбы с этим явлением.

Ошибки при проектировании или установке дымохода

Недостаточная высота дымовой трубы доставит немало проблем во время парения. Хорошая и стабильная тяга может опрокинуться при изменении направления ветра или понижении атмосферного давления. После наращивания дымохода о проблемах обычно забывают. Однако мы рекомендуем сразу делать дымоход нужной высоты. Почитать об этом можно здесь .

Никакие ухищрения не помогут, если проходное сечение трубы не соответствует мощности печи. Зауженный дымоход не успевает пропустить весь объем выделяющегося при горении дыма. Если вам досталась банная печь с такой особенностью, поможет только замена трубы.

Желание сэкономить на утеплении часто приводит к проблемам. Не страшно, если в парилке труба голая, но уличная часть должна быть обязательно утеплена минеральной ватой. Некоторые ошибочно считают чердачное помещение достаточно теплым. Полуметровый участок неутепленной трубы между перекрытием и кровлей остывает так же быстро, как и на улице, что может стать неочевидной причиной появления дыма в бане.

Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже

При появлении характерного запаха важно определить его источник. Часто дымит не сама печь, а деревянные элементы строительных конструкций бани, что может привести к возгоранию. Также причинами могут стать несоблюдение безопасного расстояния до стен с деревянной обшивкой и отсутствие защитного экрана . Пред установкой печи нужно изучить разделы из руководства пользователя, описывающие условия безопасного монтажа.

Уделите внимание защите места прохода дымовой трубы через перекрытие бани. Незащищенное дерево начинает обугливаться при 200 °C. Если дерево находится под длительным воздействием источника тепла, самовоспламенение произойдет даже при 170 °C. Защитит несущие конструкции и обшивку противопожарная разделка.

Плохая тяга и задымление могут быть следствием того, что дымоход зарос сажей, засорился листьями, другим уличным мусором. Иными словами, причина в отсутствии должного контроля за состоянием печи и профилактики. Самое неприятное последствие — не дым, а возгорание в дымоходе. Такой пожар протекает интенсивно, а потушить его практически невозможно.

Что такое «воздушная пробка» и как её устранить?

Небольшое задымление при растопке печи — явление допустимое. Препятствием для нормального движения потока теплых газов становится так называемая воздушная пробка. Она образуется из-за низкой температуры и повышенной влажности в парилке после полного остывания и простоя печи.

«Лечится» это достаточно быстро. Обратите внимание на наиболее эффективные и распространенные способы:

· Сжечь в топке несколько листов газетной бумаги, скрученной в жгут. Процесс занимает пару минут, но немного дыма все же придется вдохнуть.

· Перед растопкой печи в топку поставить зажженную свечу. Через 10–15 минут можно приступать к розжигу.

· Направить в патрубок для присоединения дымохода строительный фен; он выдует пробку за 1–2 минуты.

Если добиться нормальной тяги такими способами не получается, попробуйте открыть дверь в парилку и повторить процедуру. Положительный результат говорит о том, что в парилке нарушен воздухообмен: недостаточна производительность приточной вентиляции . Решается эта проблема обычно увеличением сечения канала.

Печь растоплена, труба гудит, вы забиваете топку под завязку, чтобы поскорее прогреть парилку, и уже через пару минут дым начинает валить в помещение. Это значит, что вы перегрузили печь. Большая масса дров быстро отбирает тепло, а если они оказались сырыми, то дым в парилке обеспечен на 100 %. Если собираетесь париться, занесите топливо в помещение заранее, чтобы оно подсохло, а топку заполняйте не больше, чем на 2/3. Другую важную информацию о подготовке и хранении дров вы найдете в этой статье .

Заказать противопожарные разделки и защитные экраны для банных печей можно на официальном сайте компании « ТЕПЛОДАР ». Наши консультанты расскажут о требованиях к установке и ответят на все вопросы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/chto-delat-esli-stala-dymit-metallicheskaia-pech-v-bane-5d8dc07ca660d700aeb38f16

11 причин, по которым дымит печь в бане

Печей в современном мире существует множество, но для бани многовариантность не подходит, здесь первую скрипку с давних времен играет дровяная печь — кирпичная либо сделанная из металла. Внутреннее устройство у них идентичное, проблемы могут возникнуть также почти одинаковые. Главная — «дым столбом» в неположенном направлении.
Чтобы верно определить причину несанкционированного задымления помещения, возникающего при растопке железной печки (этот тип банного отопительного прибора более популярен у владельцев частных бань), стоит сначала разобраться — из чего она состоит и как работает.

Устройство печи

Зольник. В нем собирается пепел и зола – остатки перегоревшего топлива. Закрывается зольник обычно чугунной дверцей, у которой есть свои задачи: удалять золу из камеры и при горении регулировать воздушные потоки.

Топка. Ее место – над зольником, в ней перегорает топливо, «заряжая» теплом воздух, после чего он уходит по дымоходным каналам, прогревая стенки печки и каменку.

Чтобы топливные отходы попадали в зольник, дно топки занимает колосниковая решетка.

Каменка – место расположения емкости с камнями – концентрация всего тепла и пара от банной печи. От того, насколько правильную форму выберет для каменки владелец бани, и каких размеров она будет, зависит вся «погода в бане».

Последние элементы конструкции – дымоходная труба и дымоходная шахта. Через них теплый воздух, нагревшийся в печи, уходит на улицу, за пределы банных стен.

Почему дымит

Дым в бане – это не только неприятно. Это еще и очень опасно. Любой школьник знает: в процессе горения образуется угарный газ – сильное отравляющее вещество. Так что надо тщательно следить за тем, чтобы в помещении, где вы любите приятно проводить время, сохранялись только пар и жар, а никак не дым.

Итак, по какой причине дымит печь в бане и что с этим делать?

  1. Самая простая причина (она может возникнуть в том случае, если баню и печное оборудование проектировали и монтировали не вы) – печь «не тянет» из-за слишком маленького внутреннего диаметра дымовыводящей трубы. Если этот показатель меньше 120 мм. – меняйте трубу.
  2. Эту причину устранить сложнее (и вероятнее всего, вы не сможете осилить процесс самостоятельно), но что-то делать все равно придется: если металлическая банная печь задымит при первой же топке – высока вероятность, что вы неверно установили агрегат или же допустили погрешности в конструкции
  3. Однако не спешите паниковать! Возможно, дело не в конструкции печи, а в трубе, и тогда исправить ситуацию можно будет относительно просто.

Другие причины и их устранение

Печь в бане дымит исключительно в ветреную погоду:

  1. На оголовке дымовыводанет защитного колпака, и ветер беспрепятственно добирается до огня в вашей топке.
  2. В непосредственной близости от трубы растет слишком высокое дерево или выстроена кирпичная стена, которые служат для ветра препятствием и заставляют его «поворачивать» дым обратно в дымоход.
  3. Дымовыводящая труба установлена с нарушением требований – выведена недостаточно высоко по отношению к коньку крыши.

Решение во всех случаях одно – нарастить трубу до оптимальной длины и оснастить ее дефлектором. Также нужно проверить качество обработки места выхода дымохода на чердаке: есть ли расширение и насколько качественно оно теплоизолировано.

Важно! Не стоит делать дымоход строго перпендикулярным топочной шахте: изгиб дымохода ускоряет поток горячего воздуха, как следствие – усиливается тяга, а она, в свою очередь, убыстряет обмен воздуха в печи.

Одна из самых распространенных причин, объясняющих, почему банная печь из металла начинает дымить «не туда», – сажа. Это такой же отход горения, как и угарный газ, но эффект дает иной. Сажа оседает на внутренних стенках дымовыводящей трубы, из-за чего дым теряет возможность свободно выходить в нужном направлении и начинает просачиваться через дверцы или какие-то нарушения конструкции.

Устранить эту проблему не так уж и сложно (а еще легче – не допускать ее возникновения вовсе): заранее сделаете самодельный ершик, диаметром точно подходящим диаметру банной трубы (подойдут ветки, тряпки, другой материал), оснащаете его грузилом (пойдет даже хорошо привязанный камень), залезаете с этим устройством на крышу своей бани – и чистите дымоход до колена. Потом повторите эту операцию внизу – на такой случай в дымоходной шахте имеются специальные дверцы – вьюшки. Если же их нет, поможет пылесос с функцией обратного потока. Процедура нехитрая: в поддувало или другое отверстие печи вводится шланг, остальные отверстия закрываются, и вперед. Баню после такой чистки придется хорошенько отмывать, зато от сажи в печи вы избавитесь наверняка.

Из других причин, по которым банная печь может превратиться в генератор дыма, следует указать:

Низкое качество железной печи для бани: если стенки топки прогорели или же сама топка потеряла герметичность, если печь изготовлена некачественно – ждите задымления помещения. Для того чтобы не столкнуться с этой неприятностью, нужно соблюдать несколько правил:

  • при покупке или самостоятельном изготовлении печки уделять больше внимания качеству;
  • следить за тем, чтобы после установки печка не перегревалась (так вы защитите сварные швы от разрывов);
  • первую топку самостоятельно собранного устройства осуществлять в отсутствие людей, и если печь задымит – еще раз проверить ее на качество и заварить все «лишние» щели, чем которые дым просачивается в помещение.

У каждого устройства есть свой срок жизни. Металлическая печь в бане – не исключение. Вполне может быть, что дым в помещении свидетельствует о том, что печь уже слишком старая и срок ее эксплуатации подошел к концу.

Переохлаждение дымовыводящей трубы – еще одна причина, по которой печь начинает дымить при топке. Такое случается, если баней долго не пользовались. В этом случае стоит предварительно запастись тряпкой, смоченной в керосине, достаточно будет зажечь ее в дымоходе, чтобы решить проблему.

Следите за тем, чтобы дрова для банной печи были надлежащего качества – не сырые и не подгнившие. И возьмите за правило закладывать дрова в уже растопленную печку.

Проверьте поддувало – если оно занимает слишком много места ветер, попадая в печь, будет ударяться в заднюю стенку топки и выталкивать дым наружу. Решить эту проблему можно, заложив часть поддувала.

Для того чтобы определить причину, по которой печь в бане начала дымить, нужно понаблюдать за ней и сделать верные выводы. Спешка в данном случае будет излишней.

Источник статьи: http://poluchi-teplo.ru/pch/bannaya/11-prichin-po-kotoryim-dyimit-pech-v-bane.html

Оцените статью
Про баню