Кожа на ступнях как после бани

Опасна ли мраморная кожа после бани

Банные процедуры благотворно влияют на весь организм человека, в том числе и на покровы. Однако некоторых людей, особенно новичков, пугает появление красных и белых пятнышек после бани. Это так называемая мраморная» кожа. Подобная реакция встречается нечасто, примерно у 2–3 человек из 10.

Причины явления мраморной кожи

Поскольку организм каждого человека индивидуален, то и на влажный пар он может отреагировать по-своему

Краснота возникает за счёт сетки капилляров, расположенных близко к поверхности кожи. Под воздействием высокой температуры эти мелкие кровеносные сосуды расширяются, позволяя выделяться теплу. Поэтому, например, если человеку жарко, на лице появляется румянец.

Капилляры подразделяют на основные и резервные (спящие). Вторых мало, и они отличаются кустообразным расположением. При обычной температуре в состоянии покоя они себя никак не проявляют. В жаркой и влажной бане при повышенных нагрузках основные капилляры перестают справляться, и часть их «обязанностей» берут на себя резервные сосудики.

Вроде бы в этом случае кожа должна краснеть равномерно. Но дело в том, что резервные капилляры расширяются гораздо медленнее, поэтому на месте их локализации появляются белые пятна. Когда человек выходит из парной в прохладное помещение, то картина идентична. Основные капилляры быстро сужаются, и поверхность тела бледнеет. А работа резервных «сотоварищей» только набирает обороты, и на их месте возникают уже красные участки. В итоге можно наблюдать ту самую мраморную кожу. В народе её ещё именуют «леопардовой».

Читайте также:  Занавески в деревянную баню

Тогда возникает вопрос, почему у одних людей бывает такая реакция, а у других — нет. Это зависит от типа и состояния кожи, от того, насколько близко к поверхности покрова находится капиллярная сетка.

Стоит ли переживать по этому поводу

Банные процедуры приятны и полезны, но нужно знать меру и учитывать противопоказания

Мраморные пятна после посещения бани — абсолютно нормальное и безопасное явление, хоть и выглядят они малопривлекательно. Более того, специалисты считают, что после глубокого прогрева сетка капилляров может развиваться, увеличиваться. А это дополнительно оздоравливает организм.

Если же хочется, чтобы краснота скорее прошла, то можно предпринять следующие действия:

  • выйти из парной;
  • медленно выпить стакан воды;
  • прилечь или присесть, закрыть глаза, постараться расслабиться.

Обычно пятна исчезают через 10–15 минут. Можно дополнительно поплавать в бассейне, смазать кожу небольшим количеством эфирного масла (розы, эвкалипта, чайного дерева, кипариса, герани, ромашки), сделать маску из овсянки, голубой глины, петрушки.

Мраморной кожи после банных процедур не стоит бояться. Если же пятна не проходят длительное время, необходимо обратиться к дерматологу. Возможно, это признаки аллергии или грибковой инфекции.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/mramornaya-kozha-posle-bani.html

Сухая кожа на ногах

С приходом теплых дней надо срочно принимать меры, чтобы смело носить мини и босоножки. Но о красоте и комфорте кожи ног можно позаботиться и заранее.

Анастасия Зарипова Автор

Мария Невская Дерматолог

Причины сухости кожи ног

Не так давно американские бьюти-блогеры подняли в интернете шумиху вокруг ухода за ногами, записав миллион видео о daily foot care — ежедневном уходе за ступнями. По их версии, вот что он должен включать.

Увлажнение актуально в течение всего года, но особенно остро вопрос стоит летом. Потрескавшаяся кожа на пятках выглядит неэстетично, да и вообще это нездоровое явление.

Педикюр: ухоженные ногти, увлажненная кутикула, яркий лак — не просто «для красоты», а как часть личной гигиены.

Борьба с излишним потоотделением. Если беспокоит эта проблема, подсушивающие кремы и тальк должны стать ежедневными спутниками.

Ванночки: по версии блогеров, это самый простой и доступный способ быстро привести ноги в порядок, снять усталость, подготовить кожу к дальнейшему уходу.

Жаль, в блогерскую программу-максимум не вошла проблема сухости кожи. Мы исправим их упущение. Причины этого явления могут быть самыми разными.

  • Особенности строения. На щиколотках, ступнях и голенях мало сальных желез, поэтому кожа здесь чаще становится сухой и грубой.
  • Неправильная косметика и неграмотный уход. Еще хуже может быть лишь его полное отсутствие.
  • Наличие заболеваний. Сюда можно отнести не только дерматит, но и венозную недостаточность, с которой связано нарушение кровоснабжения кожи.
  • Недостаток витаминов.
  • Грибковые заболевания. В этом случае появляется крупнопластинчатое шелушение в области ступней, изменение кожи в межпальцевых промежутках. В данном случае показана только полноценная схема лечения под наблюдением врача-дерматолога.

Как правильно ухаживать за сухой кожей ног

Гладкая и мягкая кожа на ногах — такой же показатель любви к себе, как ухоженное лицо и здоровые волосы. Особое внимание придется уделить ступням, ведь это один из самых сухих и проблематичных участков на теле. Ухаживать за стопами лучше в несколько этапов.

Ежедневное очищение

Важно не только хорошо вымыть ноги, но и насухо вытереть их — так вы не нарушите микрофлору кожи. При сильной сухости раз в неделю можно сделать пилинг.

Скраб с измельченными косточками абрикоса сочетайте с травяной или соляной ванночкой и последующим нанесением маски.

Увлажнение и питание

Чтобы пятки сохраняли гладкость, после мытья наносите на стопы увлажняющий (летом) или питательный (в холодное время года) крем. То же самое касается ухода за кожей голеней и бедер — эта область тоже подвержена сухости и шелушению, поэтому ежедневное увлажнение и питание будут кстати.

Массаж стоп

Нанося крем для ног, сделайте легкий массаж стоп и голеней. Это поможет активизировать кровообращение, обеспечить доступ кислорода в клетки кожи. Ну и вообще массаж — отличная процедура против усталости и для тонуса.

Крем для ног наносите восходящими движениями, поднимаясь от стопы к коленям и бедрам.

Как избавиться от сухости голеней

Сухость кожи на голенях часто возникает из-за отсутствия достаточного увлажнения, особенно после процедуры депиляции. Возьмите за правило регулярно обрабатывать кожу увлажняющим или питательным кремом для тела, а после удаления волос не забывайте наносить косметическое масло.

Как избавиться от сухости ступней

Для поддержания ступней в идеальном состоянии после водных процедур, а также посещения бассейна и душевой в фитнес-клубе наносите крем. Если под рукой нет специального средства для ног, подойдет любой крем с эффектом увлажнения.

Меры предосторожности

Главное правило при уходе за ступнями звучит так: действуйте без фанатизма. Что мы имеем в виду? Конечно, обработку пяток — самой проблемной зоны на ногах.

  • Использовать файл-абразив или пемзу не стоит чаще одного раза в две недели. В противном случае защитный барьер кожи будет поврежден.
  • Обрабатывайте пятки только в местах сильного огрубения и только после распаривания.
  • Движения не должны быть слишком сильными — иначе обзаведетесь микротравмами.

Скраб и отшелушивающие средства применяются во время водных процедур. © iStock

Салонные процедуры для ног

Хотите, чтобы за кожей ног ухаживал профессионал? Идите в салон красоты, нейл-бар или клинику, где принимает подолог — специалист по медицинскому педикюру.

Педикюр

Эта приятная и полезная процедура длится около 1,5–2 часов и состоит из нескольких этапов:

  • дезинфицирующая распаривающая ванночка;
  • обработка кутикулы и ногтей;
  • отшелушивание кожи — аппаратное, механическое, с помощью кислотного пилинга;
  • нанесение маски;
  • нанесение лака;
  • нанесение крема или бальзама, массаж ног и стоп.

Парафиновые ванночки

Эта процедура рекомендована при сухой грубой коже ног для смягчения и увлажнения. Чистые обработанные ступни опускают в специальный парафиновый раствор, нагретый до определенной температуры (вам должно быть комфортно).

На щиколотках, ступнях и голенях мало сальных желез, поэтому кожа здесь чаще становится сухой и грубой. © iStock

Правильное питание

Если сухость ног — явление не сезонное, а постоянное, обратите внимание на свой рацион. Одна из причин дискомфорта кожи — дефицит витамина А, отвечающего за гладкость и эластичность, а также витамина Е, способствующего мягкости.

Диета для гладкой кожи ног выглядит так:

  • морепродукты и рыба;
  • злаковые в виде хлеба и каш;
  • оливковое либо любое другое растительное масло;
  • фрукты и овощи.

Не забывайте достаточно пить — при сухой коже это особенно важно. Норма для здорового человека — 1,5–2 литра чистой негазированной воды в день.

При выраженном шелушении не откладывайте визит к дерматологу.

Косметические средства для ухода за ногами

  • Крем для ног подходит для ежедневного использования. Наносите его сразу после душа, для более интенсивного увлажнения — на ночь густым слоем, поверх наденьте носки из хлопка.
  • Гель для ног с охлаждающим эффектом хорошо проявит себя в летний период и после длительной ходьбы. Увлажняя кожу, он также снимает усталость и отечность.
  • Бальзам с плотной текстурой подойдет для очень сухой кожи стоп и коленей. Восполнит уровень липидов.
  • Скраб и отшелушивающие средства применяются во время водных процедур. После пилинга кожа ног лучше воспринимает последующий уход.

Возьмите за правило регулярно обрабатывать кожу увлажняющим или питательным кремом для тела. © iStock

Обзор средств для кожи стоп

Кожа стоп и кожа голеней требует разных косметических средств в силу специфики. Наша подборка.

Крем для ног «Восстанавливающий. Интенсивный уход», Garnier

Крем с соком клена г лубоко увлажняет и питает кожу стоп, защищая ее от пересыхания, сглаживает неровности и уменьшает трещины.

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи Intensive Treatment and Moisturizer for Dry or Callused Areas, Kiehl’s

Интенсивно увлажняет и смягчает очень сухую или потрескавшуюся кожу. В составе смешаны оптимально подходящие для этой задачи масла авокадо, зародышей пшеницы, ши.

Восстанавливающий крем для сухой кожи ног, CeraVe

Содержит салициловую кислоту для отшелушивания огрубевших участков кожи стоп, а также прекрасно увлажняет ее в том числе и благодаря церамиду и гиалуроновой кислоте.

Обзор средств для кожи голеней

Можно выбрать текстуру по вкусу. Для тех, кто предпочитает текучую и легкую текстуру — молочко и лосьоны.

Молочко и лосьоны

Тающее молочко с маслом манго, Garnier

Содержит бифидокомплекс и масло манго, питает, и увлажняет кожу, восстанавливая ее гидролипидную мантию.

Питательное «Драгоценное молочко красоты», Garnier

Нежно питает маслами макадамии, миндаля, розы и арганы, делает кожу мягкой, гладкой, увлажненной.

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait без отдушек, La Roche-Posay

Больше чем наполовину состоит из термальной воды, включает в состав смягчающий кожу витамин В3, масло карите для восстановления липидного барьера.

Восстанавливающий лосьон для тела Superbly Restorative Argan Body Lotion, Kiehl’s

Содержит сквалан, аргановое масло, которые активно питают кожу, а также масло апельсина.

Увлажняющий лосьон для сухой и очень сухой кожи лица и тела, СeraVe

Обладает сильным увлажняющим действием, благодаря гиалуроновой кислоте и церамидам и при этом имеет легкую нежирную текстуру

Кремы

Для тех, кто привык к традиционной форме насыщенных кремов тоже достаточно вариантов. Также можно попробовать и прозрачное желе – достаточно плотные гели, которые как бы тают на коже, оставляя, плюс к увлажняющему действию, ощущение свежести.

Увлажняющий гель для тела Aqua-Gelée, Biotherm

Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела, CeraVe

Смягчает кожу, содержит увлажняющий набор ингредиентов: церамиды + гиалуроновая кислота. Восстанавливает защитный барьер кожи.

Питательный крем для нормальной и сухой кожи тела Creme de Corps, Kiehl’s

Формула построена на сочетании масел авокадо, какао, кунжута, сквалана, полученного из оливок, включает экстракт алоэ и бета-каротин для интенсивного увлажнения, питания и мягкости кожи.

Питательный крем для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Обеспечивает уход за сухой и очень сухой кожей. Успокаивает и создает ощущение комфорта на 24 часа, благодаря комплексу Royal Lipideum, маслам, пептидам, экстракту лесного ореха, объединенным в формуле.

Масла для тела

Эта подборка для тех, кто любит в буквальном смысле слова умащиваться после душа. Надо признать, что масла – хорошее решение при очень сухой коже. Особенно удобны так называемые «сухие» масла, которые буквально распыляются по коже.

Питательное масло для тела «Драгоценное масло красоты», Garnier

Легко наносится и не оставляет ощущения липкости. Содержит популярных и общепризнанных бьюти-масла: арганы, макадамии, миндаля и розы. Делает кожу гладкой и сияющей.

Сухое масло для тела Creme de Corps Nourishing Dry Body Oil, Kiehl’s

Включает в состав целую коллекцию масел: от нежного масла виноградных и абрикосовых косточек до подсолнечного и оливкового. Благодаря текстуре сухого спрея легко наносится на кожу, увлажняя и питая ее.

Источник статьи: http://skin.ru/article/suhaja-kozha-na-nogah/

Оцените статью
Про баню