Коктейль иди в баню

Какие напитки можно пить в бане и сауне

При походе в баню, после хорошей пропарки, всегда возникает желание попить. Это естественный процесс, потому как потери жидкости в бане не малые и организм требует восполнения жидкости. В процессе потения из организма с потом выходят вредные микроорганизмы, токсины и прочие шлаки. Это очень важный процесс для очищения. О том какие напитки лучше пить в бане и сауне, о от употребления каких лучше отказаться читайте далее.

Сколько в бане можно пить

Кровь считается охлаждающим элементом для нашего организма и при воздействии высоких температур она поступает в кожу, чтобы ее охлаждать. Спустя пять минут нахождения в парной, кровь в большей степени подходит к коже, тем самым отливает от внутренних органов. Это приводит к некоторому замедлению работы желудочно-кишечного тракта. Если желудок наполнен, то может образоваться затор, получается, что пища временно перестает усваиваться, и начинает бродить, не успев перевариться. Поэтому рекомендуют перед посещением бани немного перекусить, но не переедать. О том как правильно ходить в баню читайте в статье по ссылке.

Жидкость играет совершенно другую роль. Одно из главных правил — это не пить жидкость во время парной и после нее, а немного отдохнув. При этом жидкость необходимо восполнять небольшими глотками и не спеша. Тому, кто решил похудеть благодаря бане, нужно постараться воздержать от потребления жидкости во время похода в сауну. Вообще же в бане стоит контролировать количество выпитой жидкости. Приблизительно за 2, 3 банных процедуры нужно выпить не более одного литра напитков. Это создаст оптимальную нагрузку на почки и на весь организм в целом.

Полезные напитки для бани и сауны

К традиционным напиткам стоит отнести чай, но не тот к которому привыкли дома, а травяной чай из сборов различных трав, фруктов и ягод. Рецептов заваривания травяных чаев довольно много. Часто применяется отвар с земляникой, смородиной, тут полезны и сами плоды, и их листья. Очень полезные отвары из липы, мяты, плодов шиповника и различных сухофруктов. К чаепитию подойдут отвары из целебных трав с небольшим добавлением фруктов для аромата. Чай, готовящийся для бани, должен быть слегка теплым, но не горячим и тем более холодным, пьется не большими глотками потихоньку. Это удовольствие нужно растягивать минут на 10. При отсутствии таких отваров, можно использовать зеленый легкий чай. В этом чае также есть вещества, которые обладают вяжущим и противовоспалительным действием, что очень полезно для слизистой оболочки кишечного тракта. Зеленый чай полезен и для сердечно-сосудистой системы благодаря компонентам, укрепляющим стенки сосудов. К тому же в чай будет полезно добавить немного меда для вкуса.

Традиционным банным напитком считается квас. Рецепты для его приготовления тоже очень различны. Но пить в бане рекомендуется только натуральный квас, а не магазинный в пластиковой бутылке, где полно красителей. Можно пить натуральный хлебный квас или попробовать фруктовые и ягодные квасы. В этом напитке в отличие от других есть дрожжи и бактерии, полезные для слизистой оболочки. Они делают флору в желудочно-кишечном тракте намного лучше. При этом квас чем очень хорошо утоляет жажду, активизирует организм и придает бодрость.

После парной подходят также натуральные свежие соки, когда идет усиленный обмен процессов в организме. Но не забывайте, что сок должен быть только натуральным, без консервантов и красителей. Именно он подарит вашему организму витамины и полезные вещества.

Читайте также:  Установка балок на потолок бани

Что нельзя пить в бане и сауне

Помимо полезных напитков, есть те, которые не стоит употреблять в бане. В первую очередь, это привычный нам черный чай и кофе. В их состав входят тонизирующие компоненты, которые оказывают воздействие на сердце, а оно и так получает не малую нагрузку в парной.

Баня и алкоголь

Стоит отказаться от употребления в сауне любых спиртных напитков, причем не только крепких, но и слабоалкогольных, таких как пиво, вино, коктейли и прочее. Конечно, иногда можно позволить баночку прохладного пива, но только при условии, что это удовольствие будет максимально растянуто. Суть в том, что алкогольные напитки могут сужать и расширять сосуды, а посещение парной тоже оказывает влияние на сосудистую систему и все это в комплексе может нанести вред на здоровье. Последствиями употребления спиртосодержащих напитков в бане могут выступать повышенное давление, головокружение, сердечный приступ или даже кровоизлияние. Поэтому алкоголь не рекомендуется употреблять при посещении бани.

К тому же в бане не рекомендуется и курить. Ведь пребывание в парной нагружает сердце и другие органы, поэтому все второстепенные нагрузки им сейчас не нужны. Не стоит пренебрегать запретами и противопоказаниями, если все правильно делать вы ощутите прилив сил и энергии, к тому же сможете хорошо оздоровить ваш организм. О том, что необходимо для посещения бани и сауны читайте в статье по ссылке.

Газированная вода в бане

Такая вода и растворенный в ней углекислый газ в процессе сильного обмена в крови во время посещения парной приводит к следующим последствиям. Мозгу попадает сигнал о превышении углекислоты в крови. После чего начинает работать функция по ускорению обмена кровью и кислородным насыщением, начинает учащаться сердцебиение. Получается, что и газированная вода и парная делают одинаковую нагрузку на легкие и сердце, что может быть очень опасно. Поэтому в парную можно брать только столовую и минеральную воду, но без газа.

Продукты в бане

Одно из важных правил посещения парной — ни в коем случае нельзя идти туда после плотного обеда, особенно застолья. На полный желудок посещать баню нельзя. Если же вы плотно наелись, то необходимо подождать 5-6 часов.

Что касается пищи, то доктора смогли определить какие виды продуктов можно употреблять. К запретным продуктам стоит отнести те, которые перевариваются долгое время. К разновидностям тяжелой пищи относится жаренная пища, пирожные, мороженое, копчености и прочие продукты с синтетическими добавками.

Если с этими продуктами вопросов нет, то относительно синтетических добавок стоит разобраться. При воздействии большой влажности и повышенной температуры у человека начинают изменяться обменные процессы. И предсказать процесс переваривания таких продуктов никто не может. То же самое касается и сладкой газированной воды, о ней лучше вообще забыть. В ее состав добавлены красители и прочие искусственные добавки, которые вредны для организма.

Что касается продуктов, которые можно употреблять. В первую очередь они должны быть легкими и полезными. К ним можно отнести фрукты, овощи, каши, морепродукты, рыбные и молочные блюда.

В итоге стоит отметить, что напитки и продукты необходимо брать только натуральные, и легкие для вашего желудка. Чтобы получить максимальный эффект от посещения парной, не перегружайте свой организм. Перед походом поешьте часа за три и подождите полтора часа после парной. Пить стоит натуральные травяные отвары, или зеленый чай. Обязательно помните, что сигареты и алкоголь могут принести большой вред, не берите их в баню. Сделайте вашему организму праздник, не нагружайте его ничем лишним, и он вас отблагодарит.

Источник статьи: http://personsport.ru/banya-sauna/29-napitki-v-bane-i-saune-kakie

Травяные коктейли для аромата в сауне

При посещении сауны и бани многие предпочитают добавлять в жаркий воздух парной приятные ароматы. Как правило, запах в сауне можно создать при помощи эфирных масел или отваров целебных трав. В нашей статье речь пойдет о травяных коктейлях, предназначенных для создания атмосферы в бане, которые можно приготовить своими руками.

Читайте также:  Как изолировать трубу в бане через крышу

Конечно, составить травяной коктейль можно абсолютно из любых компонентов. Но при выборе трав, стоит обратить внимание на личные предпочтения. Важно создать запах, от которого у вас не будет болеть голова и который будет вам по душе. Вот список трав, которые наилучшим образом сочетаются между собой:

  • Ромашка-душица-чабрец (для профилактики простудных заболеваний)
  • Береза-можжевельник-липа-полынь (для улучшения работы дыхательных органов)
  • Мята-шалфей-чабрец-эвкалипт (для антисептического воздействия)
  • Тимьян-шалфей-ромашка-береза-хвоя (для успокоения нервов и сердца)

Целебные травы продаются в любой аптеке и стоят недорого. Готовить коктейль из трав довольно просто. Достаточно в равных частях смешать все компоненты, залить их горячей водой и на протяжении двадцати минут прокипятить на маленьком огне. После этого, готовому коктейлю нужно настояться на протяжении двенадцати часов. Перед тем, как использовать отвар в сауне, его нужно хорошенько процедить, чтобы на каменку не попали листья.

Во время парения, так же важно соблюдать все правила, чтобы запах был не слишком насыщенным и принес пользу. Полученный коктейль нужно аккуратно расплескивать на раскаленные камни. При этом плескание ароматических трав на каменку нужно чередовать с плесканиями обычной воды. Некоторые посетители предпочитают еле уловимый запах. Для этого можно обмакнуть веник в травяной коктейль и перед парением побрызгать им в сауне. Таким образом, запах будет очень легким.

Если вы посещаете сауну не в одиночку, помните об этикете. Прежде чем распылять травяные ароматы в парильне, узнайте мнение окружающих по этому поводу. Есть люди, которые не способны переносить запахи, даже самые легкие. Поэтому если кто-либо из посетителей сауны будет против, важно учесть это. Часто в общественных саунах запрещается наливать на каменку эфирные масла и травяные настои. Из соображений чистоты и заботы о других посетителях. Поэтому обязательно уточните данный вопрос у администратора, чтобы не возникло недопонимания.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/travyanye-koktejli-dlya-aromata-v-saune

Полезные напитки для бани. Бесценные рецепты наших бабушек!

Всем читателям огромный привет!

Все, наверное, хоть раз в жизни, смотрели фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром», где главные герои, находясь в баньке, надираются водочкой и пивком.

Им, разумеется, было весело, однако распивать спиртные напитки в бане или сауне категорически нельзя. Такое времяпрепровождение чревато ужаснейшими последствиями – в лучшем случае – дорогостоящим и изнурительным лечением в больнице, а в худшем – летальным исходом. Это не преувеличение, а вердикт врачей.

Кроме того, банька – не увеселительное заведение, а здравница, исцеляющая душу и тело. Ввиду чего, отправляясь в парильню, забудьте об алкоголе. Приготовьте полезные и вкусные напитки для бани из разнотравья, овощей и фруктов, которые содержат в составе ряд витаминов, минералов, аминокислот, необходимых для полноценной работы организма. К тому же сделать это очень просто, так как народных рецептов, проверенных временем, – великое множество. Все они отличаются простотой, однако дарят восхитительный результат.

Итак, какие напитки пить в бане? Лучшими являются:

  • сбитень;
  • квас;
  • чай из трав, ягод и душистых специй;
  • фруктовый морс.

Сегодня мы научимся их готовить и узнаем, как они влияют на организм человека. Приступим?

Из этой статьи вы узнаете:

Рецепты приготовления чудодейственных эликсиров

Душистый сбитень

Сбитень – безалкогольный напиток в глубокоуважаемом возрасте (более 1000 лет), известный рядом положительных свойств:

  • противовоспалительными;
  • антисептическими;
  • питательными;
  • согревающими;
  • тонизирующими;
  • противогрибковыми;
  • спазмолитическими;
  • успокаивающими;
  • обезболивающими;
  • восстанавливающими.

Для приготовления лучшего напитка для бани запасаемся:

  • водой – 1 л;
  • сахарным песком – ½ ст.;
  • жидким мёдом (если засахарился, растворяем в микроволновой печи или на водяной бане) – ½ ст.;
  • душистым листом лавра – 1 шт.;
  • ароматной гвоздикой – 1 «звёздочкой»;
  • молотой корицей – 1 ч. л.;
  • измельчённым жгучим имбирём – 1 ч. л.;
  • запашистым кардамоном – 1 ч. л.

В кастрюлю наливаем воду, добавляем сахар, мёд и специи. Компоненты хорошенько перемешиваем. Ёмкость ставим на медленный огонь. Кастрюлю накрываем крышкой. Доводим до кипения, ждём 20 минут, снимаем ёмкость с плиты. Душистое зелье настаиваем полчасика. Через ситечко или обычную марлю процеживаем сбитень и переливаем в термос или любую другую тару. Невероятно вкусное и целебное питьё готово. От восхитительных ароматов, витающих в кухне, можно просто сойти с ума!

Читайте также:  Доктор хамов максим ростиславович

Боярский квас

Традиционный напиток славян:

  • снимает усталость;
  • борется со стрессом и депрессией;
  • прекрасно утоляет жажду;
  • способствует похудению;
  • тонизирует, бодрит и освежает;
  • восстанавливает силы;
  • повышает работоспособность;
  • укрепляет иммунную систему;
  • нормализует пищеварение;
  • ускоряет обменные процессы;
  • выводит из организма вредные вещества;
  • подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов;
  • препятствует накоплению в организме свободных радикалов;
  • обогащает витаминами, минералами и аминокислотами;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Чтобы приготовить квас, вооружаемся:

  • ржаными сухариками – 500 г;
  • дрожжами – 40 г;
  • сахарным песком – 1 ст.;
  • изюмом – 50 г;
  • душистой мятой – 8–10 листочками;
  • чёрной смородиной – 5 листочками;
  • водой – 4 л.

Наливаем в кастрюльку или чайник водичку, ставим на плиту, доводим до кипения, снимаем ёмкость. В миску насыпаем сухарики, заливаем горячей водой, накрываем крышкой, укутываем махровым полотенцем, настаиваем 4 часа, процеживаем через 2–3 слоя марли. В сусло добавляем сахарный песок, дрожжи, ароматные мятные и смородиновые листья.

Ингредиенты хорошо перемешиваем, миску накрываем куском чистой ткани, настаиваем 12 часов в тёплом месте. Когда сусло перебродит, ещё разочек его процеживаем через марлю или ситечко. В пластиковые бутылки кладём по 2–3 штучки изюма и заливаем его ароматной жидкостью, хорошенько укупориваем тару, ставим в холодильник. Через 5 дней ароматный квасок готов. В бане он незаменим – царь среди напитков!

Полезный чай из травок, специй и ягод

Почитатели жаркого пара и приверженцы народной медицины советуют в бане пить сборный чай из трав, специй и ягод. Мощное лечебное действие оказывает напиток, в составе которого имеется имбирь, тмин, корица, листья лавра, мята, гвоздика, клюква и мёд. Имбирный чай с душистыми травками и ароматными ягодками:

  • ускоряет обмен веществ;
  • способствует похудению;
  • благоприятно воздействует на ЖКТ;
  • очищает организм от вредных веществ;
  • снимает боль;
  • тонизирует;
  • улучшает память;
  • укрепляет иммунитет;
  • повышает потенцию;
  • утоляет жажду;
  • снимает нервное и физическое напряжение;
  • останавливает воспалительные процессы;
  • обогащает организм витаминами, минералами и аминокислотами.

Этот список можно продолжать бесконечно, чай невероятно ароматен, вкусен и полезен.

Для его приготовления берём:

  • воду – 1 л;
  • гвоздику – 3 бутона;
  • измельченный корень имбиря – 1 ч. л.;
  • тмин – ¼ ч. л.;
  • корицу – ½ ч. л.;
  • мяту – 3 листочка;
  • лавровые листья – 2 шт.;
  • клюкву – 1 ст. л.;
  • мёд – 3 ст. л.

Наливаем в чайник воду, ставим на плиту и ждём закипания. В ёмкость кладём все компоненты, заливаем горячей водой, накрываем крышкой. Ждём 15–20 минут, после чего через марлю или сито процеживаем напиток. Вот и всё. Чай готов к употреблению. Запах его божественен, а вкус непередаваем.

Восхитительный ягодный морс

Гурманы банных процедур рекомендуют взять в парильню прекрасный ягодный морс, обладающий следующими свойствами:

  • мочегонными;
  • потогонными;
  • очищающими;
  • успокаивающими;
  • обезболивающими;
  • питательными;
  • освежающими;
  • укрепляющими;
  • противовоспалительными;
  • омолаживающими.

Чтобы его приготовить, запасаемся:

  • водой – 1 л;
  • мёдом – 1 ст. л.;
  • малиной – 100 г;
  • калиной – 100 г;
  • черникой – 100 г;
  • клюквой – 100 г.

Перебираем ягоды – удаляем хвостики и испорченные плоды. Заливаем водичкой, хорошенько промываем и кладём на бумажное полотенце, чтобы ягодки высохли. Выдавливаем сок, выливаем его в ёмкость, добавляем мёд и кипяток. Ингредиенты хорошенько перемешиваем, тару накрываем крышкой и настаиваем 30 минут. Вуаля, кисло-сладкий морс готов.

Как видим, все рецепты просты, поэтому трудностей не вызовут, даже у начинающих хозяек! Полезные, вкусные и душистые напитки после бани подарят не только отличное самочувствие, но и удивительное настроение. С лёгким паром и до встречи на других страницах блога!

Цитата мудрости: Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению (Конфуций).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/napitki-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню