Колодец поглощения для бани

Колодец поглощения для сауны

Uponor. Колодец для сауны

  • Колодец поглощения, емкость 500 л, предназначен для стоков после мытья в сауне, крышка диаметром 315 мм, канализационный вход 75 мм.

Отзывы покупателей

Вопросы и ответы

— Задайте вопрос о продукте.

— Используйте в тексте вопроса не более 3000 символов и не указывайте контактную информацию, адреса электронной почты, URL-адреса, номера телефонов и т.д.

— Избегайте в вопросе информации об альтернативном обслуживании, местах продаж, и темы непосредственно не связанные с особенностями продукта или его функциональностью. Администрация сайта оставляет за собой право удалять подобную информацию, но не в коем случае не удаляет объективные комментарии, если даже они содержат негативную информацию о продукте.

— Заданный вопрос вы сможете увидеть через 1-2 рабочих дня.

— Объясните, чем вам нравится или не нравится продукт. Уделите особое внимание его особенностям и функциональности. Поделитесь собственным опытом эксплуатации.

— Используйте в описании не более 5000 символов и не указывайте контактную информацию, адреса электронной почты, URL-адреса, номера телефонов и т.д.

— Избегайте в комментарии информацию об альтернативном обслуживании, местах продаж, и темы непосредственно не связанные с особенностями продукта или его функциональностью. Администрация сайта оставляет за собой право удалять подобную информацию, но не в коем случае не удаляет объективные комментарии, если даже они содержат негативную информацию о продукте.

— Свои комментарии о продукте вы сможете увидеть через 1-2 рабочих дня.

Колодец для сауны
— Дайте ответ на вопрос другого покупателя о продукте.

— Используйте в тексте ответа не более 3000 символов и не указывайте контактную информацию, адреса электронной почты, URL-адреса, номера телефонов и т.д.

— Избегайте в ответе информации об альтернативном обслуживании, местах продаж, и темы непосредственно не связанные с особенностями продукта или его функциональностью. Администрация сайта оставляет за собой право удалять подобную информацию, но не в коем случае не удаляет объективные комментарии, если даже они содержат негативную информацию о продукте.

Фильтрующий колодец для канализации и ливнёвки: как выбрать

Фильтрующий колодец: естественная доочистка и отвод стоков

Если ваш участок не оснащен централизованной сливной канализацией, вблизи нет водоемов, в которые можно отвести сточные воды, на территории устанавливается специальный фильтрующий колодец. Он удерживает из грязных вод взвесь и мусор, пропуская в почту очищенные стоки. Поглотительный колодец иногда применяется, как отдельный агрегат, в случае создания системы дренажа или «ливнёвки» для отвода дождевых вод и снижения риска заболачивания почвы рядом с домом. Используется поглощающий колодец и для септика , когда он устанавливается после септической камеры и выполняет функцию доочистки бытовых стоков.

Важную роль фильтрующий колодец играет именно в системе автономной канализации. Полипропиленовые емкости не создают угрозы для окружающей среды, обеспечивают поддержание чистоты почвы и водоемов. Если сравнивать их с конструкциями из металла, резины (привычные для многих покрышки), бетона, то поглотительные колодцы для ливневой и автономной канализации служат до 50 лет, не доставляя хлопот своим владельцам.

Как «работает» фильтрующий колодец

Используется он, как поглощающая, смотровая или распределительная емкость, которая собирает либо хранит сточные, дождевые, а также талые воды. Если речь о включении колодца в систему канализации, то резервуар не только фильтрует то, что не прошло разложение в септике, но и создает среду для доочистки при участии подведенного извне воздуха. Поясним.

Когда анаэробные бактерии при полном вакууме переработают в септической камере часть стоков, они поступают в поглощающий бак. Здесь в работу включаются аэробные микроорганизмы , которые активничают, если есть кислород, и выполняют доочистку стоков. Далее они поступают в почву.

Типы фильтрующих колодцев

Представляют собой широкую трубу диаметром 800-1000 мм с винтовой крышкой и без герметичного дна. Емкость может увеличиваться в глубину посредством присоединения отдельных секций высотой 500-1000 мм. Предназначена для фильтрации стоков природного происхождения и из септика.

Устройство бездонных поглощающих колодцев выполняется с засыпкой у их основания донного фильтра, состоящего из щебня, мелкого кирпича либо гравия. С целью повышения эффективности фильтрации системы и рабочего объема бездонные колодцы могут объединяться между собой параллельно. В итоге формируется модульная система, которая хорошо работает на песчаных и супесчаных почвах.

Это преимущественно смотровые поглощающие колодцы, предназначенные для регулирования и распределения стоков, идущих от дренажа, ливневой, бытовой канализации. Лотковая часть может сразу иметь отверстия конкретного диаметра для подсоединения труб по кругу или обеспечивать подключение труб разного диаметра (50/100/150 мм) в зависимости от потребностей системы фильтрации.

Такие герметичные сборные или цельнолитые конструкции могут обслуживаться, обеспечивая спуск человека внутрь для осмотра и чистки. При установке создание бетонного основания не требуется. Сверху бак закрывается винтовой крышкой. Емкость работает на песчаных и супесчаных почвах.

Подобные фильтрующие колодцы задействуются для размещения внутри погружного дренажного либо фекального насоса, который в принудительном порядке отводит сброшенные стоки на удаленные расстояния. Поглотительный колодец может использоваться для отвода талой, дренажной, дождевой воды, бытовых стоков. Размещается конструкция в любом типе грунта (включая глину) на глубину до 3 м при высоком уровне грунтовых вод.

Существуют и другие типы фильтрующих колодцев, которые до сих пор используются на садовых и загородных участках. Это – кирпичные конструкции округлой и квадратной формы, углубленные на 2,5 м, сооружения их 3-х бетонных колец, а также недорогие колодезные сооружения из старых покрышек. Компания Superseptic не использует данные фильтрующие системы в своей практике, т.к. они либо не обеспечивают нужную экологию сточных вод, либо требуют больше усилий и времени на сооружение, вызывают сложности при обслуживании, нарушают эстетику участка.

Поглощающий колодец от «Суперсептик»

Чаще к нам обращаются за колодцами при комплексной установке автономной канализации. Мы поставляем, устанавливаем и обслуживаем изделия следующих марок: Дочиста , Росток , Термит , RODLEX . Качество продукции соответствует европейским и российским стандартам, изделия характеризуются высокой степенью совместимости, прочностью, надежностью, простотой эксплуатации, обслуживания и ценовой доступностью. Поглощающие колодцы работают в диапазоне температур от минус 60 до плюс 75 градусов Цельсия, очень герметичны, удобны в монтаже. Вы можете выбрать, как цельнолитые, так и сборные конструкции.

Особенности установки поглотительных колодцев

Монтаж элементов колодезной фильтрации регламентирован СНиП 2.04.03-85. Ограничение в том, что глиняные почвы практически не позволяют их устанавливать. Вы можете самостоятельно узнать, какой тип почвы преобладает на участке. Выкопайте ямку 30х30 см на глубину 15 см. Заполните ее до верха водой и засеките время, в течение которого она уйдет в почву. В песок вода просочится за 18 секунд, в супесчаный грунт за 30 секунд, а в суглинок – за 2 минуты.

Мы устанавливаем системы канализации и колодцы в Москве и Московской области, где преобладает высокое залегание грунтовых вод. Полимерные колодцы размещаются на глубину до 2,5 м, поэтому к выбору места их установки нужно подойти тщательно. Расстояние от дна бака до уровня подземных вод должно быть минимум 1,5 м. Емкость для фильтрации стоков нужно отдалить от питьевых скважин и колодцев минимум на 30 м.

Как должен быть устроен правильный фильтрующий колодец после септика

Первыми самыми примитивными фильтрующими в грунт сооружениями были просто неглубокие грунтовые «ямы без дна». А зачастую и без стен или с примитивным их креплением для предотвращения преждевременного обрушения. Использовали их не после, а вместо септика. Сточные воды, поступающие в этот примитивный колодец или яму без какой-либо предварительной очистки, всасываются в почву, загрязняя ее, а затем и грунтовые воды. В таких сооружениях нагрузка по поступающим со стоками загрязнениям не регулируется, поскольку они не проходят предварительной обработки в септике. Не нормируется и расстояние между дном ямы и верхним уровнем залегания грунтовых вод. В результате в яму-поглотитель попадает такое большое количество загрязнений, что ни о каких процессах их биологической очистки не может быть и речи.

Другая разновидность архаических поглотителей исходного стока — яма, шахта или скважина, дно которых доходит до водоносного горизонта. Сточные воды, которые также поступают в нее без какой-либо предварительной очистки, проникают непосредственно в поток грунтовых вод, загрязняя его. Понятно, что нагрузка по загрязнениям на таких сооружениях точно так же не может регулироваться.

Фильтрующий колодец в отличие от описанных выше разновидностей поглотителей является первым проверенным временем сооружением автономных канализационных систем, предназначенных для механической и биологической очистки незначительного количества (1–3 м3/сут) бытовых сточных вод. Устраивают их только после септика.

Фильтрующие колодцы (англоязычные названия: drywell — «сухой колодец», soakaway — «поглотительный колодец») изготавливают из самых различных материалов: от использованных автомобильных покрышек, бутового камня, кирпича, бетона или отрезков труб большого диаметра до различных пластмасс — полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), стеклопластика или непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).

Обязательным условием в конструкции такого колодца по российским нормам является расположение его грунтового основания не ближе одного метра от наивысшего уровня грунтовых вод. Нормативы некоторых европейских стран содержат несколько большие величины этого минимального расстояния для сильно пористых грунтов, что обусловлено значительной их проницаемостью. Американские же нормативы в основном делегируют право установления минимального расстояния до наивысшего уровня грунтовых вод местным санитарным органам.

В российских, ныне отмененных, строительных нормах и правилах (СНиП 2.04.03–85 «Канализация. Наружные сети и сооружения») содержится указание, что фильтрующие колодцы надлежит устраивать только в песчаных и супесчаных грунтах при количестве сточных вод не более 1 м3/сут. При этом нагрузка на 1 квадратный метр фильтрующей поверхности должна приниматься 80 л/сут в песчаных грунтах и 40 л/сут в супесчаных. Указанные нагрузки явно и сильно занижены по сравнению с величиной скорости фильтрации в означенных грунтах, что дает большой запас на возможное снижение производительности сооружения вследствие его ненадлежащей эксплуатации.

С другой стороны, эта норма содержит формальный запрет устраивать фильтрующие колодцы в грунтах с меньшей проницаемостью, с чем категорически нельзя согласиться, поскольку миллионы таких колодцев по всему миру десятками лет успешно работают даже в тяжелых суглинках.

Как правило, в плане колодец представляет собой прямоугольник с длинами сторон не более 2 м., либо окружность диаметром до 2 м. Глубина колодца — 2,5–3,0 метра. Любой фильтрующий колодец состоит из щебеночного или гравийного основания не менее 200 мм в высоту, донного фильтра, стен и перекрытия. В перекрытии предусматривается устройство люка.

Донный фильтр выполняется в виде засыпки из гравия или щебня крупностью 15–30 мм внутри колодца и у наружной пове­рхности стен на ширину 300 мм. На высоту фильтра стены колодца выполняются с равномерно распределенными отверстиями диаметром 40–60 мм общей площадью не менее 10 % поверхности стен. Отверстия в кирпичных стенах предусматриваются за счет промежутков в кладке. Высоту донного фильтра рекомендуется принимать от 0,2–0,3 метра (для песчаных грунтов) до 1 метра (для глинистых грунтов).

Очень часто засыпку щебня внутри фильтрующих колодцев не делают, при этом увеличивают толщину щебеночного основания и наружной обсыпки колодца щебнем.

Очевидно, что у конструкции фильтрующего колодца, описанного в российских строительных нормах, расчетная площадь фильтрации невелика. Но это не единственная возможная конструкция фильтрующего колодца. Если так называемый донный фильтр из щебня поместить не внутрь стакана колодца, а под него, а сам донный фильтр не ограничивать в плане проекцией стен колодца, то площадь фильтрации такого сооружения заметно возрастет. Она уже должна считаться не по габаритам колодца, а по габаритам донного фильтра. Сам же колодец можно заметно уменьшить в высоту, в такой конструкции он уже не столько фильтрующий, сколько распределительный, то есть его функция ограничивается всего лишь передачей стока в гораздо больший по размеру донный фильтр:

Лоток подводящего сточные воды трубопровода размещается не ниже 100 мм от верха донного фильтра. Открытый конец трубопровода рекомендуется располагать в центре колодца, размещая в месте падения струи на поверхности щебня плоский рассекатель. Это может быть кусок бетона, обломок шифера, камень — практически любой материал, стойкий к воздействию сточных вод и не всплывающий в них:

Расчетная фильтрующая поверхность такого колодца вычисляется как сумма площади горизонтальной проекции донного фильтра внутри колодца и площади внутренней поверхности стен колодца на высоту фильтра.

Для увеличения производительности фильтрующих колодцев и (или) создания дополнительной буферной емкости сооружения допускается увеличивать высоту щебеночного основания, ширину щебеночной обсыпки, а также устраивать дополнительные трубчатые радиальные оросители длиной не более 10 м, присоединенные к колодцу на 200–300 мм ниже подводящего сточные воды трубопровода. В этом случае верх донного фильтра должен быть на 100 мм ниже лотка трубчатых оросителей.

Расчетная фильтрующая поверхность колодца с увеличенной обсыпкой рассчитывается по внешнему периметру обсыпки с коэффициентом 0,95.

Расчетная фильтрующая поверхность дополнительных трубчатых оросителей определяется по площади горизонтальной проекции их щебеночного основания.

Ширину щебеночного основания отдельных оросителей принимают в зависимости от типа грунта:

На перекрытии фильтрующего колодца следует устанавливать приточный вентиляционный стояк диаметром не менее 100 мм, выводя его на 700 мм выше планировочной отметки земли. В случае устройства дополнительных радиальных трубчатых оросителей, присоединенных к колодцу, вентиляционные стояки следует располагать на концах этих оросителей.

В США достаточно распространены миниатюрные фильтрующие колодцы объемом 50–100 литров. Ряд фирм производит и предлагает потребителям готовые пластиковые мини-колодцы, используемые для поглощения в грунт как дождевых, так и хозяйственно-бытовых стоков после септика. Такие колодцы устанавливаются на концах трубчатых оросителей полей фильтрации или самостоятельно в паре с мини-септиками — для очистки и утилизации так называемых «серых вод», то есть бытовых стоков от умывальников, душа, стиральной или посудомоечной машины.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kolodets-pogloscheniya-dlya-sauny/

Читайте также:  Можно ли обложить печь в бане керамической плиткой
Оцените статью
Про баню