Комбинированные печи для бани и кухни

Комбинированные банные печи и их устройство

Печь в бане является ее незаменимым атрибутом. Ведь без нее невозможно в полной мере насладиться паровыми процедурами, которые очищают тело и душу после трудовой недели. Классическая печь, огонь в которой поддерживается при помощи дров, имеет свои недостатки. Чтобы пар всегда оставался легким и мягким, необходимо постоянно следить за горением в топке. При этом нужно отвлекаться от банных процедур, что не очень удобно. На помощь пришли европейские производители, выпускающие комбинированные устройства. Они могут работать на дровах и электричестве или же на дровах и газе.

Виды комбинированных печей

Владельцев парилок все больше интересуют инновационные решения в изготовлении банных отопительных приборов. К таким новшествам относятся газо-дровяные и электро-дровяные конструкции. Новые модели комбинированных агрегатов заслуживают пристального внимания, так как они не требуют постоянного контроля над их работой и освобождают время для принятия оздоровительных процедур.

Газо-дровяная печь для бани

Данные конструкции интересны тем, что могут работать как на газовом топливе, так и твердом. Таким образом, можно выбирать, чем выгоднее топить баню в данный момент. Для сочетания двух видов топлива в одной печи в ней заложены съемные элементы для применения газа (в виде газовой горелки) и для использования дров (колосник, зольник и топочная камера). Также в таком агрегате предусмотрена каменка.

Различают несколько конструкций смешанного типа с разным внутренним устройством.

Варианты

Строение

Спаренные. Состоящие из двух камер сгорания: отдельно для газа и дров. Моноблочные. Имеют одну топочную камеру и теплообменник. Оснащаются несъемной газовой горелкой, защищенной стальным листом. Перенастраиваемые. Уникальная конструкция позволяет переоборудовать печь под каждый тип топлива.

Для печки используют как магистральный газ, так и сжиженный баллонный пропан. Баллоны можно закопать в землю, тем самым обеспечить отопление бани на длительное время. Розжиг комбинированного агрегата осуществляется при помощи запальника, который регулируется вручную и газовой горелки.

Камни могут нагреваться непосредственно над пламенем или в закрытом коробе при проходе через них дымовых газов. Для печки подходят такие камни, как габбро-диабаз, порфирит, дунит, талькохлорит, кварц, нефрит и жадеит размером от 5 до 10 см. Для обеспечения циркуляции воздуха их размещают следующим образом: на дно укладывают самые крупные, сверху – мелкие. Каменка заполняется до краев, но не выше. Допускается в центре выложить возвышение высотой до 5 см.

Камни не следует укладывать слишком плотно, после их укладки между ними должны остаться воздушные зазоры. Для работы печки очень важно, чтобы горячий воздух обтекал камни и быстро их нагревал. В открытой каменке пар получают при плескании ковшом на булыжники. В закрытой – при помощи паровой пушки.

Для газо-дровяной конструкции большое значение имеет бесперебойная работа системы безопасности. Газ должен отключиться при:

  • нарушенной тяги;
  • потухшем запальнике;
  • чрезмерном нагреве парилки.

Отапливать газо-дровяную печь каменным углем не рекомендуется, так как из-за высокой температуры могут прогореть металлические части конструкции.

Принцип работы печи

Читайте также:  Мобильные бани для дачных участков

Если захочется попариться в классической бане, то можно с легкостью перейти на топку отопительного оборудования дровами. В этом случае достаточно вынуть газогорелочные элементы, навесить дверцу и установить колосник. Но надо дождаться полного остывания теплообменника.

В моноблочных и спаренных печах в переоборудовании нет необходимости, и после использования дров можно перейти на применение газа. При этом температура горения газа на определенном уровне будет поддерживаться в автоматическом режиме. Для подключения газо-дровяного устройства придется заказать проект и получить разрешение.

Электро-дровяная печь

Комбинированная конструкция для бани поддерживает нужную температуру в парилке и интенсивность нагрева камней автоматически. Такая печка сначала нагревается дровами, так как мощность электрического нагревательного элемента небольшая и не годится для растопки. После прогорания твердого топлива температура в котле начинает идти на спад, и электрическая цепь автоматически замкнется. То есть, принцип работы такой печки заключается в том, что при понижении температуры включаются тэны.

Они способны довольно длительное время поддерживать необходимую температуру в парилке. Ее можно оставить работающей на ночь, чтобы воспользоваться парной утром. После закладки очередной порции дров тэны отключаются автоматически. Управлять комбинированным агрегатом можно удаленно. При этом сигнал включения будет отражаться на мобильном устройстве.

Электро-дровяные печки подключаются к сети, имеющей 220 Вт и трехфазное напряжение 380 В.

Плюсы и минусы комбинированных печей

Такие конструкции могут в течение короткого времени максимально прогреть банное помещение разных размеров. КПД комбинированных печек довольно большой. Кроме того, они легко монтируются, просты в обслуживании и соответствуют всем нормам пожаробезопасности. Комбинированные печи компактны, что позволяет сооружать их даже в небольших по площади помещениях. Главным преимуществом банных конструкций является их универсальность. В зависимости от текущей ситуации можно протопить баню только дровами или исключительно газом либо электричеством. Недостатком любых комбинированных печей считают их высокую стоимость – по сравнению с дровяной конструкцией.

Если оценивать преимущества разных видов, то плюсом газо-дровяных печей будет их экономичность. Газ и дрова – относительно дешевые виды топлива. Правильно смонтированная и отрегулированная автоматика работает самостоятельно и не требует дополнительных мер по поддержанию ее работоспособности. Но сборку и установку ее осуществляют только представители газовой службы, имеющие необходимую лицензию на проведение таких работ.

Преимущество электро-дровяных печей: они одновременно нагреваются дровами и электричеством. Отсутствует необходимость следить за огнем в топке, так как тепло будет поддерживаться работой тэнов, при этом сохраняя аромат дров. Из минусов выделим необходимость подключения к сети специалистом, а также расход электроэнергии на нагрев парилки.

Выбор комбинированной печи для бани

Необходимо учесть скорость обогрева помещения и материал, из которого сделан комбинированный агрегат, в плане его пожаробезопасности. При выборе электро-дровяной печи особое внимание необходимо обратить на мощность конструкции, которая зависит от типа бани. Кирпичную гораздо труднее протопить, чем каркасную, а летом быстрее, чем зимой.

Оптимальным будет выбор печки с широким диапазоном регулировки мощности, примерно в пропорции 1:15, чтобы конструкция работала и при 3 кВт, и при 45 кВт.

Материал, из которого изготавливается комбинированное устройство, также влияет на выбор агрегата. Конструкции из чугуна по всем характеристикам превосходят модели из листовой стали, но они очень массивные. Это потребует сооружения усиленного основания под печь. Следует обратить внимание на толщину стенок агрегата. Специалисты рекомендуют устройства из хромированной стали, обладающей высокой прочностью.

Читайте также:  Слив воды в колодец из бани

Установка комбинированной печи в парилке

При монтаже необходимо учитывать, что требования, которые предъявляются к электрическим или газовым и дровяным конструкциям суммируются. Обязательно нужно защитить пол под печкой и прилегающие к ней стены от воздействия высоких температур во избежание их возгорания. Для этого используют асбестовые плиты.

Расстояние от печки до легкосгораемых поверхностей должно быть не менее 50 см. Перед топкой обязательно необходимо уложить лист из металла. Комбинированные печи требуют сооружения дымохода, который должен быть установлен на безопасном расстоянии от деревянных поверхностей и тщательно теплоизолирован.

Дымоотводная труба устанавливается на уровне не менее 5 м над топкой и горелкой. Места соединения дымохода с печкой должны быть тщательно заизолированы. Рекомендуется использовать сэндвич-трубы, так как они более надежны.

Правильный выбор комбинированных печей позволит вам воссоздать уникальную атмосферу в бане. Целебный пар и березовый веник принесут бодрость духа и здоровье. Главное – точно рассчитать мощность агрегата, что позволит эффективно отапливать баню в любое время года.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/pechi/kombinirovannaia-drova-elektrichestvo.html

Выбираем печь для бани с отдельной мойкой и парилкой

Любая баня должна быть оснащена мойкой и парилкой. Для эффективного использования площади многие владельцы устанавливают специальную печь. Она и разделяет баню на два помещения.

Как правильно выбрать?

Чтобы знать, как подобрать печь для бани с раздельной парилкой и мойкой, стоит воспользоваться следующими советами:

  • Жаровня должна обладать высокой тепловой мощностью, достаточной для прогрева парилки и воды в моечной, а также обеспечения паром. Для каждого помещения этот показатель индивидуален и зависит от размеров отапливаемой площади и материала, из которого изготовлена баня.
  • Правильно подобранная конструкция имеет компактные размеры, удобна в эксплуатации и исключает возможность возникновения пожара.
  • Печь должна быть оснащена качественным парогенератором и теплоаккумулятором. Это необходимо для того, чтобы без затруднений выставлять нужный режим, определяющий тип бани: от настоящей русской до сухой финской.
  • Необходимо, чтобы жаровня была оснащена инструментами для регулировки конвекции.
  • На конструкции печи не должно быть участков значительного размера, температура которых может превышать 150 градусов.
  • Если вам предложат кирпичную или металлическую жаровню, остановите свой выбор на последнем из вариантов. Металлические печи способны прогревать парилку с высокой скоростью и эффективностью, занимают меньше места, не требуют наличия фундамента, просты в использовании и обслуживании.

Так выглядит печь для бани с отдельной мойкой и парилкой:

Популярные модели

Рассмотрим печи для бани с отдельной мойкой и парилкой нескольких производителей, сравним их цены и характеристики.

Производитель, модель Характеристики Стоимость (от…)
ООО Термосфера, Россия, “Горыныч-3”

Способна обогревать не только парилку и мойку, но и комнату для отдыха. Моечная обогревается благодаря горячему баку и топочной части. Полы в бане всегда остаются теплыми. Работает на твердом топливе. Благодаря изогнутому дымоходу в процессе догорания дымовые газы обеспечивают теплом камин и баню. Печь является компактной: Габариты каменки в парилке составляют всего 40х70 см., величина бака — 30х70 см. Вес печи составляет 130 кг, масса закладываемых камней —80 кг. Бак рассчитан на 65 л. 22 000 р.
Термофор, Россия, “Бирюса 2012 Карбон Антрацит” Каменка закрытого типа находится во внутренней части топки. Благодаря этому она прогревается со всех сторон и дает возможность посетителю бани насладиться большим количеством легкого пара. Бак для нагрева воды уже встроен в данную модель, что позволяет сэкономить средства на приобретении отдельного. Работает на твердом топливе и обладает высокой теплоемкостью. Предполагаемая масса закладываемых камней — 30 кг. Рассчитана на помещение, объемом до 18 м. куб. 18 000 р.
Теплодар, Россия, “Сахара 10 ЛБ” Позволяет экспериментировать с режимами парилки. Рассчитана не небольшое помещение до 10 м. куб. В течение получаса способна прогреть парилку до 110 градусов, что позволяет создать в ней суровый микроклимат, который точно оценят опытные банщики. Работает на твердом топливе — дровах. Оснащена парообразователем. Это позволяет уже через 20 минут после растапливания интенсивно получать пар. Каменка может вместить до 25 кг. камней, а бак рассчитан на 33 л. воды. Масса печи 40 кг.

13 000 р.
Варвара, Россия, “Паленица” Навесная жаровня облицована металлом и обладает средней теплоемкостью. Оснащена прозрачной дверкой со стеклом, что позволяет контролировать интенсивность горения. Бак является навесным и размещается в специальном кармане — справа или слева относительно боковой стенки печи. При правильной теплоизоляции нагревает помещение до 18 м. куб.в течение часа. Вес печи составляет 100 кг, а масса закладываемых камней — 60 кг. 19 000 р.
Инжкомцентр ВВД, Россия, “Сударушка-М” Печь со средней теплоемкостью облицована металлом. Рассчитана на объем парилки до 18 м. куб. Вес печи 200 кг (топка изготовлена из чугуна). Бак для воды в комплекте. 40 000 р.
Варвара, Россия, “Малютка” Навесная печь компактна и эффективна. Обладает средней теплоемкостью, рассчитана на помещение до 16 м. куб. Вес печи 83 кг., масса камней для закладывания — 40 кг. Объем бака — 40 л. 16 000 р.
Harvia, Финляндия, “Harvia 20 RS PRO” Обладает высокой теплоемкостью и способна отапливать помещение до 20 м. куб. Работает на твердом топливе — дровах и брикетах. Отличается сравнительно небольшим весом — 65 кг — при массе закладываемых камней 40 кг. Облицована металлом. 54 000 р.
Harvia, Финляндия, “Harvia Premium VS” Имеет большую теплоемкость и рассчитана на обогрев парилки до 20 м. куб. Вес печи 70 кг. Масса закладываемых камней 40 кг. Каменка изготовлена из стали. 69 000 р.

к содержанию ↑

Монтажа и установка

Печи для бани с отдельной мойкой и парилкой известных марок обычно устанавливаются сотрудниками фирмы-производителя или по индивидуальной прилагающейся инструкции.

Но можно установить и собственными усилиями по следующему ориентировочному алгоритму и схеме:

Схема расположения печи и выносного бака:

3 разные схемы подключения элементов:

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/pech-dlya-bani-s-otdelnoj-mojkoj-i-parilkoj.html

Оцените статью
Про баню