Комнаты отдыха для бань саун

Баня с комнатой отдыха: лучшие проекты, особенности дизайна и планировки

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Если вы не любите баню, вы просто не умеете ее готовить. Конечно, это шутка, но в ней скрыто немало истины: для того, чтобы отдых в бане действительно был впечатляющим, одного пара мало. Нужно непременно позаботиться обо всей инфраструктуре: проработать внутреннюю планировку, подобрать подходящую отделку для стен и потолка, распределить все необходимые функциональные зоны максимально удобно. К последним относится и комната отдыха, о которой во многих банях почему-то упорно забывают. Между тем, именно от нее, во многом, зависит качество отдыха в бане, ведь нет ничего лучше, чем расслабиться после тяжелого пара в удобном кресле с бокалом красного вина в руках. Ну или с бутылкой холодного пива — кому что ближе. В фокусе нашего внимания сегодня — баня с комнатой отдыха. Раскроем все секреты правильного современного дизайна и исследуем лучшие проекты для практической реализации.

В чем преимущество обустройства?

  • возможность собрать людей в одном помещении;
  • отдых в зимний сезон в теплом помещении;
  • раздельное использование парилки — кто-то может отдыхать в комнате, а кто-то — принимать пар.

Разумеется, можно прекрасно обойтись и без нее, обустроив под возможность отдыха предбанник. Но такой вариант всегда будет компромиссом, обусловленным, чаще всего, суровым дефицитом полезной площади.

Есть ли недостатки?

Фактически главный недостаток решения — это тот факт, что любой план бани с такой комнатой отдыха предусматривает на выделение для этой зоны определенного запаса квадратных метров. И если в вашем распоряжении просторный участок как минимум 5х5, то особых проблем с этим не возникнет. Но вот если нет?

Увы, в условиях маленьких банных помещений лучше всего воспользоваться вариантом, о котором мы писали выше: переоборудовать предбанник таким образом, чтобы в нем можно было одновременно разместиться 3-4 персонам. Конечно, полноценной комнатой отдыха это не станет, но отличным компромиссом, позволяющим решить максимум задач при минимуме имеющихся возможностей — вполне.

Особенности интерьера и планировки

В отличие от парилки, где главный критерий — качество распространяемого пара, комната отдыха требует к себе куда больше внимания в плане организации интерьера и оформления планировки. Если планировка бани включает мансарду, то комнату отдыха можно обустроить и там.

  1. уют — буквально все в этом помещении должно помочь человеку или компании людей расслабиться;
  2. безопасность — материалы для внутренней отделки должны соответствовать всем экологическим стандартам и без проблем справляться с повышенной влажностью и температурными скачками;
  3. свобода передвижений и действий — избегайте громоздкой мебели, экономьте буквально каждый сантиметр полезной площади;
  4. эстетика — для отдыха требуется создать приятное настроение, поэтому дизайн комнаты отдыха в бане требует выверенного и основательного подхода.
Читайте также:  Теплый пол в бане керамзит

Один из главных моментов, который необходимо учесть при оформлении дизайна бани с комнатой отдыха — это удобство перехода в предбанник, если для него выделено отдельное помещение, и непосредственно парилку. Это должно быть обязательно отражено в проекте.

Если в плане предусмотрен отдельный санузел, то и выход к нему тоже должен не вызывать сложностей. Согласитесь, мало приятного в том, что человек будет буквально продираться через размещенную мебель и других людей к своей цели.

Мебель

Мебель для бани в комнату отдыха следует подбирать с тем учетом, чтобы она спокойно выдерживала перманентную повышенную влажность, а также не боялась высоких температур. И не следует откровенно перебарщивать с ее количеством: исходить нужно из того, сколько людей будет чаще всего находиться в помещении.

Чаще всего предлагается размещать стол аккурат посередине комнаты, а вокруг него — стулья в необходимом количестве. Если полезной площади хватает, можно выделить место и для комфортного кресла. Вдоль стен также уместно разместить лавки — это поможет сэкономить пространство, если оно не изобилует свободными квадратными метрами.


Отдельный момент — полки для принадлежностей и стеллажи. План любой бани с большой комнатой отдыха обязательно должен отражать и этот момент: на них удобно расположить немалое количество самых разных вещей. Однако если помещение небольшое, то стоит ограничиться минимумом стеллажей, иначе они могут легко спровоцировать неудобства. Комфорт — вообще, очень хрупкая штука, поэтому даже к самой очевидной мелочи нужно относиться предельно серьезно.

Освещение

Уже исходя из непосредственного функционала помещения, можно сделать однозначный вывод об оптимальном характере освещения.

Оставьте затею о максимально ярких светильниках для чего-либо другого, а вот для комнаты отдыха в бане нужно подобрать средней интенсивности светодиодные лампочки, которые позволят создать негромкое, но очень уютное освещение. Как правило, в роли центрального источника света выступает люстра, а несколько настенных бра его дополняют, создавая нужное световое настроение.




В принципе, если комната маленькая, то можно ограничиться исключительно одним, самым главным источником света , а от всех прочих элементов отказаться. Но это уже — дело вашего вкуса, как говорится.

Отделка

Выше мы уже затрагивали один важный критерий, которым нужно вооружиться при выборе материалов для отделки бани внутри. С комнатой отдыха он также работает. Это — экологическая безопасность. И пусть это далеко не парная с ее критическими температурными условиями, но общий уровень влажности и периодические скачки температуры несколько сужают круг подходящих вариантов. К тому же, вы должны держать в уме и факт необходимой визуальной гармонии.

Читайте также:  Базальтовая вата rockwool для бани

Лучший, да и пожалуй, что самый распространенный вариант для отделки внутри комнаты отдыха — это вагонка. На фото несколько вариантов бань с ее использованием.



Альтернативный вариант — отделка камнем либо кирпичом. Выглядит солидно, да и с точки зрения эксплуатационных характеристики тут нет никаких вопросов. Единственное, что дорого, но если у вас достаточно средств, то почему бы и нет? Избежать однообразия текстуры можно при помощи табличек с резьбой по дереву — некоторые панно буквально просятся в банный интерьер!

Предлагаем вам небольшую подборку фото с интерьерами бани и интересных комнат отдыха, в которых отражены все те моменты, о которых мы говорили выше.





Как составить проект?

Залог действительного комфорта — это грамотно оформленный проект. Фактически, это документ, который мастерски регулирует расположение всех ключевых зон с целью оптимизации всей имеющейся в вашем распоряжении свободной площади. Разумеется, к его созданию нужно отнестись предельно серьезно:

  1. соотнести количество свободных квадратных метров с вашими «аппетитами» по части инфраструктуры;
  2. провести грамотное зонирование помещения;
  3. выделить дополнительные зоны — кухню, террасу, барбекю и т.д.

С террасой

Наличие террасы вовсе не является обязательным условием достижения высшей степени комфорта в комнате отдыха, но с ней всегда лучше, верно? Можно выйти с бани на свежий воздух и насладиться сигаретой, ничуть не мешая товарищам в комнате. Или же просто развеяться в уютном кресле, дыша свежим воздухом. Нечто вроде компактной беседки, интегрированной в общую постройку. В общем, одни плюсы.

Из минусов только тот факт, что терраса требует энного количества квадратных метров для своего обустройства — и если вы можете себе позволить это, то сделайте это! Несколько уже готовых проектов бани с террасой и комнатой отдыха — на фото ниже.






С террасой и барбекю

А этот вариант и вовсе можно считать универсальным. В том смысле, что он не имеет сезонной зависимости. Если предусмотреть выход из комнаты отдыха на террасу с последующей зоной для приготовления барбекю, то можно поздравить себя с тем, что вы сделали настоящую баню мечты:

  • с хорошим паром;
  • с грамотным зонированием;
  • с возможностью организации досуга;
  • с отличными условиями для отдыха разных типов.

Если позволяет место, то можно поставить бильярдный стол — эта игра пользуется большой популярностью у тех, кто ходит в баню. Но даже если и нет, то не беда: вы и так приложили все усилия для того, чтобы отдых оказался незабываемым.

Читайте также:  Что приготовить во время бани


Кстати, террасу в таком случае можно спокойно использовать в качестве летней кухни. Это удобно и очень экономично с точки зрения оптимизации пространства.

Несколько проектов бани с террасой и барбекю с комнатой отдыха на фото ниже.






С кухней

Если вы часто используете баню не только по прямому назначению, но еще и в качестве так называемой «базы отдыха», то рядом с комнатой отдыха можно разместить и небольшую кухню. Как правило, она используется для приготовления барбекю и шашлыков и выступает в открытом виде.

Практичный вариант — разместить ее на веранде, если позволяет площадь. Особенно хорош такой вариант в том случае, если ваша терраса крытая и защищена от ветра возведенными стенами. Несколько проектов бань с прилегающей кухней и комнатой отдыха — вашему вниманию.






Какой дизайн предпочесть?

Дизайн бани внутри может быть очень разным, как вы уже могли убедиться по фото выше — и с комнатой отдыха все точно так же. В конечном итоге, характер отделки и оформление интерьера целиком и полностью являются прерогативой хозяев. Которые чаще всего идут на поводу у общепринятой практики, стоит заметить. Поэтому классический русский стиль — это то, что вероятнее всего можно увидеть в подавляющем большинстве современных бань.

Между тем, пространство вариантов не такое узкое — и вы вполне можете выбрать для себя действительно что-то неординарное и интересное. А мы вам в этом поможем. Держите подборку фото с лучшими дизайнами комнаты отдыха в бане.






Полезные материалы: проекты и фото








Заключение

Баня даже с самой простой комнатой отдыха, к сожалению, все еще остается для многих неосуществимой мечтой ввиду очевидного дефицита свободной площади. Однако если вы можете себе позволить такое удовольствие, то, определенно, стоит приложить максимум усилий для того, чтобы ваш проект оказался оптимальным. И если определенных знаний по оформлению интерьера вам не хватает, то всегда можно воспользоваться чужим опытом. Надеемся, что предложенные планы бань с выделенными помещениями под комнаты отдыха привели вас к каким-то конкретным выводам по поводу общего направления дизайна помещения. А если нет, то не беда: интересные идеи всегда где-то рядом, и возможно, что буквально завтра они посетят вас, подобно тому, как к поэтам внезапно приходит муза в тот момент, когда они уже отчаялись увидеть ее появление.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/banya-s-komnatoj-otdyxa.html

Оцените статью
Про баню