Комплект для бани мужской своими руками

Как сшить килт для бани и сауны за 15 минут из обычного банного полотенца.

А лучше если это будет полотенце из микрофибры, объясню почему.

Во первых такое полотенце очень лёгкое и занимает мало места в сумке.

Во вторых хорошо впитывает влагу.

В третьих легко стирается и быстро высыхает.

В четвёртых долго служит, не оставляет затяжек и не теряет свой цвет.

В пятых приятное для тела, очень мягкое и нежное на ощупь.

В шестых очень низкая цена (150-200руб)

Вообщем одни плюсы.

Давайте начнём шить парео, или ,как его ещё называют, килт для бани.

Полотенце я взяла из микрофибры, размер 140 х 70. Вполне подойдёт и обычное, махровое полотенце.

1-й шаг: Обматываемся, смотрим какой ширины запах мы себе можем позволить сделать, в среднем получается где то см 20-25.Отмечаем мелом.

2-й шаг: Берём бейку, тесьму или отрезаем полоску из ХБ ткани под резинку длиной 100-115 см. Резинка может быть любой, узкой или широкой. В зависимости от ширины резинки, выбираем ширину тесьмы.

3й шаг: Оставляем 1 см от верхнего края полотенца, пристрачиваем нашу тесьму.

4й шаг: Обмеряем себя резинкой, немного натягивая, отрезаем и вдеваем, закрепляя края машинной строчкой- закрепкой.

5й шаг: На край, уже почти готового килта, пришиваем липучку. Можно пришить петельки с пуговками.

Всё! Наш килт для бани готов. С лёгким паром!

Хотите научиться шить? Тогда для вас в подарок книга!Скачивайте бесплатно и шейте с удовольствием!http://goo.gl/kveq8X

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://shityprosto.mirtesen.ru/blog/43939543046/Kak-sshit-kilt-dlya-bani-i-saunyi-za-15-minut-iz-obyichnogo-bann

Как сшить банное полотенце своими. Методы изготовления килта и другой одежды для бани своими руками

Способы повязывания

Банные парео обычно бывают со специальными липучками, резинками и застежками,

иногда – в виде простого прямоугольного полотна, которое во время отдыха подвязывают под мышками.

А вот про способы повязывания пляжных парео в женском клубе уже опубликована статья.

Однако для отдыха в бане все обычно просто оборачивают полотно под мышками. Удобнее всего оказываются парео на резинках и с большим запахом.

Из каких материалов изготавливаются килты?

Поскольку стоят готовые изделия дорого, рациональнее будет сшить полотенце для бани на липучке своими руками. За основу берутся только натуральные материалы, в частности:

Самое главное — чтобы кожа свободно дышала в такой одежде, она же в свою очередь хорошо впитывала пот.

Важно! Естественно, качественная махровая ткань стоит недешево, поэтому многие отдают предпочтение бюджетным вариантам – вафельная хлопковая ткань. Хоть она и тоньше, но влагу впитывает отлично. Самое главное — учесть, что вафельное полотно быстро насквозь промокает, то есть если вы — любители несколько раз чередовать парную с джакузи или бассейном, то лучше отказаться от этого материала.

Делайте выводы сами: лучше не экономить на покупке качественного полотна, тем более любителям каждые выходные посещать подобные заведения. Все равно вы существенно сэкономите за счет того, что пошив будете осуществлять самостоятельно.

Важно! Не выбирайте ткань бежевого либо белого цвета, потому как она быстро пачкается.

Цвета и отделка парео для бани

Сегодня в бутиках и интернет-магазинах можно найти разнообразные банные парео. Для ценительниц «банной классики» всегда в продаже найдутся белые, молочные, кремовые изделия.

Для стильных особ – черные варианты. Для ярких – красные, кирпичные, коралловые, бирюзовые.

Как правило, варианты для сауны, в отличие от пляжных, преимущественно однотонные. В ассортименте встречаются варианты с узорами, но это большая редкость.

Женское парео для бани может быть украшено вышивкой, цветной окантовкой, карманами.

Главное, чтобы вы чувствовали себя в нем комфортно, выглядели красиво.

Особенности использования килта для бани

Килт для бани — изделие из ткани, которое носит гигиенический характер. Этот аксессуар часто заменяет простынь и позволяет скрыть свои интимные места в общественных парных. Благодаря наличию застежек и резинки килт можно легко трансформировать в полотенце. Это очень удобно, так как традиционные полотенца плохо крепятся на талии и бедрах и постоянно сползают, что сковывает движения и доставляет массу неудобств.

Происходит эта юбка от классического шотландского одеяния. Горцы очень любили просторные юбки, так как они не сковывали движений и не позволяли замерзнуть в период межсезонья. На празднования горцы надевали юбки в классическую красно-черную клетку. Сейчас шотландская юбка является частью народного костюма горцев.

В теплое время года шотландцы носили килт из тонких тканей. Для его пошива обязательно нужна была выкройка, так как юбка содержала складки. В некоторых случаях основная часть одежды крепилась к кокетке.

В холодное время года шотландцы носили длинный килт из широкого куска полотна. Им можно было даже укрыться. Как видите, очень удобно, это одновременно часть одежды и покрывало. Изготавливали теплый килт из шерстяной ткани. Иногда использовали набивную овчину.

Но современный килт для сауны и бани мало похож на национальную шотландскую одежду, так как не имеет складок и вытачек. Его основное предназначение — впитывать влагу и хорошо пропускать воздух.

Достоинства килта для бани:

  • Легко превращается в полотенце или простынь;
  • Отлично впитывает влагу;
  • Не сползает с тела;
  • Не сковывает движений.

Килт для бани бывает мужским и женским. Отличий между этими изделиями немного. Мужской — короче, но шире. Женские аксессуары шьют с учетом расстояния от груди до колена. Часто женские набедренные повязки для бани называют парео. Застегивается такая юбка на запах, то есть с наложением одного куска ткани на другой. С целью удержания килта не теле используют тесьму, липучки или застежки. Имеются различия и в декоре. Мужские юбки дополняют лаконичным декором, это чаще всего вышивка. К женским крепят банты или ленты.

Парео для разных поводов

Кто-то ходит в баню с завидной регулярностью для поддержания здоровья, для кого-то это редкое явление. Если вы часто посещаете сауну, подойдет практичная модель длиной по середину голени из махровой ткани цвета слоновой кости.

Желательно, чтобы парео было с большим запахом, а также шло в комплекте с чалмой и тапочками.

Для тех, кто изредка выбирается в баню с подругами, можно выбрать стильный вариант, ведь понятно, что даже в компании близких друзей хочется выделиться и быть ярче и интереснее, даже если мужчин нет рядом.

Если вы собираетесь большой компанией по парам, то женское парео для бани и килт вашего друга или супруга должны сочетаться оттенками и фактурой.

По крайней мере, это будет смотреться очень эффектно.

Как построить выкройку килта для бани

На самом деле изделие — очень простое, поэтому выкройку строить не нужно. Шотландцы не всегда шили свои юбки, применяя выкройку. Это был обычный отрезок ткани, сложенный по специальной схеме. Складки скреплялись поясом. Если вы не уверены в своих силах и нечасто занимаетесь пошивом одежды, то лучше постройте выкройку на бумаге, а потом перенесите ее на ткань.

Выкройка для мужского килта в баню


Для построения выкройки килта для бани возьмите лист бумаги, лучше всего если это будет калька. Если ее в доме нет, подойдут обычные газеты или ненужные обои. Вам необходимо начертить на куске бумаги прямоугольник размером 120 на 50 см. Это вся выкройка, больше ничего делать не нужно.
Чтобы сшить килт в баню для мужчин, вам нужно приобрести полотно размером 120 на 50 см. Мужской килт короче, так как не подразумевает носку изделия на груди. У мужчин это своеобразная набедренная повязка. Если мужчина невысокого роста, достаточно длины 40 см. Для представителей сильной половины человечества, которая занимается в тренажерном зале, за основу мерки берется объем груди. Если он больше 100 см, то приобретите для пошива аксессуара две длины ткани.

Выкройка для женского килта в баню


У женщин этот банный аксессуар немного сложнее. Для построения выкройки вам нужно начертить прямоугольник размером 120 на 80 см. Два нижних края бумаги округлите. Для этого используйте циркуль. Иглу циркуля нужно установить в центре построенного квадрата, сторона которого равна радиусу круга. Вырежьте края.
Если вы хотите дополнить изделие карманами, то требуется построить его выкройку. Это прямоугольник или квадрат нужного вам размера. Обычно размер кармана составляет 20 на 15 см. Достаточно одного кармана, в него можно положить бижутерию и драгоценности.

Если у вас имеется опыт в пошиве одежды, то выкройку строить не нужно. Ведь совсем не сложно нарисовать прямоугольник и при необходимости округлить края.

Кому что одевать

В целом, назвать килт для бани чисто мужским, или же, парео чисто женским предметом одежды нельзя. Все зависит от предпочтений самого человека.

Важно помнить, что и мужской и женский — это всего лишь замена полотенцу в сауне. Полотенце нуждается в постоянной фиксации, поэтому нормально насладиться баней не получается. Килт для бани устраняет это неудобство.

Мужской предмет одежды для бани ничем не отличается от женского. Разве что женский немного приукрашен или имеет отличительный дизайн. То же самое можно сказать о парео.

Махровый килт для бани — самый популярный

Как сделать самостоятельно?

На самом деле справиться с данной задачей сможет каждый, даже если в арсенале не имеется швейная машина и должного опыта.

Первый вариант. Для этого нам понадобятся обычные простыни для бани. Резать и кроить мы ее не будем, просто научимся правильно завязывать. В итоге должна получиться так называемая тога. Она раньше служила одеянием для древних римлян и прекрасно подойдет для посещения парной. Схему завязки смотрите ниже.

Второй вариант. Изготавливаем парео из большого полотенца. Для этого нам понадобится само полотенце, бельевая резинка и пару липучек. В верхнюю заднюю часть, которая на спинке нужно пристрочить (или аккуратно пришить вручную) резинку, для того чтобы образовались небольшие рюши и изделие было хорошо зафиксировано. Далее делаем запах и на концы фиксируем липучки. Все готово!

Третий вариант. Шьем по выкройке, тут конечно без дополнительных снаряжений нам не обойтись. Понадобится:

  • Сама ткань;
  • Иголка с ниткой или швейная машинка;
  • Ножницы;
  • Бумага для выкройки;
  • Портновские булавки;
  • Швейный сантиметр;
  • Мел или кусочек мыла.

Первое что нужно сделать, так это определиться с самой выкройкой, подобрать вариант можете ниже.

Далее снимаем с себя мерки, нам понадобится объем груди, бедер и длина изделия.

Переносим на бумагу с учетом своих мерок выкройку и вырезаем ее. На ровную поверхность нужно разложить ткань, изнаночную сторону вверх. Портновскими булавками фиксируем выкройку. С каждого края необходимо сделать отступ в 1,5 — 2 сантиметра. Обводим контур и аккуратно вырезаем с учетом отступа.

Далее все края нам необходимо наметать и примерить изделие, если все село, то можно приступать к последнему этапу — шитью.

Как видим, одежда для сауны и бани изготавливается совсем не сложно, необходимо желание и чуточку усилий.

Мнение врачей

Пребывание в сауне в обнаженном виде имеет под собой медицинскую основу. Воздействие высоких температур на организм провоцирует интенсивное потоотделение. Пот не только выводит избыток жидкостей, но и защищает кожу от чрезмерного перегревания (от капель пота тело охлаждается). Если на теле есть одежда, пот моментально впитывается и не охлаждает кожу. Из-за этого возможен перегрев организма. У молодых посетителей сауны с крепкими кровеносными сосудами он может пройти без последствий, зато люди с избыточной массой тела и гипертоники оказываются в зоне риска.

Рекомендации ходить обнаженными в сауны (даже общие) следуют немцы. Более того, первый пункт правил, который увидят гости немецкой сауны, звучит: “Von der Kleidung verboten“ («Запрещен вход в одежде»). Демократичность немцев не совсем уместна в более консервативной России. Если поход в сауну вы запланировали у нас, следует надеть более закрытый наряд, чем шляпа и шлепанцы.

Набор для посещения общественной бани

В общих саунах обычно присутствуют бассейны или купели. Кроме платья в баню еще понадобится и купальник, изготовленный из натуральной ткани, такой как хлопок, лен.

Еще одним неотъемлемым предметом там станет банный халат, желательно приобретать с длинным ворсом, он будет приятен к телу и быстро впитает влагу.

Важно знать! Такие халаты при намокании становятся достаточно тяжелыми и требуют длительной сушки.

Если для вас это окажется проблемой, то вполне подойдет вариант из вафельной ткани либо бамбуковой, правда стоимость изделия второго варианта будет в разы больше.

Изготовление банного килта своими руками

Поскольку мерки снимаются у взрослых и деток по-разному, сам процесс пошива также сильно отличается, то необходимо рассмотреть по отдельности, как сшить банное полотенце на липучке для взрослого, ребенка, стандартного размера.

В первую очередь вам следует определиться с основным назначением и размерами аксессуара.

Важно! Для пошива женской модели ткани потребуется в полтора раза больше, чем для мужского килта. Примерный размер отрезка материала – 120 на 80 см. То есть, в магазине необходимо купить 80 см полотна, поскольку стандартная ширина равна 120–140 см. Если вы планируете дополнить изделие карманами, то возьмите немного больше ткани.

Инструкция по изготовлению банного полотенца с липучкой:

  • В магазине выберите материал. Не забывайте при этом, что работать с махровой тканью сложнее, потому что во время обработки она осыпается и растягивается.

Важно! Если оверлока у вас нет, то лучше остановите свой выбор на другом материале.

  • Держаться изделие будет на обычной бельевой резинке. Необходимо взять резинку минимум на 40 см длиннее, чем ширина полотна. За счет этого во время носки килт не будет сползать.
  • Все края обработайте оверлоком. Если вы заметите, что махра сильно растягивается, то линию пояса укрепите флизелином. Вафельное же полотенце не будет тянуться, но к телу оно неприятное. Затем материал приложите к линии пояса, как следует проутюжьте, чтобы флизелин приклеился к ткани.
  • Оверлоком обработайте места, где флизелин стыкуется с махрой. За счет этого пояс станет более жестким.
  • Подогните два раза линию пояса на 4 см, чтобы у вас образовался тоннель для резинки. Втяните ее, края хорошенько закрепите.
  • Снизу и по бокам изделия подогните срезы. В области пояса с одной стороны пристрочите липкую ленту. С другой стороны пришейте вторую часть липучки.

Важно! Липучка должна располагаться на уровне груди у женщин либо на талии у мужчин.

  • Пуговицы или лента — это идеальные варианты для изготовления крепежей. В крайнем случае можно обойтись шнурками. Помните о карманах.
  • Срезы обработайте оверлоком, затем подогните их и снизу пришейте. Карманы расположите в любом удобном месте. Если есть время и желание, можно украсить их инициалами.

Пошив детского килта

Если вам интересно, как сшить полотенце для бани детское, то можете вздохнуть с облегчением, ничего сложного данный процесс не предполагает, все практически так же, как и в случае со взрослым килтом. Тут максимум внимания уделить необходимо выбору материала.

Чтобы не заворачиваться в полотенце после душа или во время пребывания в бане, можно очень быстро и легко сшить красивую и удобную штучку.

Для этого потребуется всего ничего:

Кусок хлопчатобумажной вафельной ткани длиной примерно 80 см (все зависит от вашего роста и желаемой длины) и шириной примерно 125-140 см;

Отделочная атласная лента шириной 2 см (чтобы определить ее длину, нужно сложить 2 длины и 2 ширины этого куска);

Резинка шириной 2-3 см (ее длина равняется ширине вашей спины, можно чуть меньше);

Липучая лента белого цвета шириной также 2-3 см (ее длина равняется ширине от одной подмышки до другой — со стороны груди).

Приступаем к работе

Для начала выровняйте ткань со всех сторон. По краю обшейте отделочной лентой (сначала приметайте, потом притачайте на швейной машинке). Затем разъедините липучую ленту на две половины и, отступая от верхнего края ткани где-то на 6 см, с одной и со второй стороны пришейте липучку как показано на фото 1

В центре между липучками у вас останется пустое место, куда и следует пришить резинку, при этом натягивая ее, поскольку расстояние от одного края липучки до другого должно быть больше, чем длина резинки. См. фото 2а и 2б

Там, где пришита резинка, — и находится изнанка. Липучки должны располагаться так: одна — на изнанке, другая — на лицевой стороне, но по разным краям ткани, чтобы при оборачивании ее вокруг себя, спереди одна половина ткани с липучкой заходила на другую половину, смыкая при этом липучие ленты (фото 3

Ну что ж, а теперь можно и в баньку!

Приступаем к пошиву изделия

  1. Швом в подгибку обработать все края полотна.
  2. Обогнуть полотном и притачать к верхним боковым срезам изделия резинку.


3. Натягивая равномерно резинку по всей длине изделия проложить строчку по верхнему боковому срезу изделия.

4. К левому верхнему срезу изнаночной стороны килта притачать мягкую липу.

5. К правому верхнему срезу лицевой стороны килта притачать жёсткую липу.

Баня считается невероятно уникальным местом, в котором царят красота и здоровье. Но чтобы получить все преимущества от ее визита, нужно правильно подготовиться. Нет ничего сложного, достаточно просто взять с собой все необходимые аксессуары. Вы можете купить готовый набор или собрать его самостоятельно, что, кстати, обойдется значительно дешевле. Обязательным атрибутом, без которого не обойтись в бане, является килт, напоминающий нечто между простыней и полотенцем. В магазине такие товары стоят дорого, поэтому разумнее сделать их самому. Собственно, в этой статье мы и рассмотрим, как сшить банное полотенце с липучкой.

Источник статьи: http://texnotoys.ru/banya/yubka-dlya-bani.html

Читайте также:  Настенные светильники для парилки в баню
Оцените статью
Про баню