Кому вредна баня сауна

Кому вредна баня сауна

Баня и сауна — есть ли отличие? Некоторые люди любят сауну, а некоторые — баню, а кто-то вообще считает, что это одно и то же. Но на самом деле отличия существуют, и они достаточно значимы.

В отличие от парилки в бане, воздух в сауне довольно сухой. Влажность воздуха в сауне не превышает 20%. Сухой воздух, менее теплопроводный и теплоемкий, поэтому он позволяет поднять температуру в помещении парной свыше ста градусов. Сегодня считается, что сауна лучше чем баня воздействует на людей со слабым здоровьем, женщин и детей. Но стоит отметить, что сауна также имеет некоторые недостатки. К примеру, сухой воздух плохо воздействует на верхние дыхательные пути. Во время или после посещения сауны у человека часто появляется першение в горле и сухость слизистых оболочек.

— Температурный режим сауны и бани

В бане температура держится на отметке в 60 градусов, иногда на верхней полке температура может достичь100 градусов.
В сауне температура более высокая — от 100 градусов.

Читайте также:  Можно ли парится в бане при сухом кашле

Камни в бане расположены в самой печи, за закрытой дверкой. Дверку открывают лишь тогда, когда нужно добавить пара, полив камни водой. В результате с помощью камней тепло держится дольше в несколько раз, чем при отсутствии дверцы, при этом температура в помещении держится постоянно на одном уровне.
В сауне камни лежат на поверхности печи, на них льется вода, и они все свое тепло отдают воздуху.

Кроме парной в сауне обязательно должен присутствовать бассейн Оздоровительный эффект достигается именно за счет смены высокой температуры парной на холодную воду. Кроме бассейна в сауне может присутствовать предбанник, где устанавливаются столы для массажа.
Для бани наличие бассейна не обязательно. Но по традиции бани возводили на берегах озер и рек.

— Веник

Невозможно представить баню без дубового или березового веника. Похлестывания всех частей тела веником являются настоящим массажем, который в свою очередь способствует усилению кровообращения, раскрыванию пор и увеличению потоотделения.
В сауне веник бесполезен. Листья от низкой влажности совершенно высыхают и сразу осыпаются. Но при большом желании попарится с веником в сауне, это можно осуществить в предбаннике.

Итак, из всего вышеописанного можно выделить следующие отличия:
— в бане температура ниже, чем в сауне;
— в сауне воздух сухой, поэтому температура может легко достигать более 100 градусов;
— в сауне бассейн является обязательным, а в бане он может отсутствовать.
— в бане камни закрыты, а в сауне лежат на поверхности печи.
— в бане используются веники, которые заранее замачиваются в воде, а в сауне веник сразу же пересыхает и листья опадают.

Влияние бани на здоровье человека

Тепло, пар, вода, резкий перепад температур, самый обыкновенный массаж — объединившись воедино данные факторы, создают раздражители, на которые человеческий организм отвечает разными реакциями.
Воздействие всех этих факторов первой на себя принимает кожный покров.

В бане кожа начинает краснеть, наливаться кровью, при этом она передает импульс прямо к центральной нервной системе, а та в свою очередь температуру тела регулирует с помощью потоотделения, выводит с организма вредные вещества, а проводит полезные. Кожа приобретает упругость, эластичность, здоровый цвет. С помощью воздействия пара кожа регенерируется, освобождается от отмерших клеток.

Нервный центр, руководящий перераспределением крови от кожи получает сигналы, при этом ток крови регулируется так, что она начинает усиленно приливать к коже и мышцам: капилляры расширяются, кровь из центра устремляется к периферии. Благодаря такому распределению улучшается работа левого желудочка и предсердия, а также кровь легче движется по артериям. В клетках ускоряются обменные процессы, повышается поглощение кислорода тканями.
Также многочисленные исследования показали, что банные процедуры хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему, но это касается только здоровых людей.

Максимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему дает контрастное воздействие высокой и низкой температуры. Поэтому людям, у которых нарушено кровообращение, нужно остерегаться резких перепадов температуры. Посещать баню нужно аккуратно и тем, у кого очень близко расположены сосуды.
Организм в бане получает настоящую встряску. Банная процедура значительно улучшает работу центральной нервной системы. Приятное ощущение тепла на коже, расслабление мышц, уменьшение болей в суставах.

Баня является лучшим средством для снятия напряжения. Само действие, включающее в себя различные раздражители, отвлекает от переживаний.
Воздействие бани на дыхательные органы также является положительным. Интенсивному раздражению в бане подвергается слизистая дыхательных путей.

Баня влияет на газообмен, белковый и минеральные обмены, значительно увеличивается выделение молочной кислоты и мочевины в организме.
Благодаря банному жару в коже образуются продукты обмена белков, которые разносятся по всему организму увеличенным током крови.

В бане организм человека увеличивает потребление кислорода тканями, а также увеличивается минутный объём дыхания.
В организме происходит мобилизация всех механизмов, которые в итоге ведут к нормализации функций.
Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что баню можно применять как мощное закаливающее, профилактическое и восстановительное средство.

Противопоказания к посещению бани

При наличии некоторых острых и хронических заболеваний от посещения бани лучше отказаться, чтобы не нанести вреда здоровью. Итак, противопоказаниями к посещению бани являются:
— заболевания кожного покрова (экземы, язвы, псориаз, гнойные сыпи, кожные инфекции);
— высокая температура;
— бронхиальная инфекция;
— ревматические боли;
— заболевания сердечно-сосудистой системы;
— эпилептические припадки;
— недавно проведенные операции.

Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то о возможности посещения бани лучше проконсультироваться с врачом.
Также нужно помнить, что в бане нельзя париться после употребления алкоголя и обильной еды.

Рекомендации по приему бани

Во время нахождения в бане нужно следить за своим самочувствием. При каком-либо ухудшении самочувствия, при появлении тяжести в голове, слабости или головокружении необходимо как можно быстрее уйти из парилки. Попытка перетерпеть неприятные ощущения, которые свидетельствуют о признаках перегрева, может очень плохо закончиться.

Нельзя париться перед сном, сразу после еды или натощак. Между посещением бани и приемом пищи должно пройти хотя бы 2 часа, но лучше 3-4 часа.
Нельзя париться в бане в алкогольном опьянении, при сильном переутомлении, во время беременности или менструации.
В закаливающих целях баню следует посещать до четырех раз в месяц, а в лечебных целях — пару раз в неделю.

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/profilaktika/vlianie_bani_i_sauni_na_zdorovie.html

Сауна, баня и хаммам: чем полезны, кому вредны, что делать до и после посещения парной

И почему иногда лучше не париться.

Поход в баню, сауну или хаммам — распространенный вид отдыха и релаксации для организма. Насколько это полезно для кожи и какой вред приносит парная, рассказывает Евгения Иконникова, кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице.

Чем отличаются парные

Общий принцип таких процедур — воздействие высоких температур на кожу и организм. Парные отличаются не только температурными режимами, но и влажностью воздуха.

  • Главный атрибут русской бани — влажный пар: при температуре воздуха 50–70°C влажность достигает таких же значений в процентах. В русской бане поту некуда испаряться: не хватает температуры, плюс мешает высокая влажность воздуха. При этом горячий пар может агрессивно воздействовать на кожу, вызывая расширение поверхностных сосудов и интенсивный прилив крови к коже лица. По этой причине посещение бани не рекомендуется людям с куперозом и чувствительной кожей.
  • В турецком хаммаме температура воздуха не превышает 40–45 °C, а влажность достигает отметки в 80–90%. Хаммам отличается невысокой температурой воздуха и содержанием большого количества влаги, которая конденсируется на поверхностях, прогретых меньше, чем воздух. Это относится к коже, на которой собирается не столько влага, сколько конденсат. Такая парная комфортна для большинства людей благодаря умеренной температуре и высокой влажности: кожа не пересушивается, сосуды не расширяются. Хаммам могут посещать люди с чувствительной, сухой кожей и куперозом.
  • В классической сауне температура составляет 100–120 °С, а влажность всего 10–15%. На организм эти условия воздействуют по-разному. Человеку легче находиться в сауне: воздух содержит много кислорода и мало влаги. При высокой температуре происходит интенсивное выделение пота, который быстро испаряется с поверхности кожи. В то же время микроклимат вреден для обладателей чувствительной, сухой и кожи с куперозом: усиливается обезвоживание организма.

Посещайте парные 1-2 раза в неделю, если хорошо чувстуете себя в жарких условиях: независимо от вида парной и интенсивности потоотделения, организм очищается от шлаков и токсинов. Также очищаются поры, отшелушиваются и смягчаются огрубевшие участки кожи, увлажняется кожный покров.

Что сделать до и после посещения парной

В промежутках между распариванием можно устраивать контрастное закаливание или отдыхать при комнатной температуре. Это усиливает кровообращение в коже, положительно влияет на обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

Перед посещением парной принимайте душ и очищайте кожу лица. После распаривания также рекомендуются водные процедуры: поры широко раскрыты, и сальные железы, сужаясь, втягивают обратно вредные вещества, которые выделяются с потом. Это приводит к воспалениям или усугублению воспалительного процесса, например, при акне. Разогретая кожа эффективнее впитывает полезные вещества, и после душа рекомендуется нанести уходовые средства: сыворотки, кремы или маски.

Главный лайфхак любой парной: используйте веник, чтобы усилить полезные свойства распаривания. Листья и кора содержат микроэлементы, фитонциды и ароматические масла, которые лечебно воздействуют на весь организм.

После сауны или бани особенно полезны антицеллюлитный и лимфодренажный массаж, например, в сочетании с пилингом для тела.

Противопоказания

Парная опасна для людей с гипертонической болезнью и другими проблемами с сердцем и сосудами. С особой осторожностью следует посещать парные тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания: сахарный диабет, болезни почек, онкологические заболевания в анамнезе, неврологические патологии. Если есть проблемы со здоровьем, посещайте парную только после консультации с врачом.

Противопоказаниями также считаются воспалительные заболевания кожи, обострение акне и розацеа, раны и свежие рубцы. Воздержитесь от посещения парной при восстановительном периоде после агрессивных косметических процедур, следствием которых становится нарушение целостности кожного покрова: химических пилингов, лазерных шлифовок, инъекций. Если планируете посетить парную, уточните у врача-косметолога длительность реабилитационного периода в вашем случае.

Источник статьи: http://sport24.ru/news/zozh/2020-09-11-banya-i-sauna-kakaya-polezna-protivopokazaniya-kak-chasto-mozhno-paritsya

Противопоказания для бани и сауны: когда посещение парной не рекомендуется

Баня является эффективным способом интенсивного воздействия на человеческий организм высокой температуры и повышенной влажности. Общеизвестно, что ритуал разогрева и омовения обладает мощным целительным эффектом.

Но прежде чем приступить к оздоровительным процедурам, необходимо выяснить, кому противопоказана баня, чтобы предотвратить возможные неприятные последствия.

Показания к посещению парной

Мощный оздоровительный эффект от банных процедур получает человеческая кожа, состоящая из многочисленных потовых и сальных желез. Воздействие пара и высоких температур приводит к усиленному потоотделению, раскрытию и очищению пор, детоксикации организма.

Ходить в баню для оздоровления рекомендуется людям, страдающим:

  • бронхитом, тонзиллитом, ларингитом и ринитом в хронической форме;
  • астмой;
  • подагрой;
  • полиартритом;
  • радикулитом;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • аллергией;
  • воспалением легких.

Прогретый воздух в бане и сауне полезен для лечения заболеваний:

  • эпидермиса;
  • выделительной и половой систем;
  • простуды;
  • печени, почек и желчного пузыря в хронической форме.

Парная полезна для женщин, имеющих различные половые дисфункции, гормональный дисбаланс, или в период менопаузы.

Противопоказания по категориям заболеваний

Негативное влияние банная парилка оказывает на человеческий организм, когда имеются заболевания внутренних органов и систем.

Сердечная система

Особую опасность представляют процедуры для людей с серьезными патологиями сердца. Высокие температуры и повышенная влажность способствуют значительному расширению капилляров и сосудов, что может привести к перегрузке сердца, гипертоническому кризу и тромбозам.

Органы дыхания

Прогретый воздух способствует улучшению работы органов дыхания, подвижности межпозвоночных дисков, укреплению легких. Однако нельзя париться людям, которые имеют:

  • воспалительные болезни органов дыхания;
  • онкологию с метастазами;
  • туберкулез в открытой форме;
  • хронические респираторные болезни с нагрузкой на сердце.

Почки и мочевыводящие пути

Посетители, которые имеют незначительные проблемы с почками, могут улучшить физическое состояние благодаря банным процедурам. Подобный отдых обеспечит максимальное расслабление и снятие нагрузки с почек.

Категорически запрещается посещение парной при следующих заболеваниях:

  • нефрит почек и мочеточников в острой форме;
  • камни в почках и мочеточниках;
  • серьезные патологии почек с нарушением их функции;
  • злокачественные образования;
  • нарушения водно-электролитного баланса.

Печень и желчный пузырь

Высокие температуры и повышенная влажность способствуют разгрузке печени и желчного пузыря, что приводит к улучшению биохимических процессов в органах. Но если имеется мочекаменная болезнь, злокачественные образования, камни, нефрит или цирроз, в этом случае баня противопоказана.

Органы ЖКТ

В условиях повышенной влажности и горячего воздуха улучшается работа желудка и кишечника, что способствует детоксикации организма. К тому же комфортное тепло предотвращает развитие дисбактериоза и метеоризма.

Посещение парной противопоказано в случаях, когда имеются:

  • гепатит и язвенная болезнь в хронической форме;
  • желчекаменная болезнь;
  • диарея;
  • энтеростомия;
  • злокачественные образования;
  • кровяная рвота.

Кожные покровы

Противопоказано посещение бани людям, страдающим кожными заболеваниями. К ним можно отнести:

  • экзему;
  • высыпания неясного генеза;
  • острый туберкулез кожных покровов;
  • псориаз;
  • эритродермию;
  • микоз;
  • склеродермию с очаговыми поражениями;
  • гнойную сыпь;
  • проказу;
  • вирусные патологии кожи.

Опорно-двигательный аппарат

Банные процедуры принесут много пользы людям, которые часто занимаются спортом или физическим трудом. Горячий воздух способствует снятию напряжения в мышцах и суставах, выведению токсинов и купированию болезненных ощущений.

Не рекомендуется посещать парную в сауне и бане людям, у которых имеются:

  • артрит и ревматизм в острой форме;
  • травмы и раны;
  • корешковый синдром компрессивного типа;
  • дископатия.

Нервная система

В целом банная терапия благотворно воздействует на центральную нервную систему, способствует расслаблению и снятию усталости. Но при этом стоит полностью исключить баню с противопоказаниями, к которым относятся:

  • эпилептические приступы;
  • миастения;
  • паралич сосудистой системы;
  • болезнь Паркинсона;
  • церебральный паралич;
  • вегетативно-периферическая нервная дисфункция;
  • мигрень;
  • пониженное давление.

Дополнительные ограничения для посещения бани

Помимо слабого физического здоровья причиной в отказе от посещения парной может стать отравление угарным газом и перегрев.

Отравление продуктами сгорания топлива при эксплуатации банной печи — нередкое явление. Это может быть связано с нарушением правил эксплуатации оборудования или использованием некачественного топливного материала.

Не менее опасным фактором при посещении бани является перегрев организма. Людям неподготовленным или с ослабленным здоровьем не нужно превышать допустимое время пребывания в парной.

Основными признаками перегрева является легкое головокружение, резкое изменение артериального давления, тошнота, рвота и обморок.

Если подобные признаки проявляются при каждом посещении парной, от проведения банных процедур лучше отказаться.

Нежелательно посещать баню в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на полный или пустой желудок, а также после операций.

Неподготовленным людям с осторожностью следует начинать процедуры, постепенно прогревая тело, поднимаясь с нижних ярусов на верхние, где воздушные массы максимально нагреты.

Когда нельзя посещать баню детям

Многие родители начинают приучать детей к бане с младенчества, что способствует закалке организма и улучшению работы всех внутренних органов малыша. Но при этом важно учитывать, имеет ли баня и сауна противопоказания.

Специалисты рекомендуют исключить банный отдых детям, у которых имеются следующие болезни:

  • инфекции в острой форме с повышением температуры;
  • судороги различной этиологии;
  • эпилептические приступы;
  • онкология;
  • липоидный нефроз;
  • фиброз легких;
  • патологии печени, почек и выводящих путей;
  • патологии нервной системы.

Баня — это уникальное место, которое позволяет укрепить здоровье, избавиться от многих заболеваний и хорошо провести время. К тому же оздоровительные процедуры имеют свои показания и противопоказания, которые следует тщательно изучить до посещения парной.

Конечно, лишить себя удовольствия от подобного отдыха сложно, но куда безопаснее сначала избавиться от болезни, чем подвергнуть организм серьезным тепловым нагрузкам.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/protivopokazaniya-k-bane.html

Оцените статью
Про баню