Конвектор печки для бани

Содержание
  1. Что такое конвектор в печи для бани
  2. Нужна ли конвекция в бане?
  3. Давайте разберемся с такими высказываниями.
  4. Лучшие печи для бани 2020. Какую печь выбрать?
  5. Как выбрать печь для бани?
  6. Лучшие печи для бани
  7. 1 место. Дровяная банная печь TMF Саяны Cast
  8. Средняя оценка: 4,8 звезды.
  9. Плюсы:
  10. Минусы:
  11. 2 место. Дровяная банная печь Harvia M2
  12. Средняя оценка: 4,6 звезды.
  13. Плюсы:
  14. Минусы:
  15. 3 место. Дровяная банная печь TMF Витрувия
  16. Средняя оценка: 4,3 звезды.
  17. Плюсы:
  18. Минусы:
  19. 4 место. Дровяная банная печь Везувий СКИФ СТАНДАРТ 12 (ДТ-3) 2016
  20. Средняя оценка: 4,2 звезды.
  21. Плюсы:
  22. Минусы:
  23. 5 место. Дровяная банная печь Теплодар Русь 9 ЛУ
  24. Средняя оценка: 4,2 звезды.
  25. Плюсы:
  26. Минусы:
  27. 6 место. Дровяная банная печь Варвара Каменка
  28. Средняя оценка: 4,0 звезды.
  29. Плюсы:
  30. Минусы:
  31. 7 место. Банная печь Ермак Уралочка-20
  32. Средняя оценка: 4,3 звезды.
  33. Плюсы:
  34. Минусы:
  35. Конвекция в парной
  36. Направление воздушных потоков
  37. Как сделать дымоход-конвектор своими руками
  38. Область использования
  39. Принцип работы
  40. Металлический вариант
  41. Создание из нержавейки
  42. Плюсы конверторных устройств
  43. Как увеличить КПД банной печи
  44. Что такое печной КПД
  45. Конвектор или экономайзер
  46. Мы советуем экономайзер «Ферингер»

Что такое конвектор в печи для бани

Нужна ли конвекция в бане?

Определенная часть «банных специалистов» объявили войну конвекции в целом, конвекционным печам в частности.

Утверждается, что конвекция вредна банным паровым режимам, что конвекция уничтожает паровой пирог, что конвекция опускает пар на пол – где происходит его конденсация, что от конвекции сгнивает баня и много еще другого.

Исходя из этих умозаключений, данные специалисты утверждают, что банные печи должны быть массивными и стальным печам не место в бане и как аргумент приводят баню по-черному, где как утверждается, только тепловое излучение.

Читайте также:  Бани из бруса огромный

Давайте разберемся с такими высказываниями.

Во-первых, конвекция физическое явление естественного подъема нагретого воздуха, а при остывании опускание его вниз. Процесс идет непрерывно пока есть источник тепла. Это процесс есть везде и независимо от желания «специалистов».

В-третьих, конвекция помогает просушить помещение.

Лучшие печи для бани 2020. Какую печь выбрать?

Строительство собственной бани – процесс приятный, но невероятно изматывающий. Помимо затрат времени и сил (и денег, разумеется), нужно учесть все многочисленные особенности проекта будущей парной, закупить подходящие для этого материалы и, что самое главное, правильную печь. От того, насколько она будет удачно подобрана, зависит удобство эксплуатации, длительность срока службы, а также результат, который вы получите.

Как выбрать печь для бани?

Внешний вид печи для бани имеет значение для тех, кто хочет создать неповторимую атмосферу в парной. Если вам это важно, стоит присмотреться к необычным цветам корпуса, а также наличию стеклянной дверцы, через которую можно наблюдать за огнем. Еще немало характеристик стоит учесть, что довольно сложно.

Но мы знаем, как вам помочь. Чтобы вам не пришлось вникать в тонкости, мы собрали для вас лучшие печи для бани, которые подойдут для различных потребностей. А чтобы вы сразу могли заказать желаемую модель, мы поделились ссылками, где купить печь для бани можно недорого. Ну а теперь переходим к нашему рейтингу.

Лучшие печи для бани

1 место. Дровяная банная печь TMF Саяны Cast

Эта банная печь относится к сеточному типу и оснащена чугунной топкой. Собственно, отметка Cast и появилась именно благодаря такому типу топки.

Средняя оценка: 4,8 звезды.

Плюсы:

Минусы:

2 место. Дровяная банная печь Harvia M2

Печь выполнена в оттенке «черный графит», а потому становится стильным элементом вашей сауны. При желании можно даже выстроить весь дизайн интерьера вокруг этой печи, поскольку она действительно привлекает взгляд.

Устройство можно дополнять водонагревателем, важно подобрать только модель, которая устанавливается на трубу. У этой каменки есть также стеклянная дверца, благодаря чему можно придать сауне особого уюта и атмосферности. Максимально допустимый вес камней составляет 30 килограммов. Толщина крышки над огнем – 5 миллиметров.

Средняя оценка: 4,6 звезды.

Плюсы:

Минусы:

3 место. Дровяная банная печь TMF Витрувия

Модели Витрувия от компании TMF отличаются от линейки Витра увеличенной стеклянной дверцей. Топливный канал у этого устройства также изменился, а если точнее – переехал: теперь он находится с широкой стороны печи. Благодаря этому пользователю стал гораздо лучше виден огонь, и можно очень долго наслаждаться его видом (на это ведь можно смотреть бесконечно). А еще это помогает полноценно задействовать печь в своих интерьерных решениях.

Средняя оценка: 4,3 звезды.

Плюсы:

Минусы:

4 место. Дровяная банная печь Везувий СКИФ СТАНДАРТ 12 (ДТ-3) 2016

Печь-сетка рассчитана на загрузку камней в 110 килограммов. Такая масса позволит сохранить тепло на длительное время даже после того, как огонь в топке уже погаснет. Кроме того, камни выполняют функцию экрана, который защищает от инфракрасного излучения, которое выдает раскаленная топка. К слову, топка у этой модели – выносная. За счет этого печь может быть установлена в соседнем помещении. Выполнена она из конструкционной стали, которая несколько уступает по своим характеристикам некоторым материалам, но служит довольно долго.

Топочная дверь выполнена из высококачественного чугуна. Из этого же материала изготовлены колосниковая решетка и зуб отбойник.

Средняя оценка: 4,2 звезды.

Плюсы:

Минусы:

5 место. Дровяная банная печь Теплодар Русь 9 ЛУ

Для совсем небольших парных эта модель банной печи станет оптимальным вариантом. Теплодар Русь 9 ЛУ является младшим представителем серии «Русь» и рассчитана на помещения объемом не более 9 и не менее 4 метров кубических.

Благодаря укладке камней (не более 25 килограммов ) вокруг раскаленного элемента – дымосборника – они прогреваются равномерно, удерживая температуру в помещении даже после затухания огня. Производитель также упростил монтаж дымохода, сместив его ближе к центру каменки. Нагревательные поверхности также расположены таким образом, чтобы гарантировать умеренное нагревание парной вплоть до температуры в 90 градусов. Все это помогает создать в парной настоящую русскую баню.

Средняя оценка: 4,2 звезды.

Плюсы:

Минусы:

6 место. Дровяная банная печь Варвара Каменка

Две каменки привлекают внимание покупателей. Закрытая располагается прямиком над топкой, на ней установлена дверца с ручкой. А вот открытая представляет собой сетчатый корпус. Благодаря этому можно разместить до 170 килограммов камней для максимальной теплоотдачи. В зависимости от ваших пожеланий печь справится с наполнением парной сухим или горячим паром, при этом сделать это можно будет быстро.

Средняя оценка: 4,0 звезды.

Плюсы:

Минусы:

7 место. Банная печь Ермак Уралочка-20

Ермак Уралочка-20 обладает всеми необходимыми сертификатами, подтверждающими безопасность устройства. Подойдет оно и для русской бани, и для финской сауны, а потому вы можете не переживать о правильности выбора. Топка выполнена из высококачественной стали.

Есть водонагреватель объемом 60 литров (это рекомендованная емкость), располагается он с любой стороны. Допустимая масса камней – 60 килограммов. Правда, чтобы использовать печь, придется дополнительно приобретать газовую горелку Ермак Уралочка 20 Т.

Средняя оценка: 4,3 звезды.

Плюсы:

Минусы:

Эти модели мы смело можем назвать лучшими печами для бани. Делитесь своими фаворитами в комментариях, и обязательно рассказывайте, почему выбрали именно их.

И подписывайтесь на канал, чтобы не упустить еще больше полезной и интересной информации.

Конвекция в парной

В парной установлена печь Вулкан.

Ранее вокруг печи был устроен кирпичный экран из обычного печного кирпича с большими промежутками размером в 3/5 кирпича. Через 3 часа после начала протопки температура пола увеличивалась с 20 до 35-40 градусов.

После капремонта было произведено несколько изменений.

Направление воздушных потоков

Проанализировал в парной с помощью свечки направление воздушных потоков. Проверял на стадии разогрева парной. Несколько выводов.

Есть гармошка, есть баян и есть концертный баян с регистрами. Каждый Мастер выбирает инструмент под себя.

Как сделать дымоход-конвектор своими руками

Дымоход-конвектор является неплохой альтернативой радиаторным отопительным приборам. У него простое устройство и много преимуществ. Еще его называют экономайзером. При желании можно сделать такое устройство самостоятельно, что актуально для печек с пониженным КПД. Но перед этим требуется ознакомиться с их принципом работы.

Область использования

Трубы-конвекторы делятся на три типа, они могут быть газовыми, электрическими, водяными. Устанавливать дымоход-конвектор нужно лишь на банных печах и газовых системах. Конвективные трубы используют для быстро нагрева смежных помещений. Он осуществляется за счет отбора тепловых потоков, которые уходят через дым. Еще это хорошая защита от инфракрасного излучения, исходящего от дымовых труб.

Конвекторы отличаются простотой в эксплуатации, легким монтажом. Монтировать их можно двумя методами:

Из этого видео вы узнаете, как сделать теплообменник на дымоход своими руками:

В первом случае можно одновременно отапливать две комнаты: конвектор ставится в одном помещении, дымоход — в соседнем. Эта система идеально впишется в баню, где имеется отдельная комната отдыха.

Принцип работы

По сути, конвекторы образуют потоки, через которые и идет передача тепла. Постоянная циркуляция происходит через закрытую камеру либо корпус. Конструкция дымоотвода состоит из самой дымоотводной трубы в центре, которая выводит в окружающую среду продукты горения. Второй элемент — это наружный контур, где захватывается холодный воздух, что препятствует прогреву системы до существенных температур.

Дымоход проходящий по центру дома через второй этаж:

Конвектор на трубу дымохода может иметь и другой вариант конструкции: в работе принимает участие дым из дымохода, а также вода в бочке, циркулирующая после нагрева. Центральная труба такая же, как в случае с первой конструкцией, она подключена к отопительной печи. Вторая труба — это окружающий первую бочок, имеющие две трубки для циркуляции жидкости. Вода прогревается и происходит нагрев помещения.

Дымоотводы-экономайзеры можно устанавливать даже в деревянных стенах помещений. Они считаются безопасными для установки в жилых домах.

Металлический вариант

Дымоход-конвектор своими руками сделать можно легко, так как с его простым устройством не возникает никаких проблем. Должна быть труба большого диаметра, а на ней уже наварены карманы, выполнить которые можно из небольших трубок, металлических пластин либо профиля. Конечно, нужно уметь пользоваться сварочным аппаратом. В остальном же пошаговая инструкция доступна всем:

Дымоход конвектор – как отопить смежное помещение:

Создание из нержавейки

Многие выбирают именно этот вариант, так как тут не нужно обладать специализированными навыками. При монтаже не требуется сварка. Желательно брать пищевую сталь из нержавейки, которая отличается устойчивостью к агрессивным средам, высокой температуре. Материал прослужит длительный срок. Для создания дымохода из нержавейки выполняют следующие шаги:

Дымоход-конвектор:

При таком устройстве воздух будет идти по центральной трубе, нагревая потоки, попадающие в карман. Наружу они будут выходить горячими. При установке любого экономайзера нужно помнить и про общие рекомендации:

Если же нет времени заниматься созданием устройства самостоятельно, то всегда можно подобрать на рынке готовый подходящий вариант. Но нужно обязательно обращать внимание на все стыковочные узлы — сварка должна быть надежной, нигде не должно болтаться отходящих патрубков. Если же на поверхности видны разводы, пятна, то это указывает на использование низкокачественной стали.

Не забываем, что дымоход должен быть размещён в нижней части

Плюсы конверторных устройств

У таких дымоходов много преимуществ, которые оценили по достоинству уже многие. К ним можно отнести:

В общем, дымоход-конвектор действительно является недорогой конструкцией, которую по силам сделать и самостоятельно. У него много преимуществ, благодаря которым его широко используют для отопления бань, жилых домов и прочих помещений.

Теплообменник на дымоход своими руками:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-takoe-konvektor-v-pechi-dlya-bani/

Как увеличить КПД банной печи

Бывают ситуации когда твердотопливная банная печь не может достаточно отопить помещение. В таком случае нужно повысить коэффициент полезного действия. В этой статье мы расскажем о способах увеличения КПД.

Что такое печной КПД

У каждой печи свои параметры, но все их объединяет КПД. Процесс сгорания топлива в печи сопровождается выделение тепла. КПД и означает сколько тепла остается в печи после полного сгорания топлива.

Но если КПД печи не хватает применяют методы его увеличения.

Конвектор или экономайзер

Конвекторы бывают трех типов: водяной, электрический или газовый.

Дымоходы-конвекторы успешно применяются для ускоренного темпа нагрева смежных помещений, который осуществляется путем отбора тепловых потоков от уходящих через дым газов. Также они защищают от инфракрасного излучения, которое исходит от дымовой трубы. Они легко устанавливаются и просты в эксплуатации.

Конвектор монтируется двумя способами:

Подключением трубы к общему дымоотводу.

Обустройство собственной системы дымоотведения. Этот способ позволит отапливать одновременно две комнаты. Можно установить конвектор в одной комнате, а дымоход обустроить в другой. Этот способ особо актуален для тех у кого баня с комнатой отдыха.

Процесс работы конвектора заключается в передаче тепла конвекционными потоками. Это постоянная циркуляция потоков воздуха снизу вверх, что обусловлено тем, что холодный воздух тяжелее горячего.

Мы советуем экономайзер «Ферингер»

Он разработан для быстрого прогрева парной. В дымоходе установлены четыре трубы по 60 мм, и в каждой из них размещены спиралевидные завихрители. Они препятствуют свободному выходу тепла на улицу. Тепло передаётся в каналы конвекции и непосредственно в парное помещение.

Сетка экономайзер для камней на дымоход

Сетка-экономайзер надевается на трубу дымоход. В пространство между трубой дымохода и сеткой закладываются камни.

Это один из важных элементов парной, поскольку она позволяет убрать жесткое инфракрасной излучение, исходящее от раскаленного металла трубы дымохода, которое обжигает тело человека.

Благодаря сетке-экономайзеру вы получите более мягкий и приятный пар. Она позволяет значительно увеличить теплоемкость печи и защитить дымоход. Она гораздо эффективнее отводит тепло от термонагруженного участка дымохода, что продлевает ему жизнь более чем на 50%. Удобство этого экономайзера в том что для его установки не нужно снимать трубу.

Мы рекомендуем использовать экономайзер «Ермак».

Надеемся наши рекомендации пригодятся вам при обустройстве бани. Желаем успехов и легкого пара!

Источник статьи: http://dongradus.ru/blog/pechi-dlya-bani/kak-uvelichit-kpd-bannoy-pechi/

Оцените статью
Про баню