Конденсат на крыше из профнастила в бане

Причины появления конденсата на крыше из профнастила

Конденсат на крыше из профнастила появляется в результате нарушения технологии в процессе обустройства кровли.

Его появление приносит немало неудобств жильцам, но это не единственный минус.

Повышенный уровень влажности приводит к коррозии покрытия из металла, гниению деревянных перекрытий и снижению теплоизоляции.

Почему на крыше появляется конденсат?

Профнастил — строительный материал, который часто используется для обустройства крыши. Он отличается высокой прочностью, гибкостью, водонепроницаемостью.

Кровля, покрытая профнастилом, будет качественно защищать строение от влаги.

Причин, по которым появляется конденсат, может быть несколько. Часто такая проблема появляется в зданиях, построенных очень давно.

Принимая решение утеплить чердачное перекрытие или крышу, хозяин зачастую выбирает очень тонкий утеплитель или материал низкого качества.

В результате на холодный чердак будет проникать тепло, а на профнастиле собираться конденсат.

Капли влаги не всегда появляются по всей поверхности, довольно часто они скапливаются в определенных местах, поэтому в сухую погоду определить их расположение не получится.

Стоит дождаться осадков или периода таяния снега. Там где таяние происходит раньше, тепло теряется быстрее.

Тем не менее определить утечку тепла таким способом возможно не всегда. В некоторых случаях необходимо воспользоваться специальным оборудованием.

Такая процедура стоит денег, но она поможет обнаружить проблему. Мастер сможет утеплить крышу так, чтобы конденсат не появлялся.

Нельзя недооценивать важность проветривания чердака, поэтому необходимо оборудовать в этой части дома вентиляцию.

В противном случае будет образовываться конденсат, нанося вред профнастилу или конструкциям из дерева.

Чтобы проветривание было полноценным, надо установить не только приточную вентиляцию, но и вытяжную.

Еще одна причина появления капель влаги — неправильное обустройство пароизоляции. В старых зданиях она совсем отсутствует, ведь ранее материалы, которые используются в современном строительстве, не применяли.

Во время эксплуатации строения образуется пар, который собирается на чердаке. В результате этого кровля покрывается каплями влаги.

На профнастиле или металлочерепице может появляться конденсат в результате неправильного обустройства пространства под кровлей. Циркуляция воздуха в этом случае отсутствует, поэтому будет собираться влага.

Как устранить конденсат?

В домах старой постройки причин появления влаги может быть несколько. В этом случае целесообразно полностью перекрыть крышу, но такое мероприятие потребует большого вложения денег, поэтому не каждый сможет это выполнить.

Однако затраты можно минимизировать. Для этого следует приобрести теплоотражающую изоляцию и закрепить ее в верхней части здания.

Тепло будет отражаться внутрь строения. Таким образом в помещении будет сохраняться тепло, а конденсата на крыше из профнастила не появится.

Если чердак отапливается, то теплоотражающий материал лучше закрепить под кровлей. В случае, если помещение под крышей нежилое, то изоляцию следует установить в потолке на последнем этаже строения.

Есть еще один способ избавиться от конденсата. Пленку пароизоляции следует натянуть между стропилами — так влажный воздух не будет соприкасаться с охлажденным металлом, поэтому образование конденсата снизится.

Важно знать, что подобные мероприятия не решат проблему полностью. Чтобы совсем избавиться от влаги, следует провести дефектовку крыши с помощью специального оборудования.

После того как будут выявлены все нарушения, допущенные рабочими в процессе установки кровли, можно будет приступить к исправлению их ошибок.

Читайте также:  Лансер 10 рокет бани

Чтобы устранить появление конденсата, нужно установить дополнительное утепление, перепланировать окна, создать отдушины для вентиляции или выполнить другие необходимые действия.

Возможно, придется осуществить полную переборку кровли: заменить гидро- и пароизоляцию, обрешетку.

Данный метод применяется только в самом крайнем случае, если другие способы не принесли результата.

Основные правила монтажа кровли

Чтобы не допустить образования конденсата на профнастиле, важно придерживаться основных правил во время монтажа кровли.

Особое внимание следует уделить укладке теплоизоляции. Во время работы используется большое количество этого материала.

Все же не стоит экономить деньги, приобретая дешевый материал — теплоизоляция должна быть качественной. Специалисты советуют покупать материал, толщина которого не менее 300 мм.

Укладывая теплоизоляцию, следует соблюсти следующие требования:

  • не использовать пенопласт;
  • укладывать материал на стропильную систему;
  • не укладывать теплоизоляционный материал на пол.

Если этого не сделать, то через зазоры попадет теплый воздух, и будет образовываться конденсат.

Паро- и гидроизоляция должна быть высокого качества. Она не даст водяным парам, которые содержатся в воздухе, контактировать с поверхностью кровли, а также устранит капли влаги, если они все же образовались.

Гидроизоляционный материал следует укладывать горизонтальными рядами. При этом выполняются перехлесты рядов.

Во время формирования подкровельного пространства важно правильно организовать вентиляцию. Воздух должен свободно циркулировать под кровлей и между обрешетками.

В результате хорошего проветривания конденсат будет отсутствовать, а в подкровельном пространстве не будет сыро, что повысит срок эксплуатации крыши и всего строения.

Работы должны проводиться следующим образом:

  • поверх стропил закрепляется гидроизоляция;
  • далее фиксируется контробрешетка;
  • затем на нее укладывается обрешетка. Шаг укладки оставляет чаще всего 350 мм.

Если не выполнить порядок формирования подкровельного пространства, то нарушится циркуляция воздуха, которая приведет к образованию конденсата. Вентиляционные зазоры должны быть не менее 40 мм.

Подшивая карниз, важно использовать перфорированный софит. Его крепят на карнизных свесах.

Не стоит забывать о вентилируемом уплотнителе в коньке. Все это даст возможность воздуху свободно проникать через карниз, после чего выходить через сам конек.

Необходимо установить кровельный аэратор, если на кровле есть вентиляционная шахта более 1200 мм. Он должен находиться перед препятствием и после него.

Если причиной появления конденсата служит плохая вентиляция, то после правильной организации подкровельного пространства сырость исчезнет.

На любом этапе обустройства кровли необходимо правильно собирать кровельные элементы.

Рекомендуется доверить этот процесс опытным специалистам, которые знают, как ставить крыши, учитывая климатические особенности конкретной местности.

Источник статьи: http://kroemsami.ru/kondensat-na-kryshe-iz-profnastila.html

Почему возникает конденсат на крыше и как от него избавиться?

Процесс монтажа кровли – дело очень серьезное, не допускающее экономии на кровельных материалах и нарушений технологии их укладки. К сожалению, очень часто из-за низкой квалификации кровельщиков домовладелец при вводе своего дома в эксплуатацию сталкивается с серьезными проблемами, на устранение которых тратятся значительные суммы.

Читайте также:  Установка печи русь панорама в бане

Одной из таких неприятностей является конденсат на крыше дома, который не только приводит к ускоренному износу финишного покрытия и снижению термоизолирующей способности утеплителя, но и часто делает микроклимат в доме нездоровым, непригодным для проживания. В этой статье мы расскажем, из-за чего под крышей происходит процесс конденсатообразования и как с ним бороться.

Что такое конденсат?

Конденсат на кровле – это явление чисто физическое. Оно заключается в оседании влаги на поверхности металлической крыши, которое происходит из-за разности температуры кровельного материала и окружающего воздуха.

Влага из газообразного состояния переходит в жидкое, оседая в виде небольших капель. Особенно ярко этот процесс заметен, если кровельное покрытием имеет высокий коэффициент теплопроводности, к таким покрытиям относится профлист, металлочерепица, кровельная сталь.

Строение кровли из современных материалов напоминает слоеный пирог, который благодаря совокупности свойств компонентов выполняет следующие функции: защита от проникновения влаги, холода и ветра.

Кровельный пирог состоит из финишного покрытия крыши, гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция, обрешетка. Как правило, проблем с конденсатом не случается, если кровля относится к холодному типу, где чердак образует холодное пространство, дополнительно изолирующее скат от потерь тепла.

Обратите внимание! Опытные мастера считают, что меньше образуется конденсат, если использовать при монтаже крыши материалы с низкой теплопроводности, к примеру, керамическую или композитную черепицу.

К чему приводит конденсатообразование под кровлей?

Конденсат на крыше – серьезная проблема, которая будет влиять на эксплуатацию и срок службы конструкции. Существует много причин, почему активизируется этот процесс, но все они приводят к необратимым последствиям. Негативное влияние образование конденсата заключается в следующем:

  1. Коррозия. Образования конденсата может стать причиной коррозии. При любом повреждении нижней поверхности металлического кровельного покрытия на него начинает воздействие воды, из-за чего образуется ржавчина. Это приводит к ускоренному износу и выходу из строя кровли, сквозным дырам, протечкам.
  2. Отсыревание утеплителя. Утепление дома – необходимое условие круглогодично использования жилища на территории России. Капли конденсата, попадая на утеплитель, увеличивают теплопроводность материала, из-за чего его эффективность снижается больше, чем в половину. Самое плохое, что термоизолирующей свойства не восстанавливаются даже после полного высыхания утеплителя. В таком случае необходимо вскрывать кровельный скат, а затем полностью менять термоизоляцию.
  3. Повышение влажности. Из-за активного конденсатообразования помещение будет излишне влажным, душным. На чердаке с повышенной влажностью жить просто вредно для здоровья.
  4. Образование плесени. Если под крышей образуются капли конденсата, то в подстропильном пространстве формируется влажный микроклимат, благоприятный для образования плесени, убрать которую практически невозможно.

Важно! Опытные кровельные мастера утверждают, что намного проще и дешевле предотвратить появление конденсата под крышей при монтаже, чем бороться с ним позже. Иногда для устранения причин затрачивается намного больше денег, чем было сэкономлено из-за использования дешевых материалов или нарушения технологии.

Причины образования

Конденсат на крыши из профнастила или металлочерепицы является довольно распространённой проблемой, с которой сталкиваются те, кто нарушил технологию монтажа кровли или решил сэкономить на материалах.

Читайте также:  Что делать если заложило ухо после бани

Иногда влага образуется в таких количествах, что ее можно легко спутать с протечкой, что вводит в заблуждение даже опытных специалистов. Чаще всего процесс конденсатообразования запускают следующие ошибки монтажа:

  • Слабая термоизоляция. Утеплитель для кровли выбирают в соответствии с климатической зоной, толщиной стен. Считается, что минимальная толщина термоизоляции должна составлять не менее 150 мм, чтобы защитить скат от теплопотерь. Иногда утепления скатов недостаточно, тогда утепляются стены дома, потолок этажа 2 соответственно. Часто проблемы возникают из-за того, что термоизоляционные материалы с течением времени отсыревают, теряя эффективность. Утеплена крыша правильно, если через ее поверхность не происходит теплопотерь.
  • Отсутствие, неправильный монтаж или некачественная пароизоляция. Любая кровля имеет три обязательных слоя: пароизоляция, потом утеплитель с гидроизоляцией. Пароизоляционная пленка, которую закрепляют прямо на стропила поверх термоизоляции, защищает от проникновения в него пара, насыщенного водой. Часто в процессе монтажа пароизоляцию по ошибке укладывают неправильной стороне, тогда конденсат оседает изнутри пленки. Опытные мастера отмечают, что пароизоляцию надо сделать обязательно при использовании любого современного кровельного материала.
  • Плохая вентиляция. Подкровельное пространство обязательно должно вентилироваться, чтобы не возникала лишняя влага. Вентиляцию чердака часто делают даже не естественной, а принудительной. Можно сделать кровельный аэратор, однако, эффективнее они работают, когда их 2 или больше. Необходимо организовать вентиляцию так, чтобы забор воздуха осуществлялся с улицы.

Запомните! Опытные кровельщики говорят, что их часто нанимают бороться с конденсатом те, кто имеет жилую, отапливаемую мансарду. Сделал мансарду – обязательно надо сделать качественное утепление, пароизоляцию и приточную вентиляцию, иначе конденсата не избежать.

Как устранить проблему?

Часто домовладельца задают вопрос, как избавиться от конденсата на крыше и под потолком первого этажа. Поняв масштаб проблемы многие хватаются за голову, подсчитывая возможные убытки.

Для борьбы с конденсатом лучше привлечь опытных мастеров, которые выявят нарушения и найдут оптимальное решение. Чтобы устранить конденсат на крыше из металлочерепицы или профнастила, следуют следующему алгоритму:

  1. Диагностика. Чтобы определить слабые места кровли, необходимо провести ее диагностику. Удобнее всего это делать в холодное время года, когда идет снег, с помощью тепловизора. Этот способ позволяет наглядно увидеть, где уходит тепло. Обычно это происходит в месте стыка, тогда для решения проблемы достаточно дополнительно изолировать эти места.
  2. Проверка работоспособности вентиляции. Чтобы избавиться от избыточной влажности имеет смысл отказаться от естественной вентиляции в пользу принудительной приточной. Эта мера позволит снизить избыточную влажность в подкровельном пространстве.
  3. Монтаж дополнительной термоизоляции. Самое очевидное решение для борьбы с конденсатом – отражающая термоизоляция стропил с потолком, благодаря чему исчезает проблема с разницей температуры между поверхностью кровельного материала и температурой окружающего воздуха.

Обратите внимание! Гораздо проще и дешевле сразу сделать кровлю с соблюдением технологии и использовать качественные материалы, чем потом переделывать всю конструкцию. Для этого приходится вскрывать кровельный скат, заменять термоизоляцию, перебивать пароизоляцию и гидроизоляцию, из-за чего затраты возрастают в несколько раз.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://krovlyakrishi.ru/obsluzhivanie/ustranenie-protechek/kondensat-na-kryshe.html

Оцените статью
Про баню