Конспект тушение пожаров в банях саунах

Пожарно-тактическое занятие по тушению условного возгорания в бане-сауне

Общественные бани и сауны — объекты с повышенным риском возникновения пожаров. Они могут располагаться в подвалах, на этажах зданий и характеризуются сложностью планировки, малым количеством входов и оконных проемов. Тушение пожаров в общественных банях-саунах представляет для пожарных довольно сложную проблему, что вызвано рядом причин. В первую очередь, это скрытное развитие горения в парильных помещениях, сопровождающееся образованием горючей газовоздушной смеси, склонной при вскрытии дверных проемов данных помещений достигать взрывоопасных концентраций. Взрывы газовоздушной смеси в горящих саунах представляют серьезную опасность для звеньев газодымозащитной службы, производящих разведку и тушение пожара, что обуславливает необходимость тщательной отработки тактики тушения подобных пожаров с разработкой четких правил техники безопасности в борьбе с огнем.

Вчера, с личным составом дежурной смены 2 специализированной пожарно-спасательной части было проведено пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в бане-сауне. В ходе занятия огнеборцы также ознакомились с оперативно-тактическими характеристиками объекта и проверено состояние противопожарного водоснабжения. По замыслу занятий, возгорание возникло в парильном помещении, создалось сильное задымление и угроза распространения огня на смежные помещения. Личный состав первого отделения сформировал звено газодымозащитной службы и подал на тушение очага возгорания ствол с большим расходом воды. Силами второго отделения была произведена установка пожарного автомобиля на гидрант и подан ствол на защиту помещений. Условный пожар был ликвидирован. В конце занятия заместитель начальника части Владимир Баньковский подвел итоги и указал на недочеты.

Читайте также:  Что такое курна для турецкой бани

Источник статьи: http://www.smolnews.ru/news/466343

Тушение пожаров в банях-саунах: рекомендации РТП и меры безопасности

Пожарная сигнализация и система пожаротушения в бане раньше вызывала недоумение. Казалось бы, мокрые процессы, откуда взяться пожару, если только не сам человек это устроит. Но опыт последних лет показал, что возгорания в сауне частые и регулярные случаи в практике противопожарной службы.


Пожаротушение в сауне, бане

Причины пожара в сауне

Одной из главных причин возгораний в парилках является выделение древесиной пиролизного газа. Для сауны температура 120-130 градусов не редкость, но при этих условиях идет процесс образования горючей смеси, может произойти самопроизвольное возгорание.

Другим фактором риска являются неисправности электрооборудования и кабельного хозяйства. Неправильные монтаж, эксплуатация, отсутствие проверок состояния проводки и аппаратуры являются второй по значимости причиной пожаров. Часто они происходят из-за несоблюдения необходимого зазора между печью и стеной.

Но бывают случаи возгораний при соблюдении всех технических требований, когда оборудование в порядке и монтаж произведен правильно. Здесь сказывается человеческий фактор. Ушли из парной, забыли выключить печь, решили хорошенько прогреть сауну и забыли об этом. В результате – образование пиролизного газа и возгорание. Для уменьшения влияния человеческого фактора необходима пожарная сигнализация в сауне.

Требования, предъявляемые государственными органами к саунам

Во избежание пожаров госорганами выработаны рекомендации, нормы и правила оборудования и строительства саун.

Правилами устройства электроустановок, недопустимо прокладывать кабели, провода в металлических трубах или гофрах. Их монтаж возможен только в теплоизоляции, обеспечивающей нормальную эксплуатацию при предельных температурах сауны. Пульты управления печами и другим оборудованием должны находиться вне парилки.

Свод правил по противопожарной защите регламентирует порядок проектирования и строительства саун.

СНиПы запрещают организацию общественных саун в многоквартирных домах. А в квартирах монтаж саун допустим при соблюдении следующих условий:

  • объем парилки – более 24 м3;
  • электрическая печь должна отключаться при температуре 130 градусов Цельсия и более или непрерывной восьмичасовой работе;
  • над печью должен стоять теплоизоляционный щит;
  • в вентиляционной системе должен быть смонтирован огнезадерживающий клапан;
  • печь должна быть смонтирована на расстоянии более 20 сантиметров от стены.

Пожарная безопасность бани должна обеспечиваться:

  • использованием соответствующих материалов для несущих конструкций, имеющих коэффициент пожаробезопасности С0, С1;
  • применением теплоизолирующих материалов с индексом огнестойкости EI-45, EI-60;
  • использованием электрической печи мощностью менее 15 кВт.

Дымоход в месте пересечения с потолком должен быть огражден, а высота потолков превышать 190 см. Все поверхности вокруг печи покрываются оцинкованным листом. Основание, на которую она устанавливается, должно покрываться огнеупорным материалом (асбестом) и металлическим листом. Баня должна располагаться не ближе 10 м от жилого дома. Дистанция зависит от огнестойкости материалов. Для кирпичных дома и бани расстояние между ними можно сократить до 6 м.

Виды установок пожаротушения для сауны

Системы пожаротушения в бане и сауне бывают автоматические и ручного пуска. При возникновении пожара достаточно вручную открыть вентиль, и вода погасит пламя. Недостаток такой системы очевиден, в отсутствие людей она не работает.

Автоматические системы эффективны независимо от наличия или отсутствия людей. Но из-за сложных условий работы пожарные датчики для сауны дают ложные сигналы срабатывания. Для устранения этого рекомендуется дублирование и совместное использование извещателей дыма, температуры и пламени.

Для сауны можно использовать установки газового, водяного или пенного пожаротушения. Это могут быть дренчерные или спринклерные системы. Они отличаются видом оросительных головок. Дренчеры – это оросители открытого типа, в системах с их использованием возможен ручной пуск.


Установленный дренчер в баньке

Спринклеры – это оросители с тепловым замком, они открываются после расплавления специальной пластины, блокирующей выход огнетушащего вещества из трубопровода.

По типу механизма, вызывающего запуск системы, установки бывают электрические, тросовые и гидравлические. Электрическая, при поступлении с пожарной сигнализации тревожного сигнала, включает исполнительный механизм, который открывает запорный вентиль. Тросовая установка запускает запорный механизм, разрывая трос в месте нахождения легкоплавких вставок, которые располагаются в местах вероятного возгорания. Гидравлический механизм срабатывает от падения давления в системе со спринклерами, когда тепловые замки расплавляются. В любом случае, используется сухотрубный вариант.

Использование сухотрубного пожаротушения

Пожаротушение в сауне обычно обеспечивается за счет использования сухотрубной системы. Распространенность такого варианта связана с невысокой стоимостью, простотой монтажа, возможностью создавать водные завесы. Это позволяет эвакуировать людей при одновременной локализации очага возгорания, не позволяет распространяться дыму и саже в другие помещения. В сухотрубной системе пожаротушения отсутствуют тепловые замки на оросителях, что сокращает время реакции.


Установленный сухотруб в сауне

За счет отсутствия воды в трубопроводах до самого момента тушения пожара такая установка может использоваться в неотапливаемых помещениях, на открытых площадках. Широкое применение они получили на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности, лакокрасочных производствах, в спортивных комплексах. В качестве огнетушащего вещества кроме воды может использоваться пена или сжатый газ. В этом случае установку используют в ответственных помещениях, где высока вероятность пожара или взрыва. Сухотрубное пожаротушение с применением газа используется в хранилищах материальных и культурных ценностей. Это позволяет защитить их от использования самой установки. Быстрота доставки сжатого инертного газа позволяет в течение 30-40 секунд полностью ликвидировать пожар, что особенно ценно для помещений с ограниченным доступом персонала.

Принцип работы сухотрубного пожаротушения

Простой вариант сухотрубного пожаротушения представляет собой комплекс, который использует дренчеры, трубопроводы доставки воды и запорный вентиль.


Дренчеры в системе пожаротушения сауны

С помощью него запускается вся система. Могут использоваться спринклеры, тогда скорость реакции будет больше. При автоматической системе пожаротушения запуск происходит, когда с пожарной сигнализации поступает управляющий сигнал на исполнительный механизм. Тот открывает запорный вентиль. Вода поступает на оросительные головки, которые разбрызгивают ее на все вокруг.

Как сделать сухотруб своими руками?

Особенность пожара в сауне связана с высокой температурой, недостатком кислорода и пересушенными деревянными изделиями. Войти, начать тушение очень опасно. Открытие двери вызывает такой приток кислорода, что пламя охватывает все внутри и вырывается наружу. Поэтому необходимо установить систему пожаротушения. Тип установки допустим любой, но обязательно должен быть сухотрубный вариант исполнения.

Если использовать заполненные водой трубопроводы, это может привести к ложным срабатываниям или неисправностям из-за высокого давления, создаваемого температурой более ста градусов в течение длительного времени.

Специальных норм пожаротушения саун не существует, поэтому при создании сухотрубной системы надо ориентироваться на требования, предъявляемые к самой установке.

Трубопроводы устанавливаются под потолком по периметру помещения. Для сауны достаточно труб диаметром полтора дюйма. Перед монтажом необходимо просверлить трех или пяти миллиметровые отверстия через 15 см. При установке труб они должны располагаться таким образом, чтобы отверстия располагались под углом 30 градусов к орошаемой поверхности. Труба, идущая к запорному вентилю, не сверлится. Сам он может быть шаровым, что ускорит открывание. Обязательно должны быть информирующие надписи и предохранитель от случайного включения.

Если есть возможность приобрести дренчеры, то трубы сверлить не нужно. Оросители устанавливаются с учетом требований по установке, соответственно изменяется маршрут прокладки трубопроводов. В местах установки дренчеров привариваются соединительные патрубки. Для создания водяной завесы над дверью обязательно надо поставить дренчер.

Внутри трубопровода, сразу после вентиля, устанавливается реле протока жидкости. Оно необходимо для отключения электрической печи.

Правила поведения в сауне

  • устанавливать самодельные ТЭНы;
  • без присмотра оставлять печь;
  • использовать другие электронагревательные приборы;
  • применять электропечи без терморегулятора;
  • сушить одежду или белье на каменке;
  • закрывать щель между полом и дверью.

Система пожаротушения и сигнализации сауны – это не блажь, а безопасность, сохраненное здоровье и жизнь людей. Это стоит вложенных средств и труда, потраченных на их создание. Но дать стопроцентную гарантию ни одна система не в состоянии. Поэтому при эксплуатации оборудования саун нужно четко выполнять инструкции, а посещая ее необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности.

О пожарной безопасности в бане садоводческого участка

Пожарная безопасность в бане. На территориях дачных участков, в сельской местности многие строят бани. Они с давних времен пользуются большой популярностью, так как это отличный способ восстановить свое здоровье, расслабиться и успокоиться.

Но также это и немалый риск, так как баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей, эксплуатирующих баню.

Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. Самые востребованные источники тепла в бане – это дровяные или электрические печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому следует обязательно придерживаться определенных требований противопожарной безопасности.

При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции потолка из горючих материалов, не защищенные от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра.

Довольно часто пожар в бане случается из-за неправильно сделанного дымохода. Многие думают, что, купив и установив сэндвич-трубы, они решают все проблемы, связанные с правильным монтажом дымохода. Но на самом деле одной сэндвич-трубы недостаточно, обязательно надо применять проходной короб и соответствующую засыпку.

Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 25 см до керамических труб без изоляции, а от наружной поверхности дымовых труб из кирпича не ближе 13 см. При этом, поверхность кирпичной дымовой трубы в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят.

Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты.

О пожарной безопасности в бане. Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. При этом пламя может повредить кровлю или перекинуться на крышу. Вывод один – следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения. При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием.

Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода допускать никак нельзя. Если такое произошло, то затягивать ремонне. т печи и отодвигать его «на потом» не стоит. Чтобы аналогичных ситуаций с «кирпичным сердцем» было как можно меньше, надо грамотно подойти к кладке самой печи, готовить хороший глиняный раствор и крепкий, надежный фундамент.

Неправильно сложенная печь в бане довольно часто становится виновницей пожара.

Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не пускать это дело на самотек.

Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно сделанная электропроводка. Поэтому к монтажу электропроводки, особенно если у вас электрическая банная печь, следует отнестись очень серьезно.

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/zdorove/pozharnaya-bezopasnost-pri-stroitelstve-bani.html

Оцените статью
Про баню