Конструктивистское здание донских бань

Конструктивистское здание донских бань

Еще одна московская улица лишилась памятника конструктивизма.

Но он находится в конце улицы, я же начну свой маршрут с ее начала. Первые дома ( д.№1 ) –это корпуса гостиницы «Академическая». Они были построены в 1968÷1974 годах. Типичный образец советской архитектуры.

Дом №4 построен в 1900 году по индивидуальному проекту. В 2000-е он был надстроен модным в то время мансардным этажом.

Соседний с ним дом №6 появился на Донской улице в 1954 году. Кроме как образец жилой постройки середины XX века он примечателен тем, что здесь жил философ Мераб Мамардашвили. К слову, имеющаяся у меня его книга «Лекции по античной философии» до сих пор находится в процессе освоения.

На противоположной стороне стоят два дома, принадлежащие когда-то купцам Солодовниковым ( д.№7, стр.1 и д.№7, стр.3 ). Они владели текстильной фабрикой, располагавшейся в этом районе.

В доме №9 в настоящее время размещается «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей». Здание, построенное в конце XIX века, до 1917 года принадлежало московскому купцу И.Г. Простякову, который открыл здесь начальную школу для мальчиков. После революции в доме была столовая для голодающих, потом библиотека, потом жилой дом, а с 1992 года вышеупомянутый музей. Сам купец проживал на Донской улице и ему принадлежало здесь несколько домов. По одним сведениям, он жил в доме №7, стр.3, который по другим сведениям принадлежал купцу Солодовникову.

Если подойти ко входу в музей, то справа от двери есть неприметная издалека небольшая табличка, говорящая о многом. Когда-то в интернете я нашла сведения о людях, живших на улице Донская и пострадавших от репрессий 1930-х годов. Во внушительном списке были простые рабочие и инженеры, священнослужители и немецкие коммунисты. Я была приятно удивлена (если так можно выразиться) этому маленькому знаку внимания (мемориальной табличке на стене дома) тем людям (в лице одного человека), чьей судьбой так жестоко в то время распорядилась власть.

Во дворе, за домом №9, стоит нежилое здание ( дом №11, стр.2 ). В официальных источниках его год постройки обозначен как 1917. Но думаю, что это не точно.

Перейду на время на четную сторону домов. В доме №8, стр.2 размещается Полномочное представительство республики Тыва в г. Москве. Здание выделяется ярким цветом и весьма «оригинальным архитектурным» стилем.

За этим строением можно увидеть школу ( д.№10 ). Она была построена в 1936 году. Интересный факт: в 1960 году здесь снимался фильм «Друг мой, Колька». Хороший советский фильм.

А вот, что сегодня можно увидеть на месте дома памятника конструктивизму, построенному в 1936 году.

Статьи у меня не политические, но одно позволю себе сказать: «Мне грустно от происходящего в моем городе».

Что ж время не стоит на месте, и я двигаюсь дальше по улице. Дом №18, стр.1. Год постройки указан на наружной стене.

Как мне думается, дом №25 прежде тоже мог быть двухэтажным и построенным до 1917 года в благотворительных целях. По фасаду хорошо видно, что он был надстроен уже в советское время тремя этажами и переоборудован в жилой дом.

Дом №29 был построен в 1903 году техником архитектуры И. Климовым для купчихи А.П. Мельниковой. В советское время (1930-е годы) в бывшем особняке размещался клуб завода «Красный пролетарий».

Если войти в арку жилого дома №33 можно увидеть сохранившиеся палаты купцов Кушашниковых, построенных в XVII÷ XVIII веках ( дом 33, к.1 ).

В настоящее время согласно вывеске здесь размещается Камерный музыкальный театр «Эль Арт».

Напротив пожарной части за кирпичным забором размещается ансамбль городской клиники нервных болезней, возведенный в 1913÷1914 годах по проекту архитектора Е. Шервинского. Ныне здесь клиника неврозов имени Соловьева ( дом 43 и строения ).

Читайте также:  Необычная крыша для бани

И завершают мое сегодняшнее городское путешествие постройки Донского монастыря. Он был основан в 1591 году. Думаю, рассказать о нем в другой статье. Потому что о нем невозможно просто упомянуть.

История про то, что два раза не вставать


ДАНГАУЭРОВСКИЕ БАНИ

Расскажу про Дангауэровские бани.
Там кипит жизнь в конторе «СтройЭлит», топочет ножками мебель, и шуршат прекрасные ткани.
Дангауэровка сама вся такая. Был в ней завод Дангауэра и Кайзера, где делали металлическую всячину, затем пришла новая власть, завод стал сперва заводом «Котлоаппарат», а затем знаменитым «Компрессором». («Давал мне бронь родной завод “Компрессор”»).
А имя Дангаэура всё равно сохранилось, просвечивало сквозь московскую топонимику, как надписи на стенах мистического учреждения «Геркулес». Город нового быта, конструктивистский рай который строили в Дангауэровской слободе, назывался Дангауэровкой. Не вытравишь причудливое имя, как банный пот из стен.

И, чтобы два раза не вставать:
Шоссе Энтузиастов, 114. (м. «Шоссе Энтузиастов»)
Тел. Ж 5 38 85

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/konstruktivistskoe-zdanie-donskih-ban/

Донские бани

Памяти Донских бань. Эта зарисовка создавалась, когда они еще существовали, но судьба их уже висела на волоске. Не стало их в один день. За пару дней «до» бани еще принимали посетителей, за день — двери их уже были закрыты, и висела табличка, предупреждавшая о техническом перерыве. А уже на следующий день безжалостная техника крушила хрупкие стены, и вскоре из-под груд старых кирпичей и строительной пыли выглядывал лишь небольшой фрагмент фасада. Потом, через несколько дней, на глубине метра или полутора, под руками рабочих обнажилась, впервые за долгие десятилетия, кирпичная мостовая, вдохнувшая воздух нового тысячелетия и которой, в свою очередь, было суждено пасть, уже окончательно.

Цель изначальной публикации (и некоторых других из серии) состояла в том, чтобы познакомить узкий круг читателей с историей небольшого участка Донского района города Москвы, однако эти строки могут оказаться интересными и более широкому кругу читателей, даже тем, кому эти места далеки. Важно было сформировать наиболее беспристрастную точку зрения о банях и изложить ее в легкой форме. Бань не стало, они ушли в историю, и я решил немного продлить их когда-то настоящее, с живыми эмоциями и привычками, традициями. В сети желающие смогут найти и развернутые очерки некоторых завсегдатаев Донских бань с подробностями банного быта и взглядами изнутри.

Что касается таких мест, то, пожалуй, понимаю любителей этих бань и других таких коллективных мест, пусть не самых современных и ухоженных, но близких даже в их угасании.

ДОНСКИЕ БАНИ (улица Орджоникидзе, дом 1)

В начале улицы Орджоникидзе раскинулся комплекс Донских бань, построенный в 1930-е годы в стиле конструктивизма по типовому проекту своей эпохи и дошедший до нас в первозданном виде. В баню ходили местные рабочие с многочисленных окрестных заводов.

В банях есть мужское и женское отделения. Общих отделений нет. Открыты для посетителей ежедневно с девяти утра до десяти вечера.

Здание давно обветшало и снаружи, и изнутри и находится под постоянной угрозой закрытия и в условиях перманентного ремонта, однако по-прежнему выполняет изначальную миссию. Бани не раз меняли владельцев, которые как могли «латали дыры», пытаясь улучшить внутреннее убранство, но в целом бани остались в плачевном состоянии.

Напомню, что через дорогу от бань с начала 2013 года начнут полностью перестраивать огромный квартал завода МЗОЦМ, поэтому ветхие бани вряд ли будут долго соседствовать с современным деловым комплексом. Бани очень недорогие и этим привлекают большое число посетителей, многие из которых ездят специально сюда из удаленных районов города. Возрастной состав разный, ходят и пожилые люди, и молодежь «на хороших машинах». На болячки посетителей не осматривают.

Читайте также:  Как мыться в бане без мыла

Ценители, бывавшие во многих общественных банях, отмечают, что в Донских лучшая парилка в городе, и отдают должное дежурным парильщикам. Сюда ходят специально попариться, отдохнуть душой и провести время в компании старых знакомых. Завсегдатаи бережно хранят давние традиции и историю и передают из уст в уста местные легенды и байки. Постоянные посетители обходятся без спиртного и традиционно приносят благоухающие чаи на травах, которыми принято угощать друг друга. То и дело можно слышать реплики образца: «О, Слава, а это твоя полынь пошла!».

Нельзя не рассказать о том, что именно составляет душу Донских бань и побуждает любителей русской бани возвращаться сюда снова и снова, а также не познакомить с многогранной сущностью бань.

Очень важная составляющая бань. Многие ходят в бани не только, чтобы отдохнуть от жен, но и чтобы пообщаться с интересными людьми. В банях принимают решения, помогают друг другу, дают важные и судьбоносные советы. В целом, коллективы сложившиеся.

Завсегдатаи отмечают, что дружеская атмосфера бодрит дух и добавляет позитивных эмоций. Дамы отмечают, что хороший пар делает кожу нежной, поднимает настроение и наполняет силами.

Мнения о Донских банях сильно разнятся, но объективно то, что здание требует реконструкции. Завсегдатаи привыкли к разрухе и не обращают или стараются не обращать на нее внимание. Новички же свежим взглядом видят плачевное состояние здания и отмечают ужасные интерьеры и суровую антисанитарию, воспринимая все очень остро. О Донских банях можно найти и положительные, и резко негативные, и очень конструктивные отзывы. При этом почти все сходятся в том, что в банях отличная парилка.

В интернете можно прочитать, что бани облюбовали сексуальные меньшинства, но старожилы и другие посетители это опровергают.

Главное в банях. Квадратная, четыре на четыре метра, чистая, со свежей плиткой, с высокими потолками, задающими простор, но темная и тесная. Поддавать на стены очень неудобно, при этом очень удобно париться с веником.

Она — или «светлый лучик в этом не самом светлом заведении», центр замечательной атмосферы, или горячая точка, когда приходится отвоевывать пространство. Накал обстановки зависит от людности, схожести пристрастий соседей по парной и порядков, которые задает та или иная компания (проблема остро ощущается в женском отделении, где зачастую верховодит «сплоченная команда неудовлетворенных баб»). Часто не всем хватает места (люди сидят и на лавках, и на полу), и в многолюдные дни перед парилкой выстраивается очередь.

В разные дни недели делают разный пар, разной температуры и влажности, с ароматами (трав, чеснока) или без них, и у каждого пара и парильщика есть свои поклонники. Некоторые приходят попариться из других дней на полюбившийся пар. Нельзя не отметить мастеров делать низовой пар, когда люди не входят, а вползают в парную и рассаживаются на полу. В парной имеется форточка и вторая дверь, за счет чего осуществляется хороший продув. Купель представляет собой маленький бассейн с холодной водой по колено. Позволяет вытянуться во весь рост и даже поболтать ногами.

«Пожалуй, не будет более другой бани, которая вызовет во мне столь противоположные чувства».

«Бани старые, сервис отсутствует, шкафчики разваливаются, кружку с чаем поставить негде, только на свое же сиденье. Парная, печка — хорошие».

«Хожу в баню уже год. Парная очень нравится, состояние блаженное. Лучший способ поправить состояние своей кожи. Парная высший класс. Минусы — полная антисанитария и от воровства никто не застрахует. Но баня все равно очень нравится».

«Прямым текстом можно сказать, что там грязно и неопрятно. Стены покрыты склизкой плесенью, потолки тоже. Ей же покрыты подоконники в моечном отделении, трубы и т. д. И хоть я терпелива в этом отношении, не замечать этого невозможно».

Читайте также:  Эфирное масло эвкалипта для бани как применить

«Когда зашли, даже стыдно стало, что пришли туда».

«До какой степени скотства надо опуститься и опустить народ, чтобы еще и денег за это скотозаведение брать».

«Образец антисанитарии и рассадник кожных заболеваний в центре Москвы. Такое грязище еще поискать нужно. Аж бл#вать хочется».

«За такой сервис можно было бы и бесплатно пускать. Ржавые тазы советских времен, трубы текут, того и гляди обожгут кипятком. Не только противно, но и страшно становится. В общем зале отвратительные скамейки. Зал давно просит ремонта, как и вся баня».

«Здание старое! В душевом отделении плесень и грязь! Ремонта вообще не было! Удивительно, что СЭС еще не закрыло эту баню».

«Предбанник страшный, посетители ужасные. Администраторы очень неприветливые. Сходите разок, чтобы больше туда никогда не вернуться».

«Не хочу бояться сесть не там, упасть или, чего доброго, голой ногой ступить на пол».

«Практически невозможно переодеться в раздевалке, ибо гриппозный конденсат капает с потолка на чистую одежду. На полу глубокие грязные лужи из недельной плесени – страшно ходить. В бассейн залезть — страх, все склизкое и в грибке».

«Парилка оказалась похожа на маленькую ущербную коморку».

«Чтобы окунуться в бассейне, нужно вырасти на помойке».

«Антисанитарная раздевалка — это нечто. Такой грязищи еще не встречал. А люди еще там едят и пьют — тьфу — вспоминаю и содрогаюсь».

«Очень грязная баня. Грязно в раздевалке (пыль на банкетках, на полу), грязно в мыльном отделении (слизь на полу, дверных ручках), грязно в парилке. В туалете нет умывальника, мыть тапки приходится в мыльном отделении, где очень много пара. Гардероба нет».

«Очень убого! Весьма грубый персонал. Заказать попить можно только чай в треснувшей кружке. Мыльное отделение вызывает чувство брезгливости. Высокие души без лейки, металлические тазы с ржавым дном».

«Самоуправство неудовлетворенных баб там творится!»

«Самые хорошие и доступные бани в Москве. Именно для здоровья и кто знает в этом толк. Только бы не закрыли».

«Ее Величество Парная!»

«Очень хорошая баня с отличной парилкой. Да, грязно, все старое, обшарпано, нет бара, шкафчики не закрываются. Лично я хожу уже четыре года каждую неделю. Не поесть, не выпить, а для души и тела. Результат на лицо: отличное самочувствие и настроение. По поводу пара могу сказать, что очень многое зависит от людей, которые поддают. Сама уже два года делаю пар по средам, никто не жалуется, а многие даже ко мне из других дней ходят. Так что попробуйте походить в разные дни и подобрать для себя пар и коллектив».

«Хожу в эти бани восемь лет каждый четверг. Никогда не было ни грибков, ничем не заболел. Всегда только отличное настроение, великолепный пар и прекрасная компания. Есть маленькие неудобства в общей раздевалке, не хватает столов. Всем очень рекомендую эту баню, не слушайте про якобы антисанитарию – баня совсем не молода, но она чистая. Добро пожаловать в четверг вечером на пар, который делает наш кудесник Дядя Юра».

«Банька в плане сервиса не люкс, но есть где переодеться, посидеть. Самый главный плюс для любителей русской бани — конечно же, парилка – жаркая, сухая и с банщиками. И многие люди туда ходят именно за этим. И все остальные россказни о комфорте меркнут перед этим фактом. Все, кто любят жаркую парилку, вам именно сюда!»

«Там очень хорошая аура! Особенно, когда немного народа, нет лишней суеты, ругани (что, к сожалению, не редкость). А в парилке живет сверчок! И, когда пар спадает, он начинает петь!»

Итак, кто отважится побывать в горячей точке?

Источник статьи: http://proza.ru/2013/10/22/1903

Оцените статью
Про баню